Спортивный калейдоскоп

Источник: vesti.ua

Цуренко обыграла 13-ю ракетку мира на старте "Ролан Гаррос". Свитолина вышла в третий круг "Ролан Гаррос". АЕК попрощался с Громовым: накануне игрок попал в скандал. И др. новости.

Цуренко обыграла 13-ю ракетку мира на старте "Ролан Гаррос"

Украинская теннисистка Леся Цуренко вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису 2023.

В 1/64 финала Ролан Гаррос украинка в двух сетах обыграла Барбору Крейчикову из Чехии за 1 час и 29 минут – 6:2, 6:4, сообщает официальный сайт турнира.

Во второй партии Леся проигрывала 0:3 с двумя брейками, но смогла вернуться в игру и выиграть поединок в двух сетах. Это была первая встреча теннисисток.

В следующем раунде французского мейджора Цуренко сыграет против победительницы матча Линь Чжу - Лорен Дэвис.

Это 14-я выступление для Цуренко на Ролан Гаррос. Лучшим результатом украинки на Открытом чемпионате Франции является 4-й раунд (2018-й год).

Интересно, что 30 мая Леся празднует 34-летие. После завершения встречи болельщики поздравили украинку с ее праздником.

Ранее сегодня свои матчи проиграли Енгелина Калинина и Екатерина Байндль.

Кроме Цуренко из украинских теннисисток во втором раунде сыграет также Элина Свитолина.

Свитолина вышла в третий круг "Ролан Гаррос"

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису.

Во втором раунде основного турнира украинка переиграла Сторм Хантер из Австралии - 2:6, 6:3, 6:1, сообщает официальный сайт соревнований.

Отметим, Хантер выиграла первый сет и первой сделала брейк во втором сете. Но наша теннисистка сумела перехватить инициативу и одержать волевую победу.

Это была вторая встреча теннисисток, украинка снова победила. Элина провела восьмой трехсетовый матч на "Ролан Гаррос", выиграв семь из них.

Также для украинки это седьмой выигранный матч подряд, такого не было с августа 2021 года, когда Элина взяла титул в Чикаго и дошла до 1/4 финала US Open.

В следующем раунде Свитолина сразится против победительницы матча Каролин Гарсии (Франция) - Анна Блинкова (Россия).

Лучшим результатом украинки на грунтовом мейджоре является выход в 1/4 финала (2015, 2017, 2020).

АЕК попрощался с Громовым: накануне игрок попал в скандал

Кипрский АЕК расторг контракт с украинским вингером Артемом Громовым.

Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

Хавбек перешел в клуб в январе этого года на правах свободного агента из "Днепра-1". Контракт футболиста был рассчитан на полтора года. Поэтому речь идет о досрочном расторжении договора.

Напомним, ранее Громов попал в список нарушителей от Минмолодежьспорта. Причина – мужчина пересек границу Украины как игрок "Днепра-1" и не вернулся в Украину. Он подписал контракт с кипрским клубом и остался там.

Киевское "Динамо" подписало голкипера Джона Амаха - нигерийские СМИ

Киевское "Динамо" подписало 21-летнего голкипера клуба "Саншайн Старз" Джона Амаха.

Об этом утверждает нигерийский сайт sports247.ng.

По их информации, Амах перейдет в "Динамо" на правах краткосрочной аренды. Игрок уже прошел медобследование.

"Динамо" следило за Амахом с ЧМ-2019 U-20.

Талантливый голкипер стремится сделать себе имя в Европе и заработать место в национальной сборной Нигерии.

Игрок показал, насколько он взволнован, заявив в социальных сетях: "Я рад присоединиться к киевскому "Динамо", с нетерпением жду нового вызова. Я ценю доверие клуба и знаю свои способности, обещаю сделать все возможное, чтобы помочь команде в достижении ее целей".

На чемпионате мира – 2019 среди 20-летних игроков вратарь сыграл важную роль в итоговом успехе команды, дошедшей до четвертьфинала.

"Севилья" в седьмой раз в истории выиграла Лигу Европы и установила рекорд

В Будапеште завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА, в котором испанская "Севилья" обыграла итальянскую "Рому" в серии пенальти.

Игра завершилась со счетом 1:1 (4:1), сообщает официальный сайт соревнований.

Матч в столице Венгрии, как и предполагали специалисты и аналитики букмекерских контор, прошел в крайне интересной, но равной и упорной борьбе. В первом тайме "Рома" до гола играла довольно ощутимо лучше, так что забитый мяч стал логичным следствием превосходства римлян. Отличился Дибала, которому ассистировал Манчини. Затем "волки" прижались к своим воротам прямо как в матче с "Байером" в полуфинале, и "Севилья" устроила настоящий навал, но момент создала только один. Ракитич с дальней дистанции пробил в штангу. Тренеру "Севильи" Мендилибару пришлось подумать в перерыве над точечными перестроениями, потому как с креативом в атаке у андалусийцев были проблемы.

Тем не менее, во втором тайме испанская команда сумела сравнять счет. Ракитич сыграл из глубины на правый фланг на Наваса. Хесус же подал следом сильно вдоль ворот, и защитник "Ромы" Манчини, который боролся с Эн-Несири, из вратарской коленом отправил мяч в сетку ворот - автогол. У голкипера римлян Патрисиу не было ни шанса что-то сделать - 1:1.

В остальном второй тайм дошел до справедливого ничейного исхода, несмотря на острую атакующую игру обеих команд. Возможно, даже справедливее был бы счет 2:2.

В овертайме команды продолжали остро атаковать на встречных курсах. Но судьба победителя в игровое время так и не решилась. Более того, в самой концовке матча, на скамейке запасных возникли стычки с участием игроков обеих команд и главного тренера "Ромы" Жозе Моуриньо.

А в послематчевой серии пенальти сильнее была "Севилья" - 4:1. Антигероями серии пенальти стали Манчини и Ибаньес, чьи удары отбил вратарь "Севильи" Буну, а победный гол испанцев забил Монтиэль, причем со второй попытки. Первый удар голкипер "Ромы" Патрисиу отбил, но с нарушением правил, выбежав из ворот раньше удара.