Еврофутбол: триумф Испании и сенсация от Армении

В Старом Свете завершился розыгрыш Лиги наций и продолжается отбор Евро-2024.

В выходные в мировом футболе на первые роли вышли национальные сборные. В частности, в Европе завершился розыгрыш Лиги наций и продолжаются отборочные матчи Евро-2024.

Так, сборная Испании одолела Хорватию лишь в серии пенальти, став победительницей турнира-нововведения УЕФА, а команда Италии обыграла хозяйку “финала четырех” сборную Нидерландов и завоевала бронзу.

“Красная фурия” покоряет Лигу наций

Лига наций УЕФА – относительное нововведение европейской футбольной федерации, впервые была запланирована на 2018 год в сроки, соответствующие окончанию чемпионата мира – 2018. Согласно заявлению УЕФА, матчи Лиги наций проводятся в сроки, в которые ранее проводились большинство международных товарищеских матчей, и  турнир заменил собой эти матчи. Кроме того, турнир связан с отборочными циклами к чемпионатам Европы и чемпионатам мира, давая дополнительную возможность выхода в финальную стадию этих соревнований ряду национальных сборных.

Победителем самого первого турнира-2018/19 стала сборная Португалии. В турнире 2020/21 первенствовала сборная Франции, и вот третий сезон-2022/23, который завершился в воскресенье, выиграла сборная Испании.

Долгим и напряженным получился финальный матч Лиги наций между Хорватией и Испанией. На разных отрезках встречи преимущество принадлежало то одной, то другой команде. Но ни у кого оно не было доминирующим и способным привести к забитым голам. Моменты для взятия ворот возникали и у испанцев, и у хорватов, однако не хватало завершающего усилия. Во втором тайме активнее заменами работали испанцы, которые, вроде бы, меньше хотели дополнительного времени и серии пенальти. Они пытались сломить сопротивление хорватов, но те неплохо контратаковали и чаще завершали свои вылазки конкретными моментами у чужих ворот. В любом случае дело дошло до дополнительного времени, где третий тайм выдался нервным и мог принести победу обеим командам, а четвертый прошел под знаком давления Испании, которая сохранила больше свежести. Тем не менее ни в основное, ни в дополнительное время забитых голов не было, а судьбу матча и трофея решала серия пенальти.

У хорватов серию начали Никола Влашич, Марцело Брозович и Лука Модрич, но продолжили и завершили Ловро Майер, Иван Перишич и Бруно Петкович. И, в отличие от первой тройки игроков, во второй свою попытку реализовал только Перишич. В свою очередь, в сборной Испании свой 11-метровый не реализовал только Эмерик Ляпорт, а победный гол забил Даниэль Карвахаль – 5:4 в пользу Испании.

Сборная Испании впервые выиграла Лигу наций, добавив титул этого турнира к победам на чемпионате мира – 2010 и чемпионатах Европы 1964, 2008 и 2012 годов.

Бронза у “Скуадры адзурры”

В свою очередь, в матче за 3-е место сборная Италии играла против команды Нидерландов.

Матчи за третье место часто получаются яркими и результативными, так как команды в подобных играх обычно не испытывают большого давления за итоговый результат. Нидерланды и Италия оправдали предстартовые ожидания, выдав увлекательное противостояние с обилием забитых мячей. Хозяева “финала четырех” Лиги наций кошмарно начали встречу, позволив сопернику к 20-й минуте заработать преимущество в два гола. Димарко и Фраттези поразили ворота Бейло. Прийти в себя до конца первого тайма “оранжевые” не смогли. Они много владели мячом, но этот контроль с их стороны выглядел стерильным и не приводил к регулярному созданию опасных моментов.

После перерыва игра изменилась. Команда Рональда Кумана энергично провела стартовый отрезок второй 45-минутки и организовала полноценное давление на владения Доннаруммы, увенчавшееся успехом в середине тайма. Отличился вышедший на замену Бергвейн. Правда, голландцы позволили сопернику быстро вернуть преимущество в два мяча. Кьеза отметился результативным ударом из пределов штрафной. К чести “оранжевых”, они не бросили играть и под занавес основного времени снова сократили отставание усилиями Вейналдума – 2:3. Напоследок Нидерланды организовали навал на ворота итальянцев, который оказался безуспешным. Италия выиграла “бронзу” розыгрыша Лиги наций 2022/23 годов. Команда Роберто Манчини ровнее провела эту игру и по делу добилась положительного результата. Для голландцев же 4-е место по итогам домашнего “финала четырех” можно назвать серьезным разочарованием.

Дежурный разгром от Англии

Возвращаясь к отборочным играм Евро-2024, стоит отметить прежде всего “дежурный” разгром, который сборная Англии учинила команде Мальты. Обе сборные играют в одной группе с командой Украины, и результат этого матча интересовал отечественных болельщиков в первую очередь. И сенсации не произошло.

Пока сборная Украины мучалась в Скопье, с огромным трудом победив команду Македонии, англичане легко и непринужденно преподали мастер-класс мальтийцам, разгромив их со счетом 4:0. Встреча прошла на стадионе “Та-Кали” в одноименной деревне на Мальте и завершилась со счетом 4:0. На 8-й минуте защитник сборной Мальты Фердинандо Арар переправил мяч в свои ворота. На 28-й минуте футболист английской команды Трент Александр-Арнольд удвоил преимущество гостей. На 31-й минуте нападающий англичан Гарри Кейн реализовал 11-метровый удар. Четвертый мяч сборной Англии на 83-й минуте забил нападающий Каллам Уилсон, который также реализовал пенальти.

Таким образом, сборная Англии выиграла третий матч из трех и продолжает возглавлять турнирную таблицу группы C, имея в активе 9 очков из 9 возможных. Команда Мальты находится на последнем месте, не сумев заработать очков. А у сборных Украины, Италии и Северной Македонии по 3 очка и 2-4-е места в турнирной таблице из пяти сборных.

В понедельник, 19 июня, сборная Украины примет команду Мальты на условно домашнем поле в Трнаве (Словакия), а сборная Англии сыграет с командой Северной Македонии в Манчестере на знаменитом “Олд Траффорд”, домашнем стадионе “Манчестер Юнайтед”.

В отборе на Евро-2024 Украина с трудом вырвала три очка у Мальты

Сборная Украины одержала тяжелую победу в матче отбора на Евро-2024 против Мальты.

Стартовые составы команд:

сб. Украины: 12. Трубин, 13. Забарный, 17. Конопля, 4. Кривцов, 22. Матвиенко Н., 6. Степаненко, 8. Малиновский, 15. Цыганков, 20. Судаков, 7. Ярмоленко, 9. Ванат
Запасные: 1. Бущан, 1. Лунин, 3. Сваток, 16. Миколенко, 18. Тымчик, 2. Соболь, 5. Сидорчук, 10. Мудрик, 14. Буяльский, 14. Игнатенко Д., 11. Довбик, 20. Зубков

сб. Мальты: 1. Бонелло, 4. Борг С., 7. Мбонг Д., 23. Борг Ж., 6. Гийомье, 3. Камензули, 9. Нвоко, 17. Теума, 20. Янкам Я., 22. Мускат З., 11. Джонс Д-и
Запасные: 12. Грек Мэ., 16. Дебоно, 2. Аттард, 13. Апап, 21. Мускат Н., 5. Шоу К., 8. Грек Д., 15. Корболан, 14. Сатариано, 18. Дегабриэле, 19. Пизани С., 21. Димех

Первый тайм команды завершили без забитых голов. В начале второго тайма сборная Украины получила шанс забить гол, за игру рукой судья назначил пенальти в ворота Мальты. Однако капитан "сине-желтых" Андрей Ярмоленко не смог реализовать 11-метровый удар, пробив в перекладину.

На 72-й минуте матча судья поставил второй пенальти в ворота Мальты. В этот раз 11-метровый удар уверенно реализовал Виктор Цыганков.

Итог игры Украина - Мальта - 1:0, всего в активе 6 очков за три игры.

Грандам придется догонять

Если в Группе С отборочного турнира условной сенсацией можно назвать текущее место сборной Италии, которая идет 3-й в таблице, уступая сборной Украины, которая на данный момент квалифицируется на Евро, то в Группе А таковой является команда Испании, которая пока идет 3-й, пропустив вперед сборную Грузии. В первых играх отбора Евро-2024 на прошлой неделе команда не участвовала, сосредоточившись на “финале четырех” Лиги наций, так же как и итальянцы. Чем и воспользовалась сборная Грузии, обыграв команду Кипра в гостях – 1:2  На гол Микаутадзе на 31-й минуте точным ударом ответил Питтас на 38-й, реализовавший пенальти – 1:1. Решающий гол в этом матче Давиташвили забил в концовке игры, на 84-й минуте – 1:2. Эта победа позволила сборной Грузии набрать 4 очка и на один балл опередить “красную фурию”.

Лидером группы остается команда Шотландии, которая в выходные одержала третью победу подряд в отборочном турнире – 9 очков из 9 возможных. Шотландцы обыграли сборную Норвегии в гостях с тем же счетом 1:2. На точный удар Холанна на 61-й минуте, реализовавшего пенальти, своими голами в самой концовке игры ответили Дайкс (87) и Маклин (89). И безусловному лидеру “Манчестер Сити”, победителю Лиги чемпионов – 20222/23, теперь стоит надеяться только на чудо, если он хочет, чтобы его команда вышла в финальный турнир Евро.

Наконец, в Группе В в аналогичную ситуацию попала сборная Нидерландов, также пропустившая матчи отбора из-за “финала четырех” Лиги наций. Отсутствием “оранжевых” воспользовались команды Греции и Франции. Греки выиграли у команды Ирландии – 2:1. Если на первый гол Бакасетаса, забитый на 15-й минуте с пенальти, ирландцы смогли ответить точным ударом Коллинза на 27-й минуте, то на гол Масураса на 49-й минуте британцы уже не смогли ответить ничем – 2:1. У сборной Греции 6 очков, в то время как у команды Нидерландов – 3.

