Спорт за неделю: достойная игра команды Реброва и скандал в гимнастике

Лидера команды по художественной гимнастике выгнали за оскорбление Польши.

Главным событием уходящей недели, безусловно, стала решающая игра сборной Украины на групповом этапе отборочного турнира Евро-2024. И хоть победить Италию команде Сергея Реброва не удалось, наша сборная показала отличную игру и теперь с большим оптимизмом готовится к мартовским играм плей-офф, где будут разыграны последние путевки в Германию.

А к главным негативным событиям недели стоит отнести гневный пост в соцсети лидера сборной Украины по художественной гимнастике Влады Никольченко, которая заявила о том, что “ненавидит Польшу”. Позже спортсменка объяснила, что у нее случился нервный срыв, но расположение сборной ей все же пришлось покинуть.

Достойная игра и пенальти “на совести” Чеферина

В понедельник в Леверкузене (Германия) состоялся решающий матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Украины принимала команду Италии. В этом матче подопечным Сергея Реброва нужна была только победа, но команда так и не смогла забить ни одного гола в ворота итальянцев – 0:0.

При этом игра проходила с переменным успехом, отличиться могли как игроки сборной Украины, имевшие ряд реальнейших возможностей, так и итальянцы, подолгу владевшие преимуществом.

Главный эпизод в матче случился уже в самом конце, когда основные 90 минут игры истекли и шло добавленное арбитром время. Арбитр “не заметил” фола на Михаиле Мудрике и не назначил пенальти, а судья, отвечавший за VAR, не счел нужным обратить внимание судьи на этот эпизод. Сразу же вспомнилось, как за месяц до матча президент УЕФА Александер Чеферин заметил, что Евро без Италии “будет катастрофой”. Видимо, арбитры матча слишком буквально восприняли слова главного футбольного функционера Европы.

Таким образом, итальянцы отстояли второе место в итоговой турнирной таблице Группы С и вместе с командой Англии напрямую квалифицировались на Евро-2024, который пройдет летом следующего года в Германии.

В свою очередь, сборная Украины уже точно сыграет в плей-офф в марте следующего года, где попытается в последний момент заполучить путевку на турнир.

“Легкая” Босния или опять “фактор Чеферина”?

В четверг в Ньоне (Швейцария) в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка стыковых матчей квалификации Евро-2024. По ее результатам стало известно, что соперником сборной Украины в полуфинале плей-офф будет команда Боснии и Герцеговины. Полуфинальный матч "сине-желтые" проведут 21 марта на поле соперника в Боснии.

В случае победы команда Сергея Реброва на условно домашней арене 26 марта будет принимать победителя другой пары Израиль – Исландия.

Любопытно, что для определения команд, которые сыграют в Пути A и Пути В, была проведена жеребьевка с участием трех команд. Для этого в чашу поместили шары с названиями Финляндии, Украины и Исландии. Одна из этих команд (Финляндия) отправилась в Путь A.

Вместе с тем в Пути А полуфинальные пары составили Польша – Эстония и Уэльс – Финляндия, а в Пути С, соответственно, Грузия – Люксембург, Греция – Казахстан. Полуфиналы во всех парах состоятся 21 марта, финалы – 26 марта. Победители всех трех путей-квартетов станут последними участниками чемпионата Европы – 2024.

После жеребьевки все отмечали, что сборной Украины откровенно повезло со жребием и сборная Боснии и Герцеговины вполне по плечу команде Реброва. А с другой стороны, тренер сборной Уэльса уже после жеребьевки отметил, что опасался потенциальной игры со сборной Украины.

Тем не менее вечером в тот же день масла в огонь подлили слова Чеферина, которые он произнес неделю назад в Белграде. Сербские СМИ их напомнили: “Я рад, что три сборные из этого региона близки к тому, чтобы попасть на чемпионат Европы. Сербия, Хорватия и Словения (все команды позднее квалифицировались в финальный турнир. – Ред.). Я бы хотел, чтобы Босния и Герцеговина и Северная Македония также попали на чемпионат, но у них нет шансов попасть напрямую. У Боснии и Герцеговины есть выход в плей-офф, но то, как они играют... Я бы, конечно, хотел, чтобы как можно больше сборных из этого региона попали на чемпионат Европы", – заявил Чеферин.

И теперь, после скандала в Леверкузене, в матче Украина – Италия, эти слова воспринимаются совсем по-другому. А в матче Босния и Герцеговина –  Украина 21 марта “судейский вопрос” будет едва ли не ключевым.

