Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спорт за неделю: разминка для сборной и новая дата боя Усика

Источник: vesti.ua

Команда Реброва провела товарищеский матч перед главной игрой отбора на Евро-2024.

На этой неделе все взоры футбольных болельщиков обращены на главную команду страны, которая готовится к решающему матчу отборочного турнира Евро-2024. В понедельник, 20 ноября, команда Сергея Реброва примет сборную Италии в номинально домашнем матче в Леверкузене (Германия).

Кроме того, на этой неделе стала известна новая дата боя за титул абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории. Тайсон Фьюри не смог уберечься от травм в поединке с Фрэнсисом Нганну, и его команда настояла на переносе боя с Александром Усиком на февраль.

Разминка в закрытом режиме  

16 ноября в польском Гданьске состоялся товарищеский матч между гданьской командой “Лехия” и сборной Украины, который завершился победой нашей команды – 0:2. Команды играли на арене Polsat Plus Arena, построенной к Евро-2012. Интересно, что матч проходил за закрытыми дверями, и видеотрансляция не проводилась. Тренерский штаб “сине-желтых” принял такое решение, чтобы не выдавать секреты тактической подготовки итальянцам.

В спарринге были разрешены по 10 замен для каждой команды, и тренерский штаб “сине-желтых” под руководством Сергея Реброва смог проверить в деле почти всех футболистов. Интересно, что три украинских футболиста – Богдан Сарнавский, Иван Желизко и Максим Хлань – вышли на поле в основном составе “Лехии”.

Украинская сборная забила по голу в каждом тайме. На 24-й минуте Александр Пихаленок открыл счет, а после перерыва, на 58-й минуте, Егор Назарина удвоил перевес “сине-желтых”.

В отчете о матче от Украинской ассоциации футбола говорится: “Спарринг с “Лехией” стал частью подготовки к решающему противостоянию с Италией. В этой игре главный тренер Сергей Ребров дал возможность сыграть почти всем присутствующим в лагере команды игрокам, а капитанскую повязку надевали в течение игры сразу три опытных исполнителя – Сергей Сидорчук, Александр Зинченко и Тарас Степаненко.

Дополнительную нагрузку футболистам устроила поздняя осень: после холодного, но без осадков утра и обеда, дождь начал идти, как только команды вышли на разминку, почти сразу превратившись в мощный ливень, продолжавшийся до финального свистка. Температура воздуха к началу матча составляла 2 градуса, а в течение встречи, что довольно интересно, поднялась еще на 2 градуса. Однако теплее отнюдь не стало: холод проникал в кости.

Команда второго по силе польского дивизиона достойно противостояла сборной Украины, хотя преимущество “сине-желтых” ощущалось на протяжении всего матча. В первом тайме удачно сыграл на добивании Александр Пихаленок, после того как из пределов штрафной пробил Сергей Сидорчук, а Богдан Сарнавский отбил мяч перед собой.

Во втором тайме к результативной атаке привел стремительный проход по флангу Виктора Цыганкова, отбросившего мяч Александру Тымчику, а тот отдал пас под удар Егору Назарине. Выстрел последнего был сильным и точным. Моменты отличиться также возникали у Михаила Мудрика и Тараса Степаненко. В частности, капитан трижды классно пробивал с разных позиций, однако либо мяч попадал в перекладину, либо голкиперу удавалось парировать коварный удар, либо помогали защитники. После игры партнеры по команде шутили, что в следующем матче Степаненко точно повезет”.

Теперь “сине-желтая” сборная готовится к матчу против Италии – 20 ноября в Леверкузене, победитель которого получит путевку в финальный раунд Евро-2024. В случае поражения команда Реброва почти наверняка получит резервный шанс и сыграет в плей-офф квалификации в марте 2024 года.