В свою очередь, сборная Франции разгромила еще одного аутсайдера квинтета – команду Гибралтара на выезде – 0:3. Голы забили: Жиру на 3-й минуте, Мбаппе в самой концовке первого тайма, на 45+3, а также гибралтарец Муэли, на 78-й минуте поразивший свои ворота. У французов максимальное количество очков – 9 в трех матчах и единоличное лидерство.

Сенсация от Армении в плюс Хорватии

А вот в Группе D, где выступает сборная Хорватии, команда-участник “финала четырех” Лиги наций смогла сохранить свое место в двойке сильнейших турнирной таблице и фактически без потерь преодолела этот отрезок соревнований. За такой исход событий хорватам стоит поблагодарить команду Армении, сенсационно обыгравшую в гостях сборную Уэльса. Подопечные украинского специалиста и экс-тренера сборной Украины Александра Петракова смогли забить в Кардиффе четыре гола в ворота валлийцев.

Что интересно, подопечные Петракова четыре раза пробили в створ ворот, и все удары оказались точными, потому и на табло после окончания игры красовались 4:2 в пользу гостей. Классный и зрелищный матч получился, в котором победила та команда, от которой победы никто не ожидал. Главными героями гостевой команды оказались Ранос и Селараян, проведшие отличный матч – дубль на счету каждого из них. Что же касается хозяев поля, то они здорово начали дуэль, но потом упустили нити игры. Все получалось у гостей, тогда как у их противника все больше возникало ошибок.

Это была первая победа национальной команды Армении в нынешнем отборочном цикле. И теперь у команды есть шансы побороться за выход в основную стадию соревнований, лишь бы только не в одном матче игроки так сверкнули, как нынче. Валлийцам же нужно поработать над исправлением своих ошибок в обороне – их было слишком много.

В другом матче группы, в Риге на стадионе “Сконто”, сборная Латвии принимала команду Турции и сумела навязать фавориту упорную борьбу, проиграв лишь со счетом 2:3. Счет открыл Абдюлкерим Бардакджы на 22-й минуте – 0:1, на что латвийский игрок Эмсис ответил результативным ударом на 51-й минуте – 1:1. В дальнейшем Ундер на 61-й минуте вновь вывел гостей вперед – 1:2, но это было еще далеко не все. В игре последовала фантастическая концовка, когда Тоберс на 90+4 минуте сравнял счет и, казалось, спас хозяев поля от неминуемого поражения (2:2), но Кахведжи на 90+6 минуте точным ударом все-таки подарил сборной Турции победу.

В турнирной таблице у Турции 6 очков, Хорватии и Уэльса – по 4 (хорваты находятся выше в таблице по дополнительным показателям), Армении – 3, Латвии – 0.

Стабильный ход Португалии

Если сборные Англии и Италии сражаются за выход на Евро в одной группе, Франции и Нидерландов – в другой, а соперников Испании в лице Шотландии и Грузии нельзя отнести к категории грандов, то командам в других группах относительно повезло. Они сражаются сплошь с себе подобными – середняками и аутсайдерами.

Единственное исключение составляет пребывание команды Португалии в Группе J. Эта группа состоит из шести команд, и дружина Роналду более чем комфортно себя чувствует в этой компании, выиграв пока все три матча и набрав максимально возможные 9 баллов.

В субботнем матче с Боснией и Герцеговиной  на “Эстадиу да Луж” в Лиссабоне в составе хозяев поля КриРо провел полный матч, но голов не забивал. Тем не менее его партнеры трижды огорчили по ходу игры вратаря сборной Боснии – 3:0.

Еще больше уверили всех португальцы, что сложностей с квалификацией на Евро-2024 из такой группы они не испытают. Третья сухая крупная победа из трех. Боснийцы ожидаемо избрали закрытую модель и почти устояли до перерыва, имея при этом пару собственных хороших моментов. Однако в самой концовке первого тайма португальцы реализовали свой едва ли не единственный шанс. Бруну Фернандеш бросил в прорыв Бернарду Силву, который уверенно переиграл голкипера. Это и раскрепостило хозяев и позволило им работать по счету. Игра продолжала оставаться вязкой и сложной для хозяев, пока рулевой боснийцев Хаджибегич не рискнул. Стоило ему перестроить команду на более смелую модель игры, как португальцы тут же забили второй. Оборона потеряла в штрафной “включение” Бруну Фернандеша, головой замкнувшего подачу Невеша в центр штрафной. В концовке команды обменялись опасными моментами, а уже в компенсированное время тот же Фернандеш довел-таки дело до разгрома, удачно сыграв на подборе. Португальцы уходят в отрыв, по-прежнему не пропуская.

В турнирной таблице у Португалии максимально возможные 9 очков, Словакии – 7, Люксембурга – 4, Боснии и Герцеговины и Исландии – по 3, Лихтенштейна – 0.