Еврофутбол: второе поражение “МанСити”, “Милан” – единоличный лидер

Команда Пепа Гвардиолы потерпела второе поражение подряд, теперь от “Арсенала”.

В европейских футбольных топ-лигах наступила “международная пауза” – на игры национальных сборных, перед которой случилось немало любопытного. В Англии “Манчестер Сити” проиграл второй матч подряд и опустился на третье место в турнирной таблице, а в Италии “Милан” воспользовался осечкой земляков из “Интера” и стал единоличным лидером.

Кроме того, на третьем месте в таблице продолжает находиться “Бавария”, которая пусть и выиграла свой матч последнего тура, но параллельно с ней также выиграли “Байер” и “Штутгарт”. А в Испании “Барселона” потеряла очки в Гранаде и уже на три балла отстает от “Реала”. Теперь игроки ведущих клубных команд Старого Света массово разъезжаются по своим национальный сборным, а к матчам в клубах вернутся только через две недели.

“Черная серия” Гвардиолы

Вторая встреча подряд “Арсенала” и “Манчестер Сити” в текущем сезоне осталась за “канонирами”. Как и в Суперкубке в августе, команды не порадовали большим количеством моментов. В дебюте игры гости могли выходить вперед, но Йошко Гвардиол и Аке своими шансами не воспользовались, а ближе к середине тайма мяч едва не влетел в сетку после отскока от ноги Альвареса, который накрыл Райю в штрафной “Арсенала”. “Канониры” до перерыва ответили только одним моментом – Нкетиа нанес неточный удар из пределов штрафной. После перерыва “Арсенал” и “Сити” вообще перестали создавать остроту. Возникало ощущение, что и те и другие согласны на ничью. Но в самой концовке лондонцы вырвали победу, причем в голевой атаке приняли все четыре игрока “Арсенала”, которых Артета выпустил на поле по ходу встречи. Партей из глубины закинул мяч к линии штрафной на Томиясу, тот сбросил его правее на Хаверца, а Кай выкатил снаряд под удар Мартинелли. После выстрела Габриэла мяч попал в Аке и влетел в левый угол ворот – Эдерсон был пойман на противоходе. Отыграться “Сити” уже не смог, не удался даже навал на ворота Райи – второе подряд поражение команды Хосепа Гвардиолы, неделю назад “МанСити” проиграл в гостях “Вулверхэмптону” (1:2).

Эта победа позволила “Арсеналу” подняться на вторую строчку и сравняться по очкам с “Тоттенхэмом”, который находится выше лишь по дополнительным показателям. Также отметим, что “канониры” обыграли “Манчестер Сити” в рамках АПЛ впервые с декабря 2015 года. “Горожане” же на международную паузу уходят, находясь на третьем месте.

В свою очередь, “Тоттенхэм” проводил матч восьмого тура в гостях против “Лутон Таун”, и игра в Лутоне выдалась весьма нервной и напряженной. Так же как и в Манчестере, ее судьбу решил один гол. На 52-й минуте точный удар удался игроку гостевой команды Микки ван де Вену – 0:1. “Шляпники” сумели оказать достойное сопротивление новоиспеченному лидеру чемпионата, но не более того.

Также стоит отметить, что начинает потихоньку выходить из кризиса лондонский “Челси”, одержавший третью победу подряд (вторую в чемпионате и одну – в Кубке лиги). На сей раз Мудрик и Ко разгромили в гостях “Бернли” – 1:4, Правда, сам украинский легионер вышел на замену лишь на 86-й минуте (вместо Палмера, забившего победный второй гол), когда судьба матча уже была решена.

Следует также отметить домашнюю победу “Манчестер Юнайтед” над “Брентфордом” (2:1), а “Ливерпуль” потерял очки в гостевой игре с “Брайтоном” – 2:2.

АПЛ. Восьмой тур

“Лутон Таун” – “Тоттенхэм” – 0:1 (0:0)

“Эвертон” – “Борнмут” – 3:0 (2:0)

“Фулхэм” – “Шеффилд Юнайтед” – 3:1 (0:0)

“Манчестер Юнайтед” – “Брентфорд” – 2:1 (0:1)

“Бернли” – “Челси” – 1:4 (1:1)

“Кристал Пэлас” – “Ноттингем Форест” – 0:0 (0:0)

“Вулверхэмптон” – “Астон Вилла” – 1:1 (0:0)

“Вест Хэм” – “Ньюкасл” – 2:2 (1:0)

“Брайтон” – “Ливерпуль” – 2:2 (1:2)

“Арсенал” – “Манчестер Сити” – 1:0 (0:0)

“Бавария” гонится за лидерами

В свою очередь, в немецкой Бундеслиге “Бавария”, которая владеет серией из 11 чемпионских титулов подряд, сейчас находится в абсолютно непривычной роли догоняющей команды. При этом соперников у мюнхенцев сразу двое – “Байер” из Леверкузена и “Штутгарт”. И в минувшем туре оба соперника одержали победы в своих играх, правда, выиграла и сама “Бавария”.

