Еврофутбол: "Арсенал" делит очки с "Челси", "Милан" проигрывает "Ювентусу"

В европейских чемпионатах в минувшем туре прошли два суперматча, влияющие на лидеров.

В четырех ведущих европейских чемпионатах – Англии, Германии, Италии и Испании – в минувшие выходные прошли два матча с приставкой “супер”. В обоих лидеры турнирной таблицы потеряли очки, а “Реал” в Испании не смог справиться с крепкой и титулованной “Севильей”, пусть соперник сейчас и находится в середине таблицы.

Также стоит отметить украинских легионеров, внесших ощутимый вклад в результаты своих команд. Так, Михаил Мудрик начинает оправдывать вложенные в него боссами “Челси” немалые средства, а Артем Довбик сделал дубль в матче своей “Жироны” против “Альмерии”.

“Канониры” отпускают “Тоттенхэм”

Всего неделю лондонский “Арсенал”, который еще называют “канонирами”, делил первое место в турнирной таблице с земляками из “Тоттенхэм Хотспура”. В субботнем матче против “Челси” “красные” потеряли очки и отпустили “Хотспур”, который стал единоличным лидером.

“Челси” ушел на паузу на игры сборных, имея в активе трехматчевую победную серию во всех турнирах. Это явно свидетельствовало о том, что “синие” потихоньку начинали выходить из кризиса, в который угодили еще по ходу прошлого сезона. Лондонское дерби с “Арсеналом” должно было стать первой серьезной проверкой текущего состояния “Челси”. И “синие” в целом ее прошли, даже несмотря на итоговый ничейный результат. Хозяева начали куда более резво и в первой половине тайма заработали пенальти – мяч попал в руку Салиба после удара Мудрика. Палмер одиннадцатиметровый реализовал и вывел “Челси” вперед. До перерыва команды имели по одному моменту: у хозяев опасно пробивал Палмер, а у гостей – Райс, впрочем, обоим немного не хватило точности.

А второй тайм начался для “канониров” обескураживающе – Райя потерял ворота и не смог поймать мяч после подачи Мудрика. При этом непонятно, то ли мяч свалился с ноги украинца и влетел в сетку, то ли Михаил все же бил?.. В любом случае, получилось красиво. “Арсеналу” требовалось отыгрывать два мяча за оставшееся время, однако “Челси” контролировал игру и практически ничего не позволял создать у своих ворот. Матч плавно катился к победе “синих”, но на 77-й минуте внезапная ошибка Санчеса обернулась голом Райса, идеально пробившего издали в оставленный голкипером створ. Не сказать, что ”Челси” после этого занервничал, но победу удержать не удалось – появившийся на поле по ходу второго тайма Троссар замкнул подачу Сака и восстановил паритет. В оставшееся время моментов команды не создали, разве что Нкетиа неплохо пробил с края штрафной, но не попал в дальний угол. 2:2 – итог лондонского дерби. “Арсенал” точно не наиграл на ничью, но смог проявить характер и выцарапать один балл.

В свою очередь, из других команд топ-4 “Ливерпуль” выиграл в городском дерби у “Эвертона” – 2:0, “Манчестер Сити” был сильнее “Брайтона” – 2:1, а “Тоттенхэм” одолел “Фулхэм” (2:0) и стал единоличным лидером турнирной таблицы. Также стоит отметить гостевую победу “Манчестер Юнайтед” над “Шеффилдом” – 1:2. Манкунианцы, как и “Челси”, потихоньку выходят из кризиса.

В таблице после девяти туров у “Тоттенхэма” – 23 очка, “МанСити” и “Арсенала” – по 21, “Ливерпуля” – 20, “МанЮнайтед” – 15 (восьмое место), “Челси” – 12 (десятая строчка).

АПЛ. Девятый тур

“Ливерпуль” – “Эвертон” – 2:0 (0:0)

“Ньюкасл” – “Кристал Пэлас” – 4:0 (3:0)

“Ноттингем Форест” – “Лутон Таун” – 2:2 (0:0)

“Манчестер Сити” – “Брайтон” – 2:1 (2:0)

“Брентфорд” – “Бернли” – 3:0 (1:0)

“Борнмут” – “Вулверхэмптон” – 1:2 (1:0)

“Челси” – “Арсенал” – 2:2 (1:0)

“Шеффилд Юнайтед” – “Манчестер Юнайтед” – 1:2 (1:1)

“Астон Вилла” – “Вест Хэм” – 4:1 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Фулхэм” – 2:0 (1:0)

“Бавария” гонится за лидерами

В то же время три из четырех лидеров немецкой Бундеслиги проводили свои матчи на выезде и все выиграли, как и дортмундская “Боруссия”, принимавшая “Вердер” из Бремена на своем поле.

