Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Кто станет новым тренером ФК “Шахтер”: пишем Срна, Тудор – в уме

Источник: vesti.ua

“Горняки” решились на смену наставника, который был назначен лишь четыре месяца назад.

Накануне донецкий “Шахтер” абсолютно неожиданно уволил главного тренера команды Патрика ван Леувена. Неожиданно, поскольку команда выиграла последний матч Лиги чемпионов, сделав феерический камбэк в противостоянии с бельгийским “Антверпеном”. Проигрывая после первого тайма со счетом 0:2, “горняки” не только сравняли результат, но и сумели забить победный гол – 3:2. Неожиданно еще и потому, что у команды сейчас перерыв на матчи сборных. Но тренера уволили только в конце международной паузы, когда до очередного матча Премьер-лиги оставалось всего ничего.     

На данный момент исполняющим обязанности наставника донецкой команды назначен Дарио Срна. Впрочем, по кулуарной информации, есть и запасной вариант. Если у Срны что-то пойдет не так, то с нового года его заменит другой хорватский специалист Игор Тудор. 

Карма ван Леувена 

Отставка нидерландского специалиста, а вернее, то, как это именно произошло, может вызвать лишь усмешку и мысли о карме. Ведь не далее как в начале лета 2023 года ван Леувен аналогичным образом попрощался с “Зарей”. Луганский клуб он вывел на 3-е место в чемпионате Украины, дал ей гарантированную возможность выступить ближайшей осенью в еврокубке, наконец, создал вполне боеспособную команду, которая в итоговой турнирной таблице обошла киевское “Динамо”. 

Впрочем, сразу же по окончании сезона 2022/23 на тренера обратили внимание в донецком “Шахтере”. Естественно, ему это польстило. Ведь “Шахтер” в ранге чемпиона Украины был гарантированным участником Лиги чемпионов – самого престижного еврокубка, главного турнира Старого Света для клубных команд. Разумеется, уговорить тренера перейти в “Шахтер” было “делом техники”, и руководство донецкой команды достаточно оперативно решило и вопрос личного контракта со специалистом, и вопрос расторжения его контракта с “Зарей”.

С другой стороны, руководство донецкого клуба всегда славилось своим умением терпеть и ждать результата. Так было с Мирчей Луческу, который до знаменитой победы в Кубке УЕФА несколько раз был на грани отставки, когда его команда показывала невзрачную игру или результаты, так было и во многих других случаях. Да что там далеко ходить – предыдущий наставник “горняков” Игор Йовичевич также начал с невзрачно нулевой ничьей в матче-открытии чемпионата Украины сезона-2022/2023. И только к старту Лиги чемпионов команда наконец поймала свою игру. 

В случае с ван Леувеном запас терпения у руководства донецкого клуба оказался коротким. Команда из 12 официальных матчей выиграла лишь 7, а в чемпионате потеряла лидерство и по набранным очкам, и по потерянным, так называемое “теневое” лидерство. 

Источники в донецком клубе сообщали, что президент ФК “Шахтер” Ринат Ахметов усомнился в целесообразности пребывания ван Леувена на посту тренера команды еще после поражения от полтавской “Ворсклы” в матче Премьер-лиги в последний день сентября – 1:2. Тем не менее специалист еще задержался на посту наставника на полмесяца, успев за это время одержать ту самую феерическую победу над “Антверпеном” со счетом 3:2. 

Казалось, ситуация успокоилась как минимум на ближайшее время. Ведь этот матч был последним официальным для донецкой команды на данный момент. Но… У руководства ФК были свои планы на этот счет.

При чем тут карма? Ван Леувен совершенно не подозревал о своей отставке, логично полагая, что победа над “Антверпеном” дала ему карт-бланш на ближайшее время. Накануне своей отставки он провел с командой контрольную игру против львовского “Руха”, запланированную на время перерыва на матчи сборных, дабы другие игроки, не вызванные в свои национальные сборные, не теряли игровой ритм, а в день отставки строил планы на матч чемпионата против ЛНЗ (Черкассы). И, разумеется, совершенно не подозревал о своей отставке. Точно также, как всего четыре месяца назад руководство “Зари” не подозревало об уходе ван Леувена в “Шахтер”. 

