Еврофутбол: валидольный титул “Баварии” и ключевая победа “Милана”

По ходу матчей последнего тура “Бавария” и “Боруссия” попеременно лидировали в таблиц.

В минувшие выходные в Европе завершились два из четырех ведущих европейских футбольных чемпионата, в одном из которых – немецкой Бундеслиге – выдалась по-настоящему валидольная концовка. А вперед в турнирной таблице “Бавария” вырвалась только на 89-й минуте своего матча. В свою очередь, в Англии в последнем туре решались только локальные вопросы.

А в “южных чемпионатах” Испании и Италии все завершится только через неделю, и ряд вопросов там еще остаются открытыми.

Голевой фейерверк в Саутгемптоне

В английской Премьер-лиге перед последним туром были решены главные вопросы: о чемпионе и топ-4, будущих участниках Лиги чемпионов. А главным матчем тура, неожиданно, стала игра в Саутгемптоне, где в гости к аутсайдеру чемпионата приехал “Ливерпуль”. Последняя игра “Саутгемптона” в АПЛ, как минимум на ближайший год, завершилась фейерверком голов.

В последнем туре на своем поле главный аутсайдер лиги, досрочное последнее 20-е место, сумел дать бой “Ливерпулю”. Приезжие вели по ходу встречи с разницей в два мяча благодаря точным ударам Жоты и Фирмино. Однако “святые” еще до перерыва смогли сравнять счет, Уорд-Проуз и особенно активный в этом матче Сулемана забили по голу в ворота “красных”. Во второй половине встречи хозяевам удалось выйти вперед, все тот же Сулемана и Адам Армстронг подарили своим болельщикам 4:2 и надежду на чудо. Казалось, камбэк на прощание в АПЛ реален, вот только мерсисайдцы и не думали сдаваться. За пару минут они оформили в своем стиле два гола в ворота соперника – Гакпо и Жота отметились точными выстрелами. Далее шла игра на встречных курсах, но вратари Маккарти и Келлехер выручали свои команды, а вот защитники, складывалось впечатление, уже вообще перестали играть. Оба клуба ни на что не претендовали, зато выдали поединок последнего тура таким, каким он, наверное, и должен был быть.

В свою очередь, “Манчестер Сити” уже в ранге новоиспеченного чемпиона проиграл середняку “Брентфорду” в гостях, дав повод местным болельщикам порадоваться напоследок. У команды Гвардиолы впереди два важнейших финала и мысли совершенно о другом. Кубок Англии команда разыграет в решающем противостоянии с земляками из “Манчестер Юнайтед”, а затем в главном финале сезона – Лиге чемпионов – сыграют с миланским “Интером”.

Поражением “Сити” воспользовался “Арсенал”, который разгромил “Вулверхэмптон” 5:0 и сократил отставание в таблице с “-8” до более приличных “-5”. Выиграл свой матч и МЮ, одолевший “Фулхэм” – 2:1, а вот “Ньюкасл” поделил очки с “Челси” – 1:1.

А в борьбе за выживание в элитном дивизионе на следующий сезон “Лестер” выиграл у “Вест Хэма” – 2:1, но команде это не помогло. Ливерпульский “Эвертон”, в свою очередь, одолел “Борнмут” – 1:0, сохранив “спасительное” 17-е место.

В итоговой турнирной таблице в топ-7 у “Манчестер Сити” – 89 очков, “Арсенала” – 84, “Манчестер Юнайтед” – 75, “Ньюкасла” – 71 (все команды сыграют в Лиге чемпионов), “Ливерпуля” – 67 очко, “Брайтона” – 62 (Лига Европы), “Астон Виллы” – 61 (квалификация Лиги конференций).

А вот в группу аутсайдеров,18-20-е места, вылетевших из АПЛ, попали “Лестер” – 34, “Лидс” – 31 и “Саутгемптон” – 25.

