Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Трансферное лето – 2023: Ярмоленко, Месси и…

Источник: vesti.ua

Нынешнее трансферное окно обещает много ярких переходов.

Лето – традиционное время трансферного окна в Европе. И уже 10 июня, к примеру, сезон переходов стартует в английской Премьер-лиге. В остальных топ-чемпионатах Европы время трансферов наступит позже, но, как показывает практика, не только в ведущие клубы и лиги мира переходят звезды. Денежные потоки, которые идут в клубы Азии и Северной Америки, тоже способны заинтересовать как середняков, так и лучших игроков мира. 

Последним и самым ярким примером стал Лео Месси, карьеру которого никак нельзя назвать идущей на спад. На закате карьеры не забивают в финале чемпионата мира два гола (делают дубль) и не выигрывают золотые медали этого самого ЧМ. Тем не менее Лео, у которого заканчивается контракт с французским “Пари Сен-Жермен”, не возвращается в гораздо более успешную и титулованную “Барселону”, не смотрит в сторону других европейских грандов, а предпочитает… заработать на безбедное существование и беззаботную старость. 

500 миллионов евро в год для Лео

Пока еще все эти разговоры можно отнести к категории досужих слухов, ведь официально трансферное летнее окно еще не открылось. Тем не менее именно эти слухи ходят уже давным-давно и разносят их весьма уважаемые источники в мировом футболе, не доверять которым не принято.

Так, авторитетный журналист Sportitalia Руди Галетти сообщает, что Месси близок к переходу в “Аль-Хиляль” из Саудовской Аравии. По информации источника, 35-летний аргентинец уже согласовал условия личного контракта, который он подпишет по завершении сезона в Лиге 1 (после 3 июня). Зарплата Месси в “Аль-Хиляле” будет составлять 500 млн евро в год. Также стороны согласовали размер агентских комиссионных для отца 35-летнего игрока Хорхе Месси, который много лет является его законным представителем на переговорах.

Напомним, в сезоне-2022/2023 Месси в форме парижского ПСЖ во всех турнирах провел 40 матчей, где забил 21 гол и сделал 20 результативных передач. Впрочем, самым ярким турниром Лео в сезоне-2022/2023, безусловно, стал декабрьский чемпионат мира в Катаре, на котором его сборная одержала победу впервые с 1986 года и времен легендарного Диего Марадоны.

Месси, практически всю карьеру проведший в испанской “Барселоне”, лишь последние два года играл в ПСЖ, где не смог пополнить свою коллекцию еврокубковых побед. Несмотря на аргентинско-бразильско-французское супертрио Месси – Неймар – Мбаппе в нападении, команда так и не смогла пройти дальше четвертьфинала в Лиге чемпионов, на победу в которой так рассчитывали арабские шейхи, владельцы французского клуба-гранда. 

Вероятно, теперь Месси проследует вслед за своим извечным соперником в Европе Криштиану Роналду, сделавшим это еще зимой, сразу по окончании ЧМ в Катаре, и примет предложение клуба из Саудовской Аравии. А значит, в чемпионате этой страны возродится извечное соперничество двух игроков, начатое еще в чемпионате Испании, где Роналду много лет играл в составе “Реала”. И, судя по тому, что оба игрока находятся в отличной форме, саудовские клубы и чемпионат страны в целом в перспективе существенно выиграют от этой сделки. Ведь только на продаже телевизионных прав на матчи местной лиги организаторы чемпионата смогут прилично заработать, в том числе от европейских телекомпаний.          

Ярмоленко возвращается в “Динамо”?.. 

В свою очередь, главной информационной бомбой, взорвавшей украинское медиапространство в последние дни, стала информация о возможном возвращении в столичный клуб Андрея Ярмоленко. По крайней мере, об этом пишет Telegram-канал “Динамо Киев Inside”, который, благодаря своей близости к властным структурам в клубе, практически никогда не ошибается. 

По сведениям источника, переговоры между игроком “Аль-Айна” (еще один клуб из Саудовской Аравии) и руководством “Динамо” близки к завершению. “С возвращением домой? По крайней мере, с сегодняшнего дня переговорный процесс вступает в завершающую фазу”, – говорится в сообщении. Отметим, сезон-2022/2023 Ярмоленко провел в команде из Абу-Даби, где сыграл 28 матчей, в которых забил 12 голов и отдал 4 результативных передачи. Действующий контракт украинца с “Аль-Айном” рассчитан до июня 2023 года. Ранее сообщалось, что клуб не будет продлевать соглашение с украинцем.

Напомним, Ярмоленко выступал в составе “Динамо” с 2006 по 2017 год, сыграл 340 матчей, забил 137 голов и отдал 90 голевых передач. С киевской командой он выиграл три титула чемпиона, два Кубка и три Суперкубка Украины. Интересно, что “Динамо” фактически является родной командой для игрока в украинском чемпионате. Футболист, родом из Чернигова, до перехода в столичную команду на профессиональном уровне провел только девять матчей в родной “Десне”.

