Первые результаты на Юношеских Олимпийских играх.

Cоревнования стартовали 19 января и пройдут по 2 февраля в южно-корейском Канвондо. Украинские спортсмены сражаются в 12 из 15 дисциплин.

19 января в корейской провинции Канвондо состоялась церемония открытия IV зимних Юношеских Олимпийских игр Кавнвондо-2024. Церемония  параллельно проходила сразу в двух местах – в прибрежном кластере Игр на знаменитой арене Каннинский овал, и в горном кластере – на арене Йонпхьон Доум.

Знаменосцами сборной Украины на церемонии открытия в Каннине, которую посетили большинство прибывших в Корею украинских атлетов, стали скелетонист Ярослав Лавренюк и биатлонистка Валерия Шейгас.

В первый день юношеских ОИ у украинцев в биатлоне – лучшее 11-е место

На IV зимних Юношеских Олимпийских играх в Канвондо (Южная Корея) стартовала биатлонная программа. В течение 5 дней будет разыграно 6 комплектов наград.

Первыми в индивидуальной гонке за медали сражались девушки. Лучше справиться смогла Алина Хмиль, которая две последние стрельбы прошла чисто, что позволило в итоге финишировать с 11-м результатом. Совсем рядом в протоколе расположилась Ирина Шевченко, которая ускорилась на второй половине дистанции, но допустила один излишний недостаток в заключительной стойке – 12-е место.

Далее на старт вышли 100 юношей, среди которых было и четыре представителя Украины. Лучшим стал 17-летний Дмитрий Крюков, занявший в финишном протоколе 19-ю позицию.

Соревнования в Южной Корее продолжатся одиночной смешанной эстафетой.

Юношеские Олимпийские игры 2024

Канвондо (Южная Корея), 20 января

Индивидуальная гонка. Девушки

• 1. Илона Плехацова (Чехия) – 37:03,4 (0+1+0+0)
  • 2. Мари Койдель (Германия) +1:09,7 (0+0+1+1)
  • 3. Найели Мариотти Каванье (Италия) +1:19,6 (0+1+1+1)
  • 11. Алина Хмиль (Украина) +3:03,0 (0+2+0+0)
  • 12. Ирина Шевченко (Украина) +3:32,5 (0+2+0+1)
  • 17. Полина Пуцко (Украина) +3:53,0 (1+1+0+2)
  • 23. Валерия Шейгас (Украина) +5:06,4 (0+2+1+1)

Индивидуальная гонка. Юноши

• 1. Антонен Гай (Франция) – 41:45,2 (1+1+0+1)
  • 2. Сторм Вейтсле (Норвегия) +40,3 (2+0+1+0)
  • 3. Маркус Скленарик (Словакия) +1:16,3 (1+0+0+0)
  • 19. Дмитрий Крюков (Украина) +3:51,4 (1+0+2+1)
  • 24. Александр Биланенко-мол. (Украина) +4:22,8 (2+1+1+2)
  • 57. Иван Стеблина (Украина) +8:04,0 (3+3+2+0)
  • 63. Александр Голик (Украина) +8:33,0 (0+1+3+2)

Украинцы – в топ-6. На юношеских ОИ состоялась одиночная смешанная эстафета

На IV зимних Юношеских Олимпийских играх в Канвондо (Южная Корея) состоялась одиночная смешанная эстафета.

Честь украинского флага отстаивали Ирина Шевченко и Александр Биланенко-младший.

В итоговом протоколе украинский дуэт расположился на шестой позиции, проиграв более двух с половиной минут французам Алис Дюссере и Антонену Гаю, которые стали победителями.

Одиночная смешанная эстафета

• 1. Франция (0+5) 44:08,2    (Алис Дюссере, Антонен Гай)
  • 2. Германия (0+6) +50,0      (Мари Койдель, Корби Кюблер)
  • 3. Норвегия (1+9) +50,3      (Эйрил Нордбю, Сторм Вейтсле)
  • 6. Украина (3+15) +2:33,4  (Ирина Шевченко, Александр Биланенко-младший)

Первая медаль сборной Украины на юношеских ОИ. Пуцко взяла бронзу в спринте

23 января на IV зимних Юношеских Олимпийских играх в Канвондо (Южная Корея) состоялась спринтерская гонка.

Украинка Полина Пуцко завоевала бронзу и принесла первую медаль сборной Украины на ЮОИ.

Юная спортсменка очень удачно отработала на огневых рубежах – лишь один промах с приличной скорострельностью, а на последнем круге смогла удержать преимущество над намного более быстрыми, но менее меткими соперницами, выиграв в борьбе за бронзу у чешки Хеды Миколашовой 11 секунд.

Неплохо выступили еще две украинки, вышедшие сегодня на старт. Валерии Шейгас и Ирине Шевченко не хватило скорости на последнем круге. Шейгас выходила на финишные два километра четвертой, имея на промах больше, чем у Полины Пуцко, и при определенных обстоятельствах могла даже составить конкуренцию в борьбе за медаль. Однако в итоге стала 12-й с двумя кругами штрафа. Шевченко продемонстрировала третью в гонке скорострельность, однако при этом не попала трижды, что не позволило подняться выше 23-й позиции.

Чемпионкой же стала итальянка Карлотта Гаутеро, которая с одним кругом штрафа смогла на 35 секунд опередить Элу Север из Словении, которая, в свою очередь, промахнулась трижды. Обе имеют опыт выступления на юниорском чемпионате мира в прошлом году, а у Гаутеро – даже эстафета медаль.

Что касается парней, то лучший результат в украинской команде показал Александр Биланенко-младший, который помимо достаточно высокого 12-го места на финише показал и неплохую (а для юношеского возраста – отличную) скорострельность, отработав два рубежа за 57 секунд. При этом Александр трижды не попал в мишени, поэтому вынужден был довольствоваться финишем за пределами десятки лучших. Хотя на выходе из второго рубежа украинец показал восьмой график – немного не хватило запаса сил на последний круг.

Еще трое украинцев были далеки от борьбы за высокие места, пройдя огневые рубежи с четырьмя кругами штрафа у каждого. Причем только Иван Стеблина в спринте выступил лучше, чем три дня назад в индивидуальной гонке, показав сегодня 47-й результат. Дмитрий Крюков финишировал 51-м, а Александр Голик – 76-м.

Чемпионом стал Антонен Ги, для которого это уже третья золотая медаль на этих ЮОИ. Его брат Флавио стал третьим, а серебро завоевал Тов Ройсланд.