Тур начался пятничным матчем в Дортмунде, и, казалось, у “Боруссии” не будет никаких проблем. Но… “Вердер”, откровенно плохо играющий в обороне и оставшийся без ключевых игроков этой линии, неожиданно уперся и полтора тайма усилиями резервного вратаря и самоотверженной работой всей команды сдерживал натиск хозяев. Гораздо чаще моменты создавала “Боруссия”, но явных было не так много. Можно отметить разве что выход один на один Ройса, где Марко сам и промазал.

Во втором тайме промахнулся из убойной позиции уже Мален, но к середине тайма дортмундцы все же дожали соперника. Брандт здорово открылся, а Джан увидел и своевременно отдал мяч партнеру, который подсек его над Зеттерером. Дальше игра стала раскрываться, и в этих качелях гораздо больше возможностей было у хозяев свой успех развить, хотя и “Вердер” пару раз реально мог сравнять счет. В итоге бременцы продолжают вязнуть в нижней части таблицы, пока “Боруссия” находится в группе лидеров.

В свою очередь, “Бавария” провела тяжелый матч в Майне, но три очка добыла. В апреле нынешнего года, но в прошлом сезоне, “Майнц” обыграл “Баварию” со счетом 3:1. Теперь мюнхенцы зеркально отыгрались – 1:3. Снова на поле подопечных Свенссона состоялся бой, цифры на табло те же, но уже в пользу мюнхенцев. Начинают иногда проскакивать позитивные нотки в игре “карнавальников”, но это все еще мало, дабы претендовать на нечто серьезное. Вместе с тем датскому рулевому “Майнца” доверяют, и Бо должен сам попытаться выбраться из ямы вместе со своими футболистам. Есть талантливые Каси и Груда, Ажорк на опыте может многое решить в атаке, опытный Зентнер – в воротах, в принципе есть с чем и кем работать. “Бавария” же нынче сыграла не очень сильно, но этого хватило, чтобы одержать комфортную победу. Кейн не впечатлил, Сане – тоже, да и Коман как-то не “проснулся”, пусть и забил первый гол в матче. Зато Горецка и Мусиала сделали результат.

Действующие чемпионы сейчас третьи, опережают дортмундцев по разнице забитых и пропущенных мячей, стремятся догнать лидеров, – “Штутгарт” и “Байер”, которые вообще сметают всех с пути. “Майнц” же пока так и остается на предпоследней строчке, всего два балла в активе, но времени еще много, чтобы исправить ситуацию, – средства и перспективы для этого есть.

“Байер” в гостях обыграл “Вольфсбург” – 1:2, оставшись лидером турнирной таблицы (голы в составе команды из Леверкузена забивали Фримпонг и Гримальдо), а “Штутгарт” в Берлине разгромил “Унион” – 0:3 (Гирасси, Катомпа Мвумпа,  Ундав).

В турнирной таблице у “Байера” – 22 очка, “Штутгарта” – 21, “Баварии” и “Боруссии” – по 20.

“Реал” оступается и подпускает “Жирону”

В свою очередь в Испании образовался необычный тандем лидеров: “Реал” не смог выиграть в гостях у “Севильи” (1:1), чем воспользовалась “Жирона”, догнавшая “Королевский клуб” по количеству очков. “Барселона” же идет лишь на третьем месте.

Центральный матч десятого тура Ла Лиги оправдал ожидания. “Севилья” в родных стенах сумела дать бой “Реалу”, несмотря на пропасть в таблице между командами. У руля хозяев поля дебютировал Диего Алонсо, и его подопечные могли как победить, так и проиграть. Весь матч игра шла на три результата. “Реал” бодро начал, забил дважды, но оба гола не засчитали, а вскоре “красно-белые” выровняли игру. И в середине первого тайма уже андалузцы были близки к успеху, однако не реализовали три опасных момента. Ближе к перерыву Серхио Рамос спас севильцев от гола, а затем свой шанс не реализовал Винисиус Жуниор.