В последние годы игрок сосредоточился на развитии своей международной карьеры. В 2017-м Ярмоленко перешел в немецкую “Боруссию”, где за сезон провел 18 матчей, а в 2018-2022 годах выступал в английской Премьер-лиге, в составе “Вест Хэм Юнайтед” где провел 66 игр. 

В июле 2022 года футболист подписал однолетний контракт с клубом “Аль-Айн” из Объединенных Арабских Эмиратов, который возглавляет Сергей Ребров. И уже в ближайшее время, похоже, “Аль-Айн” останется без украинской диаспоры. Ведь Реброва активно “сватают” в сборную Украины, а все еще президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, на которого заведено уголовное дело о финансовых махинациях в УАФ, прямо говорил о специалисте как о будущем главном тренере национальной сборной.

За годы странствий Ярмоленко так и не выиграл титулов ни в Германии, ни в Англии, ни в ОАЭ, выбирая не самые очевидные команды-фавориты в разных странах. А возвращение в “Динамо” позволит игроку получить и новый толчок в профессиональной карьере (все же это возвращение в еврокубки), и возможность вновь бороться за титулы –  как минимум за медали чемпионата Украины. Да и эмоциональный подъем от возвращения в родные пенаты должен стать для игрока стимулирующим фактором. В общем, со всех сторон – одни плюсы.

От Осимхена до Фирмино      

Если болельщики киевского “Динамо” определились с главными ожиданиями от трансферного лета, то в Европе может сменить клуб целая плеяда звездных игроков. 

Так, новоиспеченный чемпион Италии в составе “Наполи” Виктор Осимхен, пусть и имеет на руках действующий контракт с клубом из Неаполя до лета 2025 года, уже в ближайшее окно может перейти в “Баварию” или ПСЖ. Оба клуба хотят видеть игрока у себя. Инсайдер Флориан Плеттенберг сообщает, что мюнхенцы попытаются в ближайшее время провести переговоры о трансфере Осимхена. Помешать переходу могут только высокая цена нигерийца и позиция главного тренера “Баварии” Томаса Тухеля, который не видит игрока в составе команды.

В борьбу за форварда также включился ПСЖ, уже подыскивающий на всякий случай замену Месси. Осимхен проводит блестящий сезон. Он не только привел “Наполи” к чемпионству, но и демонстрировал отличную статистику на протяжении сезона: 30 голов в 36 матчах во всех турнирах.

В свою очередь, Хави может уйти из “Барселоны” свободным агентом. По информации The Athletic, испанец имеет право играть за клуб, но вправе покинуть его по решению суда уже летом. Именно после этой новости “Челси“ заинтересовался футболистом. Как утверждает AS, лондонцы готовы сделать испанца одним из самых высокооплачиваемых игроков АПЛ. “Челси“провел уже две встречи с агентом игрока. На второй даже присутствовали владелец клуба Тодд Боули, агент де ла Пенья, а также родители футболиста. Полузащитнику предложили спортивный проект, который даст ему возможность поработать под руководством Луиса Энрике. Стоит отметить, что уже второй сезон подряд Хави – главная звезда “Барселоны”. В свои 18 лет он сыграл почти 100 матчей за основной состав команды.

Скорее всего, покинет “Барселону” и Ансу Фати. Как пишет AS, испанец близок к уходу из-за заявления своего отца, который выразил недовольство клубом и игровым временем сына. Агента игрока Жорже Мендеша попросили искать предложения по Фати с компенсацией не менее 40 млн евро. Примечательно, что летом 2020 года неоднократно сообщалось, что “Барселона” отказалась отпускать Ансу в “Манчестер Юнайтед” за 150 млн евро, сославшись на сумму отступных в 400 млн евро. Теперь клуб точно потеряет в деньгах. Нападающий не впечатляет своей игрой – у него всего 6 голов в 35 матчах Примеры этого сезона.

Наконец, в марте стало известно, что Роберто Фирмино покинет “Ливерпуль” по окончании сезона. Эту информацию подтвердил агент игрока и прокомментировал главный тренер Юрген Клопп. Пока нет ясности, где продолжит карьеру нападающий, но La Gazetta dello Sport сообщала об “Интере” и “Реале”. В частности, “Королевский клуб” рассматривает Фирмино в качестве замены для Бензема, чей контракт с командой истекает летом 2023 года. В этом сезоне бразилец отметился 13 голами в 34 матчах во всех турнирах.

***

Летнее межсезонье только набирает обороты. По сути, оно даже еще не началось, но уже обрастает большим количеством слухов и сплетен. Тем интереснее будет следить за реальными переходами, которые начнутся уже совсем скоро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.