Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Анатомия “Колоса”: путь сельской команды в элиту длиной семь лет

Источник: vesti.ua

Команда, появившаяся на свет в 2012 году, уже в 2019-м дебютировала в Премьер-лиге.

2012-й был пиком расцвета украинского футбола – роскошные арены, отвечающие всем требованиям тренировочные базы, лучшие национальные сборные. Евро-2012, совместно проведенный Украиной и Польшей, дал толчок к развитию клубного футбола. Именно в этом году появился на свет ФК “Колос” из села Ковалевка, что в Киевской области.

Vesti.ua продолжают рубрику “Анатомия футбола”, в которой рассказывают о командах высшего дивизиона украинского футбола. В прошлой статье речь шла о житомирском “Полесье” – середняке украинского футбола, который в этом сезоне уже поднимался на вершину турнирной таблицы, а сейчас прочно обосновался в тройке лидеров. А сегодня речь пойдет о “Колосе”, команде из села в Киевской области, которая опережает многих представителей городов-миллионников и замыкает топ-6 турнирной таблицы на данный момент.

Путь победителя

В первом же сезоне, в 2012 году, новосозданная команда стала победителем чемпионата Киевской области, дважды затем повторив данный успех в 2013 и 2014 годах. Кроме того, в эти три сезона “Колос” стал один раз обладателем Кубка и трижды – обладателем Суперкубка области. Наконец, помимо этого, в 2014 году клуб занял третье место в Любительском чемпионате Украины, а в 2015-м стал победителем Мемориала Макарова – ежегодного зимнего турнира по футболу, основанного в честь известного украинского футболиста и тренера Олега Макарова.

В сезоне 2015/2016 команда начала профессиональные выступления в третьей по значимости Второй лиге чемпионата Украины (после Премьер-лиги и Первой лиги). При этом летне-осеннюю часть (15 туров из 26) своего первого профессионального турнира “Колос” завершил на первом месте, которое сохранил до конца сезона, он стал победителем первенства и вышел во вторую по значимости Первую лигу.

Таким образом, получается, что из пяти турниров за четыре с половиной года существования “Колос” выиграл четыре: три чемпионата Киевской области и первенство Второй лиги. 

На этом победная серия команды остановилась, но это совсем не значит, что коллектив замер в прогрессе. Совсем наоборот… По окончании сезона 2016/2017 “Колос” был уже пятым по результатам в Первой лиге, отстав от занявшего четвертое место харьковского “Гелиоса” всего на одно очко. А в следующем сезоне команда из Ковалевки повторила свое достижение, став опять пятой по окончании сезона 2017/2018.

Впрочем, дольше, чем на три сезона, во втором по значимости дивизионе команда не задержалась. В сезоне 2018/2019 клуб занял второе место в Первой лиге и вышел в Премьер-лигу, обыграв в стыковых матчах с общим счетом 2:0 не кого-нибудь, а одесский “Черноморец”– одного из старожилов Высшей лиги еще чемпионата Союза и одного из лидеров чемпионата Украины на заре Независимости, в 1990-х.

Элитный футбол, добравшийся до села 

Таким образом, Ковалевка стала самым малочисленным населенным пунктом за всю историю высшего дивизиона чемпионата Украины. До этого самыми малочисленными были Ахтырка (ФК “Нефтяник-Укрнефть”) и Шепетовка (ФК “Темп”). В селе проживают около 1600 жителей, но вместе с тем там есть футбольный стадион, отвечающий всем критериям УЕФА, и команда уровня Премьер-лиги. 

При этом дебютный для “Колоса” чемпионат 2019/2020 в Премьер-лиге проводился с 12 командами и совсем по другому регламенту, нежели в последние годы. Сначала дюжина проводила двухкруговой турнир (по 22 игры каждая команда), а затем разбивалась на шестерки, где сильнейшие вели борьбу за медали и места в еврокубках, а слабейшие – за право остаться в элитной лиге. И “Колос” в первый же сезон застолбил за собой шестое место, заняв его и по итогам первого этапа, и по итогам всего чемпионата.

