Калейдоскоп: теннис, баскетбол, метание молота

Украинская теннисистка впервые в истории выиграла смешанный турнир Уимблдона. Украина обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал ЧЕ U-20 во 2-м дивизионе. С рекордом! Кохан – чемпион Европы-2023 в метании молота. Чумаченко и Кроль победили на соревнованиях во Франции.

Украинская теннисистка впервые в истории выиграла смешанный турнир Уимблдона

Украинская теннисистка Людмила Киченок впервые в истории выиграла Wimbledon.

Киченок стала чемпионкой в миксте. Вместе со своим партнером, Мате Павичем из Хорватии, они победили дуэт Йоран Флиген (Бельгия) и Сюй Ифань (Китай).

Для того, чтобы попасть в финал, Киченок в паре с Павичем одолели четырех соперников. В частности, в полуфинале представители Украины и Хорватии выбили британский тандем Джонни О'Мары и Оливии Николлз.

Последний раз Украина брала титул на турнире Большого шлема 15 лет назад, когда Екатерина и Алена Бондаренко победили дуэт Азаренко/Пеер в финале Australian Open-2008.

Также отметим, что в полуфинале женского одиночного разряда Wimbledon украинка Элина Свитолина проиграла чешке Маркете Вондроушовой.

Украина обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал ЧЕ U-20 во 2-м дивизионе

Сборная Украины одержала победу в матче 1/4 финала чемпионата Европы 2023 по баскетболу U-20 (дивизион B), уверенно одолев команду Нидерландов (67:49).

После близкой и напряженной первой части игры ребята провели качественную вторую половину в защите, пропустив всего 20 очков за 20 минут игры и набрав 36. Украинская команда выиграла борьбу за подбор, имела лучшие показатели в бросках и набрала больше очков после потерь соперника.

Лучшим в составе сборной Украины стал Александр Кобзистый, набравший 24 очка, 8 подборов и 3 передачи (РЭ 25), центровой Богдан Бринюк отличился 12 очками, 8 подборами и 3 передачами (РЭ 22).

В матче 1/2 финала чемпионата Европы сборная Украины сыграет против Северной Македонии, победившей в своем четвертьфинале Великобританию (66:49).

По итогам европейского первенства в Дивизионе В три лучших сборных турнира (финалисты и победитель матча за третье место) получат повышение в классе и поднимаются в Дивизион А.

С рекордом! Кохан – чемпион Европы-2023 в метании молота

Украинский метатель молота Михаил Кохан занял первое место на чемпионате Европы U-23, который проходит в финском Эспоо.

В финале Кохан с первой попытки захватил лидерство, чем подтвердил планы вновь стать сильнейшим на континенте. В заключительной попытке Михаилу удалось отправить снаряд на 77,21 м. Этот результат стал для украинца лучшим в нынешнем сезоне и принес золотую награду.

В 2021 году в Таллинне Михаилу Кохану также не оказалось равных на чемпионате Европы U-23. Тогда он победил с результатом 77,88 м.

Напомним, в июне 22-летний Кохан стал обладателем серебра Европейских игр-2023.

Континентальный тур. Чумаченко и Кроль победили на соревнованиях во Франции

Два золота завоевали украинские спортсменки на Meeting International de Sotteville 2023, проходившем как этап Всемирного легкоатлетического континентального тура категории Silver во Франции.

Наталья Кроль финишировала с первым временем (2.00.55) в беге на дистанции 800 метров.

Юлия Чумаченко, показав свой лучший результат в текущем сезоне (1.92 м), победила в секторе для прыжков в высоту.

На соревнованиях Meeting Maia Cidade do Desporto категории Challenger в Португалии с рекордом турнира (20.45 м) в секторе для толкания ядра победил Роман Кокошко.

Серебряным призером Motonet GP – Games of Northern City категории Bronze в финском Оулу, показав свой лучший результат в текущем сезоне (5.30 м), стал прыгун с шестом Илья Кравченко.

Марина Ковтунова заняла второе место в прыжках в высоту с личным рекордом (1.84 м) на соревнованиях бронзовой категории Guldensporenmeeting в бельгийском Кортрейке.