Спорт за неделю: победы в еврокубках и серебро гимнаста Ковтуна

Источник: vesti.ua

На этой неделе настроение болельщикам подняли “Шахтер”, “Заря” и гимнаст Илья Ковтун.

Эта неделя оказалась богатой на спортивные события и успехи украинцев в них. В еврокубках победы одержали оба представителя Украины: донецкий “Шахтер” – в Лиге чемпионов и луганская “Заря” –  в Лиге конференций. Кроме того, баскетбольный “Прометей” (Каменское) выиграл первый матч стартовавшего сезона в Еврокубке, втором по значимости соревновании после Евролиги, а Илья Ковтун менее чем за год до Олимпиады-2024 в Париже выиграл серебро чемпионата мира в многоборье.

Vesti.ua собрали полный список побед украинцев, значимых мировых событий и спортивных скандалов недели.

Победы в еврокубках и спасение от отставки

В среду и четверг украинские полпреды играли в еврокубках: в Лиге чемпионов – донецкий “Шахтер” и в третьей по значимости Лиге конференций – луганская “Заря”. При этом для тренера “горняков” Патрика ван Леувена это был в прямом смысле “матч жизни”. Накануне “Шахтер” проиграл в украинской Премьер-лиге полтавской “Ворскле”, и президент клуба Ринат Ахметов, по слухам из кулуаров донецкого клуба, ”выразил сомнение в целесообразности дальнейшего пребывания специалиста на посту тренера донецкой команды”. Исходя из того что игра против “Зари” в ближайшее воскресенье, 8 октября, была перенесена и следующий матч, с учетом паузы на игры сборных, “Шахтер” проведет только 21 октября, поражение в игре ЛЧ против бельгийского “Антверпена” могло бы поставить жирный крест на карьере тренера в “оранжево-черной” команде.

Первый тайм игры, собственно, показал полную неспособность команды ван Леувена противостоять сопернику в Лиге чемпионов, даже такому не статусному, как представителю Бельгии, – “горняки” проигрывали, казалось, безнадежно, со счетом 0:2. И в перерыве “злые языки” уже обсуждали креатуру Дарио Срны. Впрочем, на второй тайм вышел совсем другой “Шахтер” – резкий, напористый, по-спортивному злой. Уже через три минуты команда отыграла один гол, а в середине тайма, в течение пяти минут, сравняла счет и забила победный гол. Ну и не обошлось без драматичной развязки. На последней минуте опытнейший капитан “горняков” Тарас Степаненко сыграл рукой в собственной штрафной, и в ворота украинской команды был назначен пенальти. К счастью, капитан “Антверпена” пробил мимо, мяч пролетел рядом со штангой – и “Шахтер” удержал победу.

На следующий день “Заря” играла в Исландии против местного “Брейдаблика”. Казалось, проблем у украинской команды не будет, но как и в матче первого тура – против израильского “Маккаби”, “Брейдаблик” вновь показал добротную игру и слаженность в командных действиях. В итоге “Заря” выиграла, но только за счет одного-единственного гола и в напряженной борьбе.

ФИФА не забывает о России

Еще одним “событием недели” в футболе, но уже со знаком “минус”, можно назвать решение Исполкома ФИФА. Высший орган мирового футбола вслед за европейским – УЕФА – допустил сборную России U17 к соревнованиям под эгидой Международной федерации. В системе турниров ФИФА, так же как и УЕФА, есть ЧМ для игроков в возрастной категории до 17 лет. И в нем теперь может участвовать сборная России. Официальное объяснение, как и у УЕФА: “Дети вне политики”.

На самом деле решение ФИФА стало возможным благодаря слишком вялой реакции мировой общественности на первоначальное решение УЕФА допустить российские команды к соревнованиям. Всего десяток стран присоединились к бойкоту, а в Германии вообще заявили, что не видят ничего плохого в том, чтобы их юношеские команды играли “с российскими детьми”. Разумеется, те будут выступать в нейтральном статусе –  без флага, гимна и национальных цветов на форме. Но что это в конце концов меняет?..

Успех недели – серебро в гимнастике

Главным успехом украинского спорта на минувшей неделе, разумеется, стало серебро Ильи Ковтуна на чемпионате мира по спортивной гимнастике. И завоевал его украинец не где-нибудь, а в самом престижном виде программы – многоборье. Собственно, сейчас 20-летний украинец стал вторым по силе гимнастом мира. Можно сказать, что у нас выросла достойная смена Олегу Верняеву, который на Играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро завоевал серебро в многоборье и стал олимпийским чемпионом в упражнении на брусьях. А можно сказать и по-другому: в команде с Верняевым появился еще один гимнаст топ-уровня.

