Первый круг Премьер-лиги: лидерство “Днепра”, амбиции “Динамо” и “Шахтера”

В УПЛ есть текущий лидер и гранды, готовые навязать борьбу за чемпионство днепрянам. "Шахтер" выиграл у "Антверпена" и обеспечил себе плей-офф еврокубков. "Барселона" выиграла у "Порту": результаты всех матчей дня Лиги чемпионов.

В чемпионате Украины по футболу завершился первый круг – сыграно 15 туров из 30, предусмотренных регламентом. Лидером является “Днепр-1”, но у “Динамо” и “Шахтера” по 2-3 матча в запасе, и по потерянным очкам они по пятам преследуют днепрян. Правда, пропущенные матчи еще нужно выиграть.

Наконец, в украинском футболе появились крепкие середняки с амбициями лидера, вроде “Кривбасса” и “Полесья”. От этих коллективов уж точно никто не ожидал, что они будут во главе турнирной таблицы, пусть даже и случайно, на миг. А ведь “Кривбасс” возглавлял таблицу на протяжении нескольких туров подряд.

Разгром “Черноморца” и место во главе таблицы

Матч “Днепра-1” и одесского “Черноморца” закрывал программу 15-го тура и стал по-настоящему финальным в первом круге чемпионата Украины. Разгромив одесситов, днепряне возглавили турнирную таблицу по итогам первого круга. При этом наставник днепрян Юрий Максимов полностью повторил тот же состав, который переиграл в гостях "Шахтер" перед перерывом в чемпионате, а если не считать вратарскую позицию, то состав команды не меняется уже четвертую игру подряд.

Хозяева поля с начала игры прессинговали соперника, отобрав мяч. Итогом такого прессинга стал эпизод, в котором Пихаленок заставил соперника выбить мяч в аут, из которого Адамюк сделал вброс на угол вратарской площадки, где Филиппов развернул защитника и точно пробил низом в дальний угол – 1:0!

Пропущенный гол заставил заиграть гостей активнее, и сразу же они нанесли первый неточный удар, при этом арбитр встречи увидел в эпизоде угловой. Вскоре одесситы заработали штрафной удар прямо перед штрафной площадкой днепрян, Авагимян нанес удар в перекладину, после чего мяч попал в Волынца и залетел в ворота – 1:1.

Один из ключевых эпизодов игры произошел на 27-й минуте, когда Пихаленок опередил Авагимяна после длинной передачи Волынца, и одесситу пришлось останавливать проход Александра фолом последней надежды. Красная карточка игроку “Черноморца” – и гости остаются в меньшинстве. Если в первом тайме хозяева так и не смоли извлечь выгоду из численного преимущества – 1:1, то после перерыва “Днепр-1” уверенно довел игру до победы.

В перерыве вместо Филиппова вышел Танчик и на острие атаки перешел Гуцуляк. Именно Гуцуляк стал своеобразной стенкой для Адамюка, который обыгрался с партнером и с носка пробил низом в дальний угол – 2:1, впереди днепряне в самом начале второго тайма. Вскоре Гуцуляк мог довести преимущество днепрян до двух мячей, но с близкого расстояния пробил головой прямо в руки голкиперу.

Но на 57-й минуте одесситы едва не восстановили равновесие, когда Кузык оказался перед Волынцом, но пробил неточно. Понимая, что преимущество очень шаткое, хозяева поля сразу провели блестящую комбинацию: Пихаленок – Танчик – Леднев, когда последнему оставалось попасть с метра в пустые ворота – 3:1.

Полностью контролируя события на поле, для днепрян главным было не ошибаться вблизи собственной штрафной площадки. Впрочем, две подряд обрезки подарили гостям два момента, но соперники оба раза били мимо ворот. А на 76-й минуте очередная атака гостей завершилась голом Кузыка, который спокойно расстрелял ворота, находясь в штрафной площадке – 3:2.

При минимальном счете днепряне взяли мяч под контроль, полностью лишив соперника возможности проводить атаки, а джокером команды в эти минуты стал Танчик, который дважды отбирал мяч у соперников на их половине поля. И если в первом случае его удар был неточным, то со второй попытки Владимир “прошил” голкипера – 4:2! А уже в компенсированное арбитром время Мирошниченко перехватил передачу соперника перед штрафной площадкой и нанес неотразимый удар в девятку.

5:2 – непростая, но полностью заслуженная победа днепрян, возглавляющих турнирную таблицу после первого круга.

Без победы и со скандалом

Между тем донецкий “Шахтер” не смог завершить первый круг на мажорной ноте и обыграть “Полесье”, одну из команд – открытий нынешнего чемпионата. Перед началом встречи символический удар по мячу выполнил воин ВСУ Виктор Жарук, который в боях за Авдеевку спас с Авдеевского коксохимического завода флаг футбольного клуба "Шахтер".