В отчетном туре “Баварии” нужно было победить "Фрайбург", который тоже набрал неплохой ход и выстроил в последних турах игру в обороне. План Кристиана Штрайха на "Баварию" заключался в строгой организации защиты. И "Фрайбург" на первых минутах не допускал моменты у своих ворот. И только неожиданный удар Кингсли Комана с правого фланга стал для голкипера гостей роковым. Когда "Бавария" открыла счет, ей стало действовать проще. Два голевых момента от Гарри Кейна не послужили звоночком для обороны "Фрайбурга". А потом англичанин сделал голевой пас на Лероя Сане, который из пределов штрафной забил второй гол в ворота гостей. Ситуация для мюнхенцев стала еще проще. Это еще судейская бригада отменила гол Сане перед самым перерывом, разглядев офсайд у Лероя. Во втором тайме "Бавария" начала играть более расслабленно. Мюнхенцы понимали, что все в игре решено, а, следовательно, можно не выкладываться, как до перерыва. И игры в полноги хватило, чтобы добиться победы над "Фрайбургом". Более того, еще и третий мяч забили усилиями Комана. Гости совершенно разочаровали. Ничего не придумали впереди, не выдержали давления в защите. "Бавария" получила легкие три очка в домашней встрече.

“Байер” также уверенно разгромил “Кельн”, с тем же счетом 3:0, благодаря голам Хофманна (22-я минута), Фримпонга (32) и Бонифасе (67). А “Штутгарт” обыграл “Вольфсбург” на своем поле со счетом 3:1. При этом игрок гостей Герхардт открыл счет на 34-й минуте, после чего Серу Гирасси сделал хет-трик, сравняв счет на 66-й минуте, выведя свою команду вперед на 78-й и закрепив преимущество на 82-й. Свою порцию аплодисментов “Мерседес-Бенц Арены” он получил и на 90+3 минуте, когда главного героя матча тренерский штаб команды из Штутгарта решил заменить. Наконец, “вторая сила” немецкого футбола “Боруссия” (Дортмунд), которая в прошлом сезоне 2022/2023 едва не прервала чемпионскую серию “Баварии”, в отчетном туре обыграла на своем поле “Унион” из Берлина в насыщенном матче с шестью голами – 4:2.

В турнирной таблице после семи туров у “Байера” – 10 очков, “Штутгарта” – 18, “Баварии” и “Боруссии” – по 17.

“Барса” отпускает “Реал” и “Жирону”

Автором главной сенсации тура на Пиренеях стала “Барселона”, которая в третий раз сыграла вничью. Более того, “сине-гранатовые” едва не проиграли, и все из-за одного игрока команды-соперника.

Начало встречи на "Нуэво Лос Карменес" получилось обескураживающим для каталонцев, пропустивших уже на 18-й секунде матча. Брайан Сарагоса мастерски распорядился своим шансом у ворот тер Стегена после потери Гави и последующей передачи Бойе. Пришедшая в себя "Барса" наседала на ворота Феррейры, но… забила во второй раз "Гранада". Дубль оформил Сарагоса, который в завершении стремительного ответа "насридов" оставил в дураках Кунде. Уже без получившего травму Кунде "блауграна" сократила отставание в счете до минимума. Это Ламин Ямал побил очередной рекорд, став самым молодым автором гола в Ла Лиге в возрасте 16 лет и 87 дней. "Барселона" продолжала давление на ворота соперника и уже на финише игры забила дважды. Если гол Сержи Роберто, замкнувшего прострел Бальде, признали забитым по правилам, то гол Феликса в компенсированное время – нет. Таким образом, перед паузой на матчи сборных "сине-гранатовые" пропустили вперед "Жирону" и увеличили собственное отставание от "Реала" до трех очков.

Три выездные осечки против середняков и аутсайдеров на старте турнира – слишком много для действующего чемпиона. "Гранада" же, как и находящаяся по соседству "Сельта", сыгравшая дома против “Хетафе” с тем же счетом 2:2, осталась в зоне вылета. Команды находятся на 18-19-м местах таблицы Ла Лиги.

В свою очередь, “Реал” не почувствовал каких-то проблем в отчетном туре.  Какого-то серьезного сопротивления от “Осасуны” в Мадриде, если и ждали, то не дождались. Первый тайм, который принес лишь один гол “Реала”, вселял определенные надежды, что дисквалифицированный тренер гостей Аррасате сейчас произведет какую-то тонкую настройку в раздевалке, и мы увидим настоящую борьбу с лидером чемпионата, но нет. “Сливочные” в привычном стиле быстро включились после перерыва, увеличили счет, а потом и вовсе оформили разгром. Сначала дважды отличился Беллингем, потом до крупного преимущества хозяев поля довел Жуниор, а Хоселу забил четвертый и последний гол.

