Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Анатомия “Вереса”. История народного клуба с акционерами на трибунах

Источник: vesti.ua

Клуб из Ровно нашел хитрый способ обойти регламент во время военного положения.

Футбольную команду “Верес” можно назвать едва ли не уникальной в Украине. Она видит поддержку своих болельщиков на матчах во время войны на трибунах, а не ощущает ее только на уровне эмоций в соцсетях и за пределами стадиона. Все благодаря хитрой схеме народного клуба, акционером которого может стать любой гражданин. И он же на законных основаниях может прийти на стадион согласно регламенту Премьер-лиги во время военного положения. А еще “Верес” начал продавать свои матчи в интернете, на клубном YouTube-канале.

Vesti.ua продолжают рубрику “Анатомия футбольных клубов”, где мы изучаем все команды украинской Премьер-лиги. В первой статье речь шла о луганской “Заре”, которая стала бронзовым призером чемпионата Украины в прошлом сезоне, но сейчас испытывает кризис – и находится внизу турнирной таблицы УПЛ, а сегодня речь пойдет о самобытной команде из Ровно.   

35 гривен за трансляцию и зрители на трибунах

Накануне состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка Украины по футболу, в одном из которых сошлись ровенский “Верес” и донецкий “Шахтер”. И мало того, что на матч, как обычно, могли попасть болельщики, являющиеся акционерами клуба, так в ровенском ФК придумали еще и… продавать трансляцию этой игры. Билеты на матч стоили по 200 гривен, и купить их, опять же, могли только акционеры клуба. Видимо, часть этих денег пойдет на благое дело – нужды ВСУ и переселенцев. 

Но вот продавать трансляции на отдельные матчи – такого в Украине еще никогда не было. Даже топовые “Динамо”, “Днепр-1” “Заря” и “Шахтер” всегда договариваются с телеканалами или стриминговыми платформами, продавая матчи пакетами. А болельщики находят эти каналы в списках пакетов того или иного оператора и платят за просмотр. А так, чтобы платить деньги конкретно за один матч… 

Игру 1/8 финала Кубка Украины “Верес” – “Шахтер” накануне болельщик не смог посмотреть ни на одном из существующих спортивных или общественных телеканалов Украины. Зато мог это сделать на сайте. НК “Верес”, заплатив 35 гривен. Вот как прокомментировал этот эксперимент президент клуба из Ровно Иван Надеин: “Можно по-разному оценивать стоимость в 35 гривен. Для кого-то – это маленькое пиво, для кого-то – кофе без молока. Для кого-то просто небольшая сумма, которую можно задонатить для просмотра матча. Но самое главное, что мы хотим показать – футбол не может быть бесплатным. Я радуюсь, что большое количество болельщиков уже поддержало эту нашу идею. Значит, мы правильно поступаем. Ибо не может быть ничего бесплатного. Чтобы провести футбольный матч – нужно много расходов. И люди должны понимать: если им что-то дают бесплатно – от них что-то хотят взамен. Так было в политике раньше.

Люди покупают билет в театр и на концерт. И люди должны покупать билеты на футбол. И просмотр футбола, как и просмотр фильма, – он должен происходить за деньги. Ибо ничего бесплатного не существует. Я тоже понимаю тех, кто не до конца воспринимает эту идею. Все новое воспринимается сложно. Отрицательная реакция – это тоже нормально. В “Вересе” мы строим самоокупаемый клуб. У “Вереса” уже была история, когда клубу дали мешок денег, потом его забрали и футбол закончился. Хотим ли мы повторения?..”

Вопрос, заданный президентом клуба в конце монолога, конечно, риторический. Да и начинание отличное – футбол должен приносить деньги владельцам клубов, это такой же бизнес, как и все остальное. Вот только есть одно “но”... Почему идея продавать трансляции начала реализовываться только с матча против “Шахтера”?.. Почему она не реализовывалась в прошлых домашних матчах – против “Полесья”, “Ворсклы” или “Черноморца”, да и в том же матче 2-го тура против “Шахтера”? Да потому, что болельщиков у трех команд, в отличие от “грандов”, ничтожно мало, и они не такие платежеспособные, как фанаты “Шахтера”, “Динамо” или “Днепра-1”. А что касается уже прошедшей игры с “Шахтером”, то матч 2-го тура вряд ли мог вызвать интерес даже у самых преданных фанов “горняков”. Игра же 1/8 финала Кубка Украины – совсем другая история, на которой можно хорошо заработать, в отличие от большинства предыдущих матчей сезона.   