Старт матча прошел в невысоком темпе и запомнился ударами Макуаны (в руки Ризныку) и Судакова (рядом со штангой), а также вынужденной заменой Ефима Конопли, который на 11-й минуте из-за мышечного повреждения уступил место на поле Георгию Гочолеишвили. Но ближе к середине тайма обозначилось игровое преимущество "оранжево-черных", и у ворот гостей начали возникать опасные моменты. Судаков выводил Крыськива один на один с вратарем, однако Бойко парировал удар Дмитрия. После углового и сброса Степаненко имел возможность открыть счет Бондарь, но пробил над перекладиной. Житомиряне ответили попыткой Грицука издали – мимо левой стойки. Шанс имел Александр Зубков, диагональный удар которого потянул кипер. А еще через несколько минут Бойко снова спас "Полесье" после мощного выстрела Степаненко из-за пределов штрафной.

Вторая половина началась с обмена острыми атаками: Бондарь заблокировал попытку Будковского пробить из штрафной зоны, удар Невертона с левого фланга в ближний угол взял Бойко, Шастал выстрелом издали попал в штангу, а Судаков с разворота направил мяч в руки вратарю. Постепенно гости глубже садились в оборону, отдавая дончанам владение мячом, но при этом за счет плотности в защите почти не позволяли создавать моменты. Подопечные Марино Пушича были вынуждены искать нестандартные ходы, и вот уже Степаненко оказался на позиции центрфорварда, замыкая прострел Сикана, но пробил выше ворот. Тренерский штаб "оранжево-черных" попытался усилить нападение заменами – выпустил Келси и Кащука: Алексей имел свой шанс, однако с передачи Зубкова не сумел попасть в створ. В компенсированное время житомиряне остались в меньшинстве после удаления Танковского. А на последней минуте принести "горнякам" победу мог Валерий Бондарь, но, замыкая прострел того же Зубкова, с линии вратарской пробил мимо цели. В итоге – 0:0 в матче "Шахтера" и "Полесья".

Между тем по ходу игры случился скандальный эпизод из-за судейского решения. В первом тайме игрок “Полесья” грубо сыграл против Валерия Бондаря, но арбитр не удалил футболиста житомирской команды. Спортивный директор “Шахтера” Дарио Срна прямо заявил, что главный арбитр матча с “Полесьем” Николай Балакин ошибся, когда не удалил игрока соперника за фол в первом тайме.

“К сожалению, хочу еще раз вернуться к вчерашней игре, где судья VAR Балакин допустил очень серьезную ошибку. И молчать об этом мы больше не можем. С начала чемпионата футболисты “Шахтера” получили пять красных карточек. Из них три удаления, по моему мнению, были справедливыми. Однако даже более легкие наши фолы заканчивались удалениями, а вчера на 10-й минуте была чистая красная карточка на Бондаре, и это даже никто не обсуждает.

Не знаю, к кому с этим обращаться, поэтому обращаюсь в УАФ и соответствующие органы и хочу сказать, что это уже не случайность. Мне это напомнило предыдущий чемпионат, когда Мудрик в матче с “Рухом” получил красную карточку на ровном месте. В начале этого чемпионата Бондаренко, который вообще в жизни не фолил, уже две красные получил, а также Чигринский, Ракицкий, Гочолеишвили – я хочу, чтобы все посмотрели на эти красные карточки и сравнили со вчерашним фолом, где карточку не дали. Вы знаете, что “Шахтер” купил две системы VAR, “Полесье” приобрело одну VAR – и это не для того, чтобы их судили иначе, а чтобы в украинском футболе были порядок и честность.

И пусть на меня никто не обижается, но большинство арбитров могли бы посмотреть на Екатерину Монзуль и ее бригаду, как они судят. Они могут стать примером для многих арбитров в Украине. Спасибо”, – отметил Дарио Срна.

Сам Бондарь после игры также заметил: “Пожалуй, хочется многое сказать, но у нас было немало моментов в этом сезоне, когда наши игроки получали красные карточки за такие же нарушения. И я уверен, что в том эпизоде была чистая красная карточка, и игра могла сложиться совсем иначе. Также думаю, на какой минуте ни произошел бы такой фол, на 10-й или 50-й, он тянет на удаление. Могу привести примеры с Ярославом Ракицким, Артемом Бондаренко, Георгием Гочолеишвили, когда они получали красные карточки еще в первом тайме. У нас есть VAR, есть квалифицированные арбитры, которые этим занимаются, но очень много разговоров идет о судьях, и имеем очень много спорных моментов, связанных именно с этой командой, которые позволяют им набирать очки. Видимо, это о чем-то говорит. Поэтому нельзя оставлять эти моменты без внимания, должен быть комитет, который рассмотрит такие эпизоды и даст соответствующую оценку арбитрам – и тем, кто сидит на VAR, и тем, кто судит матч. Если там посмотреть момент, то это прямая и чистая красная карточка, по моему мнению. Нашим игрокам такие карточки давали, и я не знаю, почему именно "Полесью" их не дают. Наверное, что-то делается в нашем футболе и вне футбола, скажем так”.