Трудно сказать, так ли ждут на “Сантьяго Бернабеу” пять голов, как их ждали, например, на бывшем “Камп Ноу”, но “манита” не состоялась, потому что Хоселу, оказывается, не умеет бить пенальти. Впрочем, вратаря гостей Серхио Эрреру все равно за матч похвалить не получается, так как кипер – кроме того что отбил 11-метровый – по большому счету нигде и не выручил. То есть сыграл ровно, но без блеска, без изюминки. “Реал” – в огне, Беллингем – в огне, но проверку “Атлетико” ровно эта же команда все равно не прошла. И если успеха в Эль-Класико добьется “Барселона”, с которой “Реалу” играть в конце текущего месяца, то к работе Карло Анчелотти вновь возникнут вопросы. По матчу же против “Осасуны” этих вопросов не было, да и быть не могло, так как наваррцы проиграли психологически еще до стартового свистка, словно забыв все то, чему футболистов учат в академиях.

А вот “Жирона” свой гостевой матч против “Кадиса” выиграла с огромным трудом. Единственный гол на 59-й минуте забил Алеш Гарсия. Тем не менее эта победа вывела команду на второе место, она сумела воспользоваться осечкой “Барселоны”. Артем Довбик был заменен на 72-й минуте, а Виктор Цыганков на поле не появился.

В турнирной таблице у “Реала” – 24 очка, “Жироны” – 22, “Барселоны” – 21.

Ла Лига. Девятый тур

“Атлетик” – “Альмерия” – 3:0 (1:0)

“Кадис” – “Жирона” – 0:1 (0:0)

“Реал” – “Осасуна” – 4:0 (1:0)

“Мальорка” – “Валенсия” – 1:1 (1:1)

“Севилья” – “Райо Вальекано” – 2:2 (0:2)

“Вильярреал” – “Лас-Пальмас” – 1:2 (0:1)

“Атлетико” – “Реал Сосьедад” – 2:1 (1:0)

“Алавес” – “Бетис” – 1:1 (1:1)

“Сельта” – “Хетафе” – 2:2 (2:2)

“Гранада” – “Барселона” – 2:2 (2:1)

“Милан” уходит в отрыв от “Интера”

А в итальянской Серии А распался дуэт лидеров, который был сформирован практически еще в самом начале соревнований. “Милан” свой матч выиграл и воспользовался осечкой земляков из “Интера”, которые сыграли вничью.

“Интер” в матче с “Болоньей” на протяжении большей части игры владел ситуацией и контролировал ход событий. Более того, “нерадзурри” смогли стартовое давление превратить в два быстрых гола с интервалом в пару минут – отличились Ачерби и Мартинес. Правда, один мяч довольно скоро “Болонья” отыграла благодаря пенальти, который реализовал Орсолини. Но казалось, что третий и даже четвертый гол в ворота гостевой команды – это дело времени. Игроки “Болоньи” почти не поднимали голову и редко атаковали. А вот к концу первого тайма “Интер” стал снижать давление. Во втором тайме игра стала выравниваться, и “Болонье” удалось провести вторую результативную атаку, когда отличился Зиркзее. Миланцы начали переключаться, чтобы снова навалиться на соперника всеми силами. Но гости успешно отбивались и даже проводили редкие контратаки. В таком режиме матч и дошел до финала. Таким образом продлилась беспроигрышная серия “Болоньи” – 2:2.

Не менее трудный матч провел и “Милан” в гостях в Генуе против “Дженоа”. И когда казалось, что гости так и не смогут воспользоваться шансом стать единоличным  лидером, на 87-й минуте Пулишич все-таки забил победный гол. А штурм “Дженоа” ворот “красно-черных”, предпринятый на последних секундах игры и в добавленное арбитром время (было даже попадание в перекладину и крестовину ворот гостевой команды), результатов так и не дал.

Кроме того, стоит отметить, что “Ювентус” в дерби Турина уверенно обыграл “Торино” – 2:0, а действующий чемпион “Наполи” неожиданно проиграл “Фиорентине” – 1:3. Зато порадовали оба римских клуба, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. “Лацио” выиграл дома у “Аталанты” – 3:2, а “Рома” в гостях не оставила шансов “Кальяри” – 1:4.

В таблице у “Милана” –  21 очко, “Интера” – 19, “Ювентуса” и “Фиорентины” – по 17, “Наполи” – 14 и непривычно низкое пятое место. “Рома” и “Лацио” идут соответственно на 10-м и 13-м местах.