Во втором тайме игра также шла на встречных курсах, и команды чередовали сильные отрезки. На исходе часа игры прибавил “Реал”, но гостей вновь подвела реализация. А за пятнадцать минут до конца основного времени отличилась “Севилья” – мяч после прострела с левого фланга в свои ворота срезал Давид Алаба. Впрочем, всего через четыре минуты “Реал” восстановил равновесие в счете – подачу Тони Крооса замкнул Даниэль Карвахаль. В концовке героем матча едва не стал Рамос, но два его опаснейших удара цели не достигли. Боевая ничья стала, пожалуй, логичным итогом противостояния – поражения никто не заслуживал.

“Реал” впервые сыграл вничью в текущем чемпионате. И этим уже на следующий день воспользовались “Барселона” с “Жироной”. Вторые сравнялись по очкам со “сливочными”, в то время как “Барса” сократила отрыв от главного соперника.

В матче “Жирона” – “Альмерия” было забито семь голов, но два решающих и самых важных оформил на свой счет украинский легионер хозяев поля Артем Довбик.  На 38-й минуте “Альмерия” выигрывала – 1:2, но на 39-й Довбик точным ударом сравнял счет, а еще одним точным ударом на 43-й минуте, в концовке первого тайма, вывел свою команду вперед – 3:2. “Голы в раздевалку” оказали и важнейшее психологическое влияние на обе команды. “Жирона” воспряла, в то время как “Альмерия” уже не нашла в себе сил сопротивляться во втором тайме. А голы Савио и Стуани окончательно “добили” приезжую команду – 5:2.

В свою очередь, "Барселона" одержала минимальную победу над "Атлетиком" – 1:0. Домашняя игра против "львов" ожидаемо сложилась непросто для "сине-гранатовых", которые недосчитались группы лидеров. В первом тайме "Атлетик" не только умело оборонял ворота, но и с завидным постоянством вылетал к владениям тер Стегена. Голкипер "Барсы" забрал мяч в руки после дальнего выстрела Уильямса-старшего, а каталонцы ответили попаданием Феликса в перекладину. Впоследствии вратарь “Атлетика” Симон выручил басков после ударов Лопеса и Феликса, тогда как тер Стеген выудил мяч из-под перекладины после прицельного залпа Иньяки Уильямса. Последние минуты тайма прошли под диктовку "Атлетика". Братья Уильямсы кошмарили оборону "блауграны", но тер Стеген при содействии защитников не позволил гостям забить гол в раздевалку.

После перерыва "красно-белые" действовали заметно осторожнее. Лопес и Феликс чаще других брали игру на себя и вели партнеров вперед, однако героем матча стал 17-летний дебютант каталонцев Марк Гию. Вторым касанием игрок "Барселоны" переправил мяч в сетку, пробив сократившего угол обстрела Симона.

Команда Хави в приподнятом настроении будет готовиться к домашним играм против "Шахтера" (в Лиге чемпионов) и мадридского "Реала". Всего одно очко теперь отделяет "сине-гранатовых" от "Королевского клуба" и "Жироны" в таблице Ла Лиги.

У “Реала” и “Жироны” – по 25 очков, “Барселоны” – 24, “Атлетико” – 22.

Ла Лига. Десятый тур

“Осасуна” – “Гранада” – 2:0 (1:0)

“Реал Сосьедад” – “Мальорка” – 1:0 (0:0)

“Хетафе” – “Бетис” – 1:1 (1:1)

“Севилья” – “Реал” – 1:1 (0:0)

“Сельта” – “Атлетико” – 0:3 (0:1)

“Лас-Пальмас” – “Райо Вальекано” – 0:1 (0:0)

“Жирона” – “Альмерия” – 5:2 (3:2)

“Вильярреал” – “Алавес” – 1:1 (0:0)

“Барселона” – “Атлетик” – 1:0 (0:0)

“Валенсия” – “Кадис” – 2:0 (2:0)

“Милан” проигрывает “Ювентусу” и пропускает “Интер”

В свою очередь, в итальянской Серии А в минувшем туре состоялись два милано-туринских противостояния: “Милан” играл дома с “Ювентусом”, в то время как “Интер” в гостях сражался с “Торино”. И оба матча оказали прямое влияние на борьбу за лидерство в турнирной таблице.

