Спорт за неделю: важная победа сборной и возвращение УПЛ

На этой неделе прошли ключевые матчи отборочного цикла Евро-2024.

В воскресенье-вторник состоялись матчи восьмого тура отборочного цикла чемпионата Европы по футболу. В этом туре для сборной Украины главное было не допустить сенсационной потери очков в игре с командой Мальты после важнейшей победы над сборной Северной Македонии. И подопечные Сергея Реброва, пусть и с большими проблемами, но все же справились с поставленной задачей.

А уже сегодня возобновляется после двухнедельной паузы чемпионат Украины по футболу, где центральным матчем 11-го тура станет противостояние в Киеве – между “Динамо” и “Днепром-1”. Кроме того, в украинской столице проведет свой матч и лидер турнирной таблицы “Кривбасс”, который сразится с  харьковским “Металлистом 1925” в номинальной роли гостей. А донецкий “Шахтер” во Львове примет черкасский ЛНЗ.

Мучения от главной команды страны

Сборная Украины после яркого и красивого футбола в домашней игре против команды Северной Македонии в Праге – 3:1 на прошлой неделе, в Та-Кали (Мальта) ехала в приподнятом настроении и чуть не растеряла все свое превосходство. Хозяева поля уверенно начали матч. Цепко, надежно и грамотно оборонялись. А на 12-й минуте Мбонг воспользовался ошибкой Матвиенко, "украл" мяч у украинского защитника, убежал в прорыв и пробил мимо Трубина, точно в сетку ворот – 1:0.

Впрочем, еще до конца первого тайма ситуация на поле повернулась ровно на 180 градусов. На 38-й минуте Судаков неудачно пробил по воротам, но автогол "исполнил" игрок сборной Мальты – 1:1. Камензули становится "героем" эпизода, в котором мяч сорвался с ноги игрока и попал в угол ворот мальтийцев. А спустя  пять минут, на 43-й,  Довбик реализовал пенальти, назначенный за грубый фол против Мудрика в штрафной площади – 2:1. Во втором тайме команды много и обоюдно атаковали, а у мальтийцев было несколько отличных моментов, чтобы сравнять счет. Но Трубин отлично действовал в "рамке" ворот, а на 86-й минуте Мудрик завершил отличный сольный проход не менее красивым ударом – 3:1.

В параллельном матче Группы С сборная Англии обыграла команду Италии с тем же счетом – 3:1, и, кажется, все максимально складывает в пользу сборной Украины. После октябрьских матчей квалификации у сборной Англии – 16 очков (6 игр), Украины – 13 (7), Италии – 10 (6), Северной Македонии – 7 (6), Мальты – 0 (7).

Сборная Англии уже квалифицировалась на Евро-2024 – может бронировать билеты и тренировочную базу в Германии на лето следующего года, а вот в трио Украина – Италия – Северная Македония в ноябре предстоят горячие разборки. Ключевыми станут матч предпоследнего тура Италия – Северная Македония, а также игра Украина – Италия, которая будет завершать групповой турнир. На сей раз мы соперников примем в немецком Леверкузене.

Теоретически может сложиться так, что все три команды наберут по 13 очков, но веры в победу македонцев в выездном матче в Италии практически нет. И в таком случае решающей станет игра последнего тура Украина – Италия. И если итальянцы сыграют с македонцами вничью, то и нашей команде в Леверкузене достаточно будет ничьей. А вот если итальянцы свой предпоследний матч выиграют, то и нам на нейтральном поле в Германии нужна будет только победа.

В общем, болеем за ничью в матче Италия – Северная Македония, для сборной Украины это оптимальный результат.

