Спорт за неделю: евровесна для “Шахтера” и неудачный старт гандболисток

Главным событием недели стала победа “горняков” в Лиге чемпионов.

На этой неделе состоялся очередной тур группового этапа еврокубков, где украинские команды выступили максимально противоположно. Если луганская “Заря” проиграла бельгийскому “Генту” и досрочно, за тур до конца соревнований, лишилась всех шансов на плей-офф, то донецкий “Шахтер”, наоборот, выиграл свой матч у другого бельгийского клуба – “Антверпена”, обеспечив себе минимум участие в Лиге Европы.

А вот женская сборная Украины по гандболу, впервые за 14 лет пробившаяся на чемпионат мира, пока ничем не может порадовать болельщиков. В стартовом матче команда разгромно проиграла сборной Бразилии. Равно как и наши биатлонисты, мягко говоря, не порадовавшие хорошими результатами в Кубке мира.

Победа ценою в плей-офф

"Горняки" подошли к этой встрече с 6 очками и на третьем месте в группе, бельгийцы не набрали ни одного балла за 4 игры. Главный тренер "оранжево-черных" Марино Пушич по сравнению с предыдущим еврокубковым матчем с "Барселоной" (1:0) сделал единственное изменение в стартовом составе: на левом фланге обороны с первых минут действовал Иракли Азаров.

Украинцы активно начали поединок и сразу вызвали остроту у ворот соперника. И если в самом дебюте Невертону не повезло попасть в створ ударом из-за пределов штрафной зоны, то уже на 12-й минуте счет был открыт: Зубков со штрафного с левого фланга выполнил навес на ближний угол вратарской, а Николай Матвиенко в падении головой направил мяч в сетку – 1:0. Бельгийцы перехватили инициативу в середине тайма и создали несколько опасных моментов, но Дмитрий Ризнык раз за разом спасал команду: сначала среагировал на рикошет от Бондаря после удара Баликвиши, затем парировал мощный выстрел Муи с линии штрафной в ближний угол и забрал парашют того же Муи под перекладину. Имели возможность увеличить свое преимущество и подопечные Пушича. Невертон с паса Крыськива пробил во вратаря, а Судаков на добивании головой направил мяч над перекладиной. А незадолго до перерыва Невертон классно разобрался на фланге с оппонентом и отдал Судакову, но и этот удар Георгия пошел чуть выше цели.

На старте второй половины Баликвиша неудачным навесом едва не поразил девятку ворот хозяев, но и здесь Ризнык был на месте. "Горняки" же создали две прекрасные возможности в течение 5 минут: мощный удар Азарова голкипер антверпенцев перевел в перекладину, а затем верхний каркас фирменным выстрелом издали также через руки Бюте побеспокоил и Степаненко. 1:0 – "Шахтер" побеждает "Антверпен" и гарантирует себе евровесну! Также "горняки" имеют шанс побороться за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов: для этого дончанам необходимо 13 декабря в последнем туре выигрывать на выезде у "Порту".

Предпоследний шаг в Премьер-лиге

Теперь все внимание футбольных болельщиков переключается на украинскую Премьер-лигу, где 16-й тур будет растянут на четыре дня – с пятницы по понедельник. В пятницу тур откроют очным матчем житомирское “Полесье” и ровенский “Верес”. В субботу центральными будут матчи с участием лидеров – “Днепра-1” и “Кривбасса”. А в воскресенье проведут свои игры гранды отечественного футбола – киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер”. Завершит тур матч “Заря”– “Рух”, который состоится в понедельник.

Это будет предпоследний тур в 2023 календарном году. Затем, 8-11 декабря, состоится 17-й тур, после чего большинство команд разойдутся на зимнюю паузу. За исключением участников еврокубков. Последний официальный матч в 2023-м “Шахтер” проведет против “Порту” в Португалии 13 декабря, а “Заря” против “Брейдаблика” сыграет номинально на своем поле “Арены Люблин” в Польше 14 декабря.

Неудача от гандболисток

В свою очередь, женская сборная Украины по гандболу впервые за 14 лет приехала на чемпионат мира. Некогда бронзовый призер Олимпийских игр Афины-2004, в последние годы команда даже не может пробиться в финальную часть чемпионата Европы или мира. И само участие в нынешнем турнире уже можно считать успехом. Но… Не более того.

Первым соперником украинок на ЧМ-2023 стала команда Бразилии. Украинки не справились со стартовым волнением, и номинальные хозяйки площадки повели со счетом 3:0. “Сине-желтые” быстро сумели наладить свою игру: до счета 6:5 в пользу Бразилии шла равная борьба. А далее целых 13 минут наши гандболистки не могли поразить ворота соперниц. За этот отрезок времени бразильянки сделали рывок со счетом 10:0 (16:5 в общем счете). Не помогли и два тайм-аута, которые брал тренерский штаб сборной Украины. В конце первого тайма украинки несколько сократили разрыв в счете, но преимущество сборной Бразилии (в семь мячей) было все еще ощутимым.

Второй тайм не стал переломным. Украинки допускали много потерь, за что соперницы наказывали. В итоге бразильянки довели матч до разгромной победы – 35:20.

