Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В Кубке Азии U-23 определится соперник Украины по Олимпиаде 2024

Источник: https://sport.ua/

Третья команда Азии 24 июля в Лионе станет первым соперником Украины на ОИ.

20 марта Украина узнала соперников на футбольном турнире Олимпиады-2024. Находясь в четвертой корзине, она получила в оппоненты по группе В Аргентину, Марокко и третью команду Азии. Свои матчи квартета сине-желтые проведут 24, 27 и 30 июля.

Первым соперником украинской команды в поединке, который пройдет 24 июля в Лионе, станет третья команда Азии. Она определится по итогам Кубка Азии 2024 года среди команд U-23 в Катаре. Победитель этого турнира станет известен 3 мая в Эр-Раяне, а днем ранее в г. Доха будут разыграны бронзовые медали. Их обладатель и будет иметь статус первого олимпийского оппонента Украины в футбольной истории.

В Кубке Азии U-23, который стартует 15 апреля, будут выступать 16 сборных:

  • Группа А: Катар, Австралия, Иордания, Индонезия
  • Группа В: Япония, Корея, ОАЭ, Китай
  • Группа С: Саудовская Аравия, Ирак, Таиланд, Таджикистан
  • Группа D: Узбекистан, Вьетнам, Кувейт, Малайзия.

С одной из этих команд, Японией, подопечные Руслана Ротаня провели в марте товарищеский матч, уступив со счетом 0:2.

Формат олимпийского турнира традиционный: борьба в 4 группах по 4 команды, по две сильнейшие выходят в плей-офф, затем четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал (9 августа, Париж, «Парк де Пренс»).

Минувшим летом, победив Францию (3:1) в четвертьфинальном матче Евро-2023 U-21 и получив путевку в полуфинал, украинская команда добилась исторического успеха – завоевала для страны право впервые выступить на футбольном турнире Олимпиады. Вместе с Украиной лицензии на летние Игры-2024 от Европы из молодежного Евро-2023 получили сборные Испании и Израиля.

На сегодняшний день известны уже 12 участников мужского футбольного турнира Олимпийских игр 2024, которые будут соревноваться в период с 24 июля по 9 августа в семи городах Франции: Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Сент-Этьене, Ницце и Нанте. В соревнованиях, согласно регламенту, могут принять участие игроки, родившиеся после 1 января 2001 года. Кроме того, каждая команда может внести в заявку трех футболистов старше этого возраста.

В общей сложности в турнире примут участие 16 сборных: Франция – как хозяин, три команды будут представлять Европу (Украина, Испания, Израиль), три – Африку (Марокко, Египет, Мали), три – Азию (станут известны до 3 мая), две – Южную Америку (Парагвай, Аргентина), две – зону КОНКАКАФ (США, Доминиканская Республика), одна – Океанию (Новая Зеландия), также к ним присоединится победитель плей-офф между четвертыми командами Африки (Гвинея) и Азии.

Олимпиада-2024. Мужской футбольный турнир

  • Группа А: Франция, США, победитель межконтинентального плей-офф, Новая Зеландия.
  • Группа В: Аргентина, Марокко, Азия-3, Украина.
  • Группа С: Азия-2, Испания, Египет, Доминиканская Республика.
  • Группа D: Азия-1, Парагвай, Мали, Израиль.

Календарь группы В

1-й тур, 24.07.2024

  • 16:00. Аргентина – Марокко (Сент-Этьен)
  • 20:00. Азия-3 – Украина (Лион)

2-й тур, 27.07.2024

  • 16:00. Аргентина – Азия-3 (Лион)
  • 18:00. Украина – Марокко (Сент-Этьен)

3-й тур, 30.07.2024

  • 18:00. Украина – Аргентина (Лион)
  • 18:00. Марокко – Азия-3 (Ницца)

Время начала матчей – киевское.

Две лучшие команды группы В за сеткой выходят на представителей группы А.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.