Еврофутбол: “МанСити” и “Ливерпуль” пропускают “Арсенал”, “Жирона” – “Реал”

Источник: vesti.ua

В чемпионатах Англии и Испании сменились лидеры, в Германии и Италии - без изменений.

Очередной тур ведущих европейских национальных футбольных лиг не обошелся без грандиозных изменений в турнирных таблицах. Так, в Англии “Манчестер Сити” и “Ливерпуль” сыграли вничью, пропустив вперед в турнирной таблице лондонский “Арсенал”, обыгравший середняка, а в Испании “Жирона” потеряла не только лидера атак украинского легионера Артема Довбика, но и лидерство в турнирной таблице, не сумев обыграть “Атлетик” из Бильбао.

В свою очередь, “Байер” и “Бавария” одержали синхронные победы и остались”при своих” в турнирной таблице чемпионата Германии, а в Италии “Интер” и “Ювентус” сыграли вничью в очном матче в Турине, позволив “Милану” и “Наполи” сократить отставание в турнирной таблице.

Гвардиола остался без победы над “Ливерпулем”

После ничьей против “Челси” “Манчестер Сити” второй раз подряд потерял очки – на сей раз в игре с соперником из так называемой большой шестерки. “Ливерпуль” смог набрать один балл на “Этихаде” и сохранить плотное расположение команд на вершине турнирной таблицы АПЛ. Вследствие чего и “горожане”, и “красные” могли быть смещены кем-то из конкурентов.

Игра в Манчестере получилась напряженной, хоть и не изобиловала голевыми моментами. “Ливерпуль” нервозно проводил дебют, и это закончилось голом Холанна. После чего “МанСити” решил поиграть больше на контратаках, сдерживая прессинг “Ливерпуля”. Долго эта схема оказывалась вполне успешной. Однако минимальная разница в счете оставляла шанс гостям, и они на 80-й минуте восстановили равновесие. В конце поединка более активными были хозяева, но сил на возвращение преимущества у них уже не оставалось. Весь матч они провели без замен.

Ничьей в Манчестере сполна воспользовался “Арсенал”, который в Брентфорде был сильнее местного оппонента-середняка турнирной таблицы. При этом с невероятным трудом “Арсенал” добыл эту гостевую победу.

С самых первых минут “канониры” пошли вперед, но в дебюте ничего создать не сумели. Более того, хозяева вскоре могли выйти вперед, однако Райс подстраховал совершившего на ровном месте ошибку Ремсдейла и заблокировал удар Мбемо на “ленточке”. Затем на протяжении долгого времени моментов почти не возникало, но незадолго до перерыва “Арсенал” чуть прибавил. Сначала Флеккен спас команду после не самого легкого удара Жезуса, а спустя минуту гости все-таки забили, но Троссар сделал это из офсайда.

Во втором тайме острота у ворот Флеккена пропала практически полностью. “Брентфорд” относительно спокойно держал нулевую ничью, а ближе к концовке вновь простил гостей – второй раз в матче. Два шикарных шанса имел Мопе, но мяч после удара Нила выбил украинский легионер канониров Зинченко, а следом форвард почему-то пробил в сторону от створа из убойной позиции после прострела. Казалось, все так и закончится нулевой ничьей, но под занавес основного времени “Арсенал” сумел забить в одной из атак. Сака получил мяч на правом фланге и навесил к дальнему краю вратарской, где отлично открылся Хаверц, вколотивший мяч головой в ближний угол. Отстоять победный счет было делом техники, что “Арсенал” и сделал  (1:0), выйдя на первое место, на котором по итогам тура “канониры” и остались.

Еще одним заслуживающим внимания матчем было противостояние “Ньюкасла” и “Челси”, но “синие” продержались на поле ”сорок” лишь первый тайм – 1:1, а второй полностью проиграли – 1:4. Михаил Мудрик вышел на поле на 69-й минуте при счете 1:3 и повлиять на игру никак не смог.

В турнирной таблице у “Арсенала” 30 очков, “МанСити” – 29, “Ливерпуля” и “Астон Виллы” – по 28.

АПЛ, 13-й тур

“Манчестер Сити” - “Ливерпуль” - 1:1 (1:0)

“Лутон Таун” - “Кристал Пэлас” - 2:1 (0:0)

“Бернли” - “Вест Хэм” - 1:2 (0:0)

“Ноттингем Форест” - “Брайтон” - 2:3 (1:2)

“Ньюкасл” - “Челси” - 4:1 (1:1)

“Шеффилд Юнайтед” - “Борнмут” - 1:3 (0:2)

“Брентфорд” - “Арсенал” - 0:1 (0:0)

“Тоттенхэм” - “Астон Вилла” - 1:2 (1:1)

Эвертон” - “Манчестер Юнайтед” - 0:3 (0:1)

“Фулхэм” - “Вулверхэмптон” - 3:2 (1:1)

“Байер” и “Бавария” остаются при своих

А вот 12-й тур немецкой Бундеслиги не преподнес сенсаций в плане смены мест команд на вершине таблицы. И “Байер” (Леверкузен), и “Бавария” (Мюнхен) свои игры выиграли. И гранд немецкого футбола, выигравший 11 титулов чемпиона Бундеслиги подряд, по-прежнему не на вершине.

