Первая отставка, потери “Шахтера” и “Динамо” – обзор тура УПЛ

Источник: vesti.ua

“Днепр-1” лишился тренера перед решающими играми квалификации еврокубка.

Четвертый тур чемпионата украинской Премьер-лиги стал не самым удачным для лидеров отечественного футбола. Донецкий “Шахтер” и киевское “Динамо” потеряли очки, а “Днепр-1”, помимо того что утратил баллы, лишился еще и главного тренера накануне важнейших игр решающего этапа квалификации еврокубков.

В результате тройка призеров текущей турнирной таблицы выглядит совсем уж непривычно: возглавляет дивизион по-прежнему львовский “Рух”, а следом за ним идут одесский “Черноморец” и “Колос” из Ковалевки.

Усугубляющийся кризис “Днепра-1”

Завершивший прошлый сезон на втором месте в турнирной таблице “Днепр-1” ныне опускается все ниже и ниже. Начав сезон с натужной победы над “Полесьем” (Житомир) – 2:1, команда затем не смогла обыграть закарпатский “Минай” из одноименного села под Ужгородом (1:1), а в минувшее воскресенье и вовсе проиграла столичной “Оболони” – 1:2. При этом команда уверенно начала матч и первой забила гол, на 16-й минуте пенальти реализовал Александр Пихаленок. Но затем, в самом начале второго тайма, на 46-й минуте, Ростислав Тарануха сравнял результат, а уже ближе к концовке игры, на 83-й минуте, Игорь Краснопер забил победный гол в составе киевлян – 1:2.

Таким образом, по итогам тура команда с четырьмя очками опустилась на 11-е место в таблице. А если к этому еще прибавить крайне неудачные выступления в еврокубках… Команда начинала со второго раунда квалификации Лиги чемпионов, а сейчас рискует и вовсе не попасть даже в третьесортную Лигу конференций, уступив по сумме двух матчей сначала греческому “Панатинаикосу”, а затем и чешской “Славии” – уже во второй по значимости Лиге Европы.

Впереди команду ждет противостояние со словацким “Спартаком” (Трнава) в решающем раунде квалификации третьей по значимости Лиге конференций, но это уже будет совсем другая история. После провального старта сезона в отставку подал главный тренер “днепрян” Александр Кучер. Чуть ранее то же самое сделал спортивный директор команды Евгений Красников.

Сразу по окончании матча с “Оболонью”, на пресс-конференции, Кучер заявил: “Хочу поблагодарить всех. Я подаю в отставку вместе с тренерским штабом. Вину за те результаты, которые мы показываем в последнее время, я беру на себя. Всем спасибо”. Стоит отметить, что именно с Кучером команда добилась в прошлом сезоне сенсационного второго места в УПЛ, но сразу после громкого успеха последовал не менее оглушительный провал.

Руководство клуба тут же начало переговоры с иностранным специалистом, который может возглавить команду в ближайшее время. С высокой долей вероятности – это будет испанский наставник, информирует фан-сайт fcdnipro.com со ссылкой на свои источники. Все должно решиться в ближайшие дни. Вот только сможет ли специалист, пусть даже из такой футбольной страны, как Испания, в мгновение ока навести порядок и вывести команду в основной (групповой) турнир еврокубка – очень спорно. Как правило, первые ощутимые результаты работы нового специалиста приходят после нескольких недель тренировок – месяца-двух. А тут… В ближайшую среду первый матч против словацкого “Спартака”, а в следующий четверг – второй и решающий.

Из всех кандидатов наиболее конкретный интерес днепрян вызвал бывший главный тренер хорватской “Истры 1961” Гонсало Гарсия, сообщает журналист Игорь Бурбас. По его информации, клуб уже контактирует с 39-летним испанцем. Самая большая сложность в переговорах состоит в безопасности, ведь после завершения выступлений в еврокубках “Днепр-1” вернется из Ужгорода в родной город. Гонсало Гарсия имеет 3 года опыта работы в роли главного тренера. Год он проработал в голландском “Твенте”, еще 2 года – в хорватской “Истре 1961”. На его счету 97 матчей в национальных чемпионатах, в которых его команды одержали 25 побед и 28 ничьих.

Кстати, Кучер может вновь возглавить харьковский “Металлист”, которым он руководил до ухода в днепровскую команду летом 2022 года.

“Динамо” трещит по всем фронтам

Не менее серьезная ситуация и в киевском “Динамо”, с одной лишь разницей, что на старте сезона УПЛ команда Мирчи Луческу выиграла два матча и с шестью очками вполне уверенно себя чувствовала в турнирной таблице. Но после мучений с греческим “Арисом” в третьем раунде квалификации Лиги конференций команда не выдержала заданный темп и… сломалась уже в матче Премьер-лиги с одесским “Черноморцем”.

Киевляне дважды проигрывали по ходу игры в Одессе, но дважды сравнивали счет усилиями Андрея Ярмоленко и Сергея Сидорчука. Причем во второй раз это случилось на 60-й минуте игры. Но за оставшиеся полчаса команда так и не смогла предпринять усилий для выигрыша матча, что в свою очередь сделали хозяева поля. На 90-й минуте игры решающий гол забил нигерийский легионер “Черноморца” Самсон Иеде – 3:2. Это поражение стало первым для киевлян в новом сезоне УПЛ, но далеко не критичным. Команда по-прежнему находится в зоне лидеров, а по потерянным очкам делит второе-третье места в таблице с тем же “Черноморцем”.

Куда критичнее будет вероятное поражение от турецкого “Бешикташа” (Стамбул) в решающем раунде квалификации Лиги конференций. Первый матч пройдет уже в четверг, а козырей у киевлян перед игрой с одним из грандов турецкой Суперлиги, мягко говоря, маловато.

