Еврофутбол: драматичное серебро “Реала” и еврокубки для “Ювентуса”

Источник: vesti.ua

В последних турах Ла Лиги и Серии А определили призеров и аутсайдеров.

В Европе закончился сезон европейских футбольных топ-чемпионатов. Если в Англии и Германии сезон завершился еще неделю назад (там состоялись только кубковые финалы), то в Италии и Испании чемпионат завершился в эти выходные. И завершился драматичным серебром “Реала”, игроки которого в заочном соперничестве с земляками из “Атлетико” синхронно потеряли очки.

В свою очередь, в Италии “Ювентус”, несмотря на потерю 10 очков в турнирной таблице, в рамках дела о финансовых махинациях, смог все-таки попасть в топ-7 турнирной таблицы и сыграет в следующем году в третьем по значимости еврокубковом турнире Лиге конференций.

“МанСити” продолжает собирать урожай

Дерби Манчестера в финале Кубка Англии, где красный “Юнайтед” сошелся со светло-голубым “Сити” завершилось победой “Сити”, который в седьмой раз завоевал старейший в мире трофей.

“Горожане” переиграли “Юнайтед”, хотя легкой победа не выдалась. Старт встречи остался за “Сити”, Гюндоган, похоже, установил рекорд Кубка Англии, забив мяч уже на 12-й секунде, “горожанам” удалась моментальная атака, заставшая врасплох Де Хеа и компанию. Почти сразу же “Сити” мог увеличить разницу в счете, Родри промахнулся после розыгрыша штрафного. Подопечных Эрика тен Хага явно пошатнул быстрый гол, но они встрепенулись. Конечно, территориальное преимущество было за дружиной Хосепа Гвардиолы, только “Юнайтед” не был вжат в свою штрафную. Временами “красные дьяволы” выбегали вперед без какой-либо остроты, у “горожан” моменты возникали чаще, забили же именно номинальные гости. Когда миновали полчаса после вмешательства VAR в ворота Ортеги был назначен пенальти за игру рукой Грилишем – Фернандеш с одиннадцатиметрового не промахнулся. “Сити” до перерыва усилил натиск, заставив оппонентов обороняться, но не создал больших проблем. Зато “Юнайтед” едва не забил после розыгрыша углового.

“Сити” в дебюте второго тайма задушил соперников высочайшим прессингом и опять организовал быстрый гол, Гюндоган еще одним шикарным ударом из-за штрафной оформил дубль. “Горожане” продолжали давить и нагнетать ситуацию у чужих владений, тем не менее “красные дьяволы” не собирались сдаваться, постепенно они подняли голову и принялись отвечать остротой. До конца матча могли забить еще и те, и другие, а в компенсированное время “Юнайтед” упустил шикарнейший момент из-за геройских сейвов Ортеги после ударов Варана и Мактоминея в упор. Финальный свисток зафиксировал триумф “Манчестер Сити” – 2:1.

Таким образом, “МанСити” в этом сезоне уже сделал дубль – выиграл чемпионат и Кубок Англии. “Требл” может случиться уже в ближайшую субботу, когда пройдет заключительный и самый престижный матч сезона 2022/23 на клубном уровне – финал Лиги чемпионов. Где “МанСити” сыграет с итальянским “Интером” из Милана.

Кубок Англии. Финал

“Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” - 2:1 (1:1)

Трофей для “Лейпцига”

В свою очередь, в Германии во второй раз подряд “Лейпциг” забрал Кубок страны. Мало кто сомневался, что “Айнтрахт” сумеет обыграть “быков”, и, собственно, так оно и произошло. Снова постарался Нкунку, разыгравшийся в концовке сезона, который и забил гол, и стал автором результативной передачи.

