Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Украины на Европейских играх: 263 надежды на медали

Источник: vesti.ua

Через две недели, в среду, 21 июня, стартуют III Европейские игры Краков-2023.

Накануне на Олимпийской учебно-тренировочной базе в Конча-Заспе (под Киевом) представители СМИ смогли пообщаться с атлетами и их тренерами, которые уже скоро будут покорять вершины в Кракове и его многочисленных предместьях. Арены Евроигр-2023 разбросаны на многие километры друг от друга. 

Сборная Украины на нынешних Играх может быть одним из фаворитов соревнований, как это было четыре года назад в Минске. Успехи наших спортсменов в последние полтора года, на фоне психологического стресса, связанного с полномасштабным вторжением России в Украину, дают основания полагать, что команда может побороться даже не только за попадание в тройку призеров, как это было в Минске, а при удачных раскладах и за первое место в общекомандном зачете.

Рекордный состав

263 спортсмена и спортсменки будут представлять Украину на III Европейских играх, которые пройдут с 21 июня по 2 июля 2023 года в Кракове и других городах Малопольского воеводства. Это на 65 спортсменов больше, чем на предыдущих – II Европейских играх, состоявшихся в Минске в 2019 году. И на 17 атлетов больше, чем на I Евроиграх, состоявшихся в 2015 году в Баку. Таким образом, нынешний состав команды, спортсменов, сумевших завоевать лицензию на Игры, самый представительный в истории.   

Уже вскоре атлеты примут участие в 27 из 30 представленных на Играх дисциплинах: легкой атлетике, артистическом (синхронном) плавании, гребле на байдарках и каноэ и в гребном слаломе, прыжках в воду, фехтовании, боксе, пулевой и стендовой стрельбе, бадминтоне, тхэквондо, брейкинге, дзюдо, велоспорте (ВМХ-фристайл и маунтинбайк), триатлоне, современном пятиборье, стрельбе из лука, настольном теннисе, баскетболе 3х3, таиландском боксе муай-тай, прыжках на роликовых лыжах, карате и текболе.

Примечательно, что в этом году в составе сборной команды Украины наблюдается почти гендерное равенство – 132 женщины и 131 мужчина. 

В состав украинской сборной вошли такие известные спортсмены, как фехтовальщица Ольга Харлан, боксер Александр Хижняк, дзюдоистка Дарья Билодид, гребчиха Людмила Лузан, прыгуны в воду Алексей Середа и Ксения Байло, синхронистки Марта Федина, сестры Марина и Владислава Алексеевы... Все они станут основой наших золотых медальных надежд. Впрочем, большие надежды мы возлагаем и на стрелков из лука, и на баскетбольную команду 3х3, плюс, как всегда, будут сюрпризы в других видах спорта.

Также важно отметить, что соревнования по 19 олимпийским дисциплинам будут частью квалификационного отбора на Олимпийские игры – 2024 в Париже. И нашим спортсменам в любом случае важно выступить на соревнованиях в Кракове как можно лучше.

Стрелки обойдутся без Рубана 

Одним из ведущих видов спорта в Украине в последнее время становится стрельба из лука, где украинцы, в частности, показали яркие результаты на зимнем чемпионате Европы – 2022. Тогда в Ласко (Словения) наша команда завоевала четыре золотые и две бронзовые медали, и выиграла общекомандный медальный зачет, став лучшей сборной в Европе.

Сейчас у команды также отличные медальные шансы, считает исполнительный директор Федерации стрельбы из лука Украины и наша знаменитая спортсменка в этом виде спорта Елена Садовничая. В свое время спортсменка выиграла серебро Олимпиады в Атланте-1996 и чемпионата мира – 1997, а также бронзу Олимпийских игр Сидней-2000.

Впрочем, сейчас Елена Анатольевна, уже как чиновник федерации, иногда занимается со спортсменами в качестве тренера, но больше занята “подковерными играми” и борьбой с Международной федерацией стрельбы из лука, где в воздухе в большом количестве витают пророссийские настроения. “К сожалению, нам перекрыли доступ к комиссии, которая занимается вопросом возвращения российских и белорусских атлетов в нашем виде спорта к международным соревнованиям. Дескать, мы являемся заинтересованной стороной. Но ведь не мы же начали агрессию. Не мы же напали на Россию и развязали эту войну. Будем убеждать представителей каждой страны World Archery Federation в том, что атлетам стран-агрессоров не место в мировом спорте”, – говорит Садовничая. Остается добавить, что конгресс Международной федерации стрельбы из лука, где россиян могут допустить к международным соревнованиям, состоится в июле.  

Что касается спортивной составляющей, то главный тренер команды Олег Осипенко включил в состав мужской сборной троих спортсменов – Алексея Гунбина, Ивана Кожокаря и Артема Овчинникова. Что касается многолетнего лидера команды Виктора Рубана, то, по словам тренера, 42-летний ветеран проигрывает конкуренцию молодым атлетам. Олимпийский чемпион Пекина-2008, чемпион мира 2014 года и чемпион первых Европейских игр Баку-2015 уже далеко не в лучшей форме. Хотя еще совсем недавно был в составе команды.