38-й тур

“Саутгемптон” – “Ливерпуль” – 4:4 (2:2)

“Манчестер Юнайтед” – “Фулхэм” – 2:1 (1:1)

“Лестер” – “Вест Хэм” – 2:1 (1:0)

“Лидс” – “Тоттенхэм” – 1:4 (0:1)

“Эвертон” – “Борнмут” – 1:0 (0:0)

“Кристал Пэлас” – “Ноттингем Форест” – 1:1 (0:1)

“Челси” – “Ньюкасл” – 1:1 (1:1)

“Брентфорд” – “Манчестер Сити” – 1:0 (0:0)

“Астон Вилла” – “Брайтон” – 2:1 (2:1)

“Арсенал” – “Вулверхэмптон” – 5:0 (3:0)

Чемпионский характер “Баварии”

В субботу завершился сезон футбольной Бундеслиги, где до последних минут последнего тура была открыта главная интрига – кто станет чемпионом. В итоге “Бавария” выиграла в матче последнего тура, а “Боруссия” в концовке вырвала лишь ничью…

Перед последним туром “шмели” опережали ФКБ на два очка в турнирной таблице, но, по большому счету, их устраивала только победа. Ведь в случае равенства по очкам в итоговой турнирной таблице преимущество получала команда из Мюнхена, у которой была гораздо лучшая разница мячей. Тем не менее фаворитом чемпионской гонки были конечно “черно-желтые”, а единственное, что смущало, – так это то, что они неоднократно по ходу сезона упускали преимущество в очках над главным соперником. Вот и в этот раз “Боруссия” доказала, что “чемпионской жилки” у команды просто нет.

Выйдя на домашнюю игру против середняка турнирной таблицы “Майнца”, которому в заключительном матче сезона не нужно было абсолютно ничего, “Боруссия” растерялась, а соперник, конечно же, воспользовался шансом внести свою лепту в чемпионскую гонку. Гости арены “Сигнал Идуна Парк” в Дортмунде открыли счет уже на 15-й минуте, когда точный удар нанес Ольсен. А спустя минуту “Боруссия” в ответной атаке заработала пенальти и после долгого просмотра VAR… Халлер не реализовал его. В ответ, на 24-й минуте, Онисиво удвоил преимущество гостей, сделав положение “Боруссии” критическим. Ведь в это время в Кельне “Бавария” выигрывала у местных “козлов” – 0:1, гол у “Баварии” забил Кингсли Коман.

Лишь на 69-й минуте Геррейру забил первый гол “Боруссии” – 1:2, но быстро стало понятно, что просто так “Майнц” не отдаст даже ничью. И взоры болельщиков “Боруссии” устремились в Кельн, где Любичич ударом с пенальти сравнял счет – 1:1. Казалось, вот оно, спасение для “Боруссии”. Но… “Бавария” недаром до этого выиграла 10 чемпионских титулов подряд и последние годы носит гордое звание гегемона немецкого футбола. В критической ситуации настоящим героем Мюнхена стал Мусиала, на 89-й минуте пробивший точно в дальний нижний угол ворот “Кельна” – 1:2. Любопытно, что игрок уже был заменен. Но после того как “Кельн” сравнял счет, тренер “Баварии” Тухель выпустил вновь игрока на поле, сделав обратную замену.

“Боруссия”, в свою очередь, кажется, больше смотрела в сторону Кельна, чем на собственную игру, и сумела лишь сравнять счет в матче с “Майнцем”. На 90+6 добавленной минуте Зюле сделал счет 2:2, но не более того.

Таким образом, “Бавария” выиграла Бундеслигу в 33-й раз (рекорд) и 11-й раз подряд. А “Боруссии” остается вспоминать времена сезонов 2010/2011–2011/2012, когда два года подряд “шмели” были сильнейшими в Германии.

