Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Финал Лиги Европы: титул для Особенного или 7-я победа “Севильи”?

Источник: vesti.ua

В среду в Будапеште в решающем матче сойдутся итальянская “Рома” и испанская “Севилья.

В футбольной Европе наступает пора финалов – решающих матчей еврокубковых соревнований. Первыми судьбу трофея определят участники Лиги Европы – второго по значимости еврокубка. В столице Венгрии Будапеште в последний день весны, 31 мая, на поле сойдутся итальянская “Рома” (Рим) и испанская “Севилья”. 

У обеих команд есть свои козыри – “Рома” в прошлом году завоевала свой первый еврокубок в истории, а в этом году стремится повторить свое достижение, но уже в турнире рангом выше, к тому же римскую команду возглавляет Жозе Моуринью, за которым в футбольном мире закрепилось прозвище Особенный. А “Севилья” в особых представлениях и не нуждается. Достаточно сказать, что команда за предыдущие 17 сезонов выиграла 6 титулов победителя Лиги Европы (ранее Кубка УЕФА). И 18-й сезон также может стать успешным.

Тяжелейший сезон

"Севилья" – самая успешная команда в истории турнира, которая может выиграть трофей в седьмой раз. При этом сезон получился для андалусцев чрезвычайно сложным. Поменяв двух тренеров, они решили задачу сохранения прописки в Ла Лиге – высшем дивизионе чемпионата Испании, а на пути в будапештский финал обыграли среди прочих "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус".

Именно игра в плей-офф еврокубка стала настоящим откровением для болельщиков команды и сторонних наблюдателей. В течение последней пары месяцев мы наблюдаем ошеломляющую трансформацию "Севильи". До назначения Хосе Луиса Мендилибара в конце марта приоритетом клуба было выживание в чемпионате Испании. Теперь он в шаге от того, чтобы снова взять свой “любимый” трофей. На пути к финалу андалусцы проиграли всего один матч под руководством баскского тренера и выбили из борьбы двух грандов европейского футбола – "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". Ключевые исполнители команды на пике формы в идеальное время под руководством тренера, который привнес ясность в их игру и вернул команде в целом уверенность в себе. Все это вместе с глубокой верой в себя благодаря шести предыдущим триумфам в Кубке УЕФА/Лиге Европы позволяет "Севилье" выходить на матч с "Ромой" с чувством, что это снова будет их сезон.

Главный тренер "Севильи" перед предстоящим финалом отмечает: "Мы ставили перед собой задачу как можно лучше выступить в этом турнире, и пока все идет хорошо. Мы выбили "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" – две очень сильные команды, и сыграем в Будапеште с еще одной классной командой, у которой замечательный тренер. Люди не ждали от нас подобного, но нам это удалось".

Любопытно, что Мендилибар до прихода в “Севилью” никогда ранее не играл в бытность футболистом и не тренировал команды с гранд-статусом. Но весьма уверенно ведет себя в роли наставника команды-финалиста Лиги Европы. И уже в среду вечером может выиграть свой первый титул в карьере.

Второй титул за два сезона?   

В свою очередь, "Рома" на внутренней арене выглядела стабильнее, а еврокубковые четверги полюбились столичным тиффози еще в прошлом сезоне, когда “желто-красные” отпраздновали победу в дебютном розыгрыше третьего по значимости еврокубка на данный момент – Лиги конференций. Личный интерес в преддверии этого матча и у тренера команды португальского специалиста Жозе Моуринью. У него есть возможность стать первым тренером в истории, кто выиграет Кубок УЕФА/Лигу Европы с тремя разными клубами. В 2003 году он завоевал трофей с "Порту", в 2017-м – с "Манчестер Юнайтед". И вот теперь “Рома”...

