Борьба с Испанией. Медальная таблица перед заключительным днем ЕИ-2023

Александр Хижняк завоевал золото, а женская пляжная сборная – серебро.

Сборная Украины остается на 3-м месте в медальной таблице после 10-го дня Европейских игр 2023, которые проходят в польском Кракове.

Сине-желтая команда после 10 дней соревнований имеет в своем активе 39 медалей (20 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых).

За день, 30 июня, в копилку украинской сборной добавилось три награды (1–1–1).

Боксер Александр Хижняк выиграл золото Европейских игр, победив досрочно в финале в весовой категории до 80 кг.

Вечером 1 июля состоялся финальный поединок Европейских игр 2023 с участием украинского боксера.  В весовой категории до 80 кг украинец Александр Хижняк одолел всех своих соперников на пути к финалу, где его оппонентом стал Габриэль Веочич из Хорватии.

В полуфинале Хижняк деклассировал хорошо знакомого оппонента – Сальваторе Кавальяро из Италии (5:0), которого победил также в финале Европейских игр 2019. Хижняк уверенно выиграл и финальный бой, финишировав соперника досрочно, во втором раунде

Женская сборная Украины по пляжному футболу проиграла Испании по пенальти и стала серебряным призером Европейских игр.

1 июля в 19:30 в польском Тарнуве прошел финальный матч Европейских игр 2023 между женскими сборными Украины и Испании по пляжному футболу.

Украина заняла второе место в группе, проиграв Испании (4:6), но выиграв у Италии (2:1). В полуфинале Украина сенсационно победила Португалию (3:1), а Испания одолела Польщу (3:2).

В финале первые два периода завершились в нулевую ничью. А за минуту до конца игры Анна Шульга забила гол дальним ударом (1:0). За 45 секунд до конца испанкам удалось сравнять счет, причем судьи не заметили, что у испанки был рикошет от руки (1:1).

В овертайме с центра поля в девятку забила Юлия Костюк (2:1). И снова на последней минуте овертайма испанкам снова удалось уравнять ситуацию (2:2). За 15 сек до финального свистка каркас ворот спас украинскую команду.

В серии пенальти больше повезло испанкам (2:2, пен. 5:3). Украинки получают серебряные награды Европейских игр 2023.

В кикбоксинге украинец Артем Мельник стал бронзовым призером в разделе фул-контакт в весовой категории до 86 кг.

Кикбоксер Артем Мельник принес Украине первую за три дня медаль Европейских игр 2023 года в польском Кракове. Он завоевал бронзу в фулл-контакте в весовой категории до 86 кг. В полуфинале он проиграл 1:2 испанцу Мухаммеду Хамби.

Для Украины это 37-я медаль Европейских игр-2023: 19 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых.

Также Украина обеспечила себе один финал в кикбоксинге.

В топ-5 медальной таблицы Игр входят: Италия (28–24–38), Испания (20–14–19), Украина (20–11–8), Германия (17–13–26), Франция (16–15–26).

Медали имеют 41 из 48 стран, которые принимают участие. Соревнования закончатся 2 июля.

Европейские игры 2023

21 июня – 2 июля, Краков (Польша)

Медальный зачет после 10-го дня, 01.07.2023

2 июля Тимур Быков сражался за золото в весовой категории до 75 кг

Украинский кикбоксер Тимур Брыков завоевал серебро Европейских игр-2023 в фулл-контакте в весовой категории до 75 кг. В финале он проиграл грузину Луке Шонии.

Это вторая медаль для Украины на Европейских играх-2023 в кикбоскинге. 1 июля бронзу завоевал Артем Мельник.

Суммарно медаль Брыкова стала для Украины юбилейной, 40-й на турнире в польском Кракове: 20 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых.

Последняя медаль Украины в Кракове. Ус завоевала золото в гребном слаломе

Украинка Виктория Ус завоевала золото Европейских игр-2023 в Кракове в гребном слаломе в дисциплине байдарка-кросс.

Это был последний вид программы, в котором Украина выступила на турнире в Польше. Таким образом, наша команда завершила турнир с 41 медалью, из которых 21 золотая, 12 серебряных и 8 бронзовых.