Обзор событий Европейских игр за 24-25 июня

Украина выиграла первое золото в легкой атлетике на Европейских играх. Артистическое плавание. Украинки завоевали серебро на Европейских Играх. Бех-Романчук завоевала золото на Европейских Играх. И др. новости.

Украина выиграла первое золото в легкой атлетике на Европейских играх

На Европейских играх 2023 года, которые проходят в польском Кракове, разыгран комплект медалей в беге на дистанции 800 метров среди женщин.

Лучшей на этой дистанции стала украинка Наталья Кроль (Прищепа).

Отметим, что Кроль бежала во втором дивизионе. Лучший результат в первом дивизионе даже не попал в тройку призеров.

Отметим, что это третья медаль украинских легкоатлетов на Европейских играх. Ранее «серебро» завоевал Михаил Кохан (метание молота), «бронзу» – Владислав Шепелев (тройной прыжок).

Европейские игры. 800 м (женщины)

1. Наталья Кроль (Украина, второй дивизион) 1:59.77
  2. Бьянка Кери (Венгрия, второй дивизион) 1:59.80
  3. Габриэла Гаянова (Словакия, второй дивизион) 1:59.92

Артистическое плавание. Украинки завоевали серебро на Европейских Играх

На Европейских Игра Украина завоевала вторую медаль в артистическом плавании в рамках вольной программы. Второй результат показали Марина и Владислава Алексеевы.

В финале украинки уступили представительницам Австрии, но опередили британок.

Ранее украинки завоевали серебро в акробатике.

Бех-Романчук завоевала золото на Европейских Играх

Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук стала лучшей в секторе тройного прыжка на Европейских Играх.

Бех-Романчук показала результат 14,58 м, опередив представительницу Турции Тугба Данишмаз (14,16 м) и итальянку Оттавию Честонаро (14,09 м).

Ранее среди легкоатлеток на Европейских играх золото завоевала Наталья Кроль, которая стала лучшей в беге на 800 м.

Европейские игры. Украина вернулась в топ-3 в медальном зачете

Сборная Украины занимает 3-е место в медальной таблице после 3-го дня Европейских игр 2023, которые проходят в польском Кракове.

Сине-желтая команда после трех дней соревнований имеет в своем активе 18 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых). Возглавляет медальный зачет Испания.

23 июня Украина завоевала 7 медалей: 4 золотых и 3 серебряных.

Украинская спортсменка Людмила Лузан праздновала победу в гребле в каноэ-одиночке на 500 м. Это ее вторая золотая награда на этих соревнованиях и третья в целом.

В прыжках в воду на высшую ступень пьедестала сошли Ксения Байло / Кирилл Болюх (322.68), смешанная синхронная пара, соревновавшаяся на вышке 10 м.

Две медали добыты в артистическом плавании. На вторую строчку пьедестала в акробатической группе взошли Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Марта Федина, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко (208.9800). Также серебро получил в произвольной программе дуэт в составе сестер Марины и Владиславы Алексеевых (232.8438).

Три награды добавились в копилку сборной Украины в легкой атлетике. В беге на дистанции 800 м золото завоевала Наталья Кроль (1.59,77). Чемпионкой в тройном прыжке стала Марина Бех-Романчук (14.58 м). Серебряным призером в метании молота стал Михаил Кохан (77.03 м).

В топ-5 медальной таблицы Игр входят: Испания (13–8–8), Италия (11–13–15), Украина (9–6–3), Германия (8–9–5), Польша (8–4–6). Медали уже имеют 38 из 48 стран, которые принимают участие в соревнованиях.

Европейские игры 2023

21 июня – 2 июля, Краков (Польша)

Медальный зачет после 3-го дня, 24.06.2023

Кирилл БОЛЮХ: «С Ксенией очень легко прыгать в синхроне»

Убедительную победу одержала украинская синхронная пара – Ксения Байло и Кирилл Болюх – в миксте на вышке 10 м в соревнованиях по прыжкам в воду на Европейских играх 2023.

Авторы золотого успеха, а также главный тренер сборной Украины Илья Целютин рассказали, каким был путь к высшей ступени пьедестала главного мультиспортивного форума континента.

