Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Поражение “Динамо” и новый лидер в таблице – обзор тура Премьер-лиги

Источник: vesti.ua

Команда Мирчи Луческу проиграла “Полесью”, которое опередил “Кривбасс”.

10-й тур украинской футбольной Премьер-лиги стал последним перед перерывом на матчи национальных сборных. И теперь ближайшие две недели на вершине таблицы будет находиться “Кривбасс” из Кривого Рога. Впрочем, таблицу нельзя назвать релевантной, так как команды провели разное количество матчей, и те же “Динамо”, “Шахтер” и “Днепр-1” опережают коллектив из Кривого Рога по потерянным очкам.

Так, “теневым” лидером чемпионата остается киевское “Динамо”, даже несмотря на поражение в игре против “Полесья”, всего второе в нынешнем сезоне. Та победа позволила житомирянам стать лидерами промежуточной таблицы, но по итогам тура на первое место вышел “Кривбасс” из Кривого Рога.

Драма с пятью голами      

Матч “Полесья” и киевского “Динамо” в Житомире ожидался с большим нетерпением. Кроме того, что обе команды входят в группу лидеров Премьер-лиги, так еще и “Шахтер” с “Зарей” свой очный матч перенесли, что сулило изменения в турнирной таблице при любом раскладе. И игра полностью оправдала ожидания как нейтральных болельщиков, так и поклонников житомирского клуба. 

Первый удар в матче нанесли именно хозяева, но Козак из-за пределов штрафной не попал в ворота. Но повели в счете уже в дебюте встречи гости. На 4-й минуте Андриевский классно забросил мяч в штрафную на Волошина, который не стал бить с острого угла, а пяткой сбросил на Буяльского, и капитан “Динамо” в касание отправил мяч в сетку – 0:1. Быстрый гол, безусловно, должен был придать подопечным Мирчи Луческу уверенности, но житомиряне так же довольно быстро отыгрались. Крушинский получил передачу в центральной зоне и решился на удар метров с 27, и мяч от рук Бущана залетел в верхний угол ворот – 1:1. Дальше игра проходила на встречных курсах, динамовцы больше владели мячом, но и хозяева при первой возможности приближались к владениям “бело-синих”. 

С началом второго тайма динамовцы снова быстро вышли вперед. После передачи на линию вратарской Ванат был готов отправлять мяч в сетку, но Морозко схватил его за футболку и повалил на газон. Арбитр сразу не заметил фол, но после просмотра видеоповтора назначил пенальти. К отметке подошел Буяльский и пробил в левый от себя угол – Бойко был близок к тому, чтобы парировать, но все же пропустил – 1:2.

А чуть позже “Полесье” и вовсе оказалось в затруднительном положении. Морозко с фолом остановил прорыв Волошина по левому флангу и получил второе предупреждение, оставив своих партнеров в меньшинстве. Но даже в такой ситуации хозяева рук не опустили. И если после удара Смолякова со штрафного Бущан парировал мяч на угловой, то после подачи корнера мяч прилетел в Будковского, и тот с разворота пробил с помощью рикошета от Бражка мимо голкипера киевлян – 2:2.

А на 70-й минуте хозяева и вовсе вышли вперед. После передачи с левого фланга Будковский пытался зацепиться за мяч в штрафной, но Сирота выбил у него сферу из-под ног – правда, прямо на ногу Козаку, который с близкого расстояния попал точно в угол – 3:2.

Имея на одного игрока больше, “Динамо” по идее должно было играть активнее впереди. И динамовцы искали свои моменты – Андриевский пробил издалека в штангу, Бенито из-за пределов штрафной не попал в рамку. Последние минуты “бело-синие” провели почти всем составом, за исключением Бущана, на чужой половине поля, но пробить редуты соперника так и не смогли. К тому же в компенсированное время составы команд выровнялись – Караваев, пытаясь отобрать мяч, слишком высоко поднял ногу, попав в лицо Смолякову, и арбитр после просмотра повтора изменил свое решение, вместо желтой карточки показав динамовцу прямую красную.

Осечка “Руха”...      