И если тому же донецкому “Шахтеру” ковалевцы проиграли все четыре матча по ходу сезона, то у киевского “Динамо” на втором этапе сумели сенсационно отобрать очки, выиграв матч в Ковалевке – 2:0. Правда, все три остальные игры остались за клубом – грандом украинского футбола.

Своего рода эпохальной игрой в тот период для “Колоса” стал матч, состоявшийся 29 июля 2020 года. Победив ФК “Мариуполь” со счетом 1:0, “Колос” победил в плей-офф за право выступать в Лиге Европы. И 17 сентября команда успешно дебютировала в Лиге Европы, обыграв греческий клуб “Арис” на его поле со счетом 2:1. Правда, уже спустя неделю, 24 сентября, “Колос” проиграл на выезде хорватской “Риеке” со счетом 0:2, пропустив оба гола уже в дополнительное время, и прекратил участие в Лиге Европы сезона 2020/2021 на стадии третьего квалификационного раунда.

Но уже в сезоне 2020/2021 “Колос”, заняв четвертое место в чемпионате Украины, получил право выступать в Лиге конференций. Команда из Ковалевки в третьем квалификационном раунде проиграла карагандинскому “Шахтеру”. Обе игры закончились со счетом 0:0, а в серии пенальти сильнее были соперники – 1:3.

На этом выступления “Колоса” в еврокубках прерываются. Первую часть сезона 2021/2022 команда завершила на восьмом месте в турнирной таблице (после чего началась полномасштабная война), а в сезоне 2022/2023 повторила прошлый результат уже по итогам полноценного турнира. В обоих случаях восьмого места, разумеется, не хватило для путевки в еврокубки. 

Но уже сейчас команда идет на шестом месте и вполне претендует на попадание в квалификационный турнир одного из еврокубков в следующем сезоне 2024/2025.

Тратит платежи солидарности УЕФА на правильные вещи

Президентом ФК “Колос” является 37-летний политик Андрей Засуха, сын известного агронома и политика Анатолия Засухи. В 2012 году именно Андрей Засуха стал президентом новосозданного футбольного клуба “Колос” и сам придумал его новый логотип. Именно под его руководством команда прошла путь от любительского уровня до элитной Премьер-лиги, а в 2020 году дебютировала в еврокубках. И именно при нем в селе был построен новый домашний стадион на 5000 зрителей, соответствующий всем требованиям УЕФА.

"Строительство стадиона обошлось в 160 миллионов гривен, – сказал Засуха на открытии арены. – И это не окончательная сумма, поскольку надо устранить некоторые недочеты. Надеюсь, арена будет служить нам долго. Что касается заполняемости, то ехать на стадион даже из Киева удобно, так что заполнить трибуны на 5000 будет не сложно".

"Колос” получил платежи солидарности от УЕФА и потратил их на правильные вещи", – добавил президент клуба.

Кстати, помимо “Колоса” Андрей Засуха также возглавляет Киевскую областную ассоциацию футбола. 

Клуб “Колос” “добротно” строился с самого начала. Еще в любителях за команду играли ряд известных в прошлом украинских футболистов –  Сергей Закарлюка, Эдуард Цихмейструк, Сергей Кузнецов, Сергей Козырь, Владислав Савчук, Игорь Рудюк, Василий Коропецкий. Тренировал команду бывший футболист мариупольского “Ильичевца” Константин Сахаров. 

А уже затем в команду пришел Руслан Костышин, который и тренировал, и одновременно играл за команду в качестве футболиста. Именно ему принадлежит заслуга выхода команды в Премьер-лигу. 