Илья Целютин: «Когда ты с первого прыжка находишься на первом месте, то, конечно, есть волнение. Когда спортсмены совершили пятый прыжок, оно исчезло. Ксения и Кирилл справились с поставленной задачей. Для них сумма баллов 322.68 – рекордная, которую они набирали вместе».

16-летний Кирилл Болюх признался, что ехал на Европейские игры уверенным в своих силах бороться за медаль, и тот факт, что они проходят всего раз в четыре года, не добавил ему волнения, ведь за плечами большой объем работы:

«Мне почти все удалось сегодня, но всегда есть над чем работать. В целом выступлением я доволен. С Ксенией очень легко прыгать в синхроне. Она хорошо отталкивается от вышки и имеет хорошую технику. Мы прекрасно чувствуем друг друга».

Солидарной с партнером по слаженности в работе была и Ксения Байло. 18-летняя спортсменка также отметила, что это был не ее максимум: «Когда мы прыгали в командных соревнованиях, я переживала больше, но и сегодня волнение присутствовало, невольно ты все равно думаешь о соперниках, сравниваешь себя с ними и постоянно размышляешь, как бы не совершить плохой прыжок и остаться в лидерах. Но сейчас у меня золотая медаль – и я счастлива!»

Главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Илья Целютин отметил, что и Ксения, и Кирилл еще будут соревноваться в Жешуве в синхронных прыжках с вышки 10 метров – Болюх в паре с Алексеем Середой, а Байло – с Софией Эсман.

Середа и Болюх выиграли золото Европейских игр в синхронных прыжках

На Европейских играх 2023, которые проходят в польском Кракове, был разыгран комплект медалей в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.

Украинцы Алексей Середа и Кирилл Болюх выиграли золотые награды, получив 398,70 балла.

Компанию украинцам на пьедестале почета составили итальянские и британские спортсмены.

Для сборной Украины эта медаль стала 10-й золотой на Европейских играх 2023.

Прыжки в воду. Синхронные прыжки, 10 метров:

1.  Кирилл Болюх / Алексей Середа – 398,70 балла
2.  Риккардо Джованни / Эдуард Тимбретти – 388,83
3.  Бенжамин Катмор / Мэттью Диксон – 372,69.

Стрельба из лука. Украина завоевала серебро Европейских игр в миксте

На Европейских играх 2023, которые проходят в польском Кракове, стрелки из олимпийского лука разыграли комплект медалей в миксте.

Украинцы Анастасия Павлова и Иван Кожокарь завоевали серебряные медали, уступив в финале команде Испании (1:5).

Победители соревнований также получили лицензию на Олимпийские игры 2024.

Бронзу в этой дисциплине завоевала сборная Германии, которой удалось в матче за третье место победить Молдову (5:4).

Стрельба из лука. Микст:

1.  Испания
2.  Украина
3.  Германия.

Магучих завоевала золото Европейских игр 2023 в прыжках в высоту

Сборная Украины завоевала 11-ю золотую медаль на Европейских играх 2023, которые проходят в польском Кракове.

В легкой атлетике украинка Ярослава Магучих стала чемпионкой по прыжкам в высоту.

Украинка выступила еще 22 июня, в первый день соревнований (во втором дивизионе), и показала результат 1.97 метра.

25 июня в первом дивизионе никому не покорилась более высокая планка, и Магучих объявлена победителем Игр.

Украина выиграла уже 6 медалей на Европейских играх в легкой атлетике (3 золота, 1 серебро, 2 бронзы).

Европейские игры 2023. Краков (Польша)

Легкая атлетика. Прыжки в высоту, женщины

• 1. Ярослава Магучих (Украина) – 1.97 м
  • 2. Даниэла Станчу (Румыния) – 1.94 м
  • 3. Навал Менике (Франция) – 1.92 м

Артур Фельфнер завоевал бронзу Европейских игр в метании копья

Украинский легкоатлет Артур Фельфнер завоевал бронзовую медаль на Европейских играх 2023, которые проходят в польском Кракове.

В метании копья Артур Фельфнер показал результат 82.24 м, выступив еще 22 июня, в первый день соревнований (во втором дивизионе).

По итогам выступлений соперников в первом дивизионе результат Фельфнера оказался бронзовым.

Украина выиграла уже 22 медали на Европейских играх (11 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых).