Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Анатомия “Днепра-1”: молодая команда с богатой историей и традициями

Источник: vesti.ua

Парадокс клуба из Днепра заключается в том, что команда является наследницей “Днепра".

“Днепр-1” по факту является одной из самых молодых команд Украины – клуб был основан в ноябре 2015 года. Но парадокс заключается в том, что эта команда является полным продолжателем традиций и историй того самого “Днепра”, который еще в мае 2015-го играл в финале второго по значимости еврокубка Лиги Европы. Но затем был расформирован по ряду причин. И сказать, что “Днепр-1” не имеет ничего общего с финалистом еврокубка, мягко говоря, покривить душой. 

Vesti.ua продолжают цикл публикаций “Анатомия футбольных клубов”, где мы изучаем все команды украинской Премьер-лиги. В первой статье речь шла о луганской “Заре”, которая стала бронзовым призером чемпионата Украины в прошлом сезоне, но сейчас испытывает кризис – и находится внизу турнирной таблицы УПЛ. А неделю назад мы говорили о самобытной команде из Ровно – “Вересе”. Сегодня речь пойдет о “Днепре-1” – наследнике того “Днепра”, который становился чемпионом СССР в 1983 и 1988 годах, а в 2015-м остановился в шаге от титула второго по значимости еврокубка – Лиги Европы УЕФА.

Наследники чемпионов и финалистов еврокубка

Футбол в Днепре до сих пор ассоциируется исключительно со словом “Днепр”, а болельщики клуба, а тем более те, кто со стажем, болеющие за “Днепр-1” по привычке, все равно называют команду “Днепр”, опуская эту непонятно откуда взявшуюся единичку. И историю своих двух команд они считают единой.

Футбольная команда в городе появилась в 1918 году, а через 100 лет и один год, в 2019-м, была официально расформирована. Но более чем вековая история не прошла даром для команды. Если одно время она просто слыла крепким середняком элитного дивизиона советского футбола, то в 80-х пришли настоящие успехи. Первое – сенсационное – золото чемпионата СССР команда Евгения Кучеревского завоевала в 1983 году. В решающем матче 6 ноября “Днепр” обыграл на своем поле московский “Спартак” и оформил чемпионство. На дубль игрока московской команды Валерия Гладилина хозяева поля ответили хет-триком Олега Тарана и реализованным пенальти Александра Лысенко – 4:2.

О чем мечтали болельщики “Днепра” перед стартом нового сезона? Наверное, о том, чтобы команда выполнила поставленную перед ней задачу – попала в шестерку лучших команд чемпионата, тем самым повторив клубное достижение, установленное еще в 1972 году “Днепром” под руководством Валерия Лобановского. По ходу сезона, помимо решающего матча со “Спартаком”, у “Днепра” было еще два ключевых поединка, которые впоследствии отмечал тренерский штаб команды. В первом круге было обыграно в гостях минское “Динамо” (2:1), которое на тот момент было действующим чемпионом страны. Именно после этого матча, несмотря на 11-е место (!), команда поверила в свои силы, поверила, что ей по плечу любые свершения.

Завершив первый круг на 5-м месте, задачи команды были скорректированы – попытаться зацепиться за медаль. О том, что это может быть что-то получше бронзы, мыслей особых не было. Но началась победная серия с ключевого матча в Кутаиси. За минуту до финального свистка Погорелов дальним ударом вывел гостей вперед – 3:2, после чего в ворота “Днепра” был назначен пенальти, но Краковский парировал мяч на угловой. После этой победы “Днепр” впервые возглавил турнирную таблицу и до конца чемпионата так и не уступил 1-го места.

По иронии судьбы в последнем туре календарь свел двух лидеров, “Днепр” и “Спартак”, в очном поединке в Днепропетровске. Хозяева опережали москвичей на два очка, поэтому их устраивала и ничья. “Спартак” же только в случае победы мог рассчитывать на дополнительный, предусмотренный регламентом “золотой матч”. Впрочем, чем все закончилось, мы уже знаем.

