Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Кризис “Динамо” и уверенный в себе “Шахтер” – обзор тура Премьер-лиги

Источник: vesti.ua

В УПЛ третью неделю подряд возглавляет таблицу “Кривбасс”, но гранды не отступают.

В выходные состоялись матчи 11-го тура украинской футбольной Премьер-лиги. Главным их итогом стало то, что “Кривбасс” и “Полесье” удержались на 1-2-м местах в турнирной таблице. Понятно, что когда “Динамо”, “Днепр-1” и “Шахтер” сыграют пропущенные матчи, ситуация может измениться, но в данный момент некогда середняки украинского футбола наслаждаются своим статусом лидеров.

Что касается грандов, то “Шахтер” свой матч-репетицию перед игрой Лиги чемпионов с “Барселоной” безоговорочно выиграл. И дебют Дарио Срны на посту главного тренера команды можно признать удачным. А вот в центральном матче тура “Динамо” на своем поле неожиданно уступило “Днепру-1”. Команда Луческу потерпела второе поражение подряд и лишилась звания теневого лидера, сравнявшись по потерянным очкам с “Шахтером” и тем же “Днепром-1”.

Проиграли “Днепру-1” второй год подряд

Любопытно, что  в прошлом сезоне киевляне были разгромлены соперником в номинально домашнем матче (игра проходила во Львове на “Арена Львов”) со счетом 0:3, поэтому на отчетный поединок настроение было соответствующим реваншистскому. А на игру динамовцы вышли в футболках в поддержку своего перенесшего операцию и выпавшего на длительный период лидера Андрея Ярмоленко, который наблюдал за действиями партнеров с трибуны. Кстати, в понедельник, 23 октября, Ярмоленко исполняется 34 года.

Впрочем, дебют встречи остался за гостями, которые недолго “присматривались”, а затем довольно быстро открыли счет. На 13-й минуте Пихаленок классной передачей нашел в штрафной Филиппова, тот отдал на освободившегося из-под опеки Гуцуляка и последний пробил под Поповым – мяч влетел точно в угол ворот Бущана.

Почти сразу у Попова была возможность выровнять положение, однако, замыкая подачу с углового, он не попал в створ ворот. В дальнейшем “бело-синие”, несмотря на то, что уступали в счете, не особенно активно шли вперед, позволяя сопернику подолгу разыгрывать мяч на собственной половине поля. Правда, в середине тайма динамовцам удалось забить – после подачи со штрафного мяч засуетился во владениях днепрян, и Сирота, проводивший свой 50-й матч в УПЛ, попал в угол ворот. Но после длительных консультаций арбитра со своим видеоассистентом взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у Бражко, который находился на линии удара и мешал тем самым Волынцу среагировать.

А перед самым свистком на перерыв классный удар с лету удался Сарапии после навеса с фланга, однако Бущан выловил мяч из-под перекладины. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, и динамовцам было о чем подумать за время отдыха.

На второй тайм “бело-синие” вышли с двойной настройкой, но фортуна не повернулась лицом к динамовцам. Супермомент имел Буяльский, который пробивал из центра штрафной после удобной скидки Ваната, однако мяч пролетел рядом со штангой, также был заблокирован выстрел Волошина из удобной позиции. В то же время, увлекаясь атакой, подопечные Мирчи Луческу также пропускали быстрые контрвыпады днепрян – в частности, Бущану пришлось вступать в игру после коварного дальнего удара Пихаленка, а Филиппов не попал в рамку из острого угла.

Открытую игру команды демонстрировали и в дальнейшем. Тренерский штаб "Динамо" сделал серию замен, усилив линию атаки, однако защитная линия "Днепра-1" действовала надежно, удачно накрывая оппонентов и блокируя любые попытки "бело-синих" забить гол. Надежда была на дальние удары, когда, например, Бражко разрядил свою “пушку” или Шапаренко проверил бдительность голкипера, но надежно действовал в рамке Волынец.

В итоге 0:1 – второе подряд поражение для “Динамо” в рамках УПЛ. 

“Мы потеряли 11 основных игроков”

После игры главный тренер киевлян Мирча Луческу не скрывал своих эмоций: “Просто невероятно проигрывать такие матчи. У нас было много возможностей забить, но мы допустили ошибки, которых не допускают даже 10-летние футболисты. Трудно начинать игру с таких грубых ошибок. У “Днепра-1” хорошая команда: хорошая защита, хорошая атака, профессиональные игроки. Мы доминировали, создавали много моментов, но нынешние наши игроки не в том состоянии, чтобы выдерживать давление, они не были достаточно злы, чтобы выиграть у соперника”.

