Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Евро-2024: с грандами, Албанией и Венгрией, но без Армении Петракова

Источник: vesti.ua

Отборочный турнир подарил много сенсаций, но все гранды прошли в финал.

Накануне завершился основной раунд отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, по итогам которого определились 20 команд-участниц соревнований. Сборная Германии получила статус участника Евро-2024 автоматически, на правах команды-хозяйки турнира, а три последние путевки будут разыграны в плей-офф, который состоится в марте 2024-го.

Летом следующего года 24 команды соберутся в Германии, чтобы определить сильнейшую команду Старого Света, но уже сейчас понятно, что сенсаций в отборочном турнире удалось избежать – все сильнейшие команды преодолели этот этап и уже могут планировать подготовку к турниру. В том числе, к сожалению для наших болельщиков, и сборная Италии, которая в прошлом отборе с треском провалилась и в статусе действующего чемпиона Европы (Евро-2020) пропустила чемпионат мира в Катаре.

Неравные группы как главная особенность

Отбор Евро-2024 отличался тем, что квинтеты и сикстеты делились на “группы смерти” и вполне себе “серые” группы, где едва ли не все команды могли бороться за путевку на Евро. Так, не повезло сборной Украины, которая попала в компанию к Англии и Италии, чемпиону и вице-чемпиону последнего Евро. А вот, например, в других группах собрались Румыния, Швейцария, Израиль, Беларусь, Косово, Андорра, как в Группе I, или Дания, Словения, Финляндия, Казахстан, Северная Ирландия и Сан-Марино, как в Группе Н. В общем, попасть на Евро, кроме грандов, могли и вполне себе посредственные команды, что является следствием политики УЕФА, постоянно расширяющей состав участников турнира.

Вместе с тем были группы, где вместе сошлись команды Испании и Шотландии, Франции и Нидерландов или Англии и Италии, где у середняков, в принципе, не было шансов пробиться в финальный турнир. При этом преимущество грандов порой было просто подавляющим. Так, сборная Франции потеряла очки только в последнем матче, сыграв вничью с Грецией, и потеряв два очка при остальных победах, а команда Португалии и вовсе выиграла все матчи отборочного турнира.

Безупречные Роналду и Ко

В частности, в последнем туре сборная Португалии уверенно обыграла команду Исландии. Сборная-сенсация Евро-2016 (тогда исландцы дошли до четвертьфинала соревнований) и участник ЧМ-2018 не смогла впоследствии пробиться ни на Евро-2020, ни на ЧМ-2022. И вот в отборочном турнире Евро-2024 исландцы заняли в своей группе лишь 4-е место. Правда, получат еще дополнительный шанс в плей-офф.

Пока же от яркой исландской команды 8-летней давности не осталось и следа. В матче, который проходил в Лиссабоне на знаменитой арене "Жозе Алваладе", Фернандеш открыл счет уже на 37-й минуте, а в середине второго тайма, на 66-й, Орта удвоил перевес хозяев поля – 2:0. Роналду в этой игре не забивал, видимо, приберегает голы на финальную часть чемпионата Европы.

Кроме португальцев, из Группы J на Евро также квалифицировалась команда Словакии, которая, кроме двух поражений от Португалии, также потеряла очки еще в одном матче (22 балла из 30). А в последнем туре словаки переиграли команду Боснии в гостях – 1:2. При этом все голы в матче забивали гости. На автогол Грошовски в самом начале второго тайма (49) гости потом исправились голом Боженика (52, 1:1). А победу сборной Словакии принес Сатка, отличившийся точным ударом на 71-й минуте – 22 очка и +5 над Люксембургом.

Рекорды от Лукаку…

Между тем форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку стал лучшим бомбардиром отборочного турнира Евро-2024. Футболист, выступающий за итальянскую "Рому" (Рим), забил 14 голов в восьми матчах. Более того, он установил рекорд отборочных турниров чемпионатов Европы в целом. Ранее по 13 мячей в одном квалификационном турнире Евро забивали североирландец Дэвид Хили и поляк Роберт Левандовски.

В плане рекорда Лукаку очень помог последний матч, а точнее, “дырявая” оборона сборной Азербайджана. Команда Бельгии выиграла матч последнего тура отборочного турнира со счетом 5:0. А четыре из пяти голов в этой игре забил именно Лукаку. Причем сделал он это в течение 20 минут – на 17-й, 26-й. 30-й и 37-й. После того как счет стал 4:0, команда Бельгии успокоилась и, казалось, потеряла интерес к игре, но на последней, 90-й минуте Троссар установил окончательный счет – 5:0.

