Калейдоскоп: прыжки в воду, футбол, хоккей

Прыгуны в воду Середа и Болюх завоевали серебро ЧМ и лицензию в Париж-2024. Жеребьевка первых раундов Кубка Украины. Новый чемпионат Украины стартует во второй половине июля. Сборная Украины U-17 во второй раз сыграет на Кубке Президента.

Прыгуны в воду Середа и Болюх завоевали серебро ЧМ и лицензию в Париж-2024

Алексей Середа и Кирилл Болюх показали второй результат в финале синхронных прыжков с 10-метровой вышки на чемпионате мира.

Украинские прыгуны получили от судей 439,32 балла.

Первое месте заняли представители Китая (477,75), победа которых ожидалась. Замкнули топ-3 мексиканцы (343,16).

Финиш в призовой тройке позволил Середе и Болюху завоевать лицензию на Олимпийские игры-2024 в этой дисциплине. Это первая лицензия на Игры в Париже для сборной Украины по прыжкам в воду.

Жеребьевка первых раундов Кубка Украины

Жеребьевка первых двух раундов Кубка Украины состоится 21 июля в 13:00.

Пока неизвестно, какие команды будут играть на этих стадиях, но известно, что базовая дата первого этапа – 29 июля, а второго этапа - 2 августа.

Проведение Кубка Украины было остановлено в прошлом году из-за вторжения России. Прошлой зимой УАФ предлагала клубам доиграть турнир, но команды отказались.

Новый чемпионат Украины стартует во второй половине июля

По информации Dynamo.kiev.ua, старт чемпионата Украины сезона-2023/24 запланирован на третью декаду июля. Пока наиболее вероятной базовой датой 1-го тура является 22 июля. Все клубы Украинской Премьер-лиги получили план-календарь сезона и ведут его согласование. Принципиальных разногласий относительно сроков начала следующего сезона нет.

В предстоящем сезоне запланировано также проведение Кубка Украины, который в нынешнем сезоне так и не состоялся. Матч за Суперкубок Украины в 2023 году проводить не планируется.

Сообщается, что даже после утверждения план-календарь в следующем сезоне будет действовать с соответствующими оговорками с учетом продолжающейся войны и возможных форс-мажорных обстоятельств, которые могут повлиять на планы участников соревнований.

Сборная Украины U-17 во второй раз сыграет на Кубке Президента

Юношеская сборная Украины под руководством Александра Бобкина второй год подряд примет участие в престижном хоккейном турнире President Cup среди игроков до 17 лет. Международные баталии c 4 по 6 августа по традиции примет чешский Тршинец на двух площадках современной Werk Arena.

Помимо хозяев из «Тршинца», цвета Чехии на блиц-турнире будут защищать юношеские команды «Витковице», «Спарты», «Маунтфилда» и «Енергии» из Карловых Вар. Из-за границы приедут латвийская ХШ «Рига», швейцарский «Давос», австрийский РБ «Зальцбург», словацкий «Слован» и сборная Украины U-17.

В четверг, 3 августа, на Werk Arena состоится церемония открытия, в ходе которой пройдет жеребьевка и десять команд будут разделены на две группы.

«Сборная Украины будет представлена на турнире игроками 2007-2008 г.р., - рассказал сайту Sport.ua генеральный менеджер команды Сергей Бабинец. – Среди них рассчитываем посмотреть в деле большую группу харьковских хоккеистов из команды «Ставангер-СДЮСШОР», которая провела «золотой» сезон в Норвегии».

Напомним, что в предыдущем Кубке Президента сборная Украины финишировала второй в своей группе, а затем в матче за третье место обыграла местный «Тршинец» (6:3). Победителем турнира стала «Энергия» из Карловых Вар.