В свою очередь, в женской команде будут представлены Анастасия Павлова и Ольга Хомутовская. Тренером женской сборной является Мария Гавелко.

Олимпийский шанс для боксеров

В свою очередь, в боксе Европейские игры являются главным и чуть ли не единственным стартом в рамках квалификации к Олимпийским играм. И если на чемпионатах мира, что женском, что мужском, сборные России и Беларуси были представлены даже не в качестве нейтральных атлетов, а полноценными командами – с флагом и гимном во время церемонии награждения, благодаря усилиям президента Международной федерации бокса (IBA) россиянина Умара Кремлева, то организаторы Европейских игр изначально заявили, что представителей РФ и РБ в Кракове не будет.

В составе команды под руководством Дмитрия Сосновского все лидеры национальной сборной. Но самые большие надежды связаны с уже проявившими себя на международной арене Юрием Захареевым, Дмитрием Замотаевым и, конечно же, Александром Хижняком, собравшим в прошлом “олимпийским цикле” практически все трофеи в аматорском боксе, кроме золота Олимпийских игр, которое у него в прямом смысле слова украли судьи, присудив победу бразильскому боксеру и оставив украинца с серебром. Разумеется, мириться с этим Хижняк не собирается и в профессионалы не спешит, твердо решив завоевать олимпийское золото. Кстати, в Минске-2019 Хижняк завоевал золотую медаль. И сейчас также является безусловным фаворитом соревнований.

В женской команде сплошь медальные надежды, ведь на недавнем 41-м международном турнире по боксу GeeBee в Хельсинки (Финляндия) команда завоевала восемь наград и заняла первое общекомандное место. Золотые награды выиграли Татьяна Коб (весовая категория до 50 кг), Светлана Уманская (до 52 кг) и Мария Бова (до 63 кг). Серебряные – Юлия Демьяненко (до 48 кг), Анастасия Ковальчук (до 54 кг), Марианна Басанец (до 57 кг), Анастасия Черноколенко (до 75 кг). Наконец, бронза у Анны Охрей (до 60 кг). Кроме того, чемпионка Европы – 2019 Татьяна Коб была признана лучшей спортсменкой турнира.

От велоспорта до игровых видов

Говоря о других видах, стоит обязательно отметить нашу представительницу велоспорта-маунтинбайка Яну Беломоину, которая регулярно завоевывает медали этапов Кубка мира в своем виде. В карате, представители которого были лучшими среди всех украинских спортсменов на последней Олимпиаде-2020 в Токио в соотношении количество медалей на количество атлетов, Евроигры пропустит бронзовый призер Олимпиады Станислав Горуна, который сейчас отошел от активной соревновательной деятельности, сосредоточившись на проведении мастер-классов. Правда, официально об окончании карьеры Станислав еще не заявлял. 

Зато в строю серебряный призер Токио-2020 Анжелика Терлюга и не менее известные своими многочисленными успехами на этапах Гран-при и других престижных международных соревнованиях Анита Серегина и Катерина Крива. Также в женской команде Галина Мельник. А в мужской сборной – Андрей Заплитный, который выступает в той же категории, что и Горуна, и уже на дебютном в карьере чемпионате Европы, который прошел в марте в испанской Гвадалахаре выиграл золото, а также  Никита Филиппов и Валерий Чоботар.

Наконец, большие надежды у украинских болельщиков на представителей игровых видов спорта. Если в соревнованиях по пляжному гандболу наша команда не представлена, то в пляжном футболе и женском баскетболе 3х3 украинцы имеют большие шансы на медали. В баскетболе нашу команду представляют Вероника Космач, Оксана Моллова, Мириам Уро-Ниле и запасная Кристина Филевич. 

А в команде футболистов в первую очередь стоит отметить братьев Андрея и Игоря Борсука и Олега Зборовского. 

Остальных украинских спортсменов потенциальных медалистов в индивидуальных видах программы мы уже упоминали выше. Конечно, стоит сказать о команде в артистическом (синхронном) плавании в целом. Ведь не только Марта Федина в соло и сестры Алексеевы в дуэте способны принести медали в общую копилку украинской сборной, а и полная команда в групповых упражнениях.

Дизайнерская форма для сборной

Пока спортсмены с максимальной пользой проводят последние тренировочные дни перед стартом соревнований, Национальный олимпийский комитет Украины делает все, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно в Кракове. В частности, накануне была представлена официальная форма сборной Украины на Евроиграх-2023. 

Парадную форму с сердцем, которая символизирует девиз “С Украиной в сердце”, разработал дизайнер Иван Фролов.

В презентации участвовали Дарья Билодид, Алексей Середа, Ксения Байло и Павел Замятин.

Стоит сказать, что форма красивая и стильная. И в Кракове наши атлеты будут бросаться в глаза не только своими, надеемся, победными результатами. А и просто гуляя по улицам и любуясь красотами древнего польского города.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.