Из других ключевых событий тура стоит отметить победу “Униона” (над “Вердером” – 1:0) и поражение “Фрайбурга” (от “Айнтрахта” – 1:2), в борьбе за четвертое-пятое места и последнюю путевку в Лигу чемпионов – 2023/2024, доставшуюся команде из Берлина. Третье место досрочно завоевал “Лейпциг”.

“Фрайбург” и “Байер” остались на пятом-шестых местах, отправившись в групповой этап Лиги Европы и квалификационный турнир Лиги конференций соответственно.

А внизу турнирной таблицы “Штутгарт” (16-е место) сыграет в плей-офф за право остаться в Бундеслиге, а “Шальке” (17) и “Герта” (18) выбыли в Бундеслигу 2.

“Вольфсбург” – “Герта” – 1:2 (1:0)

“Атлетико” ставит на место “Реал Сосьедад”

В предпоследнем туре испанской Ла Лиги центральным стал матч третьей и четвертой команд турнирной таблицы, в котором мадридский “Атлетико” обыграл “Реал Сосьедад” и “поставил на место” команду из Сан-Себастяна – на четвертое в итоговой таблице.

Ожидаемо матч получился закрытым и вязким. В первые полчаса на поле мало что происходило, обе команды осторожничали. Однако заключительную треть первого тайма “Атлетико” провел с ощутимым перевесом, сумев конвертировать в гол полумомент. Гризманн, игравший чистого форварда, удачно попал в угол после заброса Де Пауля. После перерыва Альгуасиль активно играл заменами, но глобально баски не добавили. Команды создали по моменту после чужих ошибок, однако и Гризманн, и Барренечеа свои шансы не использовали. Зато за двадцать минут до конца удачно пошел в атаку Молина, который после паса Гризманна с помощью рикошета удвоил перевес хозяев поля. Впрочем, с игрой по счету последнее время у “Атлетико” не очень, и в этот раз “матрасники” также создали себе проблемы. За пару минут до конца игры хозяева поля прозевали быструю атаку соперника, позволив Серлоту забить гол и вернуть интригу. Компенсированное время прошло под натиском басков, однако спасти хотя бы ничью им не удалось – 2:1.

Впрочем, она и не понадобилась, поскольку параллельно “Вильярреал” уступил “Райо Вальекано” – 1:2, и баски стали недосягаемы для преследователей. Они уже точно попали в топ-4 и сыграют в Лиге чемпионов следующего сезона.

А вот металл наград для команды Симеоне – серебро или бронза –  определится в последнем туре. Ведь “Реал” опережает “Атлетико” лишь на одно очко. В минувшем туре “сливочные” в Севилье обыграли местную одноименную команду – 1:2. В любом случае, оба комплекта наград – и серебро, и бронза – останутся в Мадриде.

А “Барселона” в ранге уже действующего чемпиона страны принимала на “Камп Ноу” “Мальорку” и обыграла соперника с крупным счетом – 3:0.

Таким образом, на последний тур остается лишь два вопроса, кроме “серебряного”. Но из-за чрезвычайно плотности в турнирной таблице, в их решении задействован добрый десяток команд. В борьбе за седьмое место и участие в квалификации Лиги конференций будут задействованы занимающие сейчас 7-11-е места “Осасуна” (50 очков), “Атлетик” (50), “Жирона”, “Райо Вальекано” и “Севилья” (по 49). А вот у “Мальорки” – 47 очков и  12-е место, но претендовать она уже ни на что не сможет даже теоретически, так как “Осасуна” и “Жирона” сыграют между собой, и кто-то из них в любом случае наберет более 50 очков.

Наконец, в “зоне вылета” находятся и рискуют опуститься на 18-е место команды, занимающие 13-18-е места “Кадис”, “Хетафе”, “Валенсия” (по 41 баллу), “Альмерия”, “Сельта” (по 40) и “Вальядолид” (30). Уже точно покинут Ла Лигу “Эспаньол” (36) и “Эльче” (24).

