Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Три тренера за год и пока без Евро: итоги сборной Украины по футболу-2023

Источник: vesti.ua

Решающий матч против команды Италии был омрачен эпизодом с неназначенным 11-метровым.

Накануне сборная Украины по футболу провела последний матч в 2023 году, он же оказался решающим для команды в плане завоевания путевки на Евро напрямую, через отборочный турнир, а не посредством дополнительных матчей плей-офф, которые будут уже в марте следующего, 2024 года, накануне финального турнира.

Подопечные Сергея Реброва показали отличную игру в матче с командой Италии, сумели навязать ей свою игру и имели все шансы добиться успеха, но так и не смогли нанести решающий точный удар. А в концовке впечатление от игры испортил неназначенный пенальти в ворота “Скуадры Адзурры”. При этом пенальти казался настолько очевидным, что за новацию от УЕФА – систему VAR – стало немного стыдно.

Так был ли пенальти?    

Напомним, в последнем матче года сборной Украины нужна была только победа над командой Италии. Победа выводила подопечных Сергея Реброва напрямую в финальный турнир Евро, в то время как итальянцев устраивала и ничья в борьбе за второе место в итоговой турнирной таблице Группы С. Победителем группы досрочно стала команда Англии.

И несмотря на то что команда Реброва играла против явного фаворита, команды-гранда, которого ранее в истории никогда не обыгрывала, именно сейчас у нее был отличный шанс. А решающий момент случился уже в добавленное арбитром время. К сожалению, он был истрактован не в пользу нашей сборной, притом что в игре была задействована система VAR – повод для гордости УЕФА последних лет, позволяющий всем командам находиться в равных условиях. Но, как оказалось, есть “более равные”, титулованные и заслуженные, в чьи ворота в решающий момент очевидный пенальти можно и не ставить.

Уже с утра Сергей Ребров в посту на личной странице в Instagram отметил: “Смешанные эмоции после вчерашней игры. Хотя и то, что нам не удалось забить победный мяч для прямого выхода на Евро и очень спорный инцидент в конце матча оставляют горьковатый оттенок, я могу только поблагодарить ребят за эту игру и смотреть на будущие мартовские матчи плей-офф с оптимизмом. 

Эта команда до последней секунды боролась в сложнейшей группе отбора и не уступила действующим чемпионам Европы по очкам. Считаю это свидетельствует о том, что она очень заслуживает на место в них. Спасибо Леверкузену за гостеприимство и нашим болельщикам за поддержку”, – добавил главный тренер национальной сборной.

Весь сыр-бор разгорелся после эпизода на последних минутах матча, когда Михаил Мудрик получил мяч в штрафной площади итальянцев, и на нем сразу же сфолил Брайан Кристанте. Это видели, казалось, все. Но… Судья не назначил пенальти и даже не пошел смотреть повтор эпизода. А самое удивительное, что помощник, отвечающий за VAR, не просигнализировал главному арбитру и не пригласил его к монитору. Эпизод был “заигран”, а спустя пару минут арбитр дал финальный свисток, и сборная Италии начала бурно праздновать ничью, позволившую ей напрямую отобраться на Евро.

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал скандальный эпизод так:

“Такое впечатление, что в этой игре не было VAR. У меня один вопрос: почему в моменте с Мудриком промолчал арбитр VAR? Главный судья хорошо видел этот эпизод, но побоялся брать на себя ответственность и ставить пенальти. Даже VAR не пошел смотреть. Если бы он его посмотрел, то однозначно должен был ставить пенальти, потому что контакт был, защитник ставил ногу, как барьер, а Мудрик пробросил уже мяч. Арбитр не захотел себя подставлять. Если бы он пошел смотреть VAR – это был бы для него самострел. Но если он не поставил пенальти, то надо было давать желтую карточку Мудрику за симуляцию”...

В итоге судья вообще оставил этот эпизод без внимания, а сборную Украины – без реального шанса забить гол, выиграть матч и завоевать прямую путевку на Евро. Еще не факт, что игрок сборной Украины реализовал бы этот пенальти. Но… 

Кстати, неправоту судьи отмечают и соперники. Вратарь сборной Италии и французского ПСЖ Джанлуиджи Доннарумма отметил:

“На поле я не очень понял, что там произошло. После матча я посмотрел повтор, и, по моему мнению, пенальти можно было ставить. Но хорошо, что получилось так, как получилось. Сейчас мы не думаем об этом, мы думаем о праздновании и наслаждаемся тяжелой ничьей против великой команды”.

Десять матчей и три тренера 

На протяжении 2023 года украинской сборной фактически руководили три наставника. Правда, у первого из них, Александра Петракова, контракт был вроде бы до 31 декабря 2022-го. Так или иначе, об увольнении специалиста с поста главного тренера национальной команды в Украинской ассоциации футбола объявили 12 января. А на следующий день Петраков возглавил сборную Армении, с которой впоследствии чуть не пробился на Евро-2024. Сенсации помешали сборная Уэльса, которая не дала выиграть ключевой домашний матч армянам в Ереване (1:1), и команда Хорватии, собственно, оказавшаяся выше Армении в турнирной таблице. Если бы армяне выиграли в Ереване у Уэльса, то сегодня вечером проводили бы решающий матч за путевку на Евро с Хорватией в Загребе.