Сборная Бельгии набрала 20 очков и выиграла турнир в Группе F, обойдя на один пункт команду Австрии (19). В свою очередь, у Швеции 10 очков, Азербайджана – 7, Эстонии – 1.    

…и сборной Франции 

А вот сборная Франции забила 14 голов Гибралтару и установила рекорд отбора Евро в плане самой крупной победы – 14:0. Хет-триком и 3 ассистами (голевыми пасами) отметился звездный французский форвард Килиан Мбаппе. А свой 3-й гол Килиан забил шикарным ударом приблизительно с 40 метров.

Также по дублю сделали Коман и Жиру, а по одному голу в этом матче забили Тюрам, Заир-Эмери, Клаусс, Фофана, Рабьо и Дембеле. А самый первый гол в этом матче, забитый еще на 3-й минуте, стал… автогол гибралтарца Сантоса. 

Таким образом, сборная Франции установила рекорд, одержав самую крупную победу в отборочном турнире Евро. Ранее рекорд принадлежал сборной Германии, которая в 2006 году в рамках отбора Евро-2008 оформила крупнейшую в новейшей истории победу со счетом 13:0 над командой Сан-Марино. 

Рекорд французы установили в субботу, а уже в последнем туре, во вторник, Франция и Греция сыграли вничью – 2:2. В матче в Афинах счет открыли гости, точный удар нанес Коло-Муани в самой концовке тайма, на 42-й минуте. На что своим точным ударом ответил Бакасетас на 56-й минуте, а спустя 6 минут, на 62-й, Яннидис и вовсе вывел хозяев вперед – 2:1. Впрочем, сенсации не дал состояться удар Фофана на 74-й минуте – 2:2. 

В итоге у сборной Франции 22 очка и первое место в Группе В, у Нидерландов – 18 очков и вторая путевка на Евро. Далее идут Греция (13), Ирландия (6) и Андорра (0).

Середняки наравне с грандами 

Между тем вместе с командами-грандами из Германии, Испании, Франции, Нидерландов, Англии, Италии и Португалии на турнир вышли и откровенные середняки, а в отдельных случаях и недавние аутсайдеры европейского футбола, такие как сборная Албании. При этом албанцы, уже успевшие дебютировать на Евро в 2016 году, и вовсе выиграли свою группу отбора Евро-2024. В принципе, это было несложно сделать, зная уровень соперников “красной” команды.

В Группе Е, кроме албанцев, были представлены весьма посредственные команды Чехии и Польши, а также аутсайдеры из Молдовы и Фарер. При этом молдаване еда не совершили сенсацию, набрав по ходу турнира 10 очков и до последнего претендуя на 2-е место и выход в финальный турнир. Впрочем, на деле команда заняло 4-е место, на одно очко отстав от поляков и на пять – от Албании и Чехии. Но сразу на 8 баллов опередив команду Фарерских островов.

В последнем туре команда Молдовы проиграла сборной Чехии с крупным счетом 0:3, а сборная Албании на своем поле не смогла обыграть Фареры, довольствовавшись лишь ничьей – 0:0. В игре же Чехия – Молдова на стадионе в Оломоуце голы забили  Давид Доудера (14-я минута), Томаш Хоры (72) и Томаш Соучек (90) – 3:0. При этом если бы матч закончился с противоположным результатом, именно команда Молдовы вышла бы в финальную часть Евро.

В итоговой турнирной таблице у Албании и Чехии по 15 очков, Польши – 11, Молдовы – 10, Фарер – 2. 

Неудача экс-тренера сборной Украины

Ну и нельзя не отметить прогресс сборной Армении, которую в начале года возглавил Александр Петраков. Экс-наставник сборной Украины смог настолько перестроить команду, что она заиграла новыми яркими красками и тут же пришел результат. До ноябрьской международной паузы армяне реально претендовали на путевку на Евро, но…

Два последних матча совсем не удались подопечным украинского специалиста. Сначала в Ереване они играли против команды Уэльса и не смогли удержать преимущество. На ранний гол Сепаряна, забитый уже на 5-й минуте игры, сами же армянские футболисты ответили точным ударом… в свои ворота забил Тикнизян в добавленное к первому тайму время – 1:1. А после перерыва забитых голов не было.