Результат игры в Житомире вывел “Полесье” на первое место в турнирной таблице, сделав команду Юрия Калитвинцева временным лидером турнирной таблицы. Правда, потерять лидерство команда могла уже в воскресенье. Но в первом случае “Полесью” явно повезло. Львовский “Рух” принимал закарпатский “Минай” и не смог ничего поделать с аутсайдером турнирной таблицы соревнований. 

Хозяева поля активнее начали матч и выполнили несколько угловых, однако гости успевали опережать соперников и ликвидировать угрозы. Минайцы успевали всей командой возвращаться на свою половину поля, и игрокам “Руха” непросто было пройти оборонительные редуты. В ход пошли дальние удары, но Роман пробил в руки Бандуры. Вместе с тем одна из контратак “Миная” завершилась ударом головой Кораблина, и Ледвий едва спас команду, отбив мяч.

“Желто-черные” продолжали больше контролировать мяч, но до опасных моментов дело не доходило. “Минай” же имел возможность открыть счет, когда неприкрытый Рогозинский, замыкая передачу партнера, пробил с ходу выше ворот. В свою очередь, Соломон завершил свой рейд в штрафную дальним и неточным ударом мимо ворот. А в конце тайма Слюбик после подачи Плюмана пробивал головой под перекладину, и Бандура перевел мяч на угловой.

Активно оба соперника начали и второй тайм, в начале которого мог отличиться Сапуга, но с близкого расстояния попал в Мельника. Гости ответили дальним ударом Кораблина, пробившего в руки вратаря. Одна из затяжных атак “Руха” завершилась ударом Эдсона, пробившего в перекладину ворот. Не хватило точности и удару головой Климчука, который с близкого расстояния попал в Бандуру…

В итоге матч так и завершился со счетом 0:0, что, по большому счету, не устроило ни одного из соперников. “Минай” так и остался на последнем месте в турнирной таблице (4 очка), а “Рух” не смог догнать “Полесье” по набранным очкам, оставшись на 4-м месте. “Хотели победить, владели инициативой, но будем работать над позиционным футболом, над позиционными атаками. Когда соперник играет так, как сегодня “Минай”, нам сложно преодолевать оборону. Хотя моменты были, но не реализовали их”, – отметил после игры тренер “Руха” Виталий Пономарев. 

“Минай” сыграл в тот футбол, который мы предполагали. Однако такая тактика также имеет право на жизнь. Они достигли своего, хотя я и не знаю, какая у них задача была. Мы были готовы к различным вариантам. “Минаю” было нужно побеждать в этом матче, учитывая турнирную таблицу. В перерыве просил подопечных играть более собранно, спокойнее работать с мячом. В то же время делать все быстрее, потому что мы очень долго готовили атаки, и “Минай” успевал перестраиваться”, – добавил тренер. 

…и уверенность “Кривбасса”

В свою очередь, команда из Кривого Рога сполна воспользовалась своим шансом и стала лидером турнирной таблицы, выиграв  в заключительном матче тура. Афиша матча между криворожским и одесским коллективами вечером в воскресенье и считалась центральной для всего футбольного уик-энда, и должна была затмить собой пятничную встречу между житомирянами и киевлянами.

Правда, в первом тайме команды запомнились только сплошной силовой борьбой. Единственным исключением стал момент с подачей Дибанго из глубины левого фланга на дальнюю штангу, где оказался Приходько и ударил в падении под Варакуту – вратарь чудом сумел среагировать на чрезвычайно сложный мяч. 

А вот после перерыва мы получили действительно яркий футбол. На 54-й минуте “Кривбасс” приблизился к воротам Варакуты сначала с моментом Задераки, а затем и с пенальти, который на себе заработал Кузык, “подставившись” под фол Шпорна в центральной зоне. Бригада VAR тщательно изучала эту ситуацию, поэтому поводов спорить с арбитрами особо не было, а тем временем Приходько подготовил удар с отметки в правый нижний угол и “отыграл” вратаря соперников –1:0. Забитый мяч означал лишь то, что хозяева отойдут в защиту, а гости наконец получат возможность атаковать чужие ворота в позиционных наступлениях.