Дебют Срны и матч “теневых лидеров”

Впрочем, уже сегодня болельщики по всей Европе переключаются на “внутренние разборки” клубов. В частности, в столице Украины пройдут два матча Премьер-лиги. Сначала на “Оболонь-Арене” местная “Оболонь” сразится с луганской “Зарей”. Один из двух оставшихся представителей Украины в еврокубках, луганский коллектив, хорошо выступающий в Лиге конференций (победа и ничья в первых двух матчах – четыре очка из шести возможных), во внутреннем украинском первенстве испытывает острейший кризис и пока борется за выживание. Команда, являющаяся одним из лидеров турнирной таблицы своей группы в еврокубке, в УПЛ занимает 14-е место при 16 участниках.

Да, “Заря” пропускала матчи, но всего два в предыдущих десяти турах. И если, к примеру, “Динамо” и “Днепр-1” по потерянным очкам идут среди лидеров, то “Заря” – максимум в середине таблицы. Кстати, с “Оболонью” луганчане идут на равных по потерянным очкам, пусть по набранным столичный коллектив и опережает соперника на шесть баллов. И этот матч можно назвать игрой середняков Премьер-лиги.

Во втором матче дня, который состоится вечером на арене “Левый берег”,  расположенной на дачном массиве Осокорки, харьковский “Металлист 1925” в роли номинального хозяина поля будет принимать “Кривбасс” из Кривого Рога. Подопечные Юрия Вернидуба уже почти две недели сенсационно возглавляют турнирную таблицу соревнований, и сегодня в гостевом матче, который по факту пройдет на нейтральном поле, у них будет возможность укрепиться в роли лидера.

В субботу свой домашний матч во Львове проведет донецкий “Шахтер”, которому надо принять черкасский ЛНЗ. А уже после этого “горнякам” предстоит долгая и утомительная дорога в Барселону, причем часть пути (до аэропорта в польском Жешуве) команда проведет в автобусе. Разумеется, эти обе игры также интересны тем, что станут дебютными для Дарио Срны в роли главного тренера, пусть и с приставкой “и. о.”.

В свою очередь, центральным матчем тура станет противостояние в Киеве между “Динамо” и “Днепром-1”. Столичный клуб, “теневой лидер” чемпионата, будет принимать команду, которая по потерянным очкам делит второе-третье места с “Шахтером”. Подопечные Мирчи Луческу будут изо всех сил стараться воспользоваться своим преимуществом домашней арены “Динамо” им. Валерия Лобановского. А заодно это будет также “генеральная репетиция” перед матчем с “Шахтером”, который состоится на этом же стадионе 3 ноября.

Градус противостояния в АПЛ и “яйца Мудрика”

Продолжится клубный сезон и в Европе, где в Англии в субботу “Ливерпуль” в дерби города примет “Эвертон”. Игра в Ливерпуле пройдет в дневном слоте – в 14:30 по Киеву (12:30 по Англии).  В свою очередь “Манчестер Сити” Пепа Гвардиолы примет “Брайтон”, а “Манчестер Юнайтед” сыграет на выезде против “Шеффилда”.

Украинские болельщики ждут “украинское” противостояние “Челси” – “Арсенал”. В обеих командах играют футболисты сборной Украины – Михаил Мудрик и Александр Зинченко соответственно. К тому же у этого матча получилось отличное “превью”. В игре сборных Мальты и Украины Мудрик забил шикарный гол после сольного прохода, на что тут же отреагировал Зинченко: “Я ему сказал: "Если ты сделаешь или попробуешь сделать это в субботу (забить очень красивый гол, как в концовке матча со сборной Мальты), оторву тебе яйца". Так и сказал. Извиняюсь за мой французский.

Самым важным для нас было взять три очка. Я очень рад за него и сборную. Это очень важный мяч, он немного успокоил игру. Мы помним прошлый опыт, когда в игре с Казахстаном пропускали на последних минутах и теряли очень простые очки. Этот гол успокоил команду.

Сейчас мы все должны переключиться на клубы. В субботу меня и Мудрика уже ждет очень важная игра в Лондоне. Михаил, я тебе еще раз говорю".

В то же время в Германии матч с участием одной из команд-лидеров состоится уже сегодня в Дортмунде, где “Боруссия” примет бременский “Вердер”.  “Бавария”, “РБ Лейпциг” и прочие проведут свои матчи в субботу.

