Еврофутбол: мощный старт “Баварии” и разгром от “Ювентуса”

Гранды европейского футбола уже в начале сезона показывают хорошую форму.

Первый полноценный уик-энд европейского футбола нового сезона, когда стартовали уже все четыре чемпионата ведущих стран континента – Англии, Германии, Испании и Италии, – показал, что гранды подошли в отличной форме к самым первым матчам.

“Бавария” сполна реабилитировалась за поражение недельной давности в матче за Суперкубок Германии, а “Ювентус” показал, что, несмотря на лишение очков в Серии А и дисквалификацию из еврокубков, по-прежнему остается грозной силой.

Заочная битва “Сити” и “Арсенала”

Старт сезона в английской Премьер-лиге показал, что, как и в прошлом чемпионате, фаворитами будут все те же – “МанСити” и “Арсенал”. И отдавать преимущество друг другу уже на старте сезона команды никоим образом не намерены. Также на вершине таблицы находится “Брайтон” – все три команды еще не теряли очков в первых двух турах, набрав по шесть баллов. Впрочем, крепкий середняк лиги (в прошлом сезоне занял шестое место в итоговой турнирной таблице) вряд ли сможет продержаться в лидерах долгое время. И внимание уже сейчас приковано к лидерам английского футбола последних лет.

”Манчестер Сити” одержал вторую победу в чемпионате, на классе у себя дома переиграв “Ньюкасл”. “Горожане” в этой встрече сыграли процентов на 60-70 от собственных возможностей, чего им сполна хватило для победы и полноценных трех очков. Да, по счету победа команды Гвардиолы не выглядит убедительной, но по игре она не оставила никаких шансов “сорокам”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В первом тайме эффектным результативным ударом отметился Альварес. Хозяева, разумеется, вполне могли забивать больше. В частности, пару-тройку хороших моментов запорол Холанн. “Ньюкасл”, в свою очередь, не прошел проверку чемпионом. Безусловно, в выездном поражении от сильнейшей команды Европы для коллектива Хау нет ничего зазорного. Но “сороки” разочаровали качеством показанной игры на арене “Этихад”. В первую очередь, удивила робость команды Хау в атакующих действиях. Она лишь однажды пробила в створ ворот Эдерсона и не создала ни одного по-настоящему опасного момента. “Ньюкасл” выглядел как провинциальный коллектив, а не амбициозная команда, которая через месяц будет играть на групповом этапе Лиги чемпионов. “Сороки” пока не готовы к достойному соперничеству с чемпионом. Посмотрим, как команда Хау себя проявит через неделю в домашнем матче с “Ливерпулем”.

А вот матч “Кристал Пэлас” – “Арсенал” очень тяжело сложился для гостей, которые были его фаворитом. Да, “Арсенал” с первых минут встречи имел территориальный и игровой перевес, однако оборонялся “Кристал Пэлас” качественно, и за весь первый тайм у гостей было всего два момента. В обоих случаях на острие оказывался Нкетиа, который в целом все делал правильно, однако в первом эпизоде попал в штангу, а во втором пробил чуть выше створа. Зато вскоре после возобновления игры именно Нкетиа заработал пенальти. “Канониры” быстро разыграли штрафной, и эффект неожиданности позволил Нкетиа выскочить на рандеву с Джонстоуном, который форварда сбил. Эдегор уверенно пробил с “точки”, позволив “Арсеналу” чувствовать себя чуть спокойнее. Но ненадолго, поскольку Томиясу сначала получил глупое предупреждение за долгий ввод аута, а несколько минут спустя и вовсе был удален с поля – второе предупреждение за срыв атаки. В большинстве “стекольщики” ощутимо прибавили и пришли к тотальному перевесу по владению мячом. Однако реализация преимущества в моменты оказалась незначительной. “Арсенал” устоял, хотя в концовке отбивался всей командой и доигрывал матч едва ли не в шесть защитников.

В других матчах “Ливерпуль” обыграл “Борнмут” (3:1), а вот “Челси” с таким же счетом неожиданно уступил “Вест Хэму”. А в битве “Тоттенхэма” и “Манчестер Юнайтед” сильнее оказались лондонцы – 2:0.