“Бавария” открывала тур матчем с “Кельном” в Кельне в пятницу вечером. Чемпион ожидаемо обыграл аутсайдера, хотя многие ожидали, что сделает это “Бавария” с более убедительным счетом. Стартовый отрезок игры подтверждал эти предположения – к середине тайма Кейн открыл счет на добивании после блокированного защитником в пустых воротах удара Шупо-Мотинга, а помимо гола мюнхенцы имели еще три опасных момента. Продолжили создавать их и после забитого мяча. Шупо-Мотинг с Сане упустили по выходу один на один. Постепенно игра немного успокоилась, и уже в концовке тайма “Бавария” получила территориальный перевес, но лишилась возможности атаковать “на пространстве”.

Во втором тайме хозяева сели в средний блок, иногда трансформировавшийся в низкий, добавили компактности на своей половине и сделали владение соперника стерильным. Даже в этих условиях мюнхенцы могли и должны были развить успех, но Коман после скидки Горецки на угловом пробил в перекладину. “Кельн” сохранил лицо, но потерпел очередное поражение, а “Бавария” временно взобралась на вершину.

Откуда, впрочем, ее вновь подвинул “Байер”. В субботу команда из Леверкузена гостила в Бремене, где более чем уверенно обыграла местный “Вердер” – 0:3.

Уже в самом начале игры Деман “срезал” мяч в свои ворота (9-я минута), а дальше забивали игроки команды гостей. На 43-й минуте Фримпонг удвоил преимущество “Байера”, а на 76-й Гримальдо довел счет до крупного – 0:3.

В турнирной таблице у “Байера” 34 очка, “Баварии” – 32, “Штутгарта” – 27, “Боруссии” (Дортмунд) – 24. ”Вторая сила” немецкого футбола (“шмели”) пока отстают от лидера на 10 очков, хотя в прошлом сезоне до последнего лидировали и только на самой финишной ленточке отдали преимущество “Баварии”.

“Жирона” без Довбика и без лидерства

А в испанской Ла Лиге интрига держалась до вечера понедельника, когда действующий лидер турнирной таблицы “Жирона” играла против “Атлетика” из Бильбао.

Понедельник стал поистине черным днем для “Жироны”. Все началось еще до матча, когда стало известно о травме лидера атак команды и национальной сборной Украины Артема Довбика. Наш легионер выбыл на долгое время, а вот второй украинец Виктор Цыганков вышел на поле и сыграл важную роль в этом матче.

На 55-й минуте экс-игрок киевского “Динамо” забил гол и открыл счет в матче – 1:0. Казалось, “Жирона” не упустит победы и лидерства в чемпионате. Но… Спустя 12 минут, на 67-й, в самой середине второго тайма точный удар нанес уже Иньяки Уильямс – 1:1. А в оставшуюся четверть игры – половину второго тайма – команды больше осторожничали, чем думали об атаке. Хотя моменты периодически и создавались обеими командами.

В итоге ничья, которая не устроила никого – “Жирона” пропустила вперед мадридский “Реал”, пусть у команд и равенство по количеству очков, а “Атлетик” по тем же дополнительным показателям уступает “Реал Сосьедаду”.

В свою очередь, у “Реала” были определенные трудности в гостевой игре с “Кадисом”, но только до первого забитого мяча. После того как взятие ворот случилось, уже гораздо комфортнее чувствовали себя мадридцы. Начали хозяева здорово, несколько раз заставляли голкипера сборной Украины Лунина понервничать, однако постепенно подопечные Анчелотти все сделали, как по методичке. Родриго оформил дубль, в каждом тайме отличился, а потом Беллингем для галочки довел дело до разгрома, ассистировал ему автор первых двух забитых мячей. Соперник неплохо действовал при розыгрышах “стандартов”, однако даже раз поразить ворота гостей не удалось. У гостей выбыл Модрич, у хозяев неприятное повреждение получил вратарь Ледесма, всем футболистам мы желаем здоровья, а этим двоим скорейшего выздоровления. До перерыва ребята Гонсалеса еще демонстрировали нечто интересно, а вот во второй половине встречи просто провалились.