Что же касается болельщиков на трибунах, то история “Вереса” не нова. Да, они придумали оригинальный ход с “народным клубом”, но ходы для присутствия болельщиков на трибунах и, соответственно, попытки заработать на продаже билетов предпринимают многие клубы. Так, в Черкассах на матче ЛНЗ – “Динамо”, по словам очевидцев, на трибунах присутствовало порядка 3000 человек. При этом при рассадке зрителей организаторы матча пошли на хитрость, и зрители находились на той трибуне, где камера. А на противоположной трибуне, которую, собственно, показывала камера, были пустые трибуны, что соответствует регламенту. Да и некоторые другие команды небезуспешно пытаются проводить матчи со зрителями.      

Продают игроков и договариваются с партнерами

Кроме продажи трансляций футбольных матчей непосредственно болельщикам, “Верес” также успешно осваивает другие виды футбольной деятельности, приносящие доходы клубам в мирной цивилизованной Европе. Так, за последние полтора года в Украине были единичные случаи покупки игроков за деньги. В основном это были или аренды, либо игрок переходил в новую команду бесплатно, на правах свободного агента. Да что там говорить о полномасштабной войне, если и до ее начала игроки кочевали из клуба в клуб только как свободные агенты. Украинские клубы покупали в основном легионеров, а доукомплектовывали команды воспитанниками своих детско-юношеских академий, которые есть при каждом клубе УПЛ  Но даже в условиях полномасштабного российского вторжения ровенский клуб умудряется продавать своих игроков за “живые” деньги, зарабатывая на этом.

Так, в летнее межсезонье-2022 клуб покинул полузащитник Сергей Панасенко, который перешел в харьковский “Металлист”. А уже зимой 2022/23 универсал Евгений Пасич отправился в “Днепр-1”. Кстати, к тому моменту “днепряне” были лидерами турнирной таблицы чемпионата Украины. Сейчас рынок уже немного ожил, и летнее трансферное окно-2023 показало, что украинский футбол продолжает жить и развиваться, но в предыдущие два “окна” эти трансферы были исключительным событием.    

Помимо продажи игроков, в клубе достигли успеха и в коммерческой деятельности. У клуба заполнены такие дорогостоящие позиции, как титульный (VBET Ukraine), генеральный (UKRTEPLO) и эксклюзивный (MTB БАНК) бизнес-партнеры. 

Да, у ровенского клуба нет таких возможностей, как у наших грандов, но, с другой стороны, построить добротный клуб-середняк по западной модели, “устойчивый”, как определяет президент НК “Верес” Иван Надеин – дорогого стоит. 

Пока без достойного результата

Пожалуй, самым болезненным вопросом для ровенского клуба является отсутствие хороших результатов. В сезоне-2022/23 команда заняла 14-е место в итоговой турнирной таблице Премьер-лиги, чудом удержавшись в элите отечественного футбола. Только в переходных матчах “Верес” по сумме двух игр одолел запорожский “Металлург”. При этом в первой игре против команды-представителя Первой лиги ровенчане сенсационно уступили – 0:1, но в ответном матче в Ровно все поставили на свои места, разгромив оппонента со счетом 6:1.

В этом сезоне “Верес” идет на 15-м месте в текущей турнирной таблице, одержав в девяти матчах только одну победу (при трех ничьих и пяти поражениях). При этом для команды уже само выступление в элитном дивизионе украинского футбола считается значимым достижением. Ровенский клуб стартовал в украинском чемпионате с выступлений в Первой лиге-1992, в которой выиграл в своей группе и поднялся в Высшую лигу. Там команда продержалась три сезона 1992/93-1994/95, после чего вылетела в Первую лигу. Более того, там ровенчане также задержались всего на два сезона, выбыв в третью по значимости Вторую лигу по итогам сезона 1996/97. 

