Калейдоскоп: футбол, теннис

Отгрузили 9 мячей. Динамо в спарринге разгромило словенский Триглав. Свитолина обыграла белоруску и вышла в 1/4 финала Уимблдона.

Отгрузили 9 мячей. Динамо в спарринге разгромило словенский Триглав

Киевское «Динамо», в воскресенье, 9 июля, в тренировочном матче разгромило словенский клуб «Триглав» из города Крань. Эта игра состоялась на стадионе, расположенном возле динамовской гостиницы, где команда Мирчи Луческу каждый день проводит тренировки.

Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе динамовцев. Счет в игре открыл Андрей Ярмоленко, удачно сыграв на добивании и расстреляв ворота после удара Буяльского и серии рикошетов. Вскоре отличился сам Буяльский, обыгравшись с Шапаренко и завершив атаку ударом из пределов штрафной. А перед перерывом Ярмоленко оформил дубль, отправив мяч в сетку с линии вратарской после прострела с левого фланга и рикошета.

После перерыва состав киевлян изменился, однако это никоим образом не отразилось на картине игры. Киевляне продолжали полностью доминировать на поле, но при этом стали забивать голы еще более регулярно. Первым после перерыва в воротах словенской команды отличился Богдан Леднев, замкнув из центра штрафной площадки пас Антона Царенко с левого фланга.

Далее точным бильярдным ударом отличился Александр Яцык. Следующим отличился Самба Диалло, поразив нижний угол примерно с линии штрафной. Автором седьмого мяча стал Назар Волошин, отличившись из пределов штрафной после паса Навина Малыша из глубины.

Еще один мяч Самба Диалло занес в ворота с линии после того, как защитники не сумели прервать пас от Волошина. А точку в игре поставил сам Назар, реализовав выход один на один с голкипером.

Товарищеский матч, 9 июля

Динамо Киев (Украина) – Триглав (Словения) – 9:0

Голы: Ярмоленко (2), Диалло (2), Волошин (2), Буяльский, Леднев, Яцык.

Динамо (старт): Бущан, Тымчик, Дячук, Беловар, Дубинчак, Сидорчук (к), Шапаренко, Буяльский, Ярмоленко, Кабаев, Бенито.

Динамо (замены во 2-м тайме): Моргун, Караваев, Боль, Попов, Малыш, Рамадани, Яцык, Царенко, Леднев, Диалло, Волошин.

Свитолина обыграла белоруску и вышла в 1/4 финала Уимблдона

Украинская теннисистка Элина Свитолина в четвертом раунде Уимблдонского турнира в напряженном матче обыграла Викторию Азаренко из Беларуси.

Матч завершился со счетом 2:6, 6:4, 7:6(11:9) в пользу украинки.

Это был шестой матч между этими теннисистками, украинка впервые победила. При этом, Свитолина уступала 0:2 во втором сете после проигрыша первой партии, но сумела отыграть брейк, а затем сделать свой.

Элина второй раз в карьере сыграла тай-брейк в решающем сете матча на турнире Grand Slam и впервые выиграла. Первый был на US Open 2021 против Лейлы Фернандес, он игрался до 7 очков, а не до 10, как сейчас.

Элина в третий раз играла на этой стадии травяного мейджора и во второй сумела пройти дальше. Ее лучший результат – полуфинал 2019 года.

Кроме того, Свитолина впервые в карьере сумела войти в число лучших восьми теннисисток на Ролан Гаррос и Уимблдоне в один год.

В следующем раунде украинская теннисистка сразится против первой ракетки мира Иги Свентек из Польши.

Ранее сегодня свой матч 1/8 финала проиграла Леся Ццуренко, А в субботу свои выступления на турнире завершила Марта Костюк.

Таким образом, Свитолина осталось единственной представительницей Украины в одиночном разряде на Уимблдонском турнире-2023.