Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Марк Уильямс сенсационно обыграл Ронни О'Салливана в финале в Манчестере

Источник: https://sport.ua/

В Манчестере состоялся финальный матч рейтингового турнира по снукеру Tour Championship 2024.

Финал в воскресенье между Ронни О'Салливаном и Марком Уильямсом состоял из двух сессий. По итогам первой части финала Ронни, первый номер рейтинга и фаворит матча, был впереди со счетом 5:3. Однако в вечерней сессии Марк Уильямс взял 7 фреймов подряд и одержал победу со счетом 10:5. Победитель взял трофей и главный приз в размере 150 тысяч фунтов стерлингов.

Если не считать титулов в турнирах Тройной Короны, это явно один из самых значительных триумфов Марка Уильямса, поскольку на этой неделе в Манчестере он обыграл трех лучших игроков мира – Джадд Трамп был отправлен домой со счетом 4:10 в четвертьфинале, Марк Аллен получил 5:10 в полуфинале, а теперь пришла очередь знаменитого О'Салливана в финале. В возрасте 49 лет Уильямс показал лучший снукер, который он демонстрировал со времени своей третьей короны ЧМ в Крусибле в 2018 году.

Ронни О'Салливан, обладатель пяти титулов в этом сезоне, выглядел контролирующим ситуацию, когда он выиграл четыре фрейма подряд с тремя сенчури и вел со счетом 5:3, но именно Уильямс доминировал в вечерней сессии, выиграв 7 фреймов подряд и завоевав трофей. Это 26-й рейтинговый титул Марка в его карьере и второй в сезоне, после того как он выиграл British Open в сентябре. Поднявшись на шестое место в рейтинге, Уильямс через две недели отправится в Шеффилд, на пике своей формы и полный уверенности.

О'Салливан упустил шанс выиграть 42-й титул в карьере и завоевать 6 титулов за один сезон впервые с сезона 2000/01. Он остается номером один в мире, и его рекордный призовой фонд за сезон увеличился до 1,215 млн фунтов стерлингов.

За последние два десятилетия Марк Уильямс плохо играл против своего товарища по «Классу 92» Ронни О'Салливана, проиграв 22 из 24 предыдущих встреч. Но под наблюдением жены Джоан и сыновей Коннора, Киана и Джоэла он оказался на высоте в их первом рейтинговом финале после China Open 2000.

Марк Уильямс: «Ронни был невероятен, когда вышел вперед со счетом 5:3. Пауза пришлась для меня в нужное время, потому что, если бы он играл так и дальше, его было бы невозможно остановить. Вечером я оказал на него давление, я выиграл семь фреймов подряд. Немногие люди делали это против Ронни. Он начал промахиваться и расстраивался ближе к концу. Ронни играл не очень хорошо, но я думаю, что это произошло из-за тех брейков, которые я делал. Мне пришлось отдать ему должное и пойти на свои удары. Я всю неделю делал сложные удары. Я сказал (тренеру) Ли Уокеру: если я буду проигрывать, то стану атаковать и делать сумасшедшие удары. Вот как мне это нравится. Я отправляюсь в Крусибл, имея шансы, эта победа придает мне больше уверенности. Я бы не сказал, что я один из фаворитов, но могу отыграть достойно».

Ронни О'Салливан: «Марк был настолько последовательным на протяжении последних пяти лет. Он так хорошо атаковал и очень редко играл плохо. Он потрясающий игрок, и я думаю, что он лучше, чем когда-либо. Я попробовал все, что мог. Мог бы остаться в матче, но он был настолько силен. Если бы Марк посвятил этому свою жизнь, то, вероятно, мог бы стать номером один в мире, но он этого не делает – любит отдыхать, играть в гольф и наслаждаться жизнью! Марк является достойным победителем сегодня. Здесь болельщики реально поддерживали игроков, невероятно хороший турнир. Это великолепное место, мне очень понравилось приезжать сюда. Надеюсь, турнир останется в Манчестере».

Последним турниром сезона станет чемпионат мира 2024 в Шеффилде, квалификация к которому стартует уже 8 апреля. В отборе примут участие украинские снукеристы Юлиан Бойко и Антон Казаков. Финальный раунд пройдет в знаменитом театре Крусибл с 20 апреля по 6 мая. 16 лучших игроков мира имеют прямые путевки в 1/16 финала.

По материалам World Snooker Tour


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.