Конечно, плотность обороны “Кривбасса” очень мешала “Черноморцу”, но не настолько, чтобы “моряки” обходились вообще без голевых моментов. Удары от Дады, Иеде и Васильева заставляли Клищука спасать собственные ворота, тогда как игроки звена атаки его команды постоянно пытались подловить соперников в быстром выпаде. Футбол таким образом наконец стал действительно горячим, но подхватить результативный мотив у гостей так и не получилось.

“Очень интересная игра была. Интенсивная, быстрая с обеих сторон. И они прессинговали по всему полю, и мы то же самое делали. Были ошибки при построениях атаки, но мы это вытерпели, забили свой мяч, победили. Это очень хорошо, что ребята сделали то, чего мне очень хотелось, и не только мне, а всем болельщикам и людям из Кривого Рога, – резюмировал матч главный тренер “Кривбасса” Юрий Вернидуб. – Все ребята готовятся с нами одинаково. Пришло их время. Я им всегда говорю – ждите своего часа. Вот они дождались. В частности, Клим Приходько. Очень неплохая игра, мяч забил. Тот же Денис Кузык, Никита Татарков. Все, кто был на поле, выполнили то, что мы у них просили, они отдали все силы на поле, и мы победили. Победы даются только так, через повреждения, через травмы, через терпение”.

1:0 – “Кривбасс” не только победил, но и стал лидером турнирной таблицы украинской Премьер-лиги на ближайшие две недели.

Лидер с примечанием

В турнирной таблице у “Кривбасса” 20 очков, и команда на один балл опережает “Полесье” (19). Но у команд, находящихся ниже в турнирной таблице, проведено гораздо меньше матчей из-за участия в еврокубках, плотности календаря и невозможности совершения перелетов внутри страны. Так, лидерства лишился донецкий “Шахтер”, у которого после 9 игр 18 баллов. Вровень с “Шахтером”, но по потерянным очкам, идет и “Днепр-1”. Правда, по набранным (15 в 8 играх) – только на 7-м месте. Но есть команда, у которой потенциально могло бы быть и больше очков. Идущее на 6-м месте “Динамо” (15 баллов в 7 играх) является “теневым” лидером – всего 6 потерянных очков и потенциальные 24 балла против 21 у “Шахтера”.    

При этом инициатором смещения игры “Заря” – “Шахтер” на более поздний срок выступил главный тренер сборной Украины Сергей Ребров, который в личной беседе с представителями обоих клубов и УПЛ убедил пойти на такой шаг ради лучшей подготовки главной команды страны к важным матчам отбора Евро-2024.

На 4-5-м местах расположились “Рух” и “Черноморец” (по 16 баллов), но, опять же, за счет того, что почти не пропускали матчи (у львовян на счету 9 игр, в то время как у одесситов – все 10).

А вот внизу турнирной таблицы шокирует 14-е место “Зари”, у которой лишь 6 очков в 8 сыгранных матчах. При этом даже если “добавить” команде недостающие 2 игры (6 очков), она будет максимум делить 9-11-е места с “Колосом” и “Оболонью”. Да и далеко не факт, что будет делить. Команда из рук вон плохо выступает в этом сезоне – выиграв один (!) матч при трех ничьих и четырех поражениях. Кризис у бронзового призера прошлого чемпионата 2022/23 налицо. 

Притом что в еврокубке, третьей по значимости Лиге конференций, команда представляет Украину более чем достойно. После ничьей с бельгийским “Гентом” (1:1) украинская команда обыграла исландский “Брейдаблик” (1:0). И с “Гентом” делит 1-2-е места в турнирной таблице группы, претендуя на выход в весеннюю стадию плей-офф.       

А вот 15-16-е места “Вереса” и “Миная” во многом были предсказуемы еще до начала сезона. Специалисты еще летом отмечали низкий индивидуальный уровень исполнительского мастерства игроков обеих команд и короткую скамейку запасных.   

Премьер-лига, 10-й тур

“Полесье” - “Динамо” - 3:2

“Днепр-1” - “Верес” - 2:0

ЛНЗ - “Александрия” - 0:0

“Колос” - “Ворскла” - 0:0

“Оболонь” - “Металлист 1925” - 1:0

“Рух” - “Минай” - 0:0

“Кривбасс” - “Черноморец” - 1:0

“Заря” - “Шахтер” - перенесен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.