Новости хоккея, баскетбола, футбола и тенниса

Хоккейная сборная Украины обыграла Эстонию и вышла на 2-е место на ЧМ. Хоккейная сборная Украины разгромила Нидерланды на чемпионате мира. "Прометей" не пробился в финал баскетбольного Еврокубка. Свитолина проиграла белоруске Саснович и отказалась пожать руку. "Динамо" и "Шахтер" выиграли очередные матчи Премьер-лиги.

Хоккейная сборная Украины обыграла Эстонию и вышла на 2-е место на ЧМ

Сборная Украины по хоккею провела третий матч на чемпионате мира в Дивизионе 1B, где соперником была сборная Эстонии, хозяева турнира.

Команда Вадима Шахрайчука выиграла со счетом 7:4, сообщает официальный сайт турнира.

В первом периоде украинцы владели преимуществом, но на старте противника дважды спасли перекладина и штанга, а после этого Эстония неожиданно забила свой гол. К счастью, украинцы отыгрались в конце 20-минутке. после точного удара Коренчука - 1:1

Во втором периоде украинские хоккеисты забросили четыре шайбы, пропустив всего одну и оформив решающий перевес - 5:2. Два гола на счету Пангелова-Юладшева, второй гол в матче забил Коренчук и еще одну шайбу провел Лялька.

А в заключительной 20-минутке счет был 2:2 и 7:4 в итоге. Голы на счету украинцев Мазура и Трахта.

Таким образом, сборная Украины набрала 7 очков и поднялась на 2-е место с отставанием в два пункта от Японии (9).

В четверг, 27 апреля, у команды матч со сборной Нидерландов, с которой нужно быть осторожными. Сегодня соперники неожиданно разгромили команду Китая 7:2, которой Украины проиграли в овертайме в первой игре ЧМ.

Хоккейная сборная Украины разгромила Нидерланды на чемпионате мира

В Таллинне (Эстония) на чемпионате мира по хоккею среди команд третьего по значимости Дивизиона 1В завершился матч четвертого тура, в котором сошлись сборные Украины и Нидерландов.

Игра завершилась со счетом 14:2 в пользу нашей команды, сообщает официальный сайт соревнований.

Наши хоккеисты полностью переиграли соперника, выиграв все три периода – 4:1, 6:1 и 4:0. Четыре гола в ворота соперника забросил Трахт, хет-трик на счету Коренчука, а Мережко набрал четыре пункта по системе "гол+пас". Также голы на счету Нименко, Мережко, Ружникова, Денискина (дубль), Панченко и Вороны.

Таким образом, сборная Украины набрала 10 очков и вышла на первое месте в турнирной таблице перед последним и решающим матчем против Японии за выход в Дивизион 1A. Игра пройдет 29 апреля.

Также сегодня еще состоится игра Эстония – Япония. В случае победы азиатской команды в последнем матче украинцам нужна только победа в основное время.

При этом Япония последние годы является крайне неудобным соперником. Год назад японцы разгромили сборную Украины со счетом 8:2.

"Прометей" не пробился в финал баскетбольного Еврокубка

Баскетбольный клуб "Прометей" в матче 1/2 финала Еврокубка сошелся с командой "Тюрк Телеком" из Турции и проиграл со счетом 74:76.

Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Клуб из Анкары оказался достойным оппонентом для команды Ронена Гинзбурга. Если украинцы по итогам первой четверть смогли добиться хорошего задела в девять очков – 25:16, то, к сожалению, развить достигнутый перевес баскетболистам "Прометея" не удалось. Более того, вторую 10-минутку они провалили, проиграв в 12 пунктов. Как следствие, на большой перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу турецкого клуба.

Третья четверть также не удалась украинской команде и на старте финального отрезка основного времени встречи она проигрывала уже пять пунктов – 56:61.

Большую часть последних 10 минут игры «Прометей» находился в роли догоняющего "Тюрк Телеком". И рвение украинской команды едва не дало свои результаты – она под занавес матча сократила свое отставание до одного очка (74:75), но окончательно сломить сопротивление соперника не смогла.

74:76 – "Прометей" проиграл "Тюрк Телеком", остался без путевки в финал и не смог впервые в истории украинского баскетбола стать участником решающего поединка клубного евротурнира.

Свитолина проиграла белоруске Саснович и отказалась пожать руку

Украинская теннисистка Элина Свитолина проиграла белоруске Александре Саснович на старте турнира WTA 1000 в Мадриде.

Матч завершился в двух партиях – 4:6, 5:7, сообщает Большой теннис Украины.

Игра продолжалась 1 час 39 минут. Свитолина 5 раз подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 2/6 брейк-поинта.

После матча украинка не пожала руку представительнице Белоруси. Ранее Марта Костюк, Ангелина Калинина и Людмила Киченок не пожимали руки своим соперницам из России и Белоруси.

Украинка получила wild card от организаторов соревнования.

Этот турнир стал четвертым для Свитолиной после годовой паузы. В этом месяце она уступила на старте турниров WTA 500 в Чарльстоне и ITF W100 в Оэйраше, а также одержала одну победу на турнире ITF W60 в Кьяссо.

Элина в восьмой раз выступила в столице Испании. Ее лучшим результатом был выход во второй круг в 2015, 2016 и 2018 годах.

"Динамо" и "Шахтер" выиграли очередные матчи Премьер-лиги

В пятницу прошли первые матчи 23-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых, в частности, победы одержали киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".

Оба гранда выиграли свои матчи с одинаковым счетом 3:1, сообщает официальный сайт соревнований.

Дебютный матч Александра Шовковского на посту и. о. главного тренера “Динамо” получился победным, хоть эта победа и была добыта в упорной борьбе. Пусть киевляне и играли с командой, занимающей предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, игра получилась ровной и, что называется, “от ножа”. Не будем забывать, что и столичная команда в этом сезоне испытывает большие проблемы в игровом плане и занимает непривычное 4-е место в турнирной таблице.

Тем не менее в концовке игры киевляне забили сразу три гола в ворота соперников. На 70-й минуте отличился Сирота, на 76-й – Ванат, а на 90+1 точку в игре поставил Вивчаренко. На эти голы номинальные хозяева стадиона в Ужгороде ответили точным ударом Прядуна на 81-й минуте – 1:3.

В свою очередь, "горняки" также изрядно помучились с "Колосом" в Ковалевке. Ведь первый гол хозяева поля забили уже на 13-й минуте (отличился Павел Ореховский). И долгое время хозяева удерживали свой перевес. Но в начале второго тайма гости сумели поменять ход игры. На 47-й минуте Артем Бондаренко реализовал пенальти, а спустя всего 5 минут, на 52-й, Лассина Траоре забил, как потом выяснилось, победный гол своей команды. На 80-й минуте Келси установил окончательный счет игры – 1:3.

В еще одном матче пятницы "Верес" выиграл у ФК "Львов" – 3:2.

Таким образом, "Шахтер" укрепил свое лидерство в турнирной таблице, набрав 56 очков. У "Днепра-1" – 48 баллов, луганской "Зари" – 46, "Динамо" – 44. Еще пять матчей 23-го тура, в том числе игры с участием "Днепра-1" и "Зари", состоятся в субботу, 29 апреля.