Спортивный калейдоскоп

"Шахтер" сыграл вничью, "Днепр-1" выиграл в Премьер-лиге. Экс-чемпион мира Гвоздик выиграл бой в андеркарде Альвареса.

"Шахтер" сыграл вничью, "Днепр-1" выиграл в Премьер-лиге

В воскресенье прошли три матча 25-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых, в частности, "Днепр-1" выиграл, а донецкий  "Шахтер" сыграл вничью.

"Днепр-1" выиграл в Одессе у "Черноморца" - 1:2, а "Шахтер" не смог одолеть в гостях "Александрию" - 1:1, сообщает официальный сайт соревнований.

В игре в Одессе основные события развернулись во втором тайме. На 54-й минуте Даниил Алефиренко открыл счет, но "днепряне" проявили бойцовские качества и сумели одержать волевую победу. Спустя всего три минуты, на 57-й, Александр Назаренко сравнял счет, а в концовке игры, на 82-й минуте, лидер команды и игрок сборной Украины Артем Довбик забил победный гол - 1:2.

Тем временем в Александрии местная одноименная команда открыла счет уже на 9-й минуте, когда гол забил Николай Михайленко, а "горняки" смогли отыграться только на 75-й, благодаря точному удару Кевиа Келси - 1:1. В оставшееся время гости так и не сумели добыть победу.

В третьем матче дня харьковский "Металлист" обыграл "Львов" - 1:0.

Таким образом, у "Шахтера" 60 очков после 25 игр, а у "Днепра-1" - 57, но после 24 игр. И по потерянным баллам "днепряне" сравнялись с "горняками". Свой пропущенный матч Премьер-лиги "Днепр-1" проведет как раз с "Александрией".

Остальные 5 игр 25-го тура УПЛ пройдут в понедельник 8 мая.  В том числе, состоятся матчи с участием луганской "Зари" и киевского "Динамо".

Экс-чемпион мира Гвоздик выиграл бой в андеркарде Альвареса

Украинский боксер Александр Гвоздик досрочно победил латвийца Ричарда Болотника в рейтинговом бою.

Украинский экс-чемпион мира остановил соперника в шестом раунде, одержав победу техническим нокаутом.

Десятираундовый поединок по профессиональному боксу в полутяжелом весе состоялся в мексиканской Гвадалахаре на арене Akron Stadium в андеркарде боя Сауль Альварес – Джон Райдер.

Для Александра Гвоздика эта победа стала 19-й на профессиональном ринге, 15-й досрочной и второй после трехлетнего перерыва в карьере. 36-летний боксер из Харькова в феврале этого года в шестираундовом поединке единогласным решением судей одолел мексиканца Хосе Обандо.

В главном бою вечера бокса в Мексике Альварес впервые за 11 последних лет Альварес провел бой на родине, защищая все 4 пояса абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе. Весь бой прошел под диктовку Альвареса, фаворита боя. Джон Райдер пытался работать вторым номером, но удавалось проводить контратаки лишь изредка.

По итогам 12 раундов судьи ожидаемо отдали предпочтение Альваресупо очкам единогласным решением - 120–107, 118–109, 118–109. Это 59-я победа мексиканца.

Олимпиада-2024 сможет "объединить весь мир" – президент МОК

Если к Олимпиаде-2024 допустят россиян и белорусов, то она сможет "объединить весь мир".

Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время поездки в Китай.

"Олимпийские игры в 2024 году смогут "действительно объединить весь мир", если к ним допустят россиян и белорусов в нейтральном статусе", - заявил он.

Бах подчеркнул, что МОК работает над тем, чтобы помочь спортсменам из России и Беларуси вернуться к международным спортивным соревнованиям.

"Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить миссию, предложение олимпийского движения, вернув на международные соревнования спортсменов с российскими или белорусскими паспортами", — сказал он.

Президент МОК добавил, что организация "очень тесно" сотрудничает и обменивается с международными федерациями, которые отвечают за проведение своих соревнований.

"Мы очень надеемся, что эта миссия может быть выполнена на тех условиях, которые были установлены: спортсмены из России и Беларуси должны участвовать в нейтральном статусе, чтобы мы могли действительно объединить весь мир на Олимпийских играх в Париже", - добавил Бах.

Он также заявил, что "любой вид бойкота накажет только собственных спортсменов и лишит их народ возможности гордиться своими спортсменами за их олимпийские выступления".

Что предшествовало

В феврале 2023 года в адрес Международного олимпийского комитета пришло “письмо 35-и”, в котором руководители национальных комитетов выразили категорическое несогласие с планами МОК допустить российских спортсменов на международную арену – к квалификационным соревнованиям в преддверии Олимпийских игр-2024 в Париже.

Инициатива МОК, как и предполагалось, привела к глубокому расколу внутри “олимпийской семьи”. Ряд стран категорически не согласны с возвращением представителей России на международную арену, несмотря на принцип равных возможностей и объединяющую роль, которую выполняет олимпизм и спорт в целом.