Спортивный калейдоскоп

Женская сборная Испании по футболу выиграла Чемпионат мира-2023. Лионель Месси стал самым титулованным игроком в истории футбола. Проценко и Дорощук вышли в финал ЧМ-2023 по прыжкам в высоту. Костевич принесла Украине первую медаль ЧМ-2023 по стрельбе.

Женская сборная Испании по футболу выиграла Чемпионат мира-2023

Сборная Испании одержала победу над командой Англии в финале женского чемпионата мира по футболу, пишет Sport.ua.

20 августа состоялся финальный матч на чемпионате мира среди женщин 2023 между сборными Испании и Англии, который проходил в австралийском Сиднее на стадионе "Олимпийский". Испанки открыли счет на 29-й минуте. Защитница мадридского "Реала" Ольга Кармона забила после ассиста Марионы Кальдентей, завершив контратаку.

Во второй половине матча сборная Испании могла удваивать свое преимущество, но Дженнифер Эрмосо не смогла реализовать пенальти – сейв в свой актив записала голкиперка Мэри Эрпс. Кстати, одиннадцатиметровый был назначен после просмотра видеоповтора.

Последний раз женская сборная Испании обыгрывала англичанок еще в марте 2020 года (1:0). После этого один матч закончился в ничью (0:0) и еще один победой сборной Англии (2:1).

Лионель Месси стал самым титулованным игроком в истории футбола

Аргентинский нападающий ФК "Интер Майами" Лионель Месси завоевал 44-й трофей в карьере, и стал самым титулованным футболистом в истории.

Команда из Майами в финале Кубка лиг в серии пенальти обыграла "Нэшвилл". Основное время завершилось вничью со счетом 1:1. Автором единственного мяча у "Интер Майами" как раз таки стал Месси, который отличился в седьмом поединке кряду. Аргентинец уверенно реализовал свою попытку и в серии пенальти. Для 36-летнего форварда этот трофей стал 44-м в карьере. Он обошел по этому показателю бразильца Дани Алвеса, имевшего 43 награды и завершившего карьеру. Кроме того, победа в Кубке лиг принесла Месси первый трофей в новом клубе.

Напомним, что Месси десять раз выиграл Ла лигу, восемь — Суперкубок Испании, семь — Кубок Испании, четыре раза становился обладателем Лиги чемпионов, три раза побеждал в клубном чемпионате мира и Суперкубке Европы, два раза завоевал чемпионство Франции и один Суперкубок страны. Со сборной Аргентины Лео выигрывал Чемпионат мира, Кубок Америки, Олимпиаду, молодежный чемпионат мира и Финалиссиму.

Проценко и Дорощук вышли в финал ЧМ-2023 по прыжкам в высоту

Два украинских легкоатлета Андрей Проценко и Олег Дорощук вышли в финал прыжков в высоту среди мужчин на чемпионате мира по легкой атлетике.

13 атлетов преодолели планку 2.28 метра, после чего организаторы решили закончить квалификацию. Для Дорощука это было повторение личного рекорда.

Украину в этой дисциплине представляли Андрей Проценко, Олег Дорощук и Дмитрий Никитин. Последний не смог взять высоту 2.22 метра.

Финал соревнований по прыжкам в высоту среди мужчин состоится во вторник, 22 августа. Начало – в 20:58 по киевскому времени.

Стрельба. Костевич принесла Украине первую медаль ЧМ-2023

Лишь на шестой день чемпионата мира 2023 года по пулевой стрельбе в азербайджанском Баку сборная Украины сумела завоевать свою первую медаль.

Это сделала Елена Костевич. Она стала второй в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. Это уже шестая медаль Костевич на чемпионатах мира за карьеру.

Стрельба из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров – это олимпийская дисциплина, и на ней в Баку, кроме медалей чемпионата мира, разыгрывались и олимпийские лицензии. Однако Костевич себе путевку на Игры 2024 года в Париже обеспечила еще в июне на Европейских играх в Польше.