Спустя пять лет, в 1988-м, уже другое поколение “днепрян” подарили родному городу второе “союзное” золото. При этом лидер “Днепра”-1983 Геннадий Литовченко и еще одна звезда команды тех лет Олег Протасов именно перед сезоном-1988 перешли из “Днепра” в киевское “Динамо”, посчитав, что уже переросли уровень родной команды. Если Протасов был родом из самого тогдашнего Днепропетровска, то Литовченко родился в соседнем Днепродзержинске (ныне Каменское) той же Днепропетровской области. Стоит отметить, что “Динамо” в сезоне-1988 в итоговой турнирной таблице заняло… второе место вслед за “Днепром”.      

Наконец, в 1989 году “Днепр” завоевал Кубок и Суперкубок страны, которая доживала свои последние годы существования. А уже затем команду, как и все вокруг, накрыл кризис постсоветских лет.  

Ни одного титула в Украине

За последующие почти 35 лет, с 1989-го, команда не выиграла ни одного титула ни в Союзе (впереди были еще сезоны 1990 и 1991), ни в независимой Украине, начиная с 1992 года. За более чем три десятка лет команда ни разу не выигрывала чемпионат или Кубок Украины. Да, “днепряне” постоянно “ходят где-то рядом” с титулами и заставляют о себе говорить. Но громких успехов больше не было. Как и в еврокубке, где команда проиграла в финале Лиги Европы – 2015 испанской “Севилье”. Собственно, “клуб чемпионов” в Украине – это закрытый клуб, в который входит, помимо “Динамо” и “Шахтера”, только уже прекратившая существование симферопольская “Таврия”, выигравшая самый первый чемпионат Украины – 1992. В Кубке Украины круг победителей шире, но и в эту “компанию избранных” команда из Днепра до сих пор попасть не может – ни как “Днепр”, ни как “Днепр-1”.

При этом команда неоднократно становилась серебряным (начиная с сезона 1992/93) и бронзовым призером чемпионата Украины, а также финалистом Кубка страны. Но добраться до титула в Кубке или прервать гегемонию “Динамо” – “Шахтера” в чемпионате “днепрянам” так и не удалось. Притом что футболом в городе есть кому заниматься, и назвать команду бедной, с тяжелой финансовой ситуацией никак нельзя.

Финансовый расцвет клуба и стадион без Евро

Еще со времен Днепропетровска “Днепр” стал спортивной визитной карточкой города. Так названа не только футбольная, но и баскетбольная, и регбийная команды. При этом “Днепр” никогда не был мультиспортивным клубом. Даже в те времена, когда владельцем футбольного и баскетбольного “Днепра” был один человек – Игорь Коломойский, футбольный и баскетбольный клубы были разными юридическими структурами. В 1996 году клуб был приобретен группой “Приват”, одним из руководителей которой был Игорь Коломойский, который и являлся с той поры президентом “Днепра”.

В нулевые и первой половине десятых годов “Днепр” практически не испытывал никаких проблем. Состав команды был конкурентоспособным не только в рамках чемпионата Украины, но и на международной арене, а клубная база, считавшаяся одной из лучших среди футбольных команд еще в союзные времена, пополнилась двумя новыми современными корпусами. Наконец, клуб сменил арену – старенький стадион “Метеор” был заменен на ультрасовременную “Днепр-Арену”. При этом стадион строили с прицелом на Евро-2012, но матчи главного футбольного турнира в истории Украины арена так и не получила. 

В конце 2008 года начала появляться информация о том, что новый стадион не соответствует нормам УЕФА для проведения матчей чемпионатов Европы. Некоторые источники утверждали, что мест на трибунах меньше чем 30 тысяч (позже эти сведения оказались неправдивыми). Руководство Федерации футбола Украины предложило для увеличения вместимости стадиона сузить пластиковые сиденья. Но “Днепр-Арену” лишили права проводить матчи Евро-2012, сделав запасным стадионом турнира, в чем президент “Днепра” Игорь Коломойский обвинил местную власть: “Я считаю, что Днепропетровск не получил Евро-2012 потому, что городские власти вообще ничего не делали или почти ничего не делали для того, чтобы у города сохранилось право проведения чемпионата”. 