А на вопрос “В чем причина того, что команда не выполнила вашу установку? Кто виноват?”, Луческу ответил:

“Проблема в том, что мы потеряли 11 основных игроков, которые были лидерами и ключевыми элементами команды. У нас сейчас молодые игроки, 5-6 без опыта. Им нужно еще учиться и совершенствовать свои возможности. Мне приходится перестраивать команду с учетом новых игроков.

Проблема во мне. Я виноват, что не смог за столь короткий период времени построить новую команду, которая смогла бы противостоять другим соперникам. Нам не повезло, когда мы потеряли Ярмоленко, очень помогавшего, мы потеряли Шапаренко, сегодня была первая игра Попова, также был дисквалифицирован Караваев. Сегодня наши игроки показали не тот уровень, который мы хотели.

Мы создаем новую команду, я не могу упрекнуть ребят в нежелании бороться, однако сегодня мы допустили многие серьезные ошибки, в которых виноваты все: и Овчаренко, и Сирота, и даже Бущан, ведь недопустимо пропускать такие мячи. Но я не снимаю с себя ответственности. То, что мы пропустили, – не столь большая проблема. Проблема в том, что мы не смогли забить”.

Дубль Келси в концовке 

В свою очередь, Дарио Срна  в этом туре проводил дебютный матч в роли главного тренера команды. Легенда “Шахтера” в качестве игрока, а затем спортивный директор команды исполняет обязанности главного тренера после увольнения Патрика ван Леувена. И первая игра “горняков” под руководством Срны прошла на ура.  

Встреча началась с опасного момента в исполнении дончан: Крыськив с паса Невертона из-за пределов штрафной закрутил мяч в правый угол – Пеньков парировал, а Зубков с добивания не попал в створ. “Шахтер” продолжал действовать агрессивно впереди, постоянно держа в напряжении защиту гостей. И если Невертон после сброса Конопли пробил головой выше ворот, то на 20-й минуте счет был открыт: Зубков прострелил с правого фланга, Бондаренко пропустил мяч, а Данило Сикан нанес точный удар под перекладину – 1:0. Вскоре неплохую возможность удвоить преимущество имел Топалов, однако его выстрел из угла штрафной прошел мимо дальней стойки. В конце тайма шансы отыграться создали черкасчане, но после попытки Норенкова мяч разминулся со штангой, а дальний выстрел Бойко потянул Ризнык.

В начале второй половины футболисты ЛНЗ создали еще одну острую ситуацию: Хобленко оказался перед воротами, но мяч пролетел выше перекладины. “Горняки” ответили на это целой серией голевых моментов. Сначала Крыськив вырвался один на один с голкипером, но не попал в дальнюю девятку, далее Зубков в еще одном выходе лицом к лицу пробил в стойку ворот черкассчан, очередную попытку Крыськива парировал Пеньков, удар Сикана с близкого расстояния также пришелся в кипера, а под выстрел Зубкова бросился Селин, переведя мяч на угловой. Шанс имели и соперники, но Ризнык спас после удара Хобленко под перекладину. 

Тем временем Дарио Срна провел замены, выпустив на поле Азарова и Судакова, а чуть позже – Келси. Именно венесуэльский нападающий стал героем концовки матча, успев сделать дубль. На 84-й минуте Бондаренко решился на удар издалека, мяч попал в левую штангу, а Кевин был первым на добивании – 2:0. А на 90-й минуте Конопля с правого фланга отдал пас в радиус перед штрафным, и Келси с разворота мощно пробил в дальний угол.

3:0 – “Шахтер” в первом матче под руководством Дарио Срны одерживает разгромную победу над ЛНЗ. И уже в ближайшую среду, 25 октября, “горняков” ждет выездной матч группового этапа Лиги чемпионов с “Барселоной”. Начало – в 19:45 по Киеву.