Кстати, сам нидерландский специалист также воспользовался ситуацией, когда руководство “горняков” приняло весьма неоднозначное решение и уволило с поста главного тренера Игора Йовичевича – после отличного сезона, где были и яркие игры (разгром “РБ Лейпциг” в Германии – 4:1, ничьи с “Реалом” и победа над “Ренном” по сумме двух матчей – выход в 1/16 финала Лиги Европы), и новые открытия среди молодых игроков, которые пришли на смену разбежавшимся по миру с началом полномасштабной войны легионеров – Михаила Мудрика, Анатолия Трубина и пр. Нет, нидерландец не пришел на “живое” место, но с готовностью воспользовался предложением и занял освободившееся место тренера.  

Шанс для Дарио                   

Уход ван Леувена одновременно стал шансом для Дарио Срны – легенды донецкого клуба в качестве игрока, впоследствии функционера, а теперь и начинающего тренера. Дарио – безусловный авторитет в глазах болельщиков “оранжево-черных”, но только как игрок. Хорватский легионер появился в Донецке летом 2003 года, чтобы задержаться в команде в качестве игрока на… целых 15 лет. До 2018-го Срна успел провести в “Шахтере” 339 матчей, забить 22 гола, что очень хороший показатель для игрока, выступающего на позиции защитника, и завоевать 9 титулов чемпиона Украины, 7 национальных Кубков, 8 Суперкубков и, главное, титул обладателя Кубка УЕФА.

Говоря же о преданности хорвата “Шахтеру”, достаточно вспомнить только одну цитату игрока. 26 июня 2016 года, после вылета сборной Хорватии из чемпионата Европы 2016 года Дарио принял решение о завершении карьеры в сборной и заявил: “Я хочу сконцентрироваться на игре за “Шахтер”. Могу сказать, что все еще голоден к успехам на футбольном поле. Мое самое большое желание – закончить карьеру на “Донбасс Арене”. Это мой город, мой стадион, моя жизнь”.

В качестве тренера Срна пока не состоялся. За одним-единственным исключением –  21 июня 2019 года “Шахтер” представил тогда нового главного тренера команды португальского специалиста Луиша Каштру. Сразу после презентации Срна объявил о завершении карьеры футболиста и вошел в тренерский штаб донецкого клуба в качестве ассистента. Этот его опыт продлился год и мало что сказал о квалификации хорвата. Все-таки за конечный результат отвечал главный тренер. А вот теперь у Срны появилась первая реальная возможность показать свой тренерский потенциал. Любопытно, что это будет первый тренер за всю историю “Шахтера”, который не имеет тренерской лицензии.

А специалисты и вовсе боятся за судьбу “Шахтера”. Так, известный украинский тренер Йожеф Сабо считает: “Срне будет чрезвычайно трудно. Очень трудно ему будет! Я хорошо его знаю. Он был замечательным футболистом. У него хорошие отношения с Ахметовым, он заслуженный человек в клубе. Но быть главным тренером, особенно когда сейчас впереди две игры с “Барселоной”... Я боюсь за эту команду. Для того чтобы быть тренером такой команды и участвовать в Лиге чемпионов, этому все же надо учиться. Не только как сыграть в отдельном матче, а и многому должен научиться тренер. Надо быть хорошим психологом – одного нужно погладить по голове, другого поругать. Какие нагрузки давать – это все совсем не просто так”.

Также Сабо прокомментировал отставку ван Леувена.