Тем не менее у города и клуба до сих пор есть арена, отвечающая самым высоким требованиям международных футбольных стандартов. Футбольное поле стадиона оборудовано системами подогрева и автоматического полива. Также стадион оборудован системой искусственного освещения 1500 люкс. К крыше прикреплены 176 специальных прожекторов. В зависимости от происходящих на поле событий (матч с трансляцией, матч без трансляции, тренировка), освещение работает в определенном режиме. Наконец, “Днепр-Арена” стала первым в стране стадионом, на котором уложен рулонный газон. Ковер был выращен в селе Рубежовка под Киевом.

Закат после триумфа

Так получилось, что финал Лиги Европы – 2015 стал “лебединой песней” для “Днепра”. После финала из клуба ушли лидеры – Евгений Коноплянка (в испанскую “Севилью”), Никола Калинич (в итальянскую “Фиорентину”), Джаба Канкава (во французский “Реймс”), а новички не сумели их достойно заменить. Из Лиги Европы следующего сезона 2015/16 “Днепр” выбыл уже на групповом этапе, пострадав из-за судейских ошибок, отстав от 2-го места всего на 2 очка. В уже ничего не решавшем матче на “Днепр-Арене” команда победила норвежский “Русенборг” (3:0).

В последние дни чемпионата Украины 2015/16 “днепряне” вырвали 3-е место у луганской “Зари”, но у клуба был запрет на выступления в еврокубках в сезоне 2016/2017. Такое решение принял дисциплинарный комитет УЕФА в ответ на задолженность украинского клуба перед помощниками бывшего главного тренера команды испанского специалиста Хуанде Рамоса. Кроме того, на “Днепр” подавали в суд Джаба Канкава и ряд других игроков, перед которыми у старого “Днепра” остались задолженности. 

Собственно, после этого момента Игорь Коломойский резко теряет интерес к своему клубу. Без перспектив выступлений на международной арене “Днепр” ему уже совершенно не интересен.

30 июня 2016 года исполняющим обязанности главного тренера “Днепра” был назначен Дмитрий Михайленко. В октябре 2016-го по решению Контрольно-дисциплинарного комитета Международной федерации футбола (КДК ФИФА) с “Днепра” было снято 6 турнирных очков. Причиной стал все тот же долг клуба тренерскому штабу Хуанде Рамоса в размере 1 миллион 350 тысяч евро. “Днепр” не смог договориться с испанцами о реструктуризации задолженности. Таким образом, с клуба были сняты очередные 9 очков в чемпионате. По итогам сезона 2016/17 команда заняла 11-е место в таблице (из-за еще нескольких снятий очков) и выбыла во вторую по значимости Первую лигу. Однако решением ФИФА за невыплату долгов клуб был переведен еще ниже, в третью по значимости Вторую лигу. В летнее межсезонье “Днепр” покинули практически все футболисты прошлого сезона. Ряд молодых игроков перешли в луганскую “Зарю”, ряд опытных футболистов с несколькими молодыми – в новосозданный клуб “Днепр-1”...

…7 июня 2018 года “Днепр” был официально лишен профессионального статуса по все той же причине – за невыплату задолженности перед Хуанде Рамосом и его тренерским штабом. 

Ответ Коломойского ФИФА?