37-й тур

“Севилья” – “Реал” – 1:2 (1:1)

“Валенсия” – “Эспаньол” – 2:2 (1:1)

“Жирона” – “Бетис” – 1:2 (1:0)

“Альмерия” – “Вальядолид” – 0:0 (0:0)

“Райо Вальекано” – “Вильярреал” – 2:1 (0:0)

“Кадис” – “Сельта” – 1:0 (0:0)

“Хетафе” – “Осасуна” – 2:1 (1:1)

“Барселона” – “Мальорка” – 3:0 (2:0)

“Атлетико” – “Реал Сосьедад” – 2:1 (1:0)

“Атлетик” – “Эльче” – 0:1 (0:0)

Победа “Милана” ценой в ЛЧ

А в предпоследнем туре Серии А решился вопрос с последним четвертым участником Лиги чемпионов будущего сезона от Италии.

В первом круге “Милан” обыграл “Ювентус” на стадионе “Сан-Сиро” со счетом 2:0. Теперь вот и в Турине “россонери” оказались сильнее “старой синьоры” – 1:0. Игра гостей выглядела цельной, они знали, чего хотели, тогда как команда Аллегри смотрелась подавленной: после вылета из Лиги Европы все решил гол Жиру на 40-й минуте. При этом у “Юве” оставался шанс побороться за место в топ-4 и участие в ЛЧ следующего сезона, но команда словно вообще бросила играть в футбол. Местами что-то получалось, но до взятия ворот дело так и не дошло. В свою очередь, подопечные Пиоли этой викторией гарантировали себе место в четверке – ни “Аталанта”, ни “Рома” уже не догонят миланцев. Получив свой билет в Лигу чемпионов, Жиру и компании остается лишь вопрос: какую по итогу позицию займут в Серии А. Туринцам же почти наверняка предстоит прозябать в Лиге конференций (или же надеяться на осечки “Ромы” и “Аталанты” и самим побеждать “Удинезе” в последнем туре). С одной стороны, таким составом можно спокойно выигрывать турнир, где большинство противников окажутся ниже классом. С другой – а нужны ли вообще подобные соревнования клубу такого уровня, как “Ювентус”? Так или иначе, именно сейчас большего по игре не заслуживают футболисты Аллегри. Да, у них хватает травмированных, но ведь и без них подбор исполнителей шикарный, только вот совершенно как-то ничего не ладится. Еще и Влахович, скорее всего, перейдет в “Баварию” летом. Но это все пока на уровне слухов. Фактом остается заслуженное поражение от “Милана” – он сейчас банально лучше действует как команда, а не раздробленная мозаика из самых разных футболистов, которые друг друга не понимают на поле.

В свою очередь, “Наполи” в статусе чемпиона сыграл вничью с “Болоньей” в гостях – 2:2, порадовав местную публику, а “Лацио” и “Интер” выиграли соответственно у “Кремонезе” и “Аталанты” с одинаковым счетом – 3:2.

В турнирной таблице перед последним туром у “Наполи” – 87 очков, “Лацио” – 71, “Интера” – 69, “Милана” – 67. Борьба за серебро-бронзу в самом разгаре. На пятом-седьмом местах “Аталанта” – 61, “Рома” – 60 и “Ювентус” – 59. Именно эти команды разыграют пятое-седьмое места (преимущество “Юве” над восьмым местом составляет шесть очков) и две путевки в Лигу Европы и одну – в Лигу конференций.

А внизу таблицы в центре внимания будет заочное противостояние 17-18-й команд “Специи” и “Вероны” – по 31 очку. У находящихся на 19-20-й строчке “Кремонезе” (24) и “Сампдории” (19) уже не осталось никаких шансов на то, чтобы остаться в элите, а идущий на 16-м месте “Лечче” (36 баллов) досрочно сохранил место в главном дивизионе итальянского футбола на следующий сезон.