“Очень удивлен отставкой тренера. Не понимаю, кто этим занимается и кто принимает такие решения в “Шахтере”. Хотя писали и говорили, что уволить может только Ахметов. Я не понял в свое время, когда уволили Йовичевича, ведь он здорово работал. И язык знает, и специалист замечательный, и команда играла хорошо, и внезапно его увольняют. Я до сих пор не знаю, почему так произошло. Пришел человек, его сняли с “Зари”. Что ему пообещали? Но команда не заиграла, – говорит Сабо. – Многие говорили, что он дает большие нагрузки игрокам. Предположительно, он мог перегрузить футболистов, чтобы вытянуть их под Лигу чемпионов. В первом тайме игры против “Антверпена” “Шахтера” на поле не было, а во втором они выдали шедевр. Хотя не надо забывать, что соперник просто остановился и думал, что они преимущество 2:0 не упустят”.

Тудор как запасной вариант

Впрочем, в донецком клубе прекрасно понимают и принимают риски, связанные с назначением Срны – отсутствие опыта, лицензии и прочие сопутствующие факторы. И приставка “и. о.” в отношении Срны много о чем говорит. Да, тренеру дали шанс, но он не получил полный карт-бланш и доверие клубного руководства. Приставка “и. о.” скорее говорит о том, что в клубе находятся в активном поиске тренера. А все заслуги Дарио перед “Шахтером” в качестве игрока – исключительно заслуги в качестве игрока. Никак не связанные с его нынешней тренерской деятельностью. И, по слухам из клуба, вариант Б уже на столе у руководства. Если у Дарио “что-то пойдет не так”, в ФК “Шахтер” всерьез рассматриваются кандидатуры других специалистов, среди которых приоритетным является Игор Тудор – куда более известный тренер, маститый специалист, имеющего опыт работы в ведущих европейских чемпионатах. 

В свое время 45-летний хорват провел 9 лет в качестве игрока в составе итальянского клуба-гранда “Ювентуса” из Турина. Он трижды становился победителем чемпионата Италии, а также выигрывал Кубок и Суперкубок страны и выходил вместе с командой в финал Лиги чемпионов. А когда “Ювентус” выгнали из Серии А (высшего дивизиона итальянского футбола) из-за коррупционного скандала, нашел в себе силы остаться в команде и помочь ей выиграть Серию Б и вернуться в элитный дивизион. 

Наконец, отдельной строкой его биографии является выступление за сборную Хорватии – бронзовые медали чемпионата мира – 1998.

В тренерской карьере специалиста, помимо родного “Хайдука” и заштатных греческого ПАОК и турецких “Карабюкспора” и “Галатасарая”, на его счету работа с итальянскими “Удинезе” и “Эллас Верона” и французским “Олимпиком” (Марсель). А вот в не менее родном “Ювентусе” он был только ассистентом главного тренера. 

К сожалению, добиться значимых успехов в качестве тренера Тудору пока не довелось. Но это пока… В “Шахтере” любят открывать новые или хорошо забытые старые тренерские имена.

Тяжелый календарь для Срны          

Эксперимент с назначением Срны может продлиться совсем недолго. А с другой стороны, может стать этапом восхождения нового тренера и избавлением его от приставки “и. о.”. Все дело в соперниках, с которыми донецкой команде предстоит сыграть в ближайшие три недели.

Спустя четыре дня после игры с черкасским ЛНЗ в субботу, 21 октября, “Шахтеру” предстоит матч Лиги чемпионов с “Барселоной”, а затем, после игр с “Черноморцем” и “Динамо” (в Премьер-лиге) и сумской “Викторией” (в Кубке Украины), – ответный матч с “Барселоной” в Лиге чемпионов, который пройдет во вторник, 7 ноября. Важнейшие матчи с командой из Каталонии и самым принципиальным соперником внутри Украины станут своеобразным Рубиконом для хорватского специалиста. Да и остальные игры УПЛ и Кубка страны также не менее важны. Турнирных задач “побеждать на всех фронтах” никто не отменял. 

В столь напряженной турнирной ситуации и плотном графике игр Дарио и команде в целом остается пожелать только удачи. Она очень пригодится “Шахтеру” в ближайшие три недели. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.