Главный тренер команды Виталий Андронов отметил после игры: “Анализировать сейчас пока сложно. Но все же сразу бросается в глаза, что мы совсем не сыграли в нападении. Очень много сделали потерь, за которые нас Бразилия сразу наказывала. Очень много передач в линию ненужных без атаки. В защите – так же. Игра один в один у нас не получилась. Было видно, что девушки волновались, все же первая игра. Пришло много наших болельщиков. Хотели сыграть лучше. Сегодня для нас это такой холодный душ. Но я думаю, мы сделаем выводы – будем играть лучше.

Я все равно хочу поблагодарить девушек. Они молодцы! Сражались! Бразилия сегодня показала, что такое команды топ-класса. Впрочем, я думаю, мы сделаем выводы и будем прибавлять в следующих играх.

Карина Соскида – молодец! Вышла девушка уверенная! Я очень рад, что у нее получился такой дебют в сборной. Еще и на чемпионате мира. Молодчина! В нападении очень хорошо сыграла. В защите немного ошибалась, но ей 18 лет. Не каждый может играть на таком уровне, потому я ее поздравляю. Я очень за нее рад, что у нее все вышло. Мы можем только ее поблагодарить”.

1 декабря сборная Украины встретится с командой Испании. Начало игры в 21:30 по киевскому времени.

Как сыграли

Женская сборная Украины провела второй поединок на чемпионате мира. Соперницами нашей команды стали испанки.

В начале встречи обе команды грешили неточными действиями в атаке, но испанки сумели организовать небольшой рывок. А затем у «сине-желтых», как и в матче против Бразилии, на какое-то время совсем разладилась игра, что позволило испанкам еще больше увеличить свое преимущество. В конце первого тайма испанки чуть помогли нам сократить отставание. Играя в меньшинстве, номинальные хозяйки сняли вратаря и пропустили два мяча в пустые ворота.

В начале второго тайма испанки снова увеличили преимущество. Этого могло бы и не случится, если бы не потери украинок, которые не смогли реализовать несколько перспективных переходов. Надежно действовала и голкипер сборной Испании Кастельянос, уверенно справлявшаяся с бесхитростными бросками соперниц.

В итоге, сборная Испании довела матч до уверенной победы.

Испания – Украина – 32:20 (16:12)

А в воскресенье, 3 декабря, украинки завершат первый групповой этап игрой с командой Казахстана. И этот поединок определит дальнейшую судьбу нашей команды на текущем чемпионате мира.

В биатлоне – мимо призов

Не может похвастать хорошими результатами и сборная Украины по биатлону. После четырех стартов в прошлые субботу и воскресенье, 25-26 ноября, одиночной смешанной и смешанной эстафет и индивидуальных гонок, где лучшим результатом стало 8-е место в смешанной эстафете, на этой неделе Кубок мира продолжился двумя классическими эстафетами. Наша женская команда заняла 12-е место, а мужская и вовсе 14-е.

Пока что украинская команда выступает не лучшим образом как по стрельбе, так и по скорости передвижения на трассе. А лучшим результатом в индивидуальной гонке стало выступление Ирины Петренко, которая заняла… лишь 22-е место. У мужчин же Артем Тищенко и вовсе финишировал на 38-й позиции.

Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра, говоря о последней эстафете, отметил: “Сегодня эстафету мы проиграли на одном рубеже. Непонятно, что там Антон Дудченко творил на лежке. Если бы он нормально отстрелял, то на трассе он мог бы бороться. Наша позиция была хорошая, мы могли соперничать за 7-8-е место. Скажу, что ребята сегодня лучше работали на трассе. Однако еще есть к чему стремиться. Нам нужно вернуться в форму, которая была на этапе подготовки, которую мы проводили в Финляндии.

Я думаю, что немного уверенности Антону не хватает в стрельбе лежа. Нам нужно что-то изменить. Однажды он отстреливается хорошо, потом снова проблемы, особенно в лежке. Будем искать варианты, чтобы он смог себя нормально показать на стрельбе.

Не о чем думать, был контакт, поэтому не нужно отпускать соперников. В эстафете тактика по темпу не может работать, Тарас Лесюк правильно делал, что держался Хартвега. Ведь тот силен ходом, потому он бежал с ним. Требовалось в стрельбе стоя закрыть одним дополнительным патроном, и я был бы доволен. Проиграл на своем этапе 53 секунды Йоханнесу Бе, поэтому я думаю, что это было правильно.

Артем Тищенко очень хорошо отстрелялся, со стрельбой у него нет проблем. Но его скорость мне еще не нравится. Сначала он был достаточно тяжел. В конце немного проснулся, но пока это еще не тот Артем, которого я хотел бы видеть на трассе.

Спринт 100% будут бежать Денис Насыко и Богдан Цымбал. Из этой четверки, бежавшей эстафету, один будет отдыхать. Кто именно – определим в пятницу утром”.

1 декабря состоялся женский спринт, 2 декабря – мужской спринт, а в воскресенье, 3 декабря, пройдут мужская и женская гонки преследования.

Но об этом расскажем в отдельной статье.