Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

“Карпаты” возвращают легенду: 72-летний Маркевич вновь в строю

Источник: vesti.ua

Знаменитый специалист, прервавший карьеру семь лет назад, вновь вернулся к работе.

В пятницу футбольный мир Украины взорвало сообщение о возвращении Мирона Маркевича к тренерской деятельности. Знаменитый специалист, за спиной которого финал Лиги Европы с “Днепром”, успехи во главе “Металлиста” и работа в сборной Украины, решил тряхнуть стариной в 72 года. 

Да, у нас есть 77-летний Мирча Луческу, руководящий одним из грандов украинского футбола – “Динамо”, а “Карпаты” сейчас “прозябают” во второй по значимости Первой лиге. Тем не менее именно Маркевич является самым возрастным специалистом с украинским паспортом, работающим в украинском футболе. 

Проект под Маркевича

Новость о назначении Маркевича хоть и стала громкой, но сенсация не родилась на пустом месте. Еще три дня назад в СМИ была растиражирована информация о том, что руководство львовского клуба приготовило именно под этого специалиста трехлетний проект с хорошим финансированием. По информации источника YouTube-канала “Вацко on air”, главная задача –  выход команды в УПЛ в следующем сезоне.

Также тогда стало известно, что Маркевич согласится вернуться к тренерской деятельности только, когда будет хороший долгосрочный проект. К тому же “Карпаты” летом под Львовом планируют открыть новую тренировочную базу.

Видимо, планы руководства клуба и предоставленное финансирование убедили именитого специалиста: он все-таки подписал контракт и был представлен публике в качестве главного тренера 2 июня. При этом тренера не остановило даже то, что по итогам нынешнего сезона во второй по значимости Первой лиге “Карпаты” так и не сумели пробиться в элитный дивизион чемпионата Украины – Премьер-лигу.

На посту главного тренера львовского клуба Маркевич заменил Андрея Тлумака, который руководил командой в сезоне 2022/2023 и как раз не справился с задачей выхода в УПЛ. В тренерский штаб Маркевича войдут именитые Андрей Сапуга, Богдан Стронцицкий и Владимир Езерский. То бишь денег руководство “Карпат” действительно не жалеет. 

И в связи с этим возникает вопрос: то, что проект долгосрочный и руководство львовского клуба готово вкладывать в него деньги, – это хорошо. А как быть с тем, если у Маркевича не получится через год выполнить задачу и с первого раза выйти в Премьер-лигу?.. В официальном сообщении на сайте клуба о конкретной задаче именно на следующий сезон нет ни слова. Но все легко читается “за скобками”, и остается пожелать руководству клуба выдержки и реализации амбициозных задач. “ФК "Карпаты" ставит перед собой амбициозные планы. Мы убеждены, что главный тренер Мирон Маркевич станет залогом реализации этих планов и выведет команду на ведущие места в высшем футбольном дивизионе”, – говорится в сообщении клуба.

От луцкого “Торпедо” до финала Лиги Европы

Один из самых титулованных украинских тренеров родился 1 февраля 1951 года в Винниках. Первым тренером Мирона Маркевича был его отец Богдан Дмитриевич. Впоследствии он занимался в группе подготовки львовских "Карпат", а в начале 1970-х Маркевич-младший попал в главную команду. Лучшие годы его футбольной карьеры прошли в Луцке, где он завершил карьеру игрока, а позже начал тренерскую деятельность в местном “Торпедо” (ныне известном как ФК “Волынь”).

В 1990-х Мирон Богданович вернулся во Львов в качестве тренера и стал символом главных побед “Карпат” во времена независимой Украины: вывел команду в финал Кубка Украины и выиграл бронзовые награды чемпионата Украины сезона 1997/1998.

Особой фигурой Мирон Маркевич является и для Харькова, где тренер в течение семи сезонов подряд выигрывал медали чемпионатов Украины с "Металлистом". Кроме того, харьковчане пробились в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. А через три года Маркевич превзошел это достижение с “Днепром”, который вышел в финал Лиги Европы УЕФА. К сожалению, решающий матч в Варшаве завершился поражением украинского клуба от испанской “Севильи”, но свои серебряные медали, врученные каждому игроку команды, всему тренерскому штабу, техническому персоналу и руководству клуба на церемонии после окончания финала, “днепряне”, конечно же, заслужили сполна.   