Собственно, создание клуба “Днепр-1” многие посчитали “ответом Коломойского” международным футбольным структурам – ФИФА и УЕФА, фактически “похоронившим” клуб, который не захотел цивилизованно расстаться с тренерским штабом Хуанде Рамоса. В апреле 2017 года “спортклубовцы” – официальное название новой команды СК “Днепр-1” – дебютировали в Первой лиге чемпионата Днепропетровской области. А уже в июне были приняты во Вторую лигу чемпионата Украины. Именно тогда главным тренером команды стал экс-тренер ФК “Днепр” Дмитрий Михайленко. Вместе с Михайленко в новый клуб перебрался весь его тренерский штаб, некоторый персонал “Днепра”, а также ряд игроков старой команды. Домашние матчи команда стала проводить на “Днепр-Арене”, а в качестве резервного стадиона был заявлен “Метеор”. 

Все эти факты, казалось бы, неоспоримо свидетельствуют о том, что владельцами новой команды остаются те же лица, что были и в старой. Разумеется, Коломойскому нельзя было официально возглавлять новый клуб из-за санкций, наложенных на него ФИФА и УЕФА. Но спустя даже пять лет, после того как СК “Днепр-1” дебютировал в профессиональном украинском футболе – третьей по значимости Второй лиге чемпионата Украины, руководство нового клуба по-прежнему отрицает любую причастность Игоря Коломойского к созданию или деятельности клуба.

Так, совсем недавно, в сентябре, почетный президент “Днепра-1” Юрий Береза ответил на вопрос о том, является ли бизнесмен Игорь Коломойский владельцем клуба: “У Игоря Валерьевича одна судьба, а у “Днепра-1” – другая. Он прибыл в суд в спортивном костюме БК “Днепр” и ФК “Днепр”. СК “Днепр-1” там не было”.

А на уточняющий вопрос: мол, “слухи разные ходят”, многие именно Коломойского считают неофициальным владельцем “Днепра-1”, парировал: “Я уже эти слухи пять лет слышу. Пусть Игорь Валерьевич занимается решением своих проблем, у него очень сильная адвокатская группа, а мы будем заниматься своими делами”.

Новые успехи “спортклубовцев”

В сезоне 2022/23 команда, которой всего восемь лет отроду (шесть лет, как выступает в профессиональном футболе), стала второй в Украине – вице-чемпионом Премьер-лиги. В любом другом случае это был бы потрясающий успех и фантастический прогресс. Только не в случае с СК “Днепр-1”, у которого есть определенные бэкграунд. 

Также команда уже второй год подряд выступает в еврокубках. И в сезоне 2022/23 даже дошла до раунда плей-офф Лиги конференций, проиграв в решающем раунде квалификации Лиги Европы, а затем заняв 2-е место в группе ЛК. И только на стадии плей-офф Лиги конференций команда оступилась вновь – уступив тому же сопернику, что и в квалификации Лиги Европы – кипрскому АЕК.

Правда, в нынешнем сезоне с еврокубками у команды не заладилось от слова “совсем”. Команда последовательно проиграла по сумме двух матчей в квалификации Лиги чемпионов (как серебряный призер УПЛ), Лиги Европы и Лиги конференций. Так, стартовав в июле в самом престижном еврокубке, команда вообще осталась без места в основном турнире трех еврокубковых турниров.

В Премьер-лиге нынешнего сезона команда также идет на “непрезентабельном” 7-м месте, но тут есть одно “но”. Коллектив из Днепра провел мало игр в связи с плотным графиком еврокубковых матчей в начале сезона. А по потерянным очкам “Днепр-1” идет вровень с лидером турнирной таблицы донецким “Шахтером”. А значит, в концовке чемпионата вокруг СК “Днепр-1” снова будет “жарко”.

***

Один плюс от столь раннего вылета из еврокубков точно есть. Команда вернулась в родной город, тренируется на своей базе, проводит матчи на “Днепр-Арене”. Да. Днепр постоянно подвергается обстрелам, в городе часто звучит сирена воздушной тревоги, что напрягает не только легионеров, оказавшихся в чужом городе, а и украинских футболистов. Но… Команда оказалась дома. Что может быть лучше, чем услышать родного болельщика, кричалки и “заряды” фанатов, очутиться среди тех, кто тебя знает и действительно любит много лет. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.