Во Второй лиге команда задержалась на полтора десятилетия, после чего, в середине сезона 2010/11, была исключена из чемпионата Второй лиги. Причина до невозможности банальна – в связи с трудным финансовым положением. Казалось, профессиональный футбол в Ровно прекратил существование, но… Спустя 5 лет клуб не только возродился, но и начал стремительный подъем вверх. По итогам чемпионата 2015/16 команда вышла в Первую лигу, а уже по итогам следующего сезона 2016/17 – в Премьер-лигу. Выступив в Премьер-лиге в сезоне 2017/18, где команда заняла высокое 6-е место, “Верес”... вновь опустился в третью по значимости Вторую лигу. 

21 мая 2018 года тогдашний президент “Вереса” Богдан Копытко на официальном сайте клуба заявил следующее: "Было принято совместное решение о возвращении Народного клуба "Верес" в Ровно. Нынешняя команда, которая имеет право выступления в Украинской Премьер-лиге, будет переименована в Футбольный клуб "Львов".

Таким образом, состоялась "реорганизация" двух клубов, и “Верес” опустился во Вторую лигу. В свою очередь, место “Вереса” в УПЛ занял ФК “Львов”. В сезоне 2018/19 ровенская команда финишировала на 5-м месте в группе А Второй лиги, а после завершения чемпионата на пост главного тренера “Вереса” был приглашен Юрий Вирт. Это событие стало ключевым в свете последующих событий. Под руководством Вирта команда сумела в следующем чемпионате-2019/20 пробиться в Первую лигу. А в сезоне 2020/21 ровенчане уверенно выиграли чемпионат Первой лиги и получили право в сезоне 2021/22 выступать в сильнейшем дивизионе страны – УПЛ.

Чемпионат УПЛ сезона-2021/22 был прерван из-за полномасштабного вторжения, но в осенней части – первой половине сезона – “Верес” показал достойные результаты, заняв 9-е место. А уже в “военных” сезонах 2022/23-2023/24 пока выше 14-го места подняться не может.

История длиною в 66 лет

Футбольная команда из Ровно была основана в 1957 году под названием “Колгоспник”, а в 1958 году она дебютировала в классе Б чемпионата СССР, где заняла 14-е место из 16. Всего в классе Б команда сыграла 13 сезонов, до 1971 года включительно,  проведя 446 матчей – 149 побед, 132 ничьих и 165 поражений (разница мячей 515-537). Особых успехов за это время футболисты из Ровно не достигли. Лучшим результатом является 7-е место, добытое дважды подряд – в сезонах 1968 и 1969 годов. 

Единственным примечательным событием тех лет стало переименование команды – с июня 1967-го по 1971 год она носила название “Горинь”.

После реорганизации чемпионата СССР в 1971 году команда “Горинь”, которая через год сменила название на “Авангард”, получила право играть в украинской зоне Второй лиги, где и выступала до самого распада чемпионата Союза и СССР в целом. В первом сезоне во вновь организованной лиге команда заняла последнее, 26-е место в таблице. Начиная с конца 70-х годов, “Авангард” начал прогрессировать, а в 1981 году под руководством известных в прошлом игроков киевского “Динамо” Виктора Матвиенко и Владимира Трошкина к команде впервые пришел серьезный успех – третье место в турнире и бронзовые медали Второй лиги. Через девять лет “Авангарду” удалось повторить это достижение. В том памятном для ровенского футбола сезоне-1990 команду возглавлял Роман Покора. Всего в украинской зоне Второй лиги команда провела 21 сезон (922 игры – 346 побед, 249 ничьих, 327 поражений, разница мячей 964-950). Рекордсменами команды в чемпионатах СССР были Георгий Яковишин (358 матчей) и Владимир Чирков (89 голов).

В конце 1991 года команда была переименована в “Верес”, а уже весной 1992-го дебютировала в чемпионате независимой Украины. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.