Бывший главный тренер “Динамо” и сборной Украины Йожеф Сабо отмечает: “Ничего нового мы не увидели (в игре с “Черноморцем”. – Ред.). Снова была куча ошибок. Киевляне вроде сильнее, но совершают много ошибок, которые приводят к пропущенным голам. В этой игре ошибки были с обеих сторон. Но проиграть на последних секундах – что там делал центральный защитник? У меня слов нет… По всем голам пройтись, проанализировать – меня удивляет, что такие футболисты играют в УПЛ… Низкий уровень футбола в исполнении обеих команд… К сожалению, очень слабый футбол. “Динамо” переиграло “Арис”, но шансы пройти “Бешикташ” – один на тысячу”.

Решающими эти матчи будут и для главного тренера столичной команды румынского специалиста Мирчи Луческу, который в случае непопадания команды в основной турнир Лиги конференций будет отправлен в отставку. Такой информацией еще на прошлой неделе поделился Telegram-канал “Динамо” Киев Inside, и за все это время в ФК “Динамо” никто ее не опроверг.

Проблемы “Шахтера” перед главной Лигой

Относительно спокойно в этой ситуации может себя чувствовать донецкий “Шахтер”, который в статусе чемпиона Украины получил прямую путевку в основной турнир самой престижной Лиги чемпионов УЕФА. Случилось это благодаря результатам и суммарному рейтингу украинских клубов по итогам прошлых лет.  В пятнадцатом сезоне подряд лучшая команда Украины минует квалификацию к самому престижному клубному турниру Европы.

Тем не менее рассчитывать на столь же достойный результат, который в прошлом году показала команда под руководством хорватского специалиста Игора Йовичевича, пока не приходится. Новый тренер Патрик ван Леувен из Нидерландов пока не может собрать команду в единое целое. И если дважды дончане в нынешнем сезоне Премьер-лиги выигрывали благодаря чудесным вратарским спасениям, сейвам Дмитрия Ризныка, то еще дважды команда ограничивалась ничьей. У “горняков” щадящий график, команда не выступает в квалификации еврокубков, поэтому не пропускает матчей национального чемпионата.

В минувшее воскресенье “горняки” играли в Кривом Роге с местным “Кривбассом”, и вряд ли на них повлияла воздушная тревога, задержавшая начало матча. И легионеры, и тем более местные игроки уже свыклись с реалиями военного времени в Украине. Да и начали этот матч дончане более чем бодро. Уже на 18-й минуте счет был 0:2 благодаря точным ударам Алексея Кащука и Дмитрия Крыськива – игроков гостевой команды. Вели “горняки” с разницей в два мяча и в дальнейшем, когда на гол игрока “Кривбасса” Дмитрия Хомченковского своим вторым ответил Крыськив – 1:3. Правда, Олег Кожушко своим точным ударом практически моментально восстановил минимальный разрыв в счете – 2:3. А затем… Как и в предыдущей домашней игре с “Александрией”, в Киеве, во втором тайме у донецкой команды начались большие проблемы в обороне и организации игры в целом. Как результат, на 64-й минуте Даниил Бескоровайный сравнял счет, а все, чем смогли “отличиться” гости, – так это удалениями Артема Бондаренко и Дмитрия Чигринского в концовке игры.

Как результат, пока команда идет на скромном четвертом месте с восемью очками в активе. А по потерянным баллам “Шахтер” опережает еще и киевское “Динамо” – потенциальное пятое место. Но если в Премьер-лиге положение еще можно поправить, то вот в надвигающейся Лиге чемпионов, первые матчи которой пройдут уже менее чем через месяц… Год назад, накануне старта команды Йовичевича в ЛЧ-2022/2023, “Шахтеру”, впервые вернувшемуся на международную арену с начала полномасштабной войны в Украине, все специалисты дружно предрекали ноль побед и даже ноль ничьих в шести матчах группового турнира – сплошные поражения. После чего команда выступила более чем достойно, разгромив немецкий РБ “Лейпциг” в первом же матче группового этапа ЛЧ, заняв третье место в итоговой турнирной таблице группы и дойдя в итоге до ⅛ финала второй по значимости Лиги Европы. Год спустя уж очень тревожно за команду Патрика ван Леувена. Как бы подопечные нидерландского специалиста не воплотили в жизнь прогноз годичной давности.

Ничья “Руха” и новый главный соперник лидера

Так получилось, что перед стартом четвертого тура Премьер-лиги главным матчем стало противостояние “Руха” и “Колоса” – команд, которые по итогам первых трех туров занимали первое-второе места в турнирной таблице.

И уже в первом тайме “Колос” посягнул на лидерство львовян в турнирной таблице. Атака команды правым флангом завершилась передачей на дальнюю штангу, где Цуриков, опередив Сыча, головой точно пробил в дальний угол. Для защитника ковалевцев это уже второй гол с начала чемпионата. Для “Руха” же это был 100-й пропущенный гол в УПЛ. Но после перерыва лидер чемпионата восстановил статус-кво. Богдан Слюбик головой пробил под перекладину после розыгрыша стандартного положения – 1:1.

В итоге “Рух” прервал свою клубную рекордную победную серию, продолжавшуюся три игры. Беспроигрышный же клубный рекордный сериал “желто-черных” увеличился до восьми игр: пять побед и три ничьи. Ковалевцы же сохранили свою традицию и продолжают забивать голы в ворота “Руха” в каждой игре.

***

По итогам четырех туров в таблице у “Руха” – 10 очков, а далее идет “Черноморец” – 9 баллов. У “Колоса” – 8 очков, как и у “Шахтера”, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Пятое-шестое места занимают “Александрия” и “Кривбасс” –  по 7 баллов, а у киевского “Динамо” – 6 очков и седьмое место.