Скандал недели: ненависть к Польше

В четверг 20-летнюю украинскую гимнастку Владу Никольченко выгнали из состава сборной Украины по художественной гимнастике. Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Матвей Бедный. Дело в том, что украинка негативно высказалась в адрес Польши в своем Instagram:

“Испортили настроение с утра. Ненавижу эту страну всей душой. А больше всего – людей, которые живут здесь. Я тут только потому, что в моей родной Украине закрыты аэропорты”, – написала Влада.

Этот пост вызвал большое возмущение у польских спортивных чиновников. Бывший генсек Федерации гимнастики Польши Петр Дец обратился к руководству украинской федерации гимнастики, которое в итоге открыло дисциплинарное дело против Никольченко. Влада же извинилась за свои слова, заявив, что у нее в тот момент случился нервный срыв.

Тем не менее оргвыводы последовали в тот же день: спортсменке – лидеру сборной Украины пришлось покинуть расположение команды.

Напомним, Никольченко является бронзовым призером чемпионата мира по художественной гимнастике (2019) и бронзовым призером чемпионата Европы (2019). После пандемии коронавируса медалей крупных соревнований в ее активе не было.

Важная победа в Еврокубке

В баскетболе главное событие недели для украинских болельщиков случилось в среду, 22 ноября, когда БК “Прометей” (Слобожанское) и БК “Рейер Венеция” (Италия) встретились в предпоследнем матче первого круга регулярного сезона Еврокубка. Украинская и итальянская команды перед матчем имели по три победы и четыре поражения.

На неделе, предшествовавшей этому поединку, произошли изменения в составе слобожанского клуба. Были разорваны контракты с Кином и Петровым. В свою очередь, Войналович отправился в аренду в Польшу. Команду Ронена Гинзбурга усилил экс-защитник “Монако” Роб Грей. В сезоне 2020/2021 Грей в составе “монегасков” стал обладателем Еврокубка, став MVP финала и полуфинала. Он дебютировал в составе титанов в очередном туре ЛЭБЛ. В матче против эстонского “Пярну” Грей стал самым результативным игроком, а “Прометей” победил со счетом 80:49.

В игре между “титанами” и “Венецией” ключевой момент произошел в третьей четверти. На 26-й минуте после третьего в матче попадания издали Липового “Прометей” после долгого перерыва наконец вышел вперед – 59:58. Четверть завершилась победой “титанов” с разницей в пять очков.

А в дебюте заключительной четверти “в огне” был Санон. Две его точные трехочковые попытки помогли команде держать соперника на дистанции. Еще в первой половине четверти гандикап украинской команды достиг отметки "10+". Итальянский клуб сражался до конца. За 86 секунд до финальной сирены Тесситори сократил отставание “Венеции” до четырех пунктов. Однако его же неточная попытка поразить корзину “Прометея” издалека на последней минуте практически поставила крест на надеждах итальянцев. В заключительной четверти слобожанцы превзошли итальянцев на пять очков и завершили матч победой со счетом 89:82.

“Титаны” в Еврокубке выиграли второй матч подряд. После восьми поединков у них четыре победы и четыре поражения. В турнирной таблице “Прометей” опередил соперника из Италии.

Возвращение Ягуповой

Также говоря о баскетболе, нельзя не отметить возвращение в строй после травмы лидера сборной Украины Алины Ягуповой. Капитан женской национальной сборной провела сильный матч в регулярном чемпионате Евролиги.

В поединке против венгерского “Дьёра”, в котором турецкая “Чукурова” во главе с украинкой победила со счетом 75:63, Ягупова набрала 16 очков (реализовав 2 из 6 двухочковых, 3/9 трехочковых, 3/3 штрафных), совершила 6 подборов, отдала 2 передачи, поставила 1 блок-шот при 7 потерях и 2 фолах.

“Чукурова” выиграла пять матчей из шести в Евролиге и делит первое место в группе с чешской “Прагой”.

Заявка на ⅛ финала в волейбольном еврокубке

В свою очередь, мужской волейбольный “Прометей” из Днепра принимал команду “Нова Тех Ликург” из Гронингена (Нидерланды). Первый матч 1/16 финала Кубка ЕКВ по волейболу состоялся в четверг в румынском городе Миовени.

Все три партии прошли с преимуществом украинцев. Первый сет они выиграли 25:21, второй – 25:17 и третий – 25:16. Самым результативным у “Прометея” стал Дмитрий Теременко, который набрал 12 очков.

Ответный матч пройдет 29 ноября в Нидерландах.