ЮЧМ-2024 по биатлону. Спринт (юниоры), масс-старт

Юниорский ЧС-2024. Городна – 18-я в спринте. Меркушина-младшая – чемпионка мира в масс-старте среди девушек. Грущак и Биланенко-младший провалили масс-старт юношей на ЮЧМ-2024. И др. новости.

Юниорский ЧС-2024. Городна – 18-я в спринте

В среду, 28 февраля, в эстонском Отепяе состоялась спринтерская гонка у юниорок в рамках Юниорского чемпионата мира. Елена Городна могла сегодня бороться за топ-10, но досадные два промаха на первой стрельбе помешали этому. В итоге, Елена заняла 18-е место.

Для остальных наших девушек на этом чемпионате, прежде всего, важно получить опыт, который должен помочь в будущем.

Меркушина-младшая – чемпионка мира в масс-старте среди девушек

Украинская биатлонистка Александра Меркушина выиграла масс-старт на 60 человек среди девушек на юниорском чемпионате мира 2024 года в эстонском Отепя. Допустив два промаха, она опередила француженку Лолу Бужо и итальянку Карлотту Гаутеро.

Для сборной Украины это первая медаль на чемпионате мира в Отепя.

Ксения Приходько прошла все огневые рубежи без промахов, но заняла лишь 13-е место. У Виктории Хвостенко 41-е место.

Грущак и Биланенко-младший провалили масс-старт юношей на ЮЧМ-2024

Украинские биатлонисты Николай Грущак и Александр Биланенко-младший провалили масс-старт на 60 участников на юниорском чемпионате мира 2024 года в эстонском Отепя. Грущак финишировал 59-м, а Биланенко – последним, 60-м.

1. Каспер Калкенберг (Норвегия) (0+0+0+0)

2. Якоб Кульбин (Эстония) (0+0+0+0) +37.4

3. Оливер Алм (Норвегия) (1+0+1+0) +38.8

...

58. Николай Грущак (Украина) (1+1+1+4) +5.49.5

60. Александр Биланенко (Украина) (2+2+2+2) +6.21.6

Напомним, в масс-старте у девушек золото завоевала Александра Меркушина.

В шаге от медали. Мандзын – четвертый в масс-старте на ЮЧМ

Украинский биатлонист Виталий Мандзын остановился в шаге от медали в масс-старте юниоров на 60 участников на юниорском чемпионате мира 2024 года в эстонском Отепя. Он финишировал четвертым, проиграв только трем представителям сборной Норвегии.

Определены составы сборных Украины на этап Кубка мира по биатлону

Назван состав женской и мужской сборных Украины по биатлону на этап Кубка мира в норвежском Холменколлене. Это будет первый этап после завершения чемпионата мира.

Женская сборная: Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Ирина Петренко, Кристина Дмитренко, Анна Кривонос.

Мужская сборная: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Денис Насыко, Тарас Лесюк.

Этап пройдет с 29 февраля по 3 марта. Программа состоит из шести стартов: мужские и женские индивидуальные гонки, масс-старты, а также классическую смешанную эстафету и сингл-микст.

К сожалению соревнования по биатлону 29 числа не состоялись из-за погодных условий - сильного тумана. Гонку перенесли на 1 марта, но состоится ли она, покажет время и погода.