Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Как проиграть битву, но выиграть войну

Источник: https://sport.ua/

21 марта 2024 года в рамках полуфинала плей-офф Евро-2024 сборная Боснии и Герцеговины продемонстрировала лучшую свою игру в этой кампании – отборе на чемпионат Европы. Лучшую и в целом, и при тренере Саво Милошевиче.

Сборная Украины продемонстрировала одну из худших своих игр в этой кампании. Хуже было, наверное, лишь в дебюте отбора – против сборной Англии на выезде. Но то Англия, вице-чемпион Европы и просто одна из сильнейших сборных мира в режиме прямо сейчас. А это Босния и Герцеговина, занявшая предпоследнее место в своей отборочной группе, проиграв суммарно Люксембургу 1:6. Если быть предельно честным и объективным, то именно хозяева больше заслуживали выхода в финал плей-офф.

Тем не менее, в финал плей-офф Евро-2024 вышла именно наша национальная команда.

Сборная Украины, взяв верх над Боснией и Герцеговиной (2:1), 13-й раз в истории одержала победу в первом матче года.

Игру в Зенице хочется поскорее забыть. Потому что то, чем занимались до минуты 85-й наши футболисты, игрой назвать нельзя. Главный тренер нашей команды Сергей Ребров сказал после матча, что его тренерский штаб был готов к тому, что Саво Милошевич решит сыграть в три центральных защитника – впервые в ипостаси наставника БиГ. На мой взгляд, Сергей Станиславович лукавил. Его сборная оказалась не готова к такой манере игры соперника.

Но не только к этому она оказалась не готова. Боснийцы на протяжении почти всего матча превосходили нас в игре без мяча, в мотивации, в умении гнуть свою линию. И терпеть.

Мне лично очень неприятен этот Саво Милошевич, но его слова о том, что «мы их полностью нейтрализовали за 80-85 минут, и у них не было и полумоментов», – чистая правда. И это нужно признать. Как и то, что на протяжении почти всей встречи этот Саво Милошевич переигрывал нашего Сергея Реброва.

Да, я знаю, что причины такой неубедительной игры кроются не только в фантастическом настрое боснийцев, их удачной тактике, против которой наша сборная никогда не умела играть, скользком газоне. У нас действительно выпали два ключевых игрока. У нас действительно очень молодая сборная: самые старшие – 27-летние Матвиенко и Зинченко. У нас двое дебютантов – Бражко и Гуцуляк.

Но мы ведь играли явно не против самого сильного оппонента. Мы играли против мотивированного, но посредственного оппонента, имеющего колоссальные проблемы – и кадровые, и ментальные. Против оппонента, который с точки зрения и техники, и общего уровня был ниже нас. Определенно ниже.

И если нам не обыгрывать такие команды, как Босния и Герцеговина, то на Евро-2024 нам делать просто нечего.

Единственное наше светлое пятно в игре в Зенице – выход на замену Романа Яремчука. Лично мне казалось, что он должен был выйти на поле раньше. Да что уж там: мне казалось, что Ребров просто ошибся, выпустив в основе именно Довбика, а не Яремчука. То, что игровая, а может, и психологическая форма Романа сейчас лучше, нежели у его главного конкурента за место в основе «сине-желтой» сборной, все мы, с нашим тренерским штабом включительно, увидели в концовке поединка. С одной стороны – тень некогда забивного нападающего. А с другой – мотивированный, заряженный нападающий, словно выпивший порцию озверина.

Именно такие и должны были играть в Зенице. Все такие. Со стороны соперника такие все и были. С нашей – не все.

Собственно, и после финального свистка я не изменил своего мнения относительно ошибки Сергея Станиславовича. Однако формально Ребров имеет на руках веские козыри, если будет утверждать, что не ошибся с выбором основного нападающего, ведь Довбик, несмотря на то, что почти весь матч простоял на поле в поисках мяча, забил победный гол.

Победителей ведь не судят. Ребров при желании вообще может сказать, что именно таким и был план на игру: утомить оппонента, а потом и заменами в том числе его добить.

Пускай будет и так. Мне сейчас меньше всего хочется злорадствовать и язвить. Отнюдь не хочу и приуменьшать значение нашей победы. Особенно в столь сложное для нашей страны время. Вот в этом Ребров прав – «эта игра показала характер наших игроков и нашей нации».

Цепляюсь я лишь потому, что очень хочу, дабы игра в Зенице для нашей команды, и в первую очередь для нашего тренерского штаба, стала наукой. То, что Ребров квалифицированный тренер – вне сомнения. Номинально домашние матчи против чемпионов и вице-чемпионов Европы это лишний раз подтверждают.

Но класс команды, уровень ее притязаний наиболее емко проявляется именно в таких матчах, где нужно брать «свои» очки. Прагматично брать. Цинично доказывая свое превосходство.

Пока же так играть команде Реброва не удается. Матч против сборной Боснии и Герцеговины это красноречиво подтвердил. Как и предыдущие матчи – против Мальты и Северной Македонии.

Однако и те поединки, и последний по счету показали, что и у нашего тренера, и у его подопечных есть характер. Есть желание выгрызать победы зубами. У этих пацанов есть яйца.

Значит, не все так плохо.

Теперь в финальном матче 26 марта Украина сыграет с Исландией. Победитель пары попадет на чемпионат Европы.

Валерий Василенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.