Евро-2024: первые финалисты и отличный шанс для команды Реброва

Франция, Бельгия и Португалия первыми досрочно вышли на Евро-2024, выиграв свои матчи.

В выходные состоялись очередные матчи квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года. И в субботу, 14 октября, команды Франции, Бельгии и Португалии стали первыми, кто досрочно вышел в финальный турнир Евро-2024, разумеется, не считая сборной Германии – команды, представляющей страну-хозяйку будущего европейского первенства. Сутки спустя, в воскресенье, к ним присоединились команды Шотландии и Испании.

В свою очередь, важнейшую победу одержала и сборная Украины, обыгравшая команду Северной Македонии. И если во вторник подопечные Сергея Реброва не допустят осечки (суперсенсации) в игре с командой Мальты, то 20 ноября матч с Италией станет игрой за 2-е место в итоговой турнирной таблице и прямое попадание на Евро в Германию, минуя плей-офф.

Победа ценой в борьбу за путевку

Сборная Украины проводила номинально домашний матч против команды Северной Македонии в Праге. И это был ключевой матч в борьбе за 2-е место в группе. Ведь сразу у трех команд – Италии, Украины и Северной Македонии – было по 7 очков. И было ясно, что только победитель игры сможет побороться с итальянцами за 2-е место в группе и прямой выход на Евро-2024. Лидер квинтета сборная Англии здесь смотрится уже вне конкуренции. И команда Реброва провела отличную игру, с самого начала захватив преимущество и не “отпуская” соперника до самого конца игры.

При этом матч все равно получился тяжелым и крайне нервным для нашей команды.  Матч получился весьма вязким и плотным, где обе команды имели немало шансов отличиться. Тем не менее Анатолий Трубин практически идеально провел матч, так и не дав соперникам поразить свои ворота. Не менее хорошо сыграл голкипер сборной Северной Македонии Столе Димитриевски, но... На 30-й минуте Георгий Судаков нанес шикарный мощный удар из-за пределов штрафной, и рикошетом от Атанасова мяч влетел в ворота – Димитриевски был бессилен. А в самой концовке игры, на 90+5 минуте, вратарь македонцев был готов бежать в чужую штрафную и "спасать" свою команду, но его выходом воспользовался Александр Караваев, который получил мяч и пробил по пустым воротам – 2:0.

Чуть позже, в вечернем матче, сборная Италии разгромила на своем поле команду Мальты – 4:0, вернувшись на 2-е место в турнирной таблице. На данный момент у сборной Англии 13 очков, Италии и Украины – по 10, Северной Македонии – 7, Мальты – 0. При этом у англичан и итальянцев по 5 игр, в то время как у остальных трех команд по 6 проведенных матчей.

“Победа для страны и ВСУ”

Наставник сборной Украины Сергей Ребров, оценивая сложную победу в матче отбора Евро-2024, отметил: “Благодарен ребятам, которые вышли побеждать, несмотря на шансы соперника. Заслуженно победили. Шансы Северной Македонии? Это психология, после гола мы немного отошли назад. Хорошо, что мы выстояли, но их моменты – заслуга соперника.

Претензии к обороне есть, но на этом уровне играют лучшие футболисты. Соперник хорошо сыграл в конце первого тайма. У нас во втором тайме были моменты, было бы легче, если бы забили второй”.

“Заслуженно выиграли, это победа для Украины и ВСУ. Ротация на Мальту? Конечно, она будет, но это такой же важный матч. Посмотрим на восстановление", – резюмировал главный тренер нашей команды.

Франция побеждает в матче грандов

Сборная Франции досрочно завоевала путевку в финальную часть Евро-2024 благодаря гостевой победе над Нидерландами. Команда Дешама здорово начала матч. Она быстро открыла счет усилиями Мбаппе. Захватив лидерство, французы долго контролировали ситуацию на поле. “Оранжевые”, в свою очередь, только во второй половине первого тайма по-настоящему встрепенулись и отметились несколькими толковыми подходами к воротам Меньяна, извлечь выгоду из которых им не удалось. Зато гости в начале второй 45-минутки удвоили свое преимущество в счете. Мбаппе оформил дубль роскошным выстрелом метров с семнадцати. К чести команды Кумана, уже в заключительном игровом отрезке ей удалось возродить интригу. Хартман отличился в дебютном матче за национальную сборную Нидерландов. Для Франции это первый пропущенный мяч в текущем отборочном цикле. Однако организовать полноценный камбэк и избежать поражения нидерландцы не смогли. После этого поражения голландцы опустились на 3-е место в таблице группы, пропустив на вторую позицию Грецию, обыгравшую на выезде Ирландию.