“Хочу помочь команде подняться на ее уровень”

В свою очередь, сам Срна еще до матча с ЛНЗ прокомментировал свое назначение такими словами:

“Я готов. Как это объяснить: если в семье кто-то болеет – простудился там, температура, то вы скажете первым, что поедете в аптеку за лекарством, чтобы ему помочь. Я ощущаю, что команда сегодня не на своем уровне. Я хочу помочь команде подняться на ее уровень, чтобы игроки улыбались, чтобы получали удовольствие, чтобы хорошие тренировки были. Я не говорю, что до меня этого не было. У каждого тренера есть свой подход. И каждый тренер отвечает за свой подход. У меня есть другой подход, где я даю, но я и требую. Чтобы была любовь, нужны двое. Если один другого не любит, то здесь любви нет. Как вы понимаете, финальное решение в клубе принимает президент, еще есть директор Палкин, и уже я. И мы – одно целое. Я думаю, вы это заметили. И это система, поэтому команда работает. Если мы не единственное целое, то результата не будет. При любом тренере, если команда не будет играть как одно целое, то результата не будет. Начинается все от команды. Поэтому я попробую и даю 100 процентов, что сделаю все, чтобы в субботу у них получилось. Сейчас я не думаю о “Барселоне”, я думаю о ЛНЗ”.

“Кривбасс” и “Полесье” наслаждаются моментом

В то же время лидеры турнирной таблицы Премьер-лиги, вырвавшиеся вперед за счет большего количества проведенных матчей, “Кривбасс” из Кривого Рога и “Полесье” (Житомир), в этом туре уверенно удержали свои 1-2-е места. 

Еще в пятницу “Кривбасс” гостил в Киеве, где провел матч против… харьковского “Металлиста 1925”, вынужденного временно принимать соперников в столице. На арене “Левый берег”, расположенной на окраине города, гости, приехавшие в столицу в роли лидера чемпионата, по-хозяйски вели себя с самого начала игры. И уже на 3-й минуте Максим Задерака забил первый гол в игре. Открыв счет, гости и не думали останавливаться, продолжая давление на ворота харьковчан. И спустя почти полчаса, на 32-й минуте, Олег Кожушко удвоил преимущество “Кривбасса”. Лишь после этого игроки “Металлиста 1925” “проснулись, и на 39-й минуте Бека Вачиберадзе возродил некое подобие интриги в игре. Счет стал 1:2, но сути дела это не меняло. “Кривбасс” продолжал уверенно контролировать ход игры, и футболисты номинальной команды-хозяйки поля могли рассчитывать разве что на грубейшую ошибку со стороны лидеров чемпионата. Впрочем, этого не последовало. Более того, на 68-й минуте Максим Задерака сделал дубль, счет стал 3:1, и “Кривбасс” уверенно довел игру до победного конца. Таким образом, с учетом недавнего перерыва на матчи сборных, команда Юрия Вернидуба уже на протяжении трех недель будет находиться на вершине турнирной таблицы УПЛ.

Было на вершине и “Полесье”, но только пару дней в прошлом туре, после своего успеха и вплоть до окончания матча с участием “Кривбасса”. В этом же туре “Кривбасс” свой матч проводил раньше, и шансов на лидерство у “Полесья” не было. Но вместе с тем подопечные Юрия Калитвинцева уверенно обороняют свое 2-е место.

А в гостевой игре с “Ворсклой” в Полтаве житомирская команда “долго запрягала”, но в итоге добилась разгромного результата. На 37-й минуте оборону “Ворсклы” первым пробил Богдан Кушниренко, реализовавший пенальти, а уже после перерыва Бени Макуана (на 54-й минуте) и Дмитрий Шастал в самой концовке (90+1) довели счет в матче до разгромного – 0:3.

Также в группе лидеров продолжают находиться львовский “Рух” и одесский “Черноморец”. В минувшем туре “Рух” разгромил в гостях в Ровно местный “Верес” – 2:5, а “Черноморец” у себя дома, в Одессе, был сильнее закарпатского “Миная” – 3:0. Команды идут на 4-5-м местах, опережая по набранным очкам “Днепр-1” и “Динамо”, но уступая “Шахтеру”.

Наконец, нельзя не отметить уверенную победу “Зари” в Киеве над “Оболонью” со счетом 2:4. Бронзовые призеры минувшего сезона Премьер-лиги луганчане после провального старта сезона находят в себе силы бороться на двух фронтах. Успешно представлять Украину в еврокубке – Лиге конференций (победа и ничья в первых двух матчах) и подниматься вверх в турнирной таблице Премьер-лиги. Сейчас команда находится в турнирной таблице на 13-м месте, но с учетом пропущенных матчей могла бы уже попасть в десятку сильнейших.

Премьер-лига, 11-й тур

“Оболонь” - “Заря” - 2:4

“Металлист 1925” - “Кривбасс” - 1:3

“Черноморец” - “Минай” - 3:0 

“Шахтер” - ЛНЗ - 3:0

“Александрия” - “Колос” - 0:1

“Верес” - “Рух” - 2:3

“Ворскла” - “Полесье” - 0:3

“Динамо” - “Днепр-1” - 0:1 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.