Спортивный калейдоскоп

УЕФА перенес матч "Зари" с "Маккаби" на более поздний срок. Сборная Украины узнала соперников на ЧМ-2023 по мини-футболу. "Сокол" выиграл у "Днепра" в матче лидеров ЧУ по хоккею.

УЕФА перенес матч "Зари" с "Маккаби" на более поздний срок

Европейский футбольный союз пошел навстречу клубам из Израиля, которые попросили о переносе своих ближайших матчей в клубных евротурнирах.

Источник: УЕФА.

В Ньоне приняли решение перенести игру 3-го тура группового турнира Лиги конференций "Маккаби" (Тель-Авив) – "Заря" (Луганск) с 26 октября на более поздний срок. Команды выяснят отношения между собой в субботу, 25 ноября.

Также решено, что матч групповой стадии Лиги Европы "Вильярреал" – "Маккаби" (Хайфа) состоится не 26 октября, а в среду, 6 декабря.

Напомним, луганская "Заря" в таблице группы В Лиги конференций после двух туров занимает 2-е место, имея 4 очка. Лидирует "Гент", у которого также 4 пункта. "Маккаби" идет на 3-й позиции с 3 очками. Замыкает квартет "Брейдаблик", имеющий в пассиве два поражения.

Между тем ранее "Заря" выступила против переноса игры, мотивируя это тем, что в Украине война длится уже почти 10 лет, но команда из Луганска, который все это время находится под оккупацией, не пропустила ни одной еврокубковой игры.

"На территории нашей страны уже почти 10 лет идет война. За это время наши люди, наши болельщики и наша команда пережили многое. Пришлось покидать собственные дома, начинать жизнь снова и бороться дальше. За этот период времени, несмотря на тяжелые времена, луганская "Заря" ни разу не попросила о переносе как минимум еврокубковых матчей и играет в футбол, несмотря ни на что. Даже сейчас, когда до многих мест наша команда добирается автобусом, через границы по 15-20 часов, а затем играет в одной стране, после чего снова возвращается в Украину те же 20 часов и принимает участие в собственном чемпионате", – говорится в заявлении луганчан.

"Заря" предлагала обменяться домашними матчами с "Маккаби" или помочь сопернику организовать их домашний матч на "Люблин Арене" в Польше, где сама сейчас проводит домашние игры. Также "Заря" была не прочь сыграть домашний матч соперника в любой стране, где выберут хозяева поля.

Кроме того, в "Заре" отметили, что не согласны на перенос матча на ноябрь из-за сложного календаря игр в этот период.

Сборная Украины узнала соперников на ЧМ-2023 по мини-футболу

Сборная Украины узнала соперников на чемпионате мира 2023 по мини-футболу, мировой форум пройдет в Рас-эль-Хайма (ОАЭ) с 26 октября по 4 ноября.

Источник: Всемирная федерация мини-футбола (WMF)

Сборная Украины попала в группу C, где ее соперниками будут команды Израиля (26 октября), Таиланда (28 октября), Чехии (30 октября).

Чемпионат мира по мини-футболу – главное событие в этом виде спорта и крупнейшее соревнование, организованное Всемирной федерацией мини-футбола (WMF). Матчи проводятся в формате 6 на 6. В этом году чемпионат мира станет 4-м таким турниром.

В ЧМ-2023 примут участие 32 национальные команды, которые поделены на 8 групп по 4 команды. Лучшие две команды из каждой группы выйдут в 1/8 финала, и далее турнир пойдет по системе плей-офф

Предыдущие чемпионаты мира по мини-футболу проводились в США в 2015 году, в Тунисе в 2017 году и в Австралии в 2019 году. Турнир 2021 года был отменен из-за пандемии коронавируса.

В 2015 году США одержали победу на своей территории, победив Мексику, Бразилия и Румыния заняли 3-е и 4-е места. В 2017 году Чехия подняла трофей, победив в финале Мексику. Сенегал и Испания заняли третье и четвертое места соответственно. На 3-м чемпионате мира в 2019 году Мексика завоевала титул, победив Бразилию в финале. Румыния заняла третье место, обыграв Венгрию в матче за бронзу.

Сборная Украины выступала на ЧМ один раз, в 2019 году в Австралии, где дошла до четвертьфинала, уступив Венгрии (0:3).

В Киеве был проведен чемпионат Европы-2018 по мини-футболу, и тогда сине-желтую команду в 1/4 финала остановила Англия - 1:1 в основное время, по пенальти 1:3.

"Сокол" выиграл у "Днепра" в матче лидеров ЧУ по хоккею

Киевский "Сокол" выиграл матч лидеров чемпионата Украины у херсонского "Днепра". Героями встречи стали капитан команды Роман Благой, сделавший дубль и вратарь Олег Петров.

Источник: ХК "Сокол"

После безголевого первого периода киевляне забросили единственную шайбу во втором, отличился Благой - 1:0, а в заключительной третьей 20-минутке отличились трижды, на что соперник ответил одним-единственным голом - 4:1.

На этот матч обе команды вышли без защитников Валентина Алексюка и Артема Евсейчика. Бывшие одноклубники, а ныне, соответственно, игрок "Днепра" и "Сокола" отсутствовали по состоянию здоровья. Также остается в лазарете столичной команды другой защитник Артем Бондарев, который из-за травмы не смог помочь "Соколу" и в матчах Континентального кубка.

Несмотря на то что для киевлян этот матч был пятым за последние восемь дней и еще после длительного переезда, они не уступали соперникам в свежести. Долгое время на площадке шла равная борьба – как говорится, до первой ошибки. Слом произошел в середине матча, после того как Роман Благой мощным броском "прошил" вратаря соперников Эдуарда Захарченко. С этого момента более опытные хоккеисты "Сокола" уже контролировали ход борьбы.

Определяющим в матче стал, пожалуй, второй гол в исполнении того же Благого. В самом начале второго периода он вторично воспользовался передачей Виктора Захарова и довел счет до 2:0. Когда Василий-Юрий Качан провел третью шайбу и довел счет до 3:0, тренер херсонской команды Александр Бобкин заменил основного вратаря Эдуарда Захарченко, и это было сигналом от тренера гостей, что спасти игру будет сложно. Собственно, так и вышло.

Таким образом, "Сокол" обошел "Днепр" и снова стал лидером в турнирной таблице.