Спортивный калейдоскоп

Свитолина выиграла у россиянки в третьем круге "Ролан Гаррос". Свитолина обыграла вторую подряд россиянку на "Ролан Гаррос". "Днепр-1" завоевал серебро, "Заря" - бронзу Премьер-лиги.

Свитолина выиграла у россиянки в третьем круге "Ролан Гаррос"

Украинка Элина Свитолина вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису 2023.

В третьем раунде "Ролан Гаррос" украинка в трех сетах обыграла представительницу России Анну Блинкову - 2:6, 6:2, 7:5, сообщает официальный сайт турнира.

Матч длился за 2 часа и 15 минут.

Игра получилась сверхнапряженной, после первого проигранного вчистую сета, украинка сумела зеркально ответить россиянке во втором, В третьем сете соперницы нервничали и постоянно обменивались ошибками на своей подаче (брейками). Решающим оказался гейм при счете 6:5, когда украинка сумела выиграть свою подачу и добиться решающего преимущества.

После матча она отказалась пожать руку представительнице России, за что была освистана публикой в Париже. Примечательно, что уже не первый подобный случай, когда французская публика не принимает решения украинок не пожимать руку представительницам РФ и Беларуси. Ранее, в первый день турнира Марта Костюк проиграла в первом же раунде 2-й ракетке мира Арине Соболенко и отказалась поприветствовать соперницу, за что также была освистана зрителями.

Это была вторая встреча теннисисток. Неделей ранее Элина выиграла у Анны в финале турнира WTA 250 в Страсбурге.

В следующем раунде турнира Свитолина встретится с еще одной россиянкой Дарьей Касаткиной.

Свитолина обыграла вторую подряд россиянку на "Ролан Гаррос"

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции-2023 по теннису.

В третьем раунде турнира украинка в двух сетах обыграла 9-ю ракетку мира Дарью Касаткину за 1 час и 58 минут - 6:4, 7:6 (7:5), сообщает официальный сайт соревнований.

Матч прошел в достаточно нервной и равной борьбе, но украинка была удачливее в обеих партиях. В первой - в самом начале, во втором - на тай-брейке, в самой концовке.

Это была седьмая встреча теннисисток. Украинка выиграла все матчи.

В 1/4 финала французского мейджора Свитолина сыграет с победительницей матча Слоан Стивенс (США) – Арина Соболенко (Беларусь), который состоится в воскресенье поздно вечером.

Завтра также свой матч 1/8 финала проведет другая украинка Леся Цуренко, которая будет противостоять первой ракетке мира Иге Свентек их Польши.

"Днепр-1" завоевал серебро, "Заря" - бронзу Премьер-лиги

В воскресенье завершился чемпионат украинской футбольной Премьер-лиги, где в последнем туре в заочной борьбе за серебро сошлись "Днепр-1" и "Заря".

Итоговое второе место и серебряные медали достались "Днепру-1", сообщается на официальном сайте соревнований.

"Днепр-1" принимал на своем поле "Кривбасс" из Кривого Рога и хозяевам поля, которые шли на 2-м месте при равенстве очков с "Зарей" в турнирной таблице, достаточно было просто выиграть. И с этой задачей хозяева поля сумели справиться. В достаточно напряженной и упорной игре единственный и победный гол на 73-й минуте забил Доминго Бланко.

В параллельно проходившем матче в Минае (село под Ужгородом, в Закарпатской обл.) местный одноименный клуб принимал луганскую "Зарю" и не смог оказать сопротивление соперникам. Уже на 8-й минуте Назарий Русин открыл счет, в середине первого тайма, на 24-й, Арсений Батагов удвоил преимущество гостей, а в начале второго тайма, на 58-й минуте, Русин сделал дубль и установил окончательный счет матча - 0:3.

Чемпион Украины донецкий "Шахтер" проиграл в последнем матче сезона полтавской "Ворскле" в Полтаве - 1:2, а занявшее 4-е место в итоговой таблице киевское "Динамо" не смогло одолеть на выезде харьковский "Металлист-1925" - 1:1.

А в нижней части турнирной таблицы "Верес" в Ровно обыграл "Ингулец" (1:0) и теперь обе команды сыграют в плей-офф за право остаться в сильнейшем дивизионе украинского футбола - 13-14 места сыграют против 3-4 команд Первой лиги.

Ранее всех шансов остаться в Премьер-лиге досрочно лишились харьковский "Металлист" (15-е место) и ФК "Львов" (16).

9 Черноморец 30 9 8 13 35 - 40 35 В П В П В
10 Минай 30 8 9 13 22 - 33 33 П В Н В П
11 Рух Львов 30 7 11 12 31 - 37 32 П В Н В Н
12 Металлист 1925 30 6 14 10 23 - 42 32 П В Н П Н
13 Верес 30 8 7 15 35 - 45 31 В П Н П В
14 Ингулец 30 8 7 15 22 - 34 31 П П Н В П
15 Металлист 30 5 7 18 27 - 58 22 П П П П П
16 Львов 30 3 4 23 18 - 52 13 П П П П П

В - Выигрыши; Н - Ничьи; П - Поражения; И - Игры; З-П - Забитые - пропущенные голы; О - Очки в турнире