Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спорт за неделю: ожидания от сборной и потеря футзалистов

Источник: vesti.ua

Нынешняя неделя не была богатой на спортивные события с приставкой “супер”, но несколько событий все же произошло, а главное – нас ждало в субботу.

Наши фанаты готовились к игре Украина – Северная Македония в рамках отборочного турнира футбольного Евро-2024, а также к решающим играм теннисных турниров в Азии и противостояниям в чемпионатах Украины по хоккею и баскетболу.

Сборная Украины обыграла македонцев в ключевом матче отбора Евро-2024

В Праге завершился матч отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу, в котором сборная Украины в роли номинального хозяина принимала команду Северной Македонии.

Напряженная игра завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Голы в составе украинцев забивали Георгий Судаков и Александр Караваев, а лучшим в команде и самым активным на поле в этой игре был Михаил Мудрик.

Матч получился весьма вязким и плотным, где обе команды имели немало шансов отличиться. Те м не менее, Анатолий Трубин практически идеально провел матч, так и не дав соперникам поразить свои ворота.

Не менее хорошо сыграл голкипер сборной Северной Македонии Столе Димитриевски, но... На 30-й минуте Георгий Судаков нанес шикарный мощный удар из-за пределов штрафной и рикошетом от Атанасова мяч влетел в ворота - Димитриевски был бессилен.

А в самой концовке игры, на 90+5 минуте, вратарь македонцев был готов бежать в чужую штрафную и "спасать" свою команду, но его выходом воспользовался Александр Караваев, который получил мяч и пробил по пустым воротам - 2:0.

Таким образов, сборная Украины набрала 10 очков и вышла на 2-е место в текущей турнирной таблице, отставая от команды Англии (13), но опережая сборные Италии, Северной Македонии (по 7) и Мальты (0).

Футзалистам не повезло с Сербией

Сегодня же можем констатировать неудачную игру сборной Украины по футзалу в матче отборочного цикла чемпионата мира – 2024 против команды Сербии. Ничья (1:1) после более чем уверенной победы в первой игре (6:1) в первом противостоянии не позволила команде удержаться на первом месте в турнирной таблице. И теперь нам нужно обязательно выигрывать у сборной Польши в последних матчах в “ноябрьском окне”. Также, разумеется, нужно выигрывать и у команды Бельгии, благо соперник намного ниже классом.  

Темп игры был действительно сумасшедшим, потому что футзалисты избегали лишних пауз и выходов мяча за пределы площадки качественной позиционной игрой и постоянными попытками нагнетать на чужой половине. Под занавес первого тайма сербы взяли на вооружение дальние удары, и у нас соответственно начали возникать проблемы со скоплениями игроков перед воротами. Именно через одно из таких и пролетел мяч на 16-й минуте, когда Петров пробил с правого фланга, а Савенко просто пролетел мимо рикошета от спины Шведа. Ничего хорошего после перерыва это не предвещало.

Стартовали после отдыха немного тяжеловато, но все же взяли себя в руки и начали ломать плотную защиту соперников. Конечно, с помощью стандартов и быстрых передач на обострение, как и во всех матчах до этого. Хорошо, что в итоге сработало хоть это. На 26-й минуте Шотурма с розыгрыша аута на левом фланге прострелил на дальнюю на Жука, а тот в борьбе против защитника и вратаря таки переправил мяч в сетку – 1:1.

В итоге украинцы на два балла отстают от команды Польши, но борьба в самом разгаре. Напомним, согласно регламенту, из группы напрямую на ЧМ выходит только победитель. А четыре лучшие вторые команды из пяти поборются еще за две путевки в плей-офф, разбившись на пары. 

И задача на ноябрьские игры предельно ясна и проста – выиграть оба матча, у Польши и Бельгии. Только вот будет ли просто ее решить?..

Успех недели

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих вошла в число претенденток на звание “Спортсменка года” по версии Международной легкоатлетической ассоциации World Athletics.

В нынешнем сезоне Магучих стала чемпионкой мира и чемпионкой Бриллиантовой лиги, выиграв три этапа и суперфинал. Также украинка номинирована на звание “Спортсменка года” по версии European Athletics.

Кроме Ярославы Магучих, на звание “Спортсменка года” по версии World Athletics претендуют: марафонка Тигист Ассефа (Эфиопия); бегуньи Фемке Бол (Нидерланды), Шерика Джексон (Ямайка), Фейт Кипьегон (Кения), Гудаф Цегай (Эфиопия), Ша’Карри Ричардсон (США) и Винфед Яви (Бахрейн); метательница копья Харука Китагути (Япония); Мария Перес (Испания, спортивная ходьба), а также Юлимар Рохас (Венесуэла), которая выступает в тройном прыжке.

Победительница будет объявлена в социальных сетях World Athletics в понедельник, 11 декабря.

Скандал недели

Среди посетителей заведения Boho Safari, которые нарушали комендантский час, заметили трех игроков киевского “Динамо” U-19: Дмитрия Кремчанина, Кирилла Осипенко и Владислава Герича. Журналист издания “Украинская правда” выпустил материал на YouTube о деятельности караоке-бара в Киеве среди ночи.

На видео, которое опубликовал Михаил Ткач, видно, как игроки покидают заведение после того, как его приехала проверять полиция. Отметим, Кирилл Осипенко является шурином защитника “Динамо” и сборной Украины Дениса Попова.

Интересно, что Владислав Герич, который является вторым бомбардиром “Динамо” U-19 (четыре гола в семи матчах), сейчас восстанавливается от мышечной травмы.

В ФК “Динамо” отказались комментировать информацию о загуле футболистов, сообщив, что игроки были оштрафованы и с ними проведены беседы. А вот экс-игрок команды Александр Алиев категорически осудил действия молодой поросли “динамовцев”: “Я этого категорически не поддерживаю – молодежь отдыхает и веселится во время войны, да еще и в ночных клубах. Я понимаю, что можно выпить и посидеть, если на следующий день выходной, но сделайте это в квартире или ресторане. Я сейчас вернулся с фронта и вижу, как пацаны сидят в подвалах и окопах. Они защищают честь своей страны. Молодежь, которая ходит и веселится в это время, должна вспомнить, что у нас идет война. Да, расслабляться надо, мы не роботы, но делать это нужно с умом, не у всех на глазах и не нарушая комендантский час”.

Мудрик подешевел на Transfermarkt

Немецкий футбольный портал Transfermarkt обновил трансферную стоимость некоторых футболистов Английской Премьер-лиги.

Так, украинский вингер лондонского “Челси” Михаил Мудрик упал в цене. Если раньше его стоимость оценивали в 50 млн евро, то сейчас ценник на Михаила Мудрика составляет 45 млн. Интересно, что это уже второе падение в стоимости после перехода в “Челси”, ведь на момент трансфера в Англию Мудрика оценивали в 60 млн евро.

Также следует отметить: несмотря на отсутствие игровой практики в АПЛ, поднялась трансферная стоимость полузащитника “Брентфорда” Егора Ярмолюка. Ранее она составляла 400 тысяч евро, сейчас – 1 миллион.

Обновление цен пока не дошло до Александра Зинченко (42 млн евро), Виталия Миколенко (25 млн) и Ильи Забарного (20 млн).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.