Но мы отвлеклись. После официального ухода Петракова в середине января в УАФ долгое время держали интригу и паузу, ведь были переговоры с Сергеем Ребровым. В итоге “Аль-Айн” из ОАЭ Ребров все-таки покинул, но первый матч отбора Евро-2024 вынужден был пропустить. На тот момент еще действовали его контрактные обязательства перед клубной командой. А в УАФ решили не заморачиваться и на матч с командой Англии назначили тренера… молодежной сборной Украины Руслана Ротаня. По словам самого специалиста, у него сложился прекрасный контакт с Ребровым и, по сути, он выполнял лишь вспомогательные функции, передавая игрокам только указания будущего главного тренера команды. Тот матч команда Ротаня проиграла – 0:2, и только в июне Ребров полноценно вступил в должность главного тренера сборной Украины.

Для начала была боевая ничья с Германией в товарищеском матче – 3:3 и две натужные победы над аутсайдерами группы из Северной Македонии (3:2) и Мальты (1:0). Но затем Ребров достаточно быстро освоился, и уже в сентябре были ничья в ответном матче с Англией (1:1) и достойное поражение от Италии (1:2). В ответных матчах с македонцами и мальтийцами победы были куда более уверенными – 2:0 и 3:1 соответственно, а перед игрой с Италией команде пришлось провести никем не запланированную и, по большому счету, ненужную игру с польской “Лехией”.

На этой игре настаивал УЕФА, у которого в регламенте записано, что каждая национальная сборная должна провести за год не менее десяти матчей. К сожалению, сборной Украины не повезло с жеребьевкой. В Группе С отборочного турнира Евро-2024 было не шесть, а пять команд. И соответственно, украинцы провели восемь игр (по две с каждым соперником – на чужом и условно своем – нейтральном – поле). Была еще и товарищеская игра с командой Германии. В итоге в УАФ быстренько договорились провести матч с “Лехией” из Гданьска, где сборная Украины проводила тренировочный сбор накануне решающей игры с итальянцами. И то это был не матч, а скорее комедия – с десятью разрешенными заменами для обеих команд, без зрителей и без трансляции. Делалось это для того, чтобы итальянцы не увидели тактические наработки команды Реброва перед решающим матчем. Победив в этой, по сути, никому не нужной игре (2:0),  украинцы параллельно решили две гораздо более важные задачи:  выполнили требование УЕФА и обошлись без травм накануне главной игры. 

В итоге в активе сборной Реброва пять побед при трех ничьих и одном поражении – от итальянцев в Милане, на легендарном “Сан-Сиро”. Еще одно поражение – от англичан в Лондоне, на не менее легендарном “Уэмбли”, потерпела команда, которой номинально руководил Руслан Ротань.

Результат вполне приемлемый, если бы не одно “но”. Главной цели – попадания на Евро по итогам окончания основного отборочного турнира – добиться не удалось. Теперь команде, которая под руководством Реброва уже окончательно сформировалась и стала, что ли, более смелой, чем была во времена тренерства Петракова, предстоят игры в плей-офф в марте.

Но уже сейчас болельщики довольно потирают руки в предвкушении этих матчей. В силе команды Реброва, особенно после последней игры со сборной Италии – вчера в Леверкузене, – сомневаться не приходится.

Узнаем соперника 23 ноября

Следующей ключевой датой для сборной Украины является 23 ноября. Именно в этот день команда узнает соперников по матчам плей-офф. Напомним, согласно регламенту УЕФА, 12 команд делятся на три четверки, в каждой из которых идет борьба за одну путевку по системе на выбывание – в полуфиналах и финале. 

И здесь удачный жребий крайне важен. Ведь команды проводят по одной игре – что в полуфинале, что в финале. Может так оказаться, что какая-то сборная проведет оба матча в гостях, а может – и оба дома. Или один матч в гостях и один дома. Причем на любой стадии. Жеребьевка сразу определяет хозяина/гостя и полуфинала, и финала.

Наиболее вероятными соперниками сборной Украины в полуфинале плей-офф могут стать команды Израиля, Боснии или Уэльса. При этом с Уэльсом нам предстоит сыграть, если команда Реброва попадет в Путь А. Это наиболее тяжелый и наименее приятный путь. Кроме того что сама команда Уэльса – крайне неприятный соперник, так еще и вероятные оппоненты по финалу, если удастся обыграть команду Уэльса, сборная Польши (соперником которой в полуфинале станет Эстония) – не менее грозный и сложный оппонент.

Куда легче будет в Пути В, где –  что против команды Израиля, что против Боснии и Герцеговины, что против Финляндии или Исландии – наша команда будет рассматриваться в роли фаворита. И пожелать нашей команде можно только Пути В – легкого, свободного и относительно безопасного плавания на пути к Евро-2024. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.