Осталось сыграть 90 (или 120, с учетом дополнительного времени) минут в Будапеште, где "Рома" может выиграть второй подряд еврокубок, получить путевку в Лигу чемпионов УЕФА и Суперкубок УЕФА. В общем, ставки высоки. Моуринью остается надеяться, что лидеры команды Крис Смоллинг и Пауло Дибала успеют набрать форму после травм. Влияние аргентинца Дибала на хромающую в этом сезоне атаку римлян особенно велико. Впрочем, в споре с шестикратным обладателем трофея команде придется проявить все свои образцовые качества в обороне. Но и забивать тоже надо, и тут левая нога Дибалы будет как нельзя кстати.

Путь “джаллоросси” был не таким сложным, как у андалусийцев, но все же команде Моуринью пришлось изрядно попотеть. В полуфинале “Рома” с большим трудом прошла немецкий “Байер”. Победив на своем поле (1:0), “джаллоросси” создали настоящие оборонительные редуты в Леверкузене – отбиваясь от атак команды Хаби Алонсо с первой и до последней минуты (0:0). Моуринью вновь начали обвинять в том, что он играет в “антифутбол”, но одиозный португалец традиционно игнорирует выпады в свой адрес.

“Моуринью невероятно везучий человек, вот что я скажу. Его команда ужасна, его методы ужасны, но они все равно вышли в финал Лиги Европы. Сейчас все в основном говорят об этом, но забывают, что у “Ромы” по-прежнему нет игры, а их тренер остается “отстоем”, – заявил экс-нападающий “Ромы” Антонио Кассано, записавшийся в главные критики Моуринью.

“Не знаю, о чем твердят люди, но я никогда не говорил, что мы будем в топ-4 Серии А. Я всегда стараюсь быть честным. Мы вышли в финал ЛЕ и наслаждаемся этим моментом. Как бы ни завершился сезон, я буду считать, что мы добились большого успеха”, – сказал в ответ Жозе Моуринью.

Возвращаясь к серьезным проблемам “Ромы” в преддверии игры в Будапеште, стоит отметить, что в тренерском штабе “джаллоросси” утверждают, что Дибала до сих пор не восстановился после травмы и будет готов сыграть не более 15 минут после выхода на замену. Впрочем, посмотрим, как дела будут обстоять на практике. Возможно, эти заявления – очередной трюк от тренерского штаба римлян, чтобы спутать карты сопернику.

Шестой финал для Моуринью

Между тем Жозе Моуринью впервые заявил о себе в мае 2003 года, когда взял Кубок УЕФА с "Порту", который обыграл "Рейнджерс" со счетом 3:2 в финале турнира в Севилье. Впоследствии Моуринью выиграл еще четыре еврокубковых финала. Сейчас португалец может победить в шестом финале из шести.

Говоря о юбилее – 20-й годовщине первой победы в еврокубках – с "Порту", тренер замечает: "Я не слишком много думаю о прошлом. Что было, то было. Историю невозможно стереть. Точно так же невозможно забыть трудные моменты, связанные с этими переживаниями, но ты привыкаешь жить с ними. И я всегда смотрю вперед. Скажем так. Это секрет моей философии. Я уже многие годы в футболе, но отношусь к этому финалу как к первому. Я не думаю о "Порту" в 2003 году, не думаю о "Роме" в прошлом сезоне. Думаю только о предстоящем финале.

Я выиграл первый трофей в Севилье. Важно ли то, что я буду сражаться с "Севильей" за новый титул? Нет, не думаю. Я в футболе много лет. Возможно, люди думают, что я старше своего настоящего возраста. Возможно, они смотрят на мои седые волосы и думают, что я уже глубокий старик. Но я не настолько стар, чтобы думать об уходе из футбола. Нет, нет, нет. Вам придется терпеть меня еще многие годы".

А говоря о безупречной личной статистике в финалах – шесть побед в шести матчах, замечает: "История не выигрывает матчи. Если посмотреть на финалы "Реала", то можно подумать, что мадридцы выигрывают каждый финал. То же самое можно подумать и о "Севилье". Но история не выигрывает матчи. Я не люблю суеверия. Для меня это не фактор.

Это новый финал и новая история. У "Севильи" есть опыт борьбы в финалах. У нас тоже есть опыт. Мы совсем недавно играли в финале еврокубка, в прошлом сезоне. Так что никаких проблем. Просто хочу сыграть в футбол.