Второй тур

“Ноттингем Форест” – “Шеффилд Юнайтед” – 2:1 (1:0)

“Фулхэм” – “Брентфорд” – 0:3 (0:1)

“Ливерпуль” – “Борнмут” – 3:1 (2:1)

“Вулверхэмптон” – “Брайтон” – 1:4 (0:1)

“Тоттенхэм” – “Манчестер Юнайтед” – 2:0 (0:0)

“Манчестер Сити” – “Ньюкасл” – 1:0 (1:0)

“Астон Вилла” – “Эвертон” – 4:0 (2:0)

“Вест Хэм” – “Челси” – 3:1 (1:1)

“Кристал Пэлас” – “Арсенал” – 0:1 (0:0)

“Лутон Таун” – “Бернли” – перенесен

“Бавария” отыгралась за Суперкубок на “музыкантах”

Чемпионат немецкой Бундеслиги стартовал с крупной победы лидера немецкого футбола, выигравшего на данный момент 11 титулов подряд чемпиона Бундеслиги. И поражение недельной давности в Суперкубке, матче – открытии сезона, от РБ “Лейпциг” (0:3) сразу стало восприниматься как некое недоразумение. Тем более что сам “Лейпциг” в Бундеслиге первый матч сезона… провалил.

Начало разгрому в Бремене, в игре “Вердер” – “Бавария”, положили Кейн с Сане. Уже на четвертой минуте Харри вывел партнера один на один, а Сане уверенно реализовал свой момент, заметно упростив задачу для гостей. Они играли уже с запасом и большей уверенностью. До перерыва гости имели еще пару-тройку моментов, хоть и не стопроцентных. У “Вердера” вспомнить можно разве что отмененный из-за офсайда гол продолжающего феерить, несмотря на почтенный для футбола возраст, Никласа Фюллькруга. После перерыва бременцы встрепенулись и создали серию моментов у ворот Ульрайха, но мастерства в завершении не хватало. А дальше хозяева подустали, и класс “Баварии” сказался. Штанга и Павленко по разу спасли, но за пятнадцать минут до конца Кейн все же забил фирменный для себя гол после хорошего разворота на подступах к штрафной. А в концовке матча “Вердер” совсем поплыл под натиском вышедших со скамейки у “Баварии” свежих игроков. Шупо-Мотинг и Мюллер помогли Сане оформить дубль, а точный удар свежего Теля позволил Девису сделать второй ассист. Уверенный старт “Баварии”, а вот “Вердер” на 0:4 не наиграл, но таков футбол.

В свою очередь, “Боруссия” (Дортмунд) – главный конкурент “Баварии” образца прошлого сезона – на своем поле с огромным трудом обыграла “Кельн”. Уходили в свое время из дортмундской Левандовски, Холанн, Санчо, но вот они как-то покидали команду незаметно, не ощущалось, что она сильно потеряла. Однако теперь, уже без Беллингема, словно отобрали какую-то заветную шестеренку у всего механизма. Да, это лишь первый тур, какие тут могут быть выводы? Но вот так, если просто взглянуть на подопечных Терзича, видно, что они, имея в своем составе других высококлассных игроков, потеряли в идее, реализации. Хочется верить, что это временно, но пока Джуд был в составе, все смотрелось более цельным. Вероятно, только начинают разгоняться “шмели” и со временем придут в норму, однако обыгрывать “Кельн” на своем поле в первом туре “черно-желтые” были обязаны без проблем, но получилось сложно. “Козлы” на финише предыдущего сезона не отобрали баллы у “Баварии”, сделав тех снова чемпионами, огорчили “Боруссию”, а теперь чуть не испортили настроение дортмундцам и в личной битве. Очень хорош у приезжих был Зельке, но его пришлось вынужденно заменить на старте второго тайма, однако “Кельн” продолжал грамотно обороняться и даже изредка пугать звездного противника у его штрафной. Надежно сыграл Швабе, но это все равно не уберегло андердога от итогового поражения. Обычно в противостояниях этих команд забивают обе стороны, нынче же отличились лишь хозяева, да и то со скрипом. Последняя нулевая ничья между данными оппонентами была зафиксирована в апреле 2017-го, сегодня могли повторить тот давний результат, но Мален, отличившийся на 88-й минуте, был против. Удачно разыграли угловой футболисты принимающей стороны, Нмеча выполнил классную скидку, а голландец уже в падении каким-то чудом отправил мяч под перекладину. Сама дуэль, в целом, получилась очень даже неплохой, было на что посмотреть, а приезжие даже имели больше шансов, чтобы завершить бой в свою пользу, но получилось так, что фавориту где-то повезло, а потому именно он и набрал победные три балла.

А номинальным лидером турнирной таблицы после первого тура является “Штутгарт”, разгромивший “Бохум” – 5:0.

“Реал” удерживает преимущество

Если в английской Премьер-лиге и немецкой Бундеслиге лидеры держатся на равных на старте сезона, то в испанской Ла Лиге мадридский “Реал” получил преимущество над “Барселоной” еще неделю назад, в первом же туре, а теперь его умело удерживает.