В нынешнем “Колосе” тоже найдутся футболисты, которые успели засветиться в нашем футболе – Андрей Цуриков, Никита Бурда, Валерий Лучкевич, Андрей Тотовицкий, Сергей Болбат, Денис Безбородько… А вот Руслан Костышин ушел с поста главного тренера “Колоса” еще в августе 2021-го – после громких 0:7 от киевского “Динамо”. И теперь команду возглавляет Ярослав Вишняк, сохранивший, кстати, в клубе экс-помощника Костышина и бывшего известного голкипера киевского “Динамо” Вячеслава Кернозенко. Как и при бывшем тренере, при нынешнем он также является тренером вратарей.

При этом увольнение после фиаско от “Динамо” было, можно сказать, “повторным”. Андрей Засуха вспоминает: “Был момент, когда Руслан Костышин мог уйти после проигрыша 0:4 на выезде против “Ингульца”. Он надломился, приехал прямо из Петрово (поселок в Кировоградской области, где базируется “Ингулец”. – Ред.) ко мне домой. “Я буду увольняться”. А я говорю: “Нет, не будешь”. Он мне какие-то доводы приводил, уговаривал, но я чувствовал человека, не знаю, почему так. Мне так захотелось. Я не видел никого другого на этом посту.

…Когда Костышин пришел с идеей увольняться, у нас такой очень затяжной спад был. Мне все говорили дома, что нужно увольнять. Мол, он уже перегорел, он пустой, ничего нет, все рушится. А мы на пятом месте и так уверенно опускались вниз. Я сказал: “У вас будет команда, вот руководите ей. А я разберусь”.

Где-то месяц они тяжело это переживали, лучше не становилось. Но я уперся. Теперь мы играем в Лиге Европы, а Костышина все любят”, – вспоминает тот период Засуха.

Скандал с гражданством и помощь ВСУ 

При этом в феврале нынешнего года появилась информация о том, что Засуха является гражданином России. Общественный деятель Константин Андриюк выложил скан-копии документов владельца клуба и рассказал подробности:

“Засуха Андрей Анатольевич. Владелец паспорта Российской Федерации (паспорт активный). И в то же время – председатель Киевской областной ассоциации футбола. И одновременно – член исполкома УАФ. Как такое возможно, что гражданин РФ руководит футболом всей Киевской области?”

Сам Андрей Засуха не стал комментировать эту информацию, а тренер команды Ярослав Вишняк, которого, разумеется, об этом спросили на пресс-конференции после ближайшего же матча Премьер-лиги, отметил: “Я не знаю, что имел в виду человек, выставлявший эти фото. Комментировать то, что кто-то сказал, я не буду. Но могу сказать одно: лично я со своей семьей за границу с начала войны не выезжал. Все это время я находился в Киевской области. В том числе тогда, когда ее часть была оккупированной.

Президент нашего клуба тоже всегда был на месте. Он не пребывал за пределами Украины ни одного дня. При этом с его стороны оказывалась большая гуманитарная помощь. Это я видел собственными глазами. Этот человек постоянно здесь и помогает ВСУ. У кого-то есть желание сделать какую-то непонятную историю из каких-то фотографий. А есть люди, которые живут тут во время войны и помогают другим.

Сегодня президент “Колоса” тоже был на игре. Поэтому на такие вопросы отвечать даже обидно. Есть разная информация. Надо уметь дозировать и фильтровать информацию”, – добавил тренер.

Забота о будущем поколении

В сезоне 2017/2018 началось формирование первых детских команд Академии ФК “Колос”. Так появились команды из мальчишек 2008-2011 годов рождения.

Параллельно с этим команды U-17 и U-15 продолжали играть в Первой лиге ДЮФЛУ (Детско-юношеская футбольная лига Украины). Со временем количество возрастных групп, а значит и общее количество детей, которые занимались в Академии ФК "Колос", только росло.

И в 2021 году это количество составляло 10 команд в возрастных категориях: от U-8 до U-17 в каждом годе рождения, в которых занимаются около 250 детей.

А это значит, что проект “Колос” – далеко не только про сегодняшний день. Это амбициозный проект, который будет на слуху еще долгие годы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.