“Королевский клуб” поднялся на первую строчку. Тем не менее надо отметить, что у “Реала” есть определенные проблемы, но при этом команда находит выходы из различных ситуаций. “Кадис” в последнее время был не особо удобен для мадридцев, но впервые с 2021-го “сливочные” сумели разгромить данного оппонента на его же поле, причем снова с таким же счетом – 3:0.

Еще одной сенсацией стало то, что уже в пятом кряду матче чемпионата “Райо Вальекано” отнял очки у “Барселоны”. После международной паузы “сине-гранатовым” всегда играть непросто, а тут они еще потеряли до конца сезона Гави. В Мадриде каталонцам пришлось тяжело. “Пчелы” и не думали садиться глубоко в оборону. В дебюте поединка команды обменялись опасными моментами. Но Роберт Левандовски, обыграв голкипера, не сумел пробить с острого угла, а с выстрелом Оскара Валентина справился Иньяки Пенья. Игра и дальше продолжала идти на встречных курсах, хотя “Барселона” ожидаемо больше времени проводила с мячом. А на 39-й минуте хозяева открыли счет после розыгрыша штрафного. Унай Лопес сыграл на подборе и метров с двадцати пяти в касание выстрелил точно в ближний угол. Перед самым перерывом мадридцы могли забивать и второй, но Алехандро Бальде помешал Серхио Камельо расстрелять ворота с нескольких метров.

Во втором тайме “Райо” стал играть более прагматично. Правда, атаки “Барселоны” в течение долгого времени не несли в себе особой остроты. И все же в концовке поединка каталонцы прибавили. На 77-й минуте они не реализовали два момента в одном эпизоде – Рафинья выстрелил в штангу, а удар Левандовски с близкого расстояния парировал Столе Димитриевски. Впрочем, уже через пять минут счет стал равным. Подачу Бальде стремился замкнуть Левандовски, но пытавшийся ему помешать Флориан Лежен срезал мяч в свои ворота. Однако большего гости не добились – 2:2.

“Барселона” потеряла важные очки в “золотой” гонке и заметно отдалилась от “Реала”. Более того, команда опустилась на 4-е место в таблице, пропустив по дополнительным показателям еще и “Атлетико”(Мадрид).

У “Реала” и “Жироны” по 35 очков, “Атлетико” и “Барселоны” – по 31.

Ла Лига, 14-й тур

“Алавес” - “Гранада” - 3:1 (2:0)

“Райо Вальекано” - “Барселона” - 1:1 (1:0)

“Ювентус” и “Интер” сохраняют статус-кво

А в 13-м туре итальянской Серии А сошлись действующие лидеры чемпионата – “Интер” и “Ювентус”. При этом играли они в Турине, и в случае победы хозяев “Старая синьора” могла бы выйти в лидеры чемпионата.

Впрочем, “Ювентус” с “Интером” сыграли прагматичную и не самую зрелищную ничью. Первый тайм получился динамичнее и хотя бы порадовал голами. Неплохие моменты упустили Тюрам и Чалханоглу, а забил первым “Ювентус”. Влахович зацепился за мяч в центре поля, разогнал слева Кьезу и сам же успел в штрафную под ответный пас, положив мяч в дальнюю “шестерку”. Радость хозяев была недолгой – несколько минут спустя “Интер” забил в похожем стиле. Барелла проткнул мяч на рывок Тюраму, прострел которого с фланга замкнул сыгравший на опережении Лаутаро.

Следующий час был совсем неинтересным. За это время “Ювентус” ни разу не потревожил Зоммера, а “Интер” размял Щенсны лишь парой неопасных ударов по позиции. Очень осторожно и собранно действовали и те, и другие, больше всего боясь пропустить второй. В итоге и шансов забить этот самый второй почти не было. С турнирной точки зрения ничья устроила обе стороны – туринцы не отпустили лидера, “Интер” остался первым. Следовательно, многое решит заочная борьба, и предсказать ее исход на дистанции сложно. Состав и глубина в пользу “Интера”, но “Ювентусу”, в свою очередь, силы и эмоции на Лигу чемпионов тратить не надо, что может сыграть решающую роль уже весной. Пока же стороны сохранили паритет.

Их соперники выиграли, но отрыв в турнирной таблице слишком большой. “Милан” дома одолел “Фиорентину” – 1:0, а действующий чемпион “Наполи” в гостях был сильнее “Аталанты” – 1:2. Наконец, “Рома” выиграла у у “Удинезе” (3:1) и сохранила 5-е место. Подопечные Жозе Моуриньо, кажется, окончательно оправились после ужасного старта сезона. Чего не сказать о земляках-римлянах из “Лацио”, которые проиграли в гостях “Салернитане” (2:1) и остались на 1-м месте в таблице.

У “Интера” 32 очка, “Ювентуса” – 30, “Милана” – 26, “Наполи” – 24, “Ромы” и “Болоньи” – по 21 баллу.