Кроме того, разумеется, возвращаются после паузы на матчи сборных испанские гранды “Реал” и “Барселона”, а также итальянские “Милан”, “Интер”, “Наполи” и пр.

“Сокол” реабилитируется за еврокубки

А в столичном Дворце спорта в среду прошел матч лидеров чемпионата Украины по хоккею. Киевский “Сокол” буквально накануне вернулся после весьма утомительной автобусной поездки в Белград на матчи еврокубка – Континентального кубка. К тому же в столице Сербии украинская команда выступила неудачно, выиграв лишь один матч из трех. Но, вернувшись в Украину, разгромила херсонский “Днепр” и вернулась на первое место в турнирной таблице соревнований.

После безголевого первого периода киевляне забросили единственную шайбу во втором, и сделал это Благой – 1:0, а в заключительной третьей 20-минутке отличились трижды, на что соперник ответил одним лишь голом – 4:1.

Несмотря на то что для киевлян этот матч был пятым за последние восемь дней, да к тому же после длительного переезда, они не уступали соперникам в свежести. Долгое время на площадке шла равная борьба – как говорится, до первой ошибки. Слом произошел в середине матча, после того как Роман Благой мощным броском "прошил" вратаря соперников Эдуарда Захарченко. С этого момента более опытные хоккеисты "Сокола" уже контролировали ход борьбы.

Определяющим в матче стал, пожалуй, второй гол в исполнении того же Благого. В самом начале второго периода он вторично воспользовался передачей Виктора Захарова и довел счет до 2:0. Когда Василий-Юрий Качан провел третью шайбу и довел счет до 3:0, тренер херсонской команды Александр Бобкин заменил основного вратаря Эдуарда Захарченко, и это было сигналом от тренера гостей, что спасти игру будет сложно. Собственно, так и вышло.

Таким образом, "Сокол" обошел "Днепр" и снова стал лидером в турнирной таблице.

Новый тренер хоккейной сборной

Еще одним событием недели в мире хоккея стало кадровое назначение от Федерации хоккея Украины, которая утвердила на посту главного тренера национальной сборной Дмитрия Христича. Помощниками нового тренера стали Олег Шафаренко и канадский специалист Ник Филан. Контракт рассчитан на один сезон. Перед тренерским штабом стоит две задачи: по итогам чемпионата мира выйти в Дивизион 1A и омолодить состав. При этом, стоит отметить, что Христич уже был ассистентом главного тренера в сборной Украины, в период 2008-2012 и 2021-2022 годов.

Христич является самым результативным украинским хоккеистом в истории НХЛ. Выступал за "Вашингтон Кэпиталз", "Лос-Анджелес Кингз", "Бостон Брюинз" и "Торонто Мейпл Лифс". В Лиге набрал 596 очков в 811 матчах.

Ранее ФХУ уволила тренера Вадима Шахрайчука, у которого нашли российский паспорт. Кроме того, Шахрайчук на ЧМ не выполнил задачу повышения в классе.

“Прометей” проигрывает в Еврокубке

А вот единственный представитель Украины во втором по силе клубном баскетбольном турнире, в Еврокубке (в Евролиге украинских команд нет), “Прометей” из пгт Слобожанское Днепропетровской области свои домашние матчи проводит в Риге. И в очередном домашнем матче команда проиграла “Лондон Лайонс” –  87:99.

Из трех матчей “Прометей” выиграл лишь один (при двух поражениях) и занимает лишь шестое место в середине турнирной таблицы из десяти команд. С весьма призрачным  шансами на успех в этом сезоне.

Страшная цифра недели

351 спортивный объект пострадал от войны после полномасштабного вторжения – так министр молодежи и спорта Украины и президент НОК Вадим Гутцайт прокомментировал обновленную статистику о спортивных объектах, которые получили повреждения от действий россиян после недавнего обстрела Запорожья.

