Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Суд оставил советским воинам завание "Герой Украины"

Источник: "Донбасс"

Высший административный суд оставил без рассмотрения четыре иска к Президенту Виктору Януковичу о признании незаконными и отмене четырех указов Президента, которыми звания Герой Украины были присвоены пяти советским воинам.

Соответствующее решение по четырем делам по искам координатора общественной организации Гармония и порядок Дмитрия Гудимы коллегия судей приняла в четверг.

В частности, суд оставил без рассмотрения иск об отмене указа №753 от 6 мая 2005 года о присвоении звания Герой Украины Алексею Бересту, указа №768 от 21 сентября 2006 года о присвоении звания Герой Украины Татьяне Маркус и Анатолию Шапиро, указа №335 от 3 мая 2006 года о присвоении звания Герой Украины Михаилу Василишину и указа 387 от 7 мая 2007 года о присвоении звания Герой Украины Кузьме Деревянко.

По этим делам суд вынес резолютивную часть решения, а составление мотивирующей части решения перенес на 5 дней.

В ходе рассмотрения этих дел Гудима мотивировал свои требования отменить отмеченные указы тем, что лица, которым этими указами присвоено звание герой Украины не являются гражданами Украины, а это, в соответствии с существующей судебной практикой, является основанием для отмены соответствующих указов в судебном порядке.

В качестве примера он привел решение Донецкого апелляционного административного суда от 21 апреля, согласно которому звания Герой Украины был лишен главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич в связи с тем, что он не был гражданином Украины.

Истец считает, что присвоение звание героя вышеуказанным советским воинам нарушает его субъективное право на награждение званием Героя Украины.

Как сообщалось, Гармония и порядок подала указанный иск в конце апреля-начале мая во Львовский окружной административный суд после отмены донецкими судами присвоения званий Герой Украины Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Однако по закону О внесении изменений в некоторые законодательные акты о недопущении злоупотреблений правом на обжалование, который вступил в силу 15 мая, акты главы государства должны обжаловаться не в окружных административных судах, а в Высшем админсуде.

Соответственно, Львовский окружной админсуд передал вышеуказанный иск в Высший админсуд. Решение об открытии производства по этому делу Высший админсуд принял 12 июля.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.