Известны 11 из 24 участников Евро

Между тем уже известны 11 из 24 команд-участников Евро-2024, которые летом следующего года отправятся в Германию, где и пройдет чемпионат Европы. В частности, в четверг команды Венгрии и Словакии получили право летом сыграть в Германии.

Команде Венгрии достаточно было набрать 1 очко, и наследники великого Ференца Пушкаша сыграли вничью со сборной Болгарии – 2:2, а Словакия в не менее зрелищном матче обыграла команду Исландии – 4:2.

Таким образом, путевки на Евро-2024 уже забронировали себе Германия (как хозяйка турнира), Бельгия, Франция, Португалия, Испания, Шотландия, Турция, Австрия, Англия, Венгрия, Словакия. Разумеется, до конца недели и в понедельник-вторник число финалистов чемпионата Европы существенно вырастет. Во вторник завершится основная часть отборочного турнира и будут известны 21 из 24 участников соревнований. Еще три путевки будут разыграны в плей-офф, который состоится уже в марте 2024 года.

Фиаско Аргентины и Бразилии в отборе на ЧМ-2026

Между тем в ночь на 17 ноября состоялись матчи 5-го тура квалификации уже чемпионата мира – 2026, которые проводятся в зоне Южной Америки. Притом что в Европе отборочный турнир к ЧМ-2026 пройдет в 2025 году, а матчи плей-офф и вовсе весной 2026-го.

Матчи 5-го тура отбора в Южной Америке ознаменовались тем, что “гранды” – Бразилия и Аргентина – потерпели неожиданные поражения в отборе к ЧМ.

Так, Луис Дуас забил два гола за сборную Колумбии в ворота Бразилии в домашнем матче, на 74-й и 79-й минутах, принеся своей команде волевую победу – 2:1. Справедливости ради стоит отметить, что бразильцы могли расслабиться и потерять концентрацию после резвого начала матча и гола Мартинелли уже на 8-й минуте.   

В свою очередь, Уругвай на выезде обыграл Аргентину с Лионелем Месси в составе –  2:0. В этом матче отличились Рональд Араухо и Дарвин Нуньес.

Тем не менее сборная Аргентины осталась лидером турнирной таблицы с 12 очками. У Уругвая 10 баллов, Колумбии – 9, а вот команда Бразилии идет лишь на 5-м месте с 7 очками, пропустив вперед еще и сборную Венесуэлы – 8.

На ЧМ-2026 от Южной Америки выйдут 6 команд из 10, а еще одна попадет в межконтинентальный плей-офф.

Усик и Фьюри сойдутся в феврале

Украинец Александр Усик и британский боксер Тайсон Фьюри встретятся на ринге 17 февраля 2024 года на Kingdom Arena в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Об этом было объявлено на пресс-конференции в четверг, 16 ноября, на стадионе “Уэмбли” в Лондоне.

На кону будут стоять все 4 основных пояса в супертяжелом весе: титул Фьюри по версии WBC и пояса Усика по версиям IBF, WBA и WBO.

35-летний Фьюри и 36-летний Усик предварительно должны были встретиться 23 декабря в Эр-Рияде. Их долгожданный объединительный бой за титул был отложен, потому что Фьюри провел тяжелый 10-раундовый поединок против бывшего чемпиона UFC в супертяжелом весе Фрэнсиса Нганну 28 октября в Эр-Рияде. Нганну отправил Фьюри в нокдаун в конце третьего раунда. Тайсон также получил рассечение в нижней левой части лба и опухлость вокруг левого глаза. С большим трудом Фьюри выиграл поединок раздельным решением судей.

Если 12-раундовый бой в феврале не закончится ничьей или отменой, его победитель – украинец Александр Усик или британец Тайсон Фьюри – станет первым абсолютным чемпионом по боксу в супертяжелом весе как в эпоху четырех поясов – WBC, IBF, WBA и WBO, так и в ХХI веке. Последний абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе был определен в 1999 году. Им стал Леннокс Льюис.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.