Гостевой матч против “Альмерии” начался для “Реала” совсем не так, как представлялось до старта. Команда пропустила гол на третьей минуте, и надо было срочно что-то менять. Правда, “сливочные” особо ничего в тактике менять не стали, а просто усилили нажим и добились того, что сравняли счет усилиями Беллингема еще в первой половине первого тайма. Дальше мадридцы слегка отпустили вожжи, за что чуть не поплатились, но в составе соперника не оказалось классных игроков, которые смогли бы решить исход момента, да и Андрей Лунин неплохо действовал в рамке. “Реал” вышел вперед еще до перерыва, но гол Крооса отменили из-за фола Карвахаля перед этим. Перерыв же явно не пошел на пользу хозяевам. Они вышли какие-то расслабленные, попытались сыграть на равных с “Реалом”, хотя явно уступали сопернику в классе. В итоге Беллингем оформил дубль после заброса Крооса, а затем сам ассистировал Винисиусу, который забил свой первый гол в чемпионате – 1:3. Оба тренера сделали по пять замен, но на пользу хозяевам они не пошли, и, скорее, “Реал” был ближе к четвертому и даже пятому голу, чем “Альмерия” к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Никакой неожиданности не случилось: “сливочные” привычно возглавили таблицу, тогда как подопечные Висенте Морено упали на дно.

В свою очередь, у “Барселоны” перед матчем против "Кадиса" было много потерь. В составе это Рональд Араухо и Рафинья, а на тренерском мостике – Хави. Но и без них каталонцы считались явным фаворитом. И пусть даже домашняя игра проходила не на "Камп Ноу" с его многотысячной поддержкой, а на Олимпийском стадионе Барселоны, построенном специально к Играм-1992, от "Барселоны" ждали только победы. У "Кадиса" был свой выстроенный план, который в первом тайме отработал идеально. Пару опасных моментов допустили гости, сами однажды серьезно огрызнулись. Но главное для "Кадиса" – команда не пропустила. А отсутствие голов уже третий тайм подряд явно нервировало игроков "Барселоны". После перерыва каталонцы стали давить еще сильнее. И моменты у ворот "Кадиса" появлялись регулярнее. Только гости выдерживали. А Ледесма вообще играл на фантастическом уровне. Однако долго сидеть без контратакующей игры не может ни одна команда. И "Кадис" – не исключение. За несколько минут до окончания основного времени матча Гюндоган своей передачей разрезал оборону "Кадиса", а Педри точным ударом завершил атаку. А в добавленное время Ферран Торрес поставил точку в этой встрече, забив второй мяч "Барселоны" – 2:0. Каталонцы добились, чего хотели. Было тяжело, но, в отличие от прошлого тура, теперь есть результат. Только вот отставание от “Реала” в два очка в турнирной таблице сохранилось – четыре балла против шести.

“Алавес” – “Севилья” – 4:3 (2:2)

“Гранада” – “Райо Вальекано” – 0:2 (0:0)

“Ювентус” отвечает недоброжелателям на поле

А в стартовавшем чемпионате итальянской Серии А главной интригой была игровая форма и психологическое состояние футболистов туринского “Ювентуса”. Команда, неоднократно лишенная очков по ходу прошлого сезона, тем не менее заняла место, дающее право выступить в еврокубке, пусть и менее престижном – Лиге конференций. Но уже в межсезонье, летом, УЕФА вынесла свой вердикт, лишив команду права участвовать в играх на международной арене, нанеся еще один удар по самолюбию команды и психике ее игроков. Тем не менее…

В первом же туре туринцы легко и непринужденно разбили “Удинезе” в довольно открытом и динамичном матче, и в “Ювентусе” могут быть полностью довольны стартом команды в сезоне. Туринцы смогли забить первый мяч уже на второй минуте, а укрепили преимущество на 20-й с помощью пенальти. Но и без 11-метрового было очевидно, что “Ювентус” на голову сильнее противника. При этом туринцы работали в открытом стиле и позволяли хозяевам бегать в атаку, пытаться разыгрывать мяч. Все это накрывалось и ликвидировалось динамикой и плотностью игры гостей, которые и при большом преимуществе в счете продолжали оказывать давление. Даже когда забили третий гол. Лишь во втором тайме постепенно “Ювентус” давал все больше контроля сопернику, однако умело этому противостоял, пусть порой “Удинезе” подводили реализация и точность. В итоге туринцы отстояли сухую крупную победу – 0:3 в Удине, которую вполне заслужили.

В свою очередь, действующий чемпион “Наполи” начал защиту титула с уверенной победы над “Фрозиноне” в гостях – 1:3. Миланские команды уверенно победили в своих матчах с одинаковым счетом 2:0, “Интер” переиграл “Монцу”, а “Милан” – “Болонью”. А вот римские коллективы начали новый сезон с обидных осечек и потери очков. “Лацио” уступил “Лечче” в гостях – 1:2, а “Рома” не смогла обыграть дома “Салернитану” – 2:2.