До 70-й минуты “Айнтрахту” удавалось сдерживать атаки соперника и равновесие на табло. Но сделать это было все труднее, в особенности с началом второго тайма. А на 71-й минуте Нкунку оказался на левом краю штрафной, на него здорово сыграл Ольмо, француз пробил, и мяч срикошетил в противоход вратарю, после чего уже оказался в сетке ворот – 1:0, подопечные Марко Розе вышли вперед. После этого Гетце откровенно стал психовать и хватал соперника за футболку, за это получил предупреждение. Лаймер у бровки также нарушил правила и также получил желтую карточку. И фаворит удвоил свое преимущество, воспользовавшись тем, что “орлы” стали действовать нервно и напряженно. “Быки” перехватили мяч, Собослаи на правом краю оказался никем не прикрытым, Нкунку сделал на него передачу, после чего Доминик точно пробил под дальнюю штангу – 2:0. Уже в самой концовке Коло Муани пробил с правого края штрафной, но Бласвих вытащил мяч из самого угла. Вообще, очень много брака в этой игре было у Коло Муани, он вполне мог пару раз отличиться, но не шла у него игра. Желтые карточки успели получить Нкунку и Рэндалл, но сути вещей это не поменяло. Во второй раз подряд “Лейпциг” забрал Кубок Германии. “Айнтрахт” выглядел неплохо, но не дотянул общим уровнем до соперника.

В определенный момент времени казалось, что может дело дойти и до дополнительных таймов, а потом и серии пенальти, но нет, на этот раз “быки” все решили в основное время, защитив звание обладателя титула второго по значимости внутри германского турнира.

Розе может быть доволен, ведь он завоевал трофей с “Ред Буллом”. Что же до Гласнера, то он создал классную команду, но, увы, время ее уходит. Многие покинут клуб в межсезонье, и у “орлов” грядет самая настоящая перестройка. “Лейпциг” же почти наверняка останется без Нкунку, который снова набрал форму и выглядит здорово. Слухи отправляют француза в “Челси”, возможно, вернется потом, как тот же Вернер, но загадывать никто не станет.

По итогам кубковой дуэли франкфуртцы отобрались в Лигу конференций, а в Лигу Европы отправился “Байер”, занявший 6-е место в итоговой таблице Бундеслиги.

Кубок Германии. Финал

“РБ Лейпциг” – “Айнтрахт” - 2:0 (0:0)

Валидольная концовка от “Реала”

В испанской Ла Лиге до последнего момента шла борьба за 2-е место, которую вели два мадридских клуба – “Реал” и “Атлетико”.

“Реал” проводил последний матч с “Атлетиком” из Бильбао. И кроме того, что “сливочным” наверняка хотелось выиграть борьбу за второе место, дополнительной мотивацией для команды Анчелотти закончить чемпионат на мажорной ноте стал фактор последнего матча для Бензема за королевский клуб. Коллектив из Бильбао, в свою очередь, вел борьбу за седьмое место, дающее путевку в Лигу конференций. При этом команда Вальверде не только должна была добиться положительного результата на “Сантьяго Бернабеу”, но и рассчитывать на осечку “Осасуны” в матче с “Жироной”. Баски в самом начале встречи получили отличную возможность открыть счет, однако Весга не реализовал пенальти, не сумев переиграть Куртуа. Мадридцы, в свою очередь, на протяжении практически всего первого тайма атаковали крайне академично и практически не угрожали воротам Симона. Незадолго до перерыва у Родриго и Бензема возникли хорошие возможности открыть счет, которые они не использовали. Зато “Атлетик” в самом начале второй 45-минутки захватил лидерство. Сансет воспользовался ошибкой Себальоса и переиграл Куртуа. У “Реала” после перерыва атакующая игра также особо не клеилась. Тем не менее в середине второго тайма “сливочные” исправили ситуацию. Они заработали пенальти, который реализовал Бензема. Для Карима этот гол стал 354-м и последним за королевский клуб. Сразу после забитого мяча француз покинул поле под овации трибун “Сантьяго Бернабеу”. В концовке матча команда Анчелотти пыталась дожать соперника и добыть волевую победу, однако добиться желаемого результата ей не удалось – 1:1.

Несмотря на итоговую ничью, “Реал” все же удержал за собой второе место в таблице, так как “Атлетико” параллельно в самой концовке упустил победу в Вильярреале. “Атлетик”, в свою очередь, финишировал восьмым и остался без еврокубков.