Отдельной строкой в тренерской биографии Мирона Маркевича стоит работа с национальной сборной Украины.

Кроме того, специалист также имеет опыт функционера – в течение пяти лет он возглавлял комитет национальных сборных Украинской ассоциации футбола (ранее – Федерации футбола Украины).

Любопытно, что последний опыт его тренерской деятельности приходился на период 2014-2016 годов, когда он работал с “Днепром”. После чего с июля 2016 по август 2021 года и возглавлял комитет сборных Федерации футбола Украины (затем – Украинской ассоциации футбола). Два года назад, казалось, Маркевич окончательно завершил карьеру. Ведь за полгода до окончания полномочий в комитете сборных, в феврале 2021-го, ему исполнилось 70 лет.  Впрочем, как оказалось, спустя два года специалист все еще востребован, и если не все это время находился в поле зрения руководителей клубов, то в нынешнем году оказалось, что о нем точно не забывали.

Команда с нелегкой судьбой

Мирон Богданович возвращается в родную команду, которая переживает далеко не самые счастливые времена. Это в 1990-е годы “Карпаты” под руководством Маркевича доходили до финала Кубка Украины и “брали” медали чемпионата страны сезона 1997/1998. А вот потом…

В сезоне 2003/2004 команда впервые в истории выбыла из высшего дивизиона чемпионата времен независимой Украины, заняв предпоследнее 15-е место в турнирной таблице. И затем два сезона – 2004/2005 и 2005/2006 – находилась в Первой лиге, не сумев подняться в элиту с первого раза: шестое и второе места соответственно. А после возвращения – с сезона 2006/2007 по 2018/2019 – была стабильным середняком элитного дивизиона украинского футбола, но не более того. Периодом относительного расцвета команды в это время были разве что сезоны 2009/2010 – 2010/2011, когда команда дважды занимала пятое место в итоговой турнирной таблице.

Новый кризис поджидал львовский клуб уже летом 2020 года. И связан он был отнюдь не со спортивными результатами команды. Сезон 2019/2020 команда завершила на своем “законном” 12-м месте середняка украинского футбола. В конце июня 2020 года появилась информация, что “Карпаты” из-за нехватки финансирования не будут доигрывать сезон 2019/2020 и покинут УПЛ. В начале июля клуб дважды подряд отказался выезжать в Мариуполь на перенесенный календарный матч чемпионата (1 и 4 июля соответственно), что, по регламенту соревнований, ведет к исключению команды из турнира. В итоге 9 июля решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) УАФ команда была официально исключена из соревнований УПЛ. 

21 августа 2020 года клуб был включен в состав участников соревнований третьей по значимости Второй лиги. Команда провела один сезон во Второй лиге, в течение которого находилась на дне турнирной таблицы и закончила его на последнем месте. В соответствии с регламентом клуб должен был лишиться профессионального статуса и продолжить выступать в любительских соревнованиях, однако 14 июля 2021 года президент клуба Олег Смалийчук заявил о расформировании команды. К тому времени для участия во Второй лиге уже заявился другой львовский клуб, под названием “Карпаты”, созданный годом ранее инициативной группой из бывших игроков команды.

По итогам неполного сезона 2021/2022 команда вышла в Первую лигу (“Карпаты” лидировали в турнирной таблице после 18 туров, на момент приостановки соревнований из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года), а уже в сезоне 2022/2023 заняла лишь пятое место в итоговой турнирной таблице, не попав в Премьер-лигу ни напрямую (первое-второе места), ни через стыковые матчи (третье-четвертое места). 

То есть в следующем сезоне Маркевичу предстоит весьма серьезная задача. Как показывает практика, с “наскока” попасть в элиту украинского футбола даже не довольно сложная, а практически невыполнимая задача. С другой стороны, в плюс команде играет тот факт, что она уже год провела в Первой лиге и набралась определенного опыта. А значит, в следующем сезоне ей будет определенно легче бороться за высшие места и решать глобальные задачи с выходом в элитный дивизион украинского футбола.

***

72-летний специалист возвращается к активной деятельности в украинском футболе. Таких примеров на самом деле наперечет. Но даже у нас есть еще один такой пример – 77-летний Мирча Луческу, возглавляющий киевское “Динамо”. Возраст в данном случае не повод для настороженности или иронии, а признак высочайшего класса, мастерства и опыта. И Мирону Богдановичу остается пожелать только удачи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.