Спортивный калейдоскоп

Джокович выиграл "Роллан Гаррос" и в рекордный 23-й раз стал победителем турнира Большого шлема. Сборная Украины сыграла вничью с Германией в ее 1000-м матче.

Джокович выиграл "Роллан Гаррос" и в рекордный 23-й раз стал победителем турнира Большого шлема

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Франции и в рекордный 23-й раз стал победителем турнира Большого шлема.

Джокович обыграл норвежца Каспера Рууда в финальном матче "Ролан Гаррос". Поединок на корте завершился со счетом 7:6 (7:1), 6:3, 7:5 в пользу серба.

36-летний сербский спортсмен обошел испанца Рафаэля Надаля по числу побед (у Надаля 22 кубка) и стал единоличным рекордсменом мужского тенниса. По количеству "шлемов" в Открытой эре (то есть за период, когда все турниры стали открытыми как для любителей, так и для профессионалов и были объединены в туры) он сравнялся с американкой Сереной Уильямс (у нее тоже 23 кубка). Теперь они делят рекорд по одиночным титулам.

У Джоковича 10 титулов на Australian Open, семь – на "Уимблдоне", по три – на "Ролан Гаррос" и US Open. Всего Джокович выиграл 94-й трофей в карьере, сравнявшись с Иваном Лендлом. Больше только у Роджера Федерера (103) и Джимми Коннорса (109).

В январе серб стал обладателем 22-го кубка Большого шлема, выиграв Australian Open, и десятикратным победителем турнира в Мельбурне.

Сборная Украины сыграла вничью с Германией в ее 1000-м матче

В Бремене завершился товарищеский матч национальных сборных Германии и Украины по футболу, который принес ничейный результат.

Игра завершилась со счетом 3:3.

Хозяева поля владели инициативой только в начале игры, что вылилось в гол Николаса Фюллькруга на 6-й минуте. Вольф получил мяч в штрафной площади сборной Украины, нанес удар примерно с 11-метров, сразу несколько защитников пытались заблокировать удар, но не смогли. Мяч рикошетом от Фюллькруга влетел в ворота Трубина - 1:0.

Но, после этого, сборная Украины довольно быстро перехватила инициативу. И на 18-й минуте игроки сборной Германии потеряли мяч у штрафной украинцев, которые смогли провести контратаку. Довбик подобрал мяч, отдал пас на Забарного, а тот сделал передачу на правый фланг. Тимчик принял мяч и отдал пас на выход Цыганкову, который вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Арбитр сначала отменил взятие ворот из-за офсайда, но система VAR определила, что гол "чистый" - 1:1.

А спустя 5 минут, на 23-й, Ярмоленко на правом фланге отобрал мяч у соперника и отпасовал вперед. Тымчик сделал прострел с фланга в штрафную, Цыганков пропустил мяч на нанесшего удара Мудрика, но тот попал в Рюдигера. Мяч рикошетом от защитника влетел в ворота - 1:2.

Во втором тайме украинцы продолжали владеть преимуществом и на 56-й минуте Довбик обокрал Гинтера в штрафной немецкой сборной, далеко отпустившего мяч, и отдал пас на Цыганкова - Виктор с легкостью обыграл голкипера - 1:3.

Впрочем, просто так сдаваться немцы не собирались и на 83-й минуте Хавертц сократил разрыв в счете до минимума - 2:3. Игрок выиграл единоборство у Матвиенко после паса Рюдигера, и точно пробил по воротам гостей.

А уже в добавленное время, на 90+3 минуте, Киммих сравнял счет и избавил сборную Германии от позора - 3:3. Трубин угадал направление удара, но мяч от штанги влетел в ворота.

Напомним, это был 1000-й матч сборной Германии в истории.

Доходы от поединка пойдут в фонды, которые помогают жертвам войны в Украине.

Следующий матч украинской сборной пройдет с командой Северной Македонии 16 июня в рамках третьего тура отбора Евро-2024.

Отметим, что эта игра стала дебютной для Сергея Реброва в роли главного тренера сборной Украины.

Украинки впервые в сезоне выиграли этап Мирового тура по пляжному волейболу

Чемпионками турнира по пляжному волейболу среди женщин в Шпице (Швейцария), стали украинки Диана Лунина и Татьяна Лазаренко.

Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола.

В финале соревнований в рамках Мирового тура они победили представительниц Чехии Михаэлу Бринкову и Карин Золнерчикову – 16:21, 21:9, 15:10.

Украинская команда впервые в сезоне выиграла этап Мирового тура.

Следующий этап соревнований состоится с 15 по 18 июня во французском Лилле.