Спортивный калейдоскоп

В гимнастике украинским спортсменам пока больше везет, чем в хоккее.

Гимнаст Ковтун выиграл золото и бронзу в первый день финалов Кубка мира

Две медали завоевал украинец Илья Ковтун на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в египетском Каире.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

В первый день финалов на отдельных приборах 19-летний украинский гимнаст завоевал "золото" в вольных упражнениях с оценкой 14.433 балла и "бронзу" в упражнениях на коне — 14.566 балла.

В воскресенье Ковтун выступит еще в трех финалах - на параллельных брусьях, где он недавно стал чемпионом Европы, на перекладине и в опорном прыжке. Также за медали в опорном прыжке будет бороться еще один представитель Украины Илья Чепурной.

"Днепр-1" и "Заря" выиграли матчи тура Премьер-лиги

В субботу в Украине прошли последние пять матчей 23-го тура чемпионата футбольной Премьер-лиги, где свои матчи выиграли "Днепр-1" и "Заря" (Луганск).

"Заря" выиграла у "Черноморца" (3:1), в то время как "Днепр-1" - у "Ингульца", 2:0, сообщает официальный сайт соревнований.

"Днепряне", преследующие в турнирной таблице лидера чемпионата донецкий "Шахтер" сломили сопротивление неуступчивого "Ингульца" только во втором тайме. На 58-й минуте счет открыл Артем Довбик, реализовавший пенальти. А на 63-й минуте  Игорь Когут удвоил преимущество своей команды - 0:2.

В свою очередь, "Заря", проводившая номинально домашний матч в Киеве на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского, открыла счет уже на 16-й минуте - гол на счету Герреро. Спустя еще 18 минут, на 34-й, Денис Антюх удвоил преимущество луганчан. Но, в самой концовке первого тайма, на 44-й минуте, Виталий Ермаков точным ударом сократил счет до минимума и вернул интригу игре - 2:1. Впрочем, после перерыва "!Черноморец" забить гол так и не смог. А "Заря" вернула преимущество в два мяча благодаря точному удару Назария Русина в два гола - 3:1.

В других матчах дня "Минай" и "Металлист-1925" не выявили победителя - 1:1, с таким же счетом закончилось противостояние "Руха" и "Ворсклы", а "Кривбасс" обыграл "Александрию" - 2:1.

В турнирной таблице у "Шахтера" 56 очков, "Днепра-1" - 51 (одна игра в запасе), "Зари" - 49, "Динамо" - 44, "Александрии" - 34 и также игра в запасе против "Днепра-1". По потерянным очкам "Днепр-1" отстает от "Шахтера" всего на два балла, в то время как "Заря" - на 7, а "Динамо" - на 12.

Харлан выиграла бронзу этапа Гран-при по фехтованию

Украинка Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль Гран-при по фехтованию на саблях, который состоялся в столице Южной Кореи Сеуле.

Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации фехтования.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 на пути к медали победила француженку Сирель Рю (15:10), китаянку Шао Яци (15:6), Чон Ин Хэ из Южной Кореи (15:8) и Анну Мартон из Венгрии (15:7). В полуфинале Ольга уступила пятому номеру мирового рейтинга француженке Сари Бальзер (10:15).

Для Ольги Харлан это третья личная медаль в нынешнем сезоне и 27-я награда в карьере на турнирах серии Гран-при.

Сборная Украины по хоккею проиграла решающий матч ЧМ

В Таллине (Эстония) завершился последний матч чемпионата мира по хоккею в Дивизионе 1В, в котором сборная Украины проиграла команде Японии.

Игра за первое место в итоговой турнирной таблице завершилась со счетом 3:5, сообщает официальный сайт соревнований.

Азиатская команда с самого начала игры захватила инициативу и уже на 8 минуте Кенто Сузуки открыл счет. А в самом конце периода, на 20-й минуте, Юширах Хирано удвоил преимущество своей команды.

Во втором отрезке игры команда из Страны Восходящего солнца только наращивала своей перевес. На 30-й минуте Хирано сделал дубль, забив третий гол своей команды. А через 21 секунду, на той же 30-й минуте, Кента Такаги довел счет до крупного - 4:0

Наконец, в самом начале третьего периода, на 41-й минуте, Косуке Отсу сделал счет 5:0 в пользу сборной Японии и тут команда-фаворит явно расслабилась. Японцы позволили украинцам избежать унизительного разгрома - на 46-й минуте Алексей Ворона сделал счет 1:5, на 53-й Виталий Лялька забил второй гол, а на 57-й - Илья Коренчук сделал счет 3:5. На 58-й минуте украинцы заменили вратаря Эдуарда Захарченко на шестого полевого игрока, но совершить чудо команде так и не удалось.

Таким образом, сборная Украины заняла 2-е место в итоговой турнирной таблице, набрав 10 очков в 5 матчах. На счету команды Японии 15 баллов - стопроцентный показатель, пять побед в пяти матчах в основное время.

Напомним, что по регламенту соревнований из третьего по значимости Дивизиона 1В во второй Дивизион 1А выходит только победитель турнира с участием 6 команд.