"Очередной удар по спортивной инфраструктуре. Из-за ракетных обстрелов спортивная база "Динамо" в Запорожье – наша гордость и место олимпийских надежд – теперь разрушена. Это уже 351-й спортивный объект в 14 областях Украины, пострадавший с начала полномасштабного вторжения", – написал Гутцайт в своем аккаунте в Facebook.

"Оболонь" проиграла "Заре" в стартовом матче тура Премьер-лиги

В Киеве на "Оболонь-Арене" завершился стартовый матч 11-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Оболонь" принимала луганскую "Зарю".

Источник: УПЛ

Матч завершился со счетом 2:4. При этом, крайне результативным получился первый тайм, в котором было забито сразу четыре гола - 2:2. А после перерыва участник еврокубков доказал свое превосходство.

В первом тайме игрок "Зари" Герреро сделал дубль, сначала открыв счет в матче, а затем сравняв счет, после того как киевляне отличились дважды. Первый гол Герреро забил на 5-й минуте, но на 20-й минуте игрок "Оболони" Сергей Суханов сравнял счет, а на 28-й вывел столичную команду вперед - 2:1, после чего Герреро своим дублем сравнял результат - 2:2.

А после перерыва забивали только футболисты гостевой команды. Арсений Батагов забил победный гол в матче в составе "Зари" на 74-й минуте, а Денис Антюх, на 88-й, реализовал пенальти и поставил точку в игре - 2:4.

Таким образом, "Заря" поднялась на 13-е место, набрав 9 очков в 9 матчах (всего 2 победы), в то время как у "Оболони" осталось 12 очков в 11 матчах - 10-е место.

"Кривбасс" выиграл у "Металлиста 1925"" и остался лидером УПЛ

В Киеве на "Арене Левый берег" завершился матч 11-го тура чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги, в котором харьковский "Металлист 1925" в роли номинального хозяина принимал "Кривбасс" из Кривого Рога.

Матч завершился со счетом 1:3, а главным героем игры стал Максим Задерака, оформивший дубль.

С самого начала игры номинальные гости завладели преимуществом и уже на 2-й минуте Задирака открыл счет. А в середине первого тайма, на 32-й минуте, Олег Кожушко удвоил преимущество "Кривбасса" - 0:2.

Лишь в концовке первого тайма, на 39-й минуте, игрок харьковской команды Бека Вачиберадзе сумел отыграть один мяч - 1:2

А после перерыва "Кривбасс" не только удержал преимущество, но и забил третий гол. На 68-й минуте Максим Задирака установил окончательный счет игры - 1:3.

Таким образом, "Кривбасс" остался на первом месте в турнирной таблице, набрав 23 очка. У "Металлиста 1925" осталось 11 очков и 11-е место в турнирной таблице УПЛ.

"Шахтер" и "Черноморец" выиграли матчи очередного тура Премьер-лиги

В субботу состоялись три матча 11-го тура Премьер-лиги, в которых, в частности, победы одержали команды из группы лидеров - донецкий "Шахтер" и одесский "Черноморец".

Вслед за победой "Кривбасса", сохранившим лидерство в турнирной таблице УПЛ, в субботу сначала победу одержал "Чернморец" - над закарпатским "Минаем", а затем и "Шахтер" - над черкасским ЛНЗ.

Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:0.

У одесситов два гола забил Андрей Штогрин - на 19-й и 68-й минутах, а разгром оформил Орест Кузик, на 74-й минуте.

В свою очередь, в составе "Шахтера" счет на 20-й минуте открыл Даниил Сикан, а на 84-й и 90-й дубль оформил Келси.

В третьем матче дня "Александрия" проиграла "Колосу" со счетом 0:1.

Таким образом, в турнирной таблице у "Кривбасса" 23 очка, "Шахтера" - 21, "Черноморца" и "Полесья" (Житомир) - по 19.

"Полесье" свой гостевой матч с "Ворсклой" в Полтаве проведет в воскресенье. Также в воскресенье в Киеве состоится центральный матч тура "Динамо" - "Днепр-1".