Накануне финальных соревнований в многоборье сборная Украины завоевала путевку на ОИ-2024 в команде. Это позволит нашей команде не только выступить на командном турнире в Париже, но и заявить пятерых спортсменов вместо трех на личные соревнования. Правда, украинцы заняли лишь 12-е место на ЧМ с результатом 245,461 балла. И в командном турнире нам вряд ли светит борьба за медали Игр.

Возвращаясь к Ковтуну, стоит отметить, что в коллекции 20-летнего спортсмена уже есть золото чемпионата Европы в упражнении на параллельных брусьях (в Анталье в 2023 году)  и целая россыпь золотых наград Европейского юношеского олимпийского фестиваля Баку-2019 (четыре золота и одно серебро), а также чемпионата Европы среди юниоров (шесть золотых и одна серебряная медали). Правда, на юношеском чемпионате мира на высшую ступень пьедестала почета он не поднимался – серебро и бронза. Верим, что “мировой прорыв” и признание в масштабах всей планеты для Ковтуна состоятся на Олимпиаде.

Первая победа “Прометея” и старт Евролиги

В баскетболе эта неделя ознаменовалась стартом еврокубков и первой же победой украинской команды. Второй год подряд слобожанский “Прометей” выступает во втором по значимости баскетбольном клубном турнире Старого Света  – Еврокубке. В этом сезоне команда начинала групповой этап матчем с немецким “Гамбургом”.

Обновленный “Прометей” визуально легко справился с соперниками. Еще в первой четверти разрыв достигал 20 очков. Очень уверенно выглядели новички-легионеры Кин, Рид и Марч, не выпадали из игры Бобров и Одиасе. “Старая гвардия” – Балвин, Агада, Санон – тоже выглядела солидно, поэтому у “Гамбурга” шансов не было.

Кроме того, очень эффектным был новоиспеченный капитан Сидоров, раз за разом выполнявший сольные проходы. Во второй и третьей четвертях “Прометей” позволил подпустить соперников к себе, но в конце снова сделал рывок и установил 20-очковый гандикап. Получилась очень уверенная победа – 97:77.

Следующая игра будет 10 октября против турецкого “Бешикташа”.

В свою очередь, в самом престижном баскетбольном турнире – Евролиге – сезон открылся в Белграде (Сербия), где местная “Црвена звезда” разгромила французский АСВЕЛ со счетом 94:73. Кроме того, “Маккаби” на домашней площадке в Тель-Авиве одолел еще одного представителя Сербии “Партизан”, а “Бавария” в немецком дерби победила берлинскую “Альбу”. Мюнхенцы уступали в счете после первой половины, но сумели переломить ход матча, выиграв третью четверть с преимуществом в 18 очков.

В центральном матче игрового дня каталонская “Барселона” одолела чемпиона Турции “Анадолу Эфес”. Перед заключительной четвертью испанцы побеждали с разницей лишь в “+5” очков, но уверенно провели концовку игры и выиграли с разгромным счетом – 91:74.

Волейболисты мечтают о Париже

Если сборная Украины по гимнастике будет представлена в Париже, то волейболисты могут об этом только мечтать. В квалификационном турнире на Олимпиаду-2024 сборная Украины попала в Группу А, в которой в Рио-де-Жанейро соревнуются также команды Бразилии, Италии, Ирана, Кубы, Германии, Чехии и Катара. И только две команды из группы получат путевку в Париж. Также по две сильнейших команды поедут на Олимпиаду от групп В и С. Еще пять команд определят по рейтингу, а последняя 12-я путевка достанется сборной Франции как стране – хозяйке Олимпиады.

И после четырех туров соревнований у сборной Украины на счету только одна победа – над командой Ирана (3:0). Также себе в актив наша команда может записать один балл за игру с Бразилией. Одна из сильнейших команд мира неожиданно выиграла только на тай-брейке, в пятой решающей партии – 3:2. В матчах же с Кубой и Италией неожиданностей, прогнозируемо, не произошло – дважды по 0:3.

В пятницу, 6 октября, в 23:00 команда под руководством латышского специалиста Угиса Крастиньша сыграет со сборной Катара, а в выходные, 7-8 октября, со сборными Чехии и Германии. Впрочем, рассчитывать на олимпийскую путевку нам практически не приходится. Для занятия первого-второго места нужны три победы подряд и фантастический расклад в пользу Украины в других матчах. А чудеса, как известно, бывают только в сказках…