Спортивный калейдоскоп

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею. Свитолина уверенно стартовала на Ролан Гаррос, разгромив 24-ю ракетку мира. "Днепр-1" извинился за драку с "Шахтером" в матче Премьер-лиги. И др. новости.

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею

В Тампере (Финляндия) завершился финальный матч чемпионата мира по хоккею, в котором сборная Канады обыграла команду Германии.

Игра завершилась со счетом 5:2, сообщает официальный сайт соревнований.

Немецкая команда, сенсационно дошедшая до решающего матча турнира, в финале смогла противостоять на равных сопернику только два периода. При этом, во второй 2-минутке, немцы долгое время вели в счете 2:1.

Сборная Германии открыла счет в матче, когда на 8-й минуте Джон Петерка забил первый гол. Правда, уже на 11-й минуте Самуэль Бле сравнял счет.

Во втором периоде Даниэль Фишбух на 34-й минуте забил второй гол сборной Германии, но вновь удержать преимущество немцам не удалось. На 38-й минуте канадец Лоусон Крауз сравнял счет - 2:2.

Однако, в последней и решающей третьей 20-минутке забивали только игроки сборной Канады - Бле забил, как потом выяснилось, "золотой" гол, сделав личный дубль - 3:2. Тайлер Тоффол забросил четвертую шайбу, а Скотт Лоутон на 59-й минуте поразил пустые ворота соперника, когда немцы выпустили на лед вместо вратаря шестого полевого игрока, и установил окончательный счет в матче.

Сборная Канады в 28-й раз выиграла титул чемпиона мира.

Свитолина уверенно стартовала на Ролан Гаррос, разгромив 24-ю ракетку мира

Украинская теннисистка Элина Свитолина успешно стартовала на Открытом чемпионате Франции по теннису 2023.

В 1/64 финала "Ролан Гаррос" украинка в двух сетах уверенно обыграла Мартину Тревизан из Италии за 1 час и 10 минут – 6:2, 6:2, сообщает официальный сайт соревнований.

Это была первая встреча теннисисток.

За матч Элина ни разу не отдала своей подачи. Более того, Тревизан не смогла добраться даже до брейк-поинтов.

В следующем раунде французского мейджора Свитолина встретится со Сторм Сандерс (WTA 204) из Австралии.

Свитолина выступала на Ролан Гаррос с 2011 года по 2021. В 2022 она пропустила розыгрыш Открытого чемпионата Франции по теннису из-за беременности. Для Элины это первая победа на турнирах Grand Slam после возвращения. Лучшим результатом экс-третьей ракетки мира на Ролан Гаррос является четвертьфинал (2015, 2017, 2020).

Открытый чемпионат Франции-2023 длится с 28 мая по 11 июня.

"Днепр-1" извинился за драку с "Шахтером" в матче Премьер-лиги

"Днепр-1" выступил с официальным заявлением, в котором извинился за драку своих игроков на матче УПЛ против "Шахтера" (0:3).

Заявление опубликовано на официальном сайте "днепрян"

"Спортивный клуб "Днепр-1" приносит свои извинения за досадный инцидент, произошедший в конце матча против ФК "Шахтер" 28.05.2023. К сожалению, свидетелями выхода эмоций из-под контроля стали тысячи телезрителей.

Понимаем и сами стоим на тех позициях, что подобным поступкам не место в футболе и вообще в спорте. Руководство клуба и тренерский штаб уже провели беседу с футболистами о недопустимости подобного. Будут приняты и дисциплинарные меры. Какими бы ни были провокации, на футбольном поле все должны контролировать эмоции. Надеемся, органы футбольного правосудия Украины дадут надлежащую оценку действиям и провокациям со стороны всех участников столкновения.

СК "Днепр-1", как и остальные украинские клубы, провел сверхтяжелый сезон в условиях военного положения. Команда каждый раз выходила на поле с огромной благодарностью нашим военным за возможность это делать и пыталась достойно представлять Украину на международной арене. Считаем, это удавалось, свидетельством чего была поддержка, которую мы чувствовали и продолжаем чувствовать в Украине и многих странах Европы. В сезоне 2023/2024 наш клуб также будет иметь честь представлять страну в еврокубках. Обещаем приложить все усилия, чтобы снова сделать это на высоком уровне. А инцидент на "Львов Арене" останется в воспоминаниях лишь досадным недоразумением, из которого будут сделаны надлежащие выводы".

В воскресенье, 28 мая, состоялся матч 29 тура Украинской Премьер-лиги, в котором донецкий "Шахтер" обыграл "Днепр-1" и досрочно стал чемпионом. В концовке встречи на поле произошла массовая драка с участием игроков обеих команд. В ход шли удары ногами и руками, а также удушающие приемы. Рональд Матаррита рассек Ярославу Ракицкому бровь хуком слева, когда игрок "Шахтера" схватил его за голову. Арбитр матча Катерина Монзуль показала 5 красных карточек за неспортивное поведение.

После удаления голкипера Анатолия Трубина Ярослав Ракицкий ненадолго занял место в воротах донецкой команды.

Сборная Украины завоевала 11 медалей на этапе Кубка мира по гребле

Настоящий «медальный ливень» устроили украинцы в заключительный день этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в польской Познани.

Наши спортсмены завоевали семь наград - золото, по три серебра и бронзы, сообщает официальный сайт соревнований.

"Золото" на счету Людмилы Лузан (каноэ-одиночка, 500 м).

В свою очередь, "серебро" завоевали Тарас Мазовский (каноэ-одиночка, 500 м); Виталий Вергелес/Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, 500 м); и Людмила Лузан/Тарас Мищук (смешанная каноэ-двойка, 500 м).

"Бронзу" завоевали в этот день Людмила Лузан/Валерия Терета (каноэ-двойка на 500 м); Валерия Терета/Тарас Мазовский (смешанная каноэ-двойка, 500 м); Наталья Докиенко/Александр Зайцев (смешанная байдарка-двойка, 500 м).

Мультимедалисткой соревнований стал двукратный призер Олимпийских игр-2020 Людмила Лузан, завоевавшая две золотые, серебряную и бронзовую медаль.

В итоге, сборная Украины заняла третье общекомандное место на этапе Кубка мира в Познани, завоевав 11 медалей - 3 "золота", 3 "серебра" и 5 бронзовых медалей.

Украинки завоевали три награды на этапе "Бриллиантовой лиги" в Марокко

Три награды завоевали украинские легкоатлетки на втором этапе "Бриллиантовой лиги" в Рабате (Марокко).

На счету украинок золото и два серебра, сообщает официальный сайт соревнований.

В прыжках в высоту на пьедестал почета поднялись сразу две украинки: Ярослава Магучих – за золотом, которое она завоевала с лучшим результатом сезона в мире — 2,01 м, а Ирина Геращенко – за серебром с личным рекордом сезона - 1,91 м.

Марина Бех-Романчук стала серебряным призером в тройном прыжке с результатом 14,65 м. Победила Леянис Перес Эрнандес (Куба), установившая рекорд мирового сезона - 14,84 м.

Третий этап соревнований состоится в Риме и Флоренции в пятницу, 2 июня.