Следующую игру команда Марино Пушича проведет 28 ноября. В пятом туре Лиги чемпионов "Шахтер" будет принимать в Гамбурге бельгийский "Антверпен". Игра на "Фолькспаркштадионе" начнется в 19:45 по киевскому времени.

"Шахтер" выиграл у "Антверпена" и обеспечил себе плей-офф еврокубков

В Гамбурге завершился матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" принимал бельгийский "Антверпен", сообщают в УЕФА.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу горняков. А единственный гол на 12-й минуте игры забил Матвиенко.

В дальнейшем обе команды много опасно атаковали, но горнякам удалось удержать победный счет.

В единственном голевом эпизоде в этом матче подача Зубкова со штрафного привела к тому, что  Матвиенко головой переправил мяч в ворота.

Таким образом, "Шахтер" сравнялся с "Барселоной" и "Порту" по набранным очкам - по 9. У "Антверпена" остался красноречивый 0 в турнирной таблице. Горняки гарантировали себе 3-е место в итоговой таблице и участие, минимум, в Лиге Европы, но смогут побороться с "Порту" за место в плей-офф Лиги чемпионов в последнем туре.

Уверенность “Динамо” при Шовковском

В свою очередь, киевское “Динамо” после проигрыша в Классико “Шахтеру” и отставки Мирчи Луческу уверенно выиграло второй матч подряд при Александре Шовковском. После победы над экс-лидером чемпионата “Кривбассом” в Кривом Роге столичная команда одолела “Рух”, уже на своем поле, с тем же счетом – 2:0.

Начался поединок для хозяев очень удачно. Уже на шестой минуте Тымчик, воспользовавшись ошибкой вратаря, подхватил мяч и пробил с дальней дистанции, попав точно в угол – 1:0.

Гости вскоре показали, что также намерены искать счастье в атаке. Сначала нападающие львовян не смогли замкнуть прострел Сапуги вдоль линии ворот, а затем Пастух с нескольких метров не смог нанести решающий точный удар.

Хорошая возможность могла быть у Шепелева, когда соперник подскользнулся и динамовец выходил один на один с вратарем, но арбитр зафиксировал фол со стороны Владимира, хотя он даже не трогал своего оппонента. Мог забивать и Дидык, придя в штрафную на подачу углового, но с нескольких метров пробил головой мимо ворот. Наконец, перед самым перерывом "бело-синим" удалось удвоить свое преимущество. Кабаев обокрал защитника "Руха" на подступах к чужой штрафной площадке, качнул еще одного оппонента и вложил мяч точно в верхний угол – 2:0.

Во втором тайме игра проходила под контролем подопечных Александра Шовковского. Буяльский, оказавшись в штрафной площадке, пробил мимо ворот, Караваев пробил по центру, что не стало особой проблемой для вратаря, также не сплоховал голкипер после мощного выстрела Шепелева.

Также очень хотел забить Ванат, который появился на поле по ходу второго тайма. В одном из эпизодов Владислав с острого угла пробил совсем рядом со стойкой, а в другом с его ударом справился вратарь, после чего Вивчаренко, сыграв на добивании, послал мяч над перекладиной.

Что касается "Руха", то львовяне пытались извлечь пользу из дальних ударов, но они были больше похожи на выстрелы отчаяния и опасности не несли в себе. В итоге 2:0 – уверенная победа "Динамо", которое продолжает подниматься по турнирной таблице и не отпускает лидеров.

***

После первого круга у “Днепра” – 33 очка, а далее идут “Кривбасс” (выиграл в 15-м туре в гостях у “Миная” – 0:1) и “Полесье” – по 30. У “Шахтера” – 24 балла, но после 13 игр, у “Руха” – 24, “Динамо” – 22 (12 игр). И если “Динамо” и ”Шахтер” выиграют все пропущенные матчи, то у них будет по 31 баллу. Правда, их еще нужно выиграть…

"Барселона" выиграла у "Порту": результаты всех матчей дня Лиги чемпионов

В Европе завершились матчи 5-го тура Лиги чемпионов УЕФА в Группах Е - Н, где, в частности, "Барселона" выиграла у "Порту" и вышла в плей-офф турнира.

Источник: УЕФА

Матч в Барселоне завершился со счетом 2:1. На гол игрока португальской команды Пепе, забитый на 30-й минуте игры каталонцы ответили очными ударами Жоао Кансело (32) и Жоао Феликса (57).

"Барселона" одержала победу, которая позволила ей впервые за три сезона квалифицироваться в плей-офф самого престижного еврокубка.

Таким образом у "Барселоны" в турнирной таблице Группы Н - 12 очков, "Порту" и "Шахтера" - по 9, "Антверпена" - 0.

В последнем туре "Шахтер" и "Порту" проводят очный матч, в котором украинскому клубу нужна только победа для того, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. "Порту" устроит даже ничья.

В других матчах обращает на себя внимание волевая победа "Манчестер Сити" над "Лейпцигом", который с 0:2 по ходу игры, выиграл со счетом 3:2.