Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Степаненко легенда, Ярмоленко бомбардир, осечка "Динамо", победа "Полесья"

Источник: https://sport.ua/

Самые интересные события 23-го тура УПЛ.

Тур растянулся на четыре дня. Начался в субботу, а завершился во вторник. В центральном поединке тура «Шахтер» победил «Рух». А вот ближайшие преследователи чемпионов страны – «Динамо» и «Кривбасс» – оступились. Киевляне поделили очки с ЛНЗ, а подопечные Вернидуба сыграли вничью с «Ворсклой». Не выиграл и «Днепр-1»: команда Максимова сыграла вничью с «Зарей».

«Полесье» наконец-то добыло первую победу в весенней части чемпионата. А вот «Металлист 1925» весной пока что без побед.

Разгром тура

В лобовом матче за выживание в Ровно встретились «Верес» и «Оболонь». Киевская команда известна своей неуступчивостью и колючестью, но не в этот раз. Потому что в этот раз «пивовары» проиграли без шансов. В первую очередь потому, что весьма неплохо сыграл «Верес». Команда Шандрука сподобилась сразу на три сухих мяча. И после этой уверенной победы обошла в турнирной таблице «Оболонь».

 

Голы тура

Красивым мячом порадовал болельщиков «Вереса» полузащитник «народной команды» Яго Сикейра. За четыре минуты до окончания основного времени поединка бразильцу удался отменный удар с линии штрафной площади в левую от голкипера «девятку». Без малейший шансов для Кичака.

Настоящий шедевр «нарисовал» и форвард «Металлиста 1925» Борячук в матче против «Колоса». В дебюте второго тайма Андрею удался сильный и точный удар метров из 25-ти в верхний угол ворот. И в этом случае голкипер был бессильным.

 

Бессильным оказался и вратарь «Шахтера» Ризнык в моменте, когда в его ворота забивал форвард «Руха» Таллес. Бразильцу удался филигранный удар с угла штрафной площади в дальнюю «девятку».

 

Расстройство тура

После матча против «Александрии» главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук поблагодарил своих подопечных за игру. И отчитал болельщиков своей команды: «Мне это немножко наболело. Я сегодня разочарован нашими болельщиками на стадионе, признаюсь. Сегодня был тот момент, когда нам как никогда была нужна их поддержка, а не их, блин, критика. Так что я ужасно этим моментом расстроен».

Респект тура

Перед матчем против «Металлиста 1925», который состоялся в Ковалевке, футболисты «Колоса» отдали честь сопернику, представлявшему Харьков. Они вышли на поединок с национальным флагом, на котором было написано «Харьков – город герой!».

ФК Колос

Антирекорд тура

«Металлист 1925» пробивает очередное дно. После ничьей с «Колосом» серия без побед харьковской команды достигла 11 матчей. Новый антирекорд «25-х». То ли еще будет?

Матч тура

На «Арене Львов» встретились лидер и команда, не признающая авторитетов: «Шахтер» против «Руха». Действующий чемпион очень активно начал матч. И к 16 минуте уже вел в два мяча. Оба на счету Бондаренко. Но нынешний «Шахтер» – команда весьма непредсказуемая. Видимо, дончане решили, что 2:0 – это уже победа, и сбавили обороты. Но «Рух» белый флаг не выбросил. И Таллес отличным ударом сократил разрыв в счете. Но на большее номинальных гостей не хватило. В середине второго тайма Зубков точным ударом снял все вопросы о победителе матча.

 

Юбиляр тура

Матч против «Руха» стал по-настоящему знаковым для полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко. Капитан «горняков» провел 500 поединок в карьере (с учетом всех турниров). Настоящая легенда отечественного футбола.

Дубли тура

Сразу два дубля было зафиксировано в матче «Минай» – «Полесье». По два мяча забили форварды каждой из команд – Луифер за житомирскую, а Устименко – за закарпатскую. Победителем негласного соревнования можно считать нападающего «Полесья», ибо его команда наконец-то добыла победу. За житомирян забивал еще Мустафаев. Это первая победа «Полесья» с ноября прошлого года.

Сенсация тура

«Динамо» – единственная команда в нынешнем чемпионате, пытающаяся навязать «Шахтеру» борьбу за чемпионство. В то время как ЛНЗ – заправский середняк. Однако добыть дежурные три очка в игре против середняка киевлянам не удалось. Они первыми забили гол, но затем почему-то отдали инициативу сопернику. И соперник их наказал. Несмотря на то, что в запасе у подопечных Шовковского был целый тайм, выжать из него максимум «бело-синим» не удалось. Матч так и завершился результативной ничьей.

 

Цифра тура

Полузащитник «Динамо» Ярмоленко демонстрирует неплохую форму после того, как восстановился после сложной травмы. В игре против ЛНЗ Андрей отличился забитым мячом. Теперь на его счету уже 105 голов в чемпионатах страны. В историческом споре бомбардиров динамовский капитан делит четвертое место с бывшим форвардом «Шахтера» и «Днепра» Андреем Воробьем.

ФК Динамо

Ошибка тура

Футболисты ЛНЗ в игре против «Динамо» отыгрались благодаря роковой ошибке голкипера «бело-синих» Нещерета. Руслан не смог зафиксировать мяч после подачи Рыбалки с углового. Динамовский голкипер лишь переправил футбольный снаряд на дальнюю штангу, где этим подарком воспользовался Салиху.

Откровение тура

Главный тренер «Кривбасса» Юрий Вернидуб после ничейного поединка с «Ворсклой» объяснил, почему его команда не смогла выиграть: «После перерыва «Ворскла» играла в пять защитников, и, честно говоря, я такого не помню от них. Все по линии мяча. У них была конкретная задача: выстоять и не пропустить, чего они и достигли. А мы не забили. Хотя были классные моменты».

Травма тура

Ключевой полузащитник «Днепра-1» Пихаленок травмировался в матче против «Зари». Александр был заменен уже на седьмой минуте поединка. Вместо него на поле вышел Очеретько. Пока что неизвестно, насколько сложная травма у днепровского опорника.

СК Днепр-1

Ничья тура

Увлекательное и интригующее зрелище выдали «Днепр-1» и «Заря». Пока что действующие вице-чемпион и бронзовый призер устроили голевую перестрелку. В начале второго тайма днепряне быстро забили два мяча. Но затем так же быстро луганчане счет сравняли. И все это – за 14 минут.

Символическая сборная тура

Кучеренко – Кирюханцев, Сваток, Стецьков, Путря – Бондаренко, Штогрин, Янаков, Зубков – Борячук, Луифер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.