В субботу состоялась игра в Турине, в которой был свой подтекст. "Интер" в предыдущих трех матчах Серии А набрал лишь четыре очка, так что в гостевом поединке против "Торино" действующему чемпиону нужна была только победа. К тому же соперник был весьма удобным для "нерадзурри". В предыдущих восьми очных матчах "Интер" одержал семь побед над "быками" и один раз сыграл вничью. Однако в этот раз с первых минут стало понятно, что подопечные Ивана Юрича настроены на серьезное сопротивление. "Интер" владел инициативой, но вот по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев не возникало. Сами же футболисты "Торино" в концовке первого тайма дважды могли забить, но в обоих случаях миланскую команду выручил Зоммер.

Второй тайм начался со страшной травмы колена, которую получил Перр Схюрс. Вместо него на поле вышел Саба Сазонов. Футболисты "Торино" так распереживались по поводу случившегося, что вскоре пропустили, хотя до этого "быки" надежно держали оборону. В свою очередь, Симоне Индзаги вовремя бросил в бой Дензела Дюмфриса, который сразу же прострелил на Маркуса Тюрама, который в одно касание отправил мяч в сетку. А через восемь минут "Интер" добил своего соперника – розыгрыш углового привел ко второму голу в ворота "Торино". Хакан Чалханоглу навесил, Франческо Ачерби выполнил скидку, а Лаутаро Мартинес головой отправил мяч в сетку. Подопечные Ивана Юрича еще старались что-то организовать в атаке, но побеспокоить Зоммера они больше не смогли. А вот "Интер" уже в компенсированное время заработал пенальти усилиями Генриха Мхитаряна. 11-метровый уверенно реализовал Хакан Чалханоглу. "Интер" одержал крупную победу – 3:0, набрал 22 очка и промежуточно вышел на первое место. У "Торино" же это четвертое поражение в сезоне, очередной матч без забитых мячей и по-прежнему лишь 9 баллов в активе.

А в воскресенье в Милане “Милан” принимал “Ювентус”. Центральный матч девятого тура итальянской Серии А получился именно таким, каким его и ожидали увидеть. Борьбы было много, моментов – мало. “Милан” начал с давления и на протяжении большей части первого тайма владел преимуществом. Но до реальных голевых моментов дело почти не доходило, а итог встречи предопределила одна ошибка, которую за пять минут до перерыва допустил Малик Тиав: защитник проиграл борьбу Мойзе Кену, вынужден был совершить фол последней надежды и оставил хозяев поля на весь второй тайм в меньшинстве.

И во второй половине игры “Милан” смотрелся очень блекло. Ни одного удара в створ ворот Войцеха Щенсны, ни одного действительно опасного момента. “Ювентус” тоже не феерил, но на стороне “Старой синьоры” оказалась в том числе футбольная удача: не чужой для “Милана” Мануэль Локателли мощно пробил из-за штрафной, под мяч подставился Раде Крунич, и этот рикошет оказался для “красно-черных” фатальным. Туринцы после этого могли забивать и второй мяч, но вышедший на замену Душан Влахович не реализовал отличный момент. Тренер Массимилиано Аллегри к концу встречи совсем вышел из себя, получил желтую карточку за неспортивное поведение, и энергии от наставника “Ювентуса” исходило едва ли не больше, чем от всех футболистов “Милана” вместе взятых.

Второе поражение в сезоне лишило команду Стефано Пиоли лидерства, но плотность в турнирной таблице чемпионата Италии крайне высока, а плотный календарь не оставляет времени для длительных расстройств.

Также к важным результатам стоит отнести поражение “Фиорентины” на своем поле во Флоренции “Эмполи” – 0:2, чем воспользовался “Наполи”, обыгравший в гостях “Верону” – 1:3. А римские клубы после катастрофически неудачного старта потихоньку поднимаются в таблице. “Рома” обыграла на своем поле “Монцу” – 1:0, а “Лацио” в гостях было сильнее “Сассуоло” – 0:2.

В таблице у “Интера” – 22 очка, “Милана” – 21, “Ювентуса” – 20, “Фиорентины” и “Наполи” – по 17, “Ромы” – 14 (седьмое место), “Лацио” – 13 (десятая строчка).