“Атлетико” последний матч проводил в гостях против “Вильярреала” и, несмотря на быстро пропущенный мяч, имел все шансы увезти гостевую победу. На 9-й минуте Джексон открыл счет, но уже на 18-й Корреа быстро сравнял результат. А в начале второго тайма, на 56-й минуте, тот же Корреа вывел гостей из Мадрида вперед – 1:2. Победный счет команда из Мадрида удерживала до самой концовки игры, но так и не удержала. На 90+2 минуте Паскуаль поразил ворота соперника точный ударом – 2:2.

В свою очередь, чемпион “Барселона” свой матч “Сельте” в Виго также проиграла. Команда из Виго выиграла со счетом 2:1, благодаря дублю Вейги, на чьи голы у “сине-гранатовых” лишь одним точным ударом ответил Фати.

К “Барселоне”, “Реалу” и “Атлетико” в Лиге чемпионов – 2023/24 присоединится “Реал Сосьедад”. “Вильярреал” и “Бетис” сыграют в Лиге Европы, а “ Осасуна” отправится в третью по значимости Лигу конференций. В то же время Ла Лигу покинут “Вальядолид”, “Эспаньол” и “Эльче”, занявшие 18-20-е места в турнирной таблице.

38-й тур

“Осасуна” – “Жирона” - 2:1 (0:0)

“Вильярреал” – “Атлетико” - 2:2 (1:1)

“Реал” – “Атлетик” - 1:1 (0:0)

“Реал Сосьедад” – “Севилья” - 2:1 (1:0)

“Мальорка” - “Райо Вальекано” - 3:0 (0:0)

“Эспаньол” – “Альмерия” - 3:3 (1:1)

“Эльче” – “Кадис” - 1:1 (0:1)

“Вальядолид” – “Хетафе” - 0:0 (0:0)

“Сельта” – “Барселона” - 2:1 (1:0)

“Бетис” – “Валенсия” - 1:1 (1:0)

Еврокубок для “Юве” несмотря ни на что

Главным вопросом последнего тура чемпионата Италии был, конечно же, в какой еврокубок попадет “Ювентус” – вторую по значимости Лигу Европы или все же Лигу конференций. В итоге команда из Турина свой последний матч сезона выиграла, но то же самое сделали и соперники.

"Ювентус" порадовал своих “тиффози” минимальной победой над "Удинезе" – 1:0. Команда Массимилиано Аллегри настраивалась исключительно на успех в Удине, ведь у "Юве" оставались шансы выступить в еврокубке рангом выше. В первом тайме туринцы больше владели мячом, однако все самое интересное у ворот Сильвестри происходило после стандартов гостей. Ближе других был к голу Лео Бонуччи, угодивший в перекладину ворот "Удинезе". Щенсны в стартовые 45 минут лишь раз вступил в игру, забрав мяч намертво после дальнего удара Самарджича. После перерыва Аллегри бросил на поле Айлинга. "Юве" усилил давление на ворота Сильвестри, а выход Ди Марии окончательно добил команду Андреа Соттила. В середине второго тайма единственный гол провел Кьеза, нанесший красивый обводящий удар, которому предшествовал пас Локателли. В заключительную четверть матча чаша весов могла качнуться в обе стороны. Несторовски и Удоджи упустили верные шансы сравнять счет, а Ди Мария не смог убить интригу уже в компенсированное время и забить второй гол. "Ювентус" во второй раз в сезоне минимально обыграл "Удинезе", что не помогло туринцам финишировать в топ-6.

И теперь главный вопрос для болельщиков – будет ли Аллегри руководить "старой синьорой" в Лиге конференций? Все зависит от руководства клуба.

Шедшая перед последним туром на 5-м месте в таблице “Аталанта” удержала свою позицию, разгромив “Монцу” – 5:2, а “Рома” одержала натужную, но тем не менее победу над “Специей” – 2:1.

В “лигочемпионской” топ-4 все также остались на своих местах, одержав победы в последних матчах. “Наполи” напоследок порадовал болельщиков победой над “Сампдорией” – 2:0, “Лацио” в гостях был сильнее “Эмполи” (0:2), “Интер”, также в гостях, в Турине обыграл местный “Торино” (0:1), а “Милан” дома был сильнее “Вероны” – 3:1.

В свою очередь, “Верона”, “Кремонезе” и “Сампдория” покинули Серию А, заняв последние 18-20-е места, а “Специя” сохранила спасительное 17-е место.