Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спортивный калейдоскоп

Источник: vesti.ua

Сборные Украины по баскетболу 3х3 завоевали две бронзы студенческого ЧМ. "Шахтер" может попасть на клубный ЧМ-2025: что для этого нужно. Названа новая дата боя за титул "абсолюта" между Усиком и Фьюри.

Сборные Украины по баскетболу 3х3 завоевали две бронзы студенческого ЧМ

В Дохе (Катар) завершился чемпионат мира по баскетболу 3v3 среди высших учебных заведений, где  в мужской и женской сетках выступили по 12 команд.

Источник: sportmon.org

Украину представляли команды Сумского государственного университета (мужчины) и Прикарпатского национального университета имени В. Стефаника (женщины).

Обе команды практически синхронно прошли дистанцию: уверенно выиграли свои подгруппы, победили в четвертьфиналах, но уступили в полуфинальных встречах.

В матче за бронзу наши девушки - Анжелика Ляшко, Дарья Кононученко, Анастасия Ковтун и Богдана Лапхан - одолели Университет Питешти (Румыния) - 17:10.

В свою очередь, парни - Иван Филоненко, Родион Кузьмин, Максим Михайлов и Илья Кошеватский - свою медаль завоевали в напряженном противостоянии с Университетом Паулиста (Бразилия) - 20:18.

Председатель Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Вадим Стеценко:

"Медали чемпионата мира - это на самом деле очень мощное достижение! Впрочем, это не неожиданность, ведь в баскетболе 3 на 3 украинские студенты уже не первый год демонстрируют высокие результаты. Прогрессу способствует высокая конкуренция на общеукраинском уровне. Участие в Универсиаде Украины, несмотря на войну и тяжелую ситуацию в стране, принимает все больше команд, причем не только из профильных физкультурно-спортивных вузов.

Поздравляю с блестящим результатом спортсменов, тренеров, преподавателей, представителей и руководство вузов, Спортивный студенческий союз Украины и всех, кто работает на развитие студенческого спорта в Украине. И конечно, спасибо Вооруженным силам Украины, благодаря которым это выступление вообще стало возможным".

"Шахтер" может попасть на клубный ЧМ-2025: что для этого нужно

Донецкий "Шахтер" имеет шанс попасть в клубный чемпионат мира 2025, для чего "горнякам" необходимо дойти до поздних стадий Лиги чемпионов 2023/24.

Источник: Sport.ua.

В ФИФА приняли решение о расширении клубного чемпионата мира по футболу до 32 команд, начиная с 2025 года.

Турнир летом 2025 года будут принимать США в качестве прелюдии к чемпионату мира по футболу 2026 года. 32 команды будут разделены на 8 групп по 4 команды, и по 2 лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф.

Уже известно распределение мест на турнир 2025 года. Для УЕФА (Европы) выделено наибольшее количество пропусков (12), CONMEBOL (Южная Америка) имеет 6 путевок. AFC (Азия), CAF (Африка) и CONCACAF (Северная Америка) будут представлены 4 клубами каждая, а OFC (Океания) и принимающая ассоциация получили по одному слоту каждый.

От УЕФА 12 мест будут распределены так: победители Лиги чемпионов в период с 2021-го по 2024 год ("Челси", "Реал", "МанСити" и победитель текущего сезона ЛЧ) плюс 8 команд на основе клубного рейтинга за 4-летний период.

Или же 9 команд по рейтингу, если ЛЧ 2023/24 снова выиграет "Реал" или "МанСити" ("Челси" в текущем евросезоне не участвует).

При этом в ФИФА предусмотрели жесткое ограничение, чтобы клубный ЧМ не превратился в открытый чемпионат Англии, Бразилии и нескольких других стран. На клубном ЧМ-2025 будет ограничение по две команды от страны. Исключение сделают, если все три или четыре клуба из одной страны выиграют топ-турнир своего континента.

Например, у Англии уже есть "Челси" и "МанСити" в списке участников, и ни одна английская команда по рейтингу отобрана не будет. Правда, если "Арсенал", "МанЮнайтед" или "Ньюкасл" выиграют ЛЧ 2023/24, тогда Англия будет представлена тремя командами на клубном ЧМ-2025.

Если ЛЧ 2023/24 выиграет "Реал" или "МанСити", тогда будет дополнительная вакансия, и отбор по рейтингу пойдет для 9 команд, а не 8.

Названа новая дата боя за титул "абсолюта" между Усиком и Фьюри

Бой за звание абсолютного чемпиона мира между обладателем титулов WBO/WBA/IBF/IBO Александром Усиком и чемпионом WBC Тайсоном Фьюри планируют провести 17 февраля.

Источник: International Boxing News.

Поединок пройдет в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Официальный анонс события ожидается в течение недели.

Бой Усика и Фьюри планировали организовать 23 декабря в Эр-Рияде. Однако впоследствии стало ясно, что Цыганский Король не успеет подготовиться к этому времени после поединка с экс-чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну.

Промоутер украинца Александр Красюк сообщил, что объединительный бой между Усиком и обладателем пояса WBC Тайсоном Фьюри не состоится 23 декабря и будет проведен в начале 2024 года.

Причиной переноса боя стало повреждение Фьюри, которое Цыганский Король получил в последнем бою с Нганну.

Комментарий от народа. Таки колумбиец "навешал" непобедимому и хамоватому. Теперь и на воду дует вместо молока.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.