А в последнем туре армяне играли со сборной Хорватии в Загребе. И в этом матче турнирные задачи уже решали только хозяева поля. Для гарантированного попадания на турнир хорватам требовалась победа, и они ее добились на классе. С первых минут много владели мячом, наращивали давление, хотя едва не пропустили сами в редкой контратаке армян. Оганесян убегал один на один, но проиграл дуэль голкиперу соперников Ливаковичу. А в концовке тайма команда Хорватии “дожала” оппонента, доведя до ума одну из фланговых атак. Соса подал к линии вратарской, где Будимир продавил защитника и головой с нескольких метров расстрелял ворота. 

После перерыва гости продолжали держать организованную оборону, изредка огрызаясь контрвыпадами, хорваты же имели немало шансов упрочить свой перевес. Однако Чанчаревич явно поймал кураж и тащил один сложный мяч за другим, заставив хозяев порядком поволноваться. Впрочем, в параллельном матче Уэльс не удержал победу над турками, так что хорватам хватило бы и ничьей. В любом случае команда Далича едет в Германию на финальную часть Евро, а Уэльс теперь поборется в плей-офф. Ну а армяне оставили приятное впечатление и в следующей квалификации, уже ЧМ-2026, способны замахнуться на решение серьезных задач.     

Южноамериканское классико 

Между тем параллельно с отбором на Евро в Южной Америке уже в самом разгаре отборочный турнир чемпионата мира – 2026. А в ночь на среду по киевскому времени состоялось знаменитое противостояние сильнейших команд из-за океана – Аргентины и Бразилии.   

В составах сборных Бразилии и Аргентины собрано огромное количество высококлассных футболистов. Несмотря на это, очные противостояния самых статусных южноамериканских сборных нередко скатываются в самое настоящее побоище, с огромных количеством фолов и минимальным числом ярких моментов. Нынешнее Суперкласико таковым и получилось. Футбола на поле было, прямо скажем, немного, а вот жесткие стычки и перепалки между игроками случались постоянно. Масла в огонь подлили и беспорядки, случившиеся на трибунах “Мараканы” перед началом матча. Столкновения между бразильскими и аргентинскими болельщиками повлекли за собой вмешательство в конфликт со стороны позиции. Футболисты сборной Аргентины в полном составе подошли к трибуне со своими болельщиками, однако им не удалось быстро погасить конфронтацию. Все это привело к тому, что чемпионы мира ушли с поля и больше двадцати минут находились в раздевалке. В итоге матч начался с получасовым опозданием. 

Естественно, эмоции были накалены до предела, и игра быстро превратилась в сечу. Если разбирать какие-то футбольные моменты, то Бразилия на протяжении большей части матча смотрелась предпочтительнее соперника. По крайней мере, было видно больше внятных атак со стороны “селесао”. Пожалуй, лучшую возможность поразить ворота гостей по ходу второго тайма имел Мартинелли, однако Мартинес потащил удар Габриэла с близкого расстояния. У Аргентины, в свою очередь, внятная атакующая игра совсем не вырисовывалась. Зато команде Скалони удалось выжать максимум из розыгрыша одного из угловых. Отаменди поразил ворота Алиссона после отличной подачи Ло Чельсо со стандарта, и результативный удар опытного защитника помог “альбиселесте” добиться победы. Бразилия в концовке встречи не создала ни одного опасного момента. К тому же хозяевам пришлось доигрывать матч в меньшинстве из-за удаления Жоэлинтона.

Аргентина благодаря победе на “Маракане” сохранила лидерство в таблице южноамериканской отборочной группы – 15 очков. А “пентакампеоны”, в свою очередь, потерпели третье поражение подряд и находятся “на грани”. Согласно регламенту, в финальный турнир ЧМ-2026 выходят шесть лучших команды из группы. Седьмая команда сыграет в плей-офф с представителем другой конфедерации за еще одну путевку на чемпионат мира. И бразильцы занимают как раз 6-е место с 7 очками. Бразильцы уступают, помимо Аргентины, Уругваю (13), Колумбии (12), Венесуэле (9) и Эквадору (8), но опережают Парагвай, Чили (по 5 очков), Боливию (3) и Перу (2). На данный момент все команды провели по 6 игр.  

***

Участники Евро-2024

Австрия, Албания, Англия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Шотландия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.