Знаю ли я, что могу стать первым тренером, выигравшим этот турнир с тремя клубами? Вообще не заморачиваюсь в этом плане. Мы трудимся ради болельщиков. На этой стадии карьеры я думаю о счастье, которое мы можем дарить людям. Никто не ожидал в начале сезона, что мы будем участвовать в финале этого турнира с таким количеством команд невероятно высокого уровня. Тут играли "Барселона" и "Арсенал", и их выбили очень-очень рано. Участие в этом финале значит для "Ромы" очень многое. Давайте же попробуем подарить болельщикам максимум счастья".

А говоря о своем визави – тренере “Севильи”, восхищается: “Я очень рад за него. Знаю Мендилибара много-много лет. Я перебрался в Испанию в 2010 году. Мы играли в одном чемпионате. Я знаю, как он работает. Знаю, какие у него качества. Знаю, что он хороший тренер. Он всегда хорошо подготовлен, но раньше у него не было возможности поработать с клубом, который боролся бы за большие трофеи.

В "Севилье" он проделал невероятную работу. Он полностью перестроил команду. "Севилья" испытывала трудности в чемпионате Испании и вылетела из Лиги чемпионов, но Мендилибар построил новую команду благодаря знаниям и опыту. Буду рад обнять его перед финалом и после него".

За что сражаются?

Кубок, вручаемый за победу в Лиге Европы УЕФА, весит 15 килограммов и имеет высоту 65 сантиметров. Трофей в виде серебряного кубка на постаменте из желтого мрамора был разработан и изготовлен в миланской мастерской Бертони. Фигуры борющихся за мяч игроков, расположенные чуть выше платформы, несут не только декоративную функцию, но и придают устойчивость всей конструкции – на них опирается восьмигранный кубок с эмблемой УЕФА.

Но гораздо ценнее не художественная ценность приза, а его спортивная значимость. Победитель Лиги Европы – 2022/23 получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов уже следующего сезона 2023/24. А с учетом того, что команды “ни шатко ни валко” проводят сезон на внутренней арене, для них это единственный шанс скрасить впечатления от сезона для болельщиков. И в чемпионате Италии, и в чемпионате Испании до конца турнира остался еще один тур. Но обе команды уже давно потеряли шанс на попадание в топ-4 и Лигу чемпионов через национальный чемпионат. 

“Севилья” вообще идет на 11-м месте в национальном первенстве, пусть и сохраняет призрачные шансы на 7-е место и попадание в Лигу конференций на новый сезон через национальное первенство. “Рома” же идет на 6-м месте в таблице Серии А и в последнем туре поведет заочную борьбу за место в Лиге Европы с “Ювентусом”. Проигравший в этой битве опустится на 7-е место и перейдет в третью по значимости Лигу конференций. 

Разумеется, обе команды будут “зубами грызть газон”, чтобы выиграть предстоящий матч, завоевать трофей и попасть все-таки в Лигу чемпионов на новый сезон. Получается, что это матч не просто за один трофей, а и за пропуск в элитарный клуб на следующий сезон.  

Букмекеры не видят фаворита  

Предстоящий матч видится равным не только специалистам, но и аналитикам букмекерских контор. Специализированный портал BetExplorer собрал данные 16 ведущих компаний мира, согласно которым, среднюю ставку на победу “Севильи” можно сделать с коэффициентом 2,74 к 1, в то время как на ничью – 2,94 к 1, а на победу “Ромы” – 2,89 к 1.

В процентном соотношении это составляет 35-33-32 – минимальное преимущество отдается “Севилье”. Впрочем, в данном случае это преимущество ничего не значит.

Где смотреть?

Игры еврокубков на территории Украины в нынешнем сезоне эксклюзивно транслирует стриминговый сервис Megogo, футбольные каналы, которые присутствуют на платформе. 

Также каналы Megogo Футбол можно найти в спортивном пакете кабельного оператора Volia.

Начало матча 31 мая – в 22:00 по киевскому времени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.