“Оранжевые” на 3 очка отстают от греков, но у команды Кумана есть игра в запасе. В ближайший понедельник конкуренты в борьбе за второе место в группе B сыграют очный матч в Афинах.

Гостевая победа Бельгии над главным конкурентом

Перед матчем Австрия – Бельгия у лидеров группы F было по 13 очков и солидное преимущество над конкурентами. Но только победа гарантировала одной из команд досрочную путевку на Евро. И именно Бельгии удалось одержать победу, что обеспечило команде Доменико Тедеско досрочную квалификацию на турнир.

Не сказать, что абсолютно заслуженно победили гости. Скорее, они лучше распорядились своими моментами. Первый гол сложным ударом Лукебакио после сольного прохода, второй – благодаря рикошету на “привезенном” хозяевами штрафном, когда отличился тот же Лукебакио, а третий в контратаке, когда Австрия раскрылась, ближе к концу матча. В том эпизоде точный удар нанес Лаймер. Своих моментов у подопечных Рангника хватало, но они их, напротив, использовали весьма слабо. Не забили даже в пустые ворота перед перерывом. Спохватились хозяева, только когда все уже было кончено. Лаймер блеснул индивидуальным мастерством и один мяч отыграл. Дальше Онана схлопотал второй “горчичник”, а еще пару минут спустя австрийцы заработали пенальти. Забитцер его реализовал, так интрига на последние минут десять воскресла сполна. Однако Бельгия минимальный перевес отстояла и пробилась на Евро. Австрия тоже должна сделать это в ближайшее время, но именно бельгийцы уже сейчас могут баловаться тактическими экспериментами, подтягивать молодежь и полноценно готовиться к турниру с матчах с заряженными оппонентами.

В турнирной таблице у “Бельгии 16 очков, Австрии – 13, Швеции – 6, Азербайджана – 4, Эстонии – 1.

Стопроцентный показатель Португалии и дубль Роналду

А сборная Португалии, которая до этого штамповала победы в своей отборочной группе, могла досрочно обеспечить себе участие в финальной стадии Евро-2024 уже после 7-го тура. Для этого требовалась победа над Словакией и осечка Люксембурга в параллельной игре. И все в итоге сложилось в пользу португальцев.

Сами они уже по итогам первого тайма могли учинить словакам разгром, но ограничились только двумя забитыми мячами. Счет открыл Рамуш, замкнувший подачу Фернандеша, а удвоил преимущество Португалии Роналду, который реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Вавро. Особых шансов после перерыва на камбэк у “соколов” не прослеживалось, но гости заставили фаворита понервничать. Этому, конечно, еще и сильно поспособствовали погодные условия – в Порту шел сильнейший ливень. В середине второго тайма Ганцко, которому помог рикошет от ноги Силвы, отыграл один мяч, но португальцы уже через три минуты вернули комфортное преимущество в два гола. Роналду послал мяч в сетку после прострела Фернандеша, оформив дубль. Словаки нашли в себе силы на то, чтобы вновь вернуть интригу – Лоботке удался потрясающий удар в правую “девятку”. Но на большее “соколов” уже не хватило, а в самой концовке они должны были пропускать, и не раз, но Дубравка поймал сумасшедший кураж и совершил несколько невероятных спасений.

В параллельном матче Люксембург сыграл вничью с Исландией, благодаря чему Португалия за три тура до конца отбора зарезервировала за собой место в топ-2. Словакам же в следующем туре предстоит встретиться с тем же Люксембургом – эта игра должна стать ключевой в борьбе за 2-е место.

После семи туров из десяти (в группе из шести команд) у Португалии 21 очко, Словакии – 13, Люксембурга – 11, Боснии – 9. Исландии – 7, Лихтенштейна – 0.

Приключения Испании и Шотландии

В свою очередь, ни испанцы, ни шотландцы своей задачи еще в четверг не решили. Для того чтобы выйти на Евро, Шотландии требовалось играть с Испанией вничью либо в случае неудачи надеяться на то, что Кипр в параллельной встрече отберет очки у Норвегии. Не получилось ни того, ни другого. Впрочем, шотландцы были близки к нужному результату. Они сумели сделать самое важное – не пропустить до перерыва. Хотя моментов у Испании, конечно, хватало. А во втором тайме Шотландия заиграла чуть увереннее и вскоре даже смогла забить – Мактоминею удался невероятный удар со штрафного. Но после вмешательства VAR взятие ворот было отменено из-за офсайда у мешавшего Симону Хендри. Через несколько минут Де ла Фуэнте выпустил на поле Наваса, и именно Хесус на 73-й минуте стал автором голевой передачи на Морату, который нанес точнейший удар головой, не оставив шансов Ганну. Шотландцы могли отыграться усилиями Адамса, но тот послал мяч точно в руки Симону. А следом Испания удвоила преимущество. Хики поскользнулся на ровном месте и потерял мяч, чем воспользовался Хоселу, который прострелил вдоль ворот на Сансета, а Ойан протолкнул мяч в ворота, причем не без помощи Портеуса. Вопрос о победителе после этого был снят. Испания взяла убедительный реванш за мартовское поражение и сократила отставание от Шотландии до трех очков. Этот результат был, разумеется, не в пользу Норвегии, которой на 99% не удастся финишировать выше 3-го места. Еще в четверг было понятно, что Шотландия и Испания с высочайшей долей вероятности спокойно выйдут на чемпионат Европы, вопрос теперь лишь в том, кто займет 1-е место.

А в воскресенье испанцы и шотландцы официально оформили выход на Евро. Ключевым в Группе А стал матч в Осло, где сборная Норвегии во главе с Холландом принимала “Красную фурию” и проиграла сопернику с минимальным счетом – 0:1. При этом в случае противоположного результата у скандинавов был шанс навязать борьбу испанцам и шотландцам в Группе А, однако они вполне заслуженно уступили Испании. В первом тайме было много борьбы и мало голевых моментов. Вместе с тем контроля было больше у испанцев. И во втором тайме они из своего контроля выжали гол, который получился немного сумбурным – отличился Гави на 49-й минуте. Тем не менее именно давление Испании к этому привело, поэтому никто не сказал бы, что это незаслуженно. От Норвегии можно было ждать активизации, но Испания продолжала контролировать ситуацию, и хозяева толком ничего не создали, несмотря на все замены и громкие имена на поле. Именно лидеры Норвегии больше всего разочаровали. А Испания могла бы, наверное, сыграть и поярче, но свой план она выполнила и отработала спокойно и уверенно.

Яркий спектакль от Швейцарии и Беларуси

Наконец, нельзя не отметить игры в Группе I, где сборная Швейцарии принимала на своем поле команду Беларуси. В этой группе все карты спутала… война на Ближнем Востоке. Команда Израиля не может проводить матчи на своем поле, и у нее, как и у остальных команд, неравное количество матчей. Тем не менее сборная Швейцарии в случае победы над Беларусью выходила бы на 1-е место в группе и с вероятностью на 99% гарантировала бы себе путевку на Евро. Но…

На гол Шакири на 28-й минуте гости ответили точным ударом Эбонга на 6-й. А затем и вовсе на поле начали происходить очень странные вещи. Поляков на 69-й минуте вывел свою команду вперед (1:2), а Антилевский на 84-й и вовсе сделал счет крайне неприличным для хозяев поля и фаворитов в борьбе с гостями-аутсайдерами группы –  1:3. Более того, в дело включился VAR, и пока засчитали третий гол белорусов, прошло еще минут пять. Но полноценной сенсации сбыться было не суждено. Аканжи на 89-й минуте сократил разрыв в счете, а Амдуни на 90-й установил окончательный счет – 3:3. Обе команды еще имели возможности в добавленные арбитром 7 минут к основному времени игры, но воспользоваться ими так и не сумели. В итоге обидная для обеих команд ничья.

В этой группе у сборной Румынии 16 очков (8 проведенных игр), Швейцарии – 15 (7), Израиля – 11 (6), Косово – 7 (7), Беларуси – 6 (8) и Андорры – 2 (8). И в борьбе команд Румынии, Швейцарии